content/news/images/60973/PSV_vorkuta_street_mainPhoto.jpg
08:29, 28.03.2017 / ЭКОНОМИКА

На развитие Арктики выделят около 210 млрд рублей

Бюджетное финансирование программы социально-экономического развития Арктики до 2025 года составит 209,7 млрд рублей. Об этом говорится в материалах к международному арктическому форуму «Арктика - территория диалога».

На развитие Арктики выделят около 210 млрд рублей
Фото Сергея Васильева

Согласно документам, приводит их ТАСС, программа подразумевает три этапа. На первом этапе, который рассчитан на 2015-2017 гг., предполагается обеспечить создание и функционирование "опорных зон", запустить информационную поддержку, усилить позицию РФ в международных арктических организациях и сформировать механизмы повышения качества жизни местного населения. Финансирование этого этапа составит 13 млрд рублей.

Второй этап рассчитан на 2018-2020 годы. Он предполагает, в частности, непосредственное развитие "опорных зон", создание мощностей для производства ледоколов, модернизацию гидрометеорологической сети наблюдений, создание защищенной информационно системы транспортного комплекса. Финансирование этого этапа программы составит 114 млрд рублей.

Третий, заключительный этап рассчитан на 2021-2025 годы. Он подразумевает, в частности, строительство и эксплуатацию ледокола-лидера мощностью 120 МВт, а также принятие решения и реализацию мероприятий по дальнейшему обращению с наиболее опасными затопленными и затонувшими ядерно и радиацонно опасными объектами и радиационными отходами. Этот этап программы потребует 82,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в доработанной госпрограмме выбрано восемь географических "опорных зон": "Кольская", "Архангельская", "Ненецкая", "Воркутинская", "Ямало-Ненецкая", "Таймыро-Туруханская", "Северо-Якутская" и "Чукотская". Целью создания "опорных зон" являются производство технических средств и технологий, экологический мониторинг, повышение качества жизни коренных малочисленных народов, реализация информационной политики и другие приоритетные задачи.

1485

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Зорро
    28 марта 2017 г., 9:09:20
    Ответить
    Нормально для распила то:))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      28 марта 2017 г., 9:31:35
      Ответить
      Опять вылазишь ты навальный либерастина
      Отправлено из мобильной версии
      • Путин
        28 марта 2017 г., 16:29:15
        Ответить
        Трезвенник у меня хорошо сосёт. Не отвлекайся на либерастов.
      • И
        28 марта 2017 г., 16:38:00
        Ответить
        Это наверно совпадение. Почему именно сейчас арестован Навальный и все внимание общественности в сторону Навального. От чего отвлекается внимание ?
    • Пенсионер
      29 марта 2017 г., 0:58:48
      Ответить
      Для улучшения качества жизни что-то 13 млрд рублей маловато для всей зоны то.
  • Гы
    28 марта 2017 г., 9:18:20
    Ответить
    Воруй не хочу, наш жирный бухарь развернется..
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      28 марта 2017 г., 9:32:22
      Ответить
      Повылазили навальновские крысы
      Отправлено из мобильной версии
      • трезвенику
        28 марта 2017 г., 9:49:02
        Ответить
        тебе лучше
        выпить, авось мозги соображать будут
        • Трезвенник
          28 марта 2017 г., 10:32:24
          Ответить
          По себе не судите.

          У меня мозг без алкоголя хорошо работает.

          А вот вам надо выпить для этого. Видать опыт личный
          Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    28 марта 2017 г., 9:50:48
    Ответить
    Стало понятно сопровождение Гапликова Цхадаем...
    Отправлено из мобильной версии
    • Не понял
      28 марта 2017 г., 16:36:20
      Ответить
      А в чем смысл ?
  • Соболь
    28 марта 2017 г., 10:15:21
    Ответить
    Трезвеннику
    Наверное, трезво рассуждает, что жителям республики от этого ни горячо ни холодно. Всё пролетит мимо, как говорится, кассы, в данном случае Республики. Опять кинут клич по городам и весям страны - вперёд! на освоение Арктики! а в итоге всем, за исключением пресловутых 10 % (ну ещё и силовиков, естественно), которые в итоге и станут богаче ещё в разы, большой кукиш
  • ***
    28 марта 2017 г., 10:24:56
    Ответить
    Очень наглядное фото Сергея Васильева!
    Что такое Воркута сегодня:
    - старые дома, построенные при советской власти (за последние 15-20 лет не построено ни одного нового дома).
    - расточительное ЖКХ (форточки нараспашку, явный перетоп, но все жалуются на огромные счета и огромные долги)
    - не комфортная среда среда (снег не вывозится ни с дворов, ни с улиц, каждый снегопад - ЧП городского масштаба)
    - ужасная экология (черная дорога на фото - это не асфальт, а угольная пыль которой посыпают дороги в Воркуте в качестве анти-гололедного реагента).
    Спасет ли госпрограмма Воркуту? НЕТ!
    Смотрите, 1 этап (2015-2017) заканчивается в этом году.
    Сколько получил город из 13 млрд? Неизвестно!
    Что было сделано? Ноль!
    • Звезде
      28 марта 2017 г., 10:56:19
      Ответить
      Ну, перетоп в Воркуте только в начальственных домах бывает,
      А форточки открываем,конечно, ненадолго, проветрить. К снегу воркутинцы привыкли, в 60-ые, на посёлках, финские дома, бывало, за ночь так занесет, что утром дверь не открыть (а телефонов не было, только у редких шахтеров, кого на работу могли в любое время вызвать), но справлялись, кто смог выбраться, шел откапывать соседей... Ну, этих старых жителей мало осталось. А так-то чистят снег, в 2007 я уехала, тогда с ночи чистить начинали, к утру расчищено было,транспорт чтоб мог проехать.
      А насчет денег, вы правы, ни шиша городу не достанется, и Воркуту не спасут, конечно.
      Отправлено из мобильной версии
    • ай-ай!
      28 марта 2017 г., 19:09:08
      Ответить
      Как это не построено? А две частные баньки на территории городского парка у самого городского пруда? Аж в два этажа!
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинец
    28 марта 2017 г., 10:56:37
    Ответить
    -сформировать механизмы повышения качества жизни местного населения...
    - создание мощностей для производства ледоколов...
    - модернизацию гидрометеорологической сети наблюдений....
    - создание защищенной информационно системы транспортного комплекса..
    Очень напоминает фильм про Астапа Бендера: "В Нью-Васюках заработает международный аэропорт..."
    • воркутинцу
      28 марта 2017 г., 11:09:56
      Ответить
      Жалкий ты мой ! Лучше книжки читай , может грамоте обучишься!
      • Воркутинец
        28 марта 2017 г., 11:25:27
        Ответить
        А что не так с грамотой, умный, ты мой???
  • Всё я ясно
    28 марта 2017 г., 12:40:12
    Ответить
    запустить информационную поддержку, усилить позицию РФ в международных арктических организациях и сформировать механизмы повышения качества жизни местного населения. Финансирование этого этапа составит 13 млрд рублей.
    Из 210 мрд. только на 13 млрд. будут на весь мир рассказывать сказки о том, как зашибись жить метному населению в Арктике и считать это повышением уровня жизни населения . ))).

  • местный
    28 марта 2017 г., 14:17:25
    Ответить
    "сформировать механизмы повышения качества жизни местного населения" и когда ждать оного счастья???? Газа в домах, медицины, дорог, работы, дет. садов, школ?
  • Спектор
    28 марта 2017 г., 15:41:58
    Ответить
    У вас в Воркуте газа нет?
    Отправлено из мобильной версии
  • Буквы буквы цифры цифры
    28 марта 2017 г., 17:40:51
    Ответить
    А правда что Гайзер имел только дачу и квартиру , как и московский госчиновник Медведев? Но Медведеч на стоял на пути к Арктике.
  • Житель
    28 марта 2017 г., 18:23:05
    Ответить
    Это в 2015-2017 году первый этап -уже почти завершен. Улучшений качества своего проживания на Севере и в поездках на Крайний Север не замечаю.
  • Интернационал
    28 марта 2017 г., 19:07:06
    Ответить
    Очень конкретно-понятная программа: 1этап. "...до основанья мы разрушим, а затем...";
    2этап. "...мы наш, мы новый мир построим...";
    3этап. "кто был ничем-тот станет всем!". Очень реалистичный план.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мало!
    28 марта 2017 г., 19:13:08
    Ответить
    Как надо осваивали Арктику в книге Ковалева, Федорова, Злобина Арктические тайны 3 рейха,вначале сотрудничали с СССР, ну а потом...
  • Yuri
    28 марта 2017 г., 22:27:18
    Ответить
    На втором этапе строим ледоколы...
    На третем этапе строим ледокол-лидер...
    Не больно-то актуально для Воркуты. Нет?
    Отправлено из мобильной версии
    • таки
      28 марта 2017 г., 22:50:09
      Ответить
      я не поняла,
      а что было там на первом этапе?
      Отправлено из мобильной версии