content/news/images/60982/IMG_9664_mainPhoto.jpg
09:11, 28.03.2017 / ПРАВО

Чиновники Усть-Цильмы исключили 94-летнюю вдову участника войны из жилищной очереди

Прокуратура Усть-Цилемского района помогла вдове участника Великой Отечественной войны восстановиться в очереди на получение соцвыплаты на приобретение жилья. Районные чиновники исключили 94-летнюю пенсионерку из очереди, неверно истолковав нормы закона.

Чиновники Усть-Цильмы исключили 94-летнюю вдову участника войны из жилищной очереди
Прокуратура выиграла суд в пользу вдовы участника Великой Отечественной войны. Фото БНК

Усть-Цилемский районный суд рассмотрел и удовлетворил иск районного прокурора, направленный в защиту нарушенных прав вдовы участника Великой Отечественной войны.

В ходе прокурорской проверки нее установлено, что районные чиновники приняли решение о снятии пожилой женщины с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат на приобретение жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Решение было мотивировано тем, что заявительница в период с 1989 по 1996 год была зарегистрирована по месту жительства в Сыктывкаре. Администрация руководствовалась при этом статьей 1 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Эта норма наделяет правом на получение жилищных субсидий граждан, прибывших в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. Учитывая, что г. Сыктывкар отнесен к районам, приравненным к районам Крайнего Севера, с 1 апреля 1992 года, в администрации Усть-Цилемского района пенсионерку из соответствующего списка исключили.

Однако прокуратура посчитала, что при вынесении данного решения чиновники не учли факт постановки заявительницы на учет до вступления в силу Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ, и обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав пенсионерки. в иске прокуратура указала, что поскольку ранее действовавшее законодательство не ограничивало граждан временными рамками, а именно: прибытием в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года для реализации имевшегося у них права на получение жилищных субсидий, то получение вдовой участника ВОв жилищной субсидии после введения нового правового регулирования не может свидетельствовать об утрате ею такого права.

Заявленные прокуратурой требования суд удовлетворил в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

2114

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Диана
    28 марта 2017 г., 9:17:31
    Ответить
    И кто из чиновников понес наказание?
    • Трезвенник
      28 марта 2017 г., 9:46:24
      Ответить
      Тут недоразумение на лицо
      Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    28 марта 2017 г., 9:32:52
    Ответить
    Это только в РФ закон можно трактовать и понимать как то по разному или в других странах тоже..?
    • Трезвенник
      28 марта 2017 г., 9:36:52
      Ответить
      Ага. Если выполнять констицую и заботиться о здоровье граждан

      Алкоголь и табак незаконно продаватт
      Отправлено из мобильной версии
  • :-/
    28 марта 2017 г., 9:39:21
    Ответить
    А что ж вы хотели?
    Государство-то у нас
    'социальное'...
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      28 марта 2017 г., 9:48:18
      Ответить
      Пока вы алкоголь пьете так и будет.

      Сотрудники наверное культурно пьющие.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      28 марта 2017 г., 11:18:12
      Ответить
      Как алкоголик не может признать себя алкоголиком, так и 'трезвенник' не может поверить, что еще кто-то в этой жизни не пьет - психозависимость, однако...
      Отправлено из мобильной версии
      • Более того
        28 марта 2017 г., 11:23:41
        Ответить
        Он не понимает как это можно алкоголь употреб***ь и мозги не пропить, и алкашом не стать.
        • Трезвенник
          28 марта 2017 г., 11:26:57
          Ответить
          Просто ты не замечаешь своего слабоумия, пациент как правило не замечает медленного алкогольго слабоумия.
          Под алкоголем же медленно тупеют, потихоньку.

          Ко мне когда на работу приходят на собеседование люди, сразу видно кто пьет, и интелекта мало.
          Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        28 марта 2017 г., 11:25:28
        Ответить
        Прекрасно знаю статистику, 40% населения алкоголизированы, то есть хорошо пьют.
        Отправлено из мобильной версии
  • гнать тупиц
    28 марта 2017 г., 9:45:44
    Ответить
    ну раз они такие туупие исключить их из чиновников и все
    • Трезвенник
      28 марта 2017 г., 9:47:09
      Ответить
      Лишить премии весь отдел с начальством достаточно
      Отправлено из мобильной версии
    • Им можно
      28 марта 2017 г., 11:21:32
      Ответить
      Чиновникам можно не знать законов, нарушать их, толковать как им хочется. Можно попасть под уголовку за свои делишки, амнистироваться продолжать там же работать.
      Им все можно. Это вас с работы попрут, если вы некомпетентны да жуликоваты.
  • чел.
    28 марта 2017 г., 10:00:43
    Ответить
    да просто как белый день
    Бабушкой родственнички управляют.
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    28 марта 2017 г., 10:05:04
    Ответить
    да Вы на рожу поздеева посмотрите! харя такая наглая ,что вмажешь не промажешь!
    • Трезвенник
      28 марта 2017 г., 10:25:12
      Ответить
      Не харя главное.
      Отправлено из мобильной версии
  • старый
    28 марта 2017 г., 12:08:46
    Ответить
    браво чинарикам. так держать. коррупции у нас нет.
  • бабушка
    28 марта 2017 г., 12:47:55
    Ответить
    чинодралам
    чо.чинуши?обломились? молодец .старушка! живи подльше и пользуйся на здоровье всем.что положено от государства... у нас "заявительный принцип"-черта с два сообщат и помогут ....но и научили зубами выдирать свое.
    • воот
      28 марта 2017 г., 14:28:08
      Ответить

      Более 70 тысяч пенсионеров в Московской области получают дополнительную денежную компенсацию в размере 700 рублей в месяц, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.
      Источник : РИАМО
  • Воля
    28 марта 2017 г., 15:49:39
    Ответить
    Наши чиновники умеют лапшу простым людям на уши навешать. А бабушке уже 94!!! А в городах те же ветераны (не в обиду) не раз получали квартиру. У меня такая же тетушка- вдова, которая живет у внука в деревне, тоже ничего не светит
  • Ужас
    28 марта 2017 г., 18:57:30
    Ответить
    ужасный
    Проконтролирует исполнение чего? Ожидания в очереди на жилье? К столетию бабуле дадут квартиру? А сейчас никак ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель Коми
    29 марта 2017 г., 11:02:42
    Ответить
    Чиновники всё рассчитали! Они тянут как можно дольше время и хотят дождаться ухода пенсионерки в иной мир! Они думают так: "Подумаешь: суды-пересуды! Бабушке осталось жить месяцы, а может часы ( в таком-то возрасте)! Умрет - никому квартиры предоставлять не нужно будет! И все шито - крыто! И все на местах дальше, сидя на креслах, будут получать ЗРЯПЛАТУ. История один в один похожа на историю других ветеранов. Был в Объячево ветеран Попов. Суды, прокуратуры, обжалования и т.д. Пока суть да дело - человек душу Богу отдал. Другая участница войны от туда же все- таки дошла до Верховного суда РК, который обязал дать жильё! И чем думаете мотивировали отказ давать жильё чиновники? А у нас в бюджет финансы не заложены на обеспечение ветеранов квартирами!
    Отправлено из мобильной версии
  • Новичок
    31 марта 2017 г., 20:44:22
    Ответить
    Бабуле-бедной квартира и не нужна,родственники грызутся кому достанется.
    Отправлено из мобильной версии