content/news/images/60990/foto-Denisa-Mirnova-operator_mainPhoto.jpg
12:11, 28.03.2017 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: "О воркутинском театре снимут фильм"

Санкт-петербургская киностудия «Медведь-Фильм» под руководством кинорежиссера и художественного руководителя Павла Медведева при участии киностудии «Ленфильм» и студии «Мастерская Игоря Шадхана» в этом году планирует приступить к созданию полнометражного документального фильма «Театр 67-й параллели», пишет сегодня газета "Республика".

Новости партнеров: "О воркутинском театре снимут фильм"
Фото из газеты "Республика"

Фильм будет посвящен двум историческим событиям. В 1943 году поселок Воркута получил статус города, и в том же году в Заполярье был открыт драматический театр, который в 2018 году тоже будет отмечать 75-летний юбилей. Документальный фильм поможет вспомнить о режиссерах, актерах, музыкантах и художниках, сумевших в условиях репрессий ГУЛАГа не только сохранить свое человеческое достоинство, но и воплотить на сцене шедевры мировой музыкальной и театральной классики. Как отмечает один из авторов проекта воркутинец Юрий Тагиров, ныне проживающий в Санкт-Петербурге, для современного поколения фильм может стать примером мужества, стойкости и честности к профессии, выбранной навсегда.

Основные съемки фильма будут проходить в драматическом театре Воркуты, в музеях, архивах города, а также в Сыктывкаре, Перми, Москве и Санкт-Петербурге. Оператором картины стал Денис Смирнов (на фото), сын знаменитого воркутинца – художника и поэта Вениамина Смирнова.

Для поддержки и сбора средств на съемки административная группа фильма намерена поместить информацию о проекте на платформе краудфандинга. Прежде всего инициаторы проекта надеются получить поддержку от самих воркутинцев, как проживающих в городе, так и выбывших за его пределы.

1191

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ИгНик
    28 марта 2017 г., 14:22:04
    Ответить
    У Воркутинского драмтеатра славная история, хотя пора его высших достижений, на мой взгляд, давно миновала, что, впрочем, не удивительно: угасает город, хиреет и театр.
    У Воркуты сначала "вырвали", как становый хребет, обьединение "Воркутауголь", 'отдав' его в частные лапы. Потом (да и до того) ликвидировали научно-образовательный, как теперь принято говорить, кластер высшей школы, стержнем которого, как мне кажется, был филиал 'Ленинградского горного института'. Осталось, видимо, в сфере культуры подзадушить окончательно ВДТ, и тогда о былой Воркуте останутся только воспоминания, а город превратится в некое географическое недоразумение, которому уже и название придумано: Территория Опережающего Развития "Воркутинская Опорная Зона" - ТОР ВОЗ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинка
    28 марта 2017 г., 16:33:31
    Ответить
    Время разбрасывать камни, и время собирать камни... Историческая справедливость, кажется, готова восторжествовать. Всё имеет свой цикл развития: зарождение, подъем, апогей, угасание, окончание. Так было, есть и будет. Но люди придумали на стадии угасания подъем новой волны. Какая она - это уже другой вопрос. Но то, что будет снят фильм о заполярном театре - это фантастическое решение!! БРАВО!!! Давно пора! Историю противопоказано переписывать, но еще ее просто не нужно забывать. А будущий фильм - это дань уважения тем людям, которые волею судьбы была заброшены столь далеко. Они не сломались, они выстояли и стали тем светом, на который мы равняемся еще и сейчас. Спасибо авторам идеи!
    • :-/
      28 марта 2017 г., 17:40:37
      Ответить
      Вы меня просто 'размазали'
      о собственный пессимизм...
      Отправлено из мобильной версии