content/news/images/60999/BOB_2284_mainPhoto.jpg
15:18, 28.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Пожарные и спасатели на скорость ликвидировали ДТП

В Сыктывкаре сегодня состоялся региональный этап соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте. В течение нескольких часов пожарные и спасатели выясняли, кто быстрее и правильнее спасет пострадавших в дорожной аварии. В изначально равных условиях лучшее время показала команда управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми- победители прошлогодних соревнований.

Пожарные и спасатели на скорость ликвидировали ДТП
Фото Виктора Бобыря

BOB_2327.jpg

В ежегодных соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте принимают участие до десятка команд республики Коми. Для пожарных и спасателей создаются равные условия и перед стартом даётся одна и та же легенда: ДТП, двое пострадавших, у водителя перелом правой ноги, у пассажира перелом левой руки, у обоих – подозрение на травму позвоночника. Задача – с соблюдением всех правил вытащить пострадавших из искорёженной машины.

BOB_2262.jpg

В жизни при работе на ликвидации последствий ДТП пожарные и спасатели временами вынуждены импровизировать, хоть и в пределах правил и техники безопасности. На соревнованиях импровизации места нет. Более того, как пояснили БНК судьи соревнований, именно стандартность условий позволяет оценить технику, скорость и качество работы спасателей. Создать же нестандартную ситуацию, приближенную к реальной, будет сложно – не факт, что она окажется одинаковой для всех.

BOB_2326.jpg

Они же оценивали скорость и правильность работы команд спасателей: убедиться, что в машине нет газового оборудования, в определённом порядке выбить стекла, снять крышу и извлечь пострадавших, роли которых с явным удовольствием исполняли коллеги пожарных и спасателей. Роль разбитой машины исполняла когда-то бывшая «Волгой» груда железа.

BOB_2277.jpg

Несмотря на наличие строгих правил, у каждой команды оказались свои приёмы работы. Кто-то чётко разделял задания и отдавал команды остальным, кто-то молча, но синхронно решал командные задачи. Случались и небольшие казусы, так, одна из команд забыла, какую именно руку по легенде сломал пассажир и наложила шину на правую руку. После подсказки судей команда быстро исправилась и продолжила свою работу.

BOB_2311.jpg

По результатам соревнований лучшими оказались победители прошлогодних соревнований команда управления противопожарной службы и гражданской защиты республики Коми. с поставленной задачей они справились за 8 минут и 13 секунд. Немного отстали от лидеров и заняли второе и третье места соответственно команда Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми» и команда №1 Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Республике Коми.

BOB_2304.jpg

BOB_2285.jpg

1492

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Елена
    28 марта 2017 г., 15:31:15
    Ответить
    Молодцы!!!!!! Ребятушки, так держать
  • Горыныч
    28 марта 2017 г., 15:32:45
    Ответить
    ППС РК рулит! пилит и побеждает!
  • )))))))))))
    28 марта 2017 г., 15:37:38
    Ответить
    Козлова нельзя комментировать????))))) Священный козззз.....коров?))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    28 марта 2017 г., 16:43:00
    Ответить
    На его месте должна была быть яяяя
    Отправлено из мобильной версии
    • Лёлик
      28 марта 2017 г., 16:54:04
      Ответить
      Напьешся -
      - будешь!
  • Александр
    28 марта 2017 г., 18:10:52
    Ответить
    Как всегда ни родины ни флага. Почему не написать что побеждает уже не однократно команда из СЕЛА Усть-Вымь ПЧ-124?! С именами героев) Все как пологается, чтоб земляки порадовались.
    Отправлено из мобильной версии