content/news/images/61018/IMG_4054_mainPhoto.jpg
22:15, 28.03.2017 / ПРАВО

«Пичугинцы» Бирлов и Смольников задержаны в Сыктывкаре

В Сыктывкаре задержаны еще два участника так называемой организованной преступной группы «Пичугина» - Олег Бирлов и Эдуард Смольников. Задержание производилось в Сыктывкаре при оперативном сопровождении сотрудников региональных УФСБ, МВД и Росгвардии. В отношении задержанных следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщило Следственное управление СК России по Республике Коми.

«Пичугинцы» Бирлов и Смольников задержаны в Сыктывкаре
Фото Марии Шумейко

На сегодня фигурантами уголовного дела являются Юрий Пичугин, Алексей Рохлин, Хадис Азизов, Махач Азизов, Сергей Вануйто, Максим Абубакаров, Сергей Солдатов, Александр Егоров, Октай Эфендиев, Ахмед Исаев, Виктор Карпов, Георгий Попов, Вячеслав Гузиев и иные неустановленные лица.

Махач Азизов и Виктор Карпов в связи с неустановлением их местонахождения объявлены в международный розыск. Все остальные задержаны, в отношении них судом по ходатайству следователя СК избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлены обвинения. Азизову и Карпову также предъявлено заочное обвинение, и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, Пичугин являлся лидером ОПГ. Вануйто и Хадис Азизов, занимая руководящее положение, под руководством Пичугина координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Хадис Азизов, Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы преступной организации, собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам. Попов на территории Усинского района преступным путем получал в распоряжение производственно-промышленные базы, собирал деньги с коммерсантов, которые вместе со средствами от бизнеса направлял в общую кассу. Гузиев аккумулировал все денежные средства ОПГ и направлял их по указанию лидера на деятельность группировки и развитие ее бизнеса. Махач Азизов разрабатывал совершение преступлений экономической направленности. Карпов осуществлял преступную деятельность в области хищения природных ресурсов, а также принимал участие в совершении других преступлений.

Новые задержанные Бирлов и Смольников под угрозой уничтожения или повреждения имущества собирали денежные средства с коммерсантов.

Эфендиев, Исаев и Абубакаров обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием, которое могло быть применено при необходимости в интересах преступной организации. Солдатов выполнял отдельные поручения лидеров группировки, поддерживал участников преступной организации, содержащихся в местах лишения свободы.

По уголовному делу следователями СК в тесном взаимодействии с подразделениями региональных УФСБ, МВД и Росгвардии проводятся активные следственные и процессуальные действия.

8641

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ну
    28 марта 2017 г., 22:48:16
    Ответить
    а суд -то когда уже, всё арестовывают. Суд нужен.
    • Таких
      28 марта 2017 г., 22:58:29
      Ответить
      Сразу после суда!!!!!!!
      Дабы земля была чище... !
      Отправлено из мобильной версии
  • математик
    29 марта 2017 г., 7:13:27
    Ответить
    Раньше другие "погоны"(высоко поставленные менты) у руля были, но время идёт на место одних приходят другие "погоны". Соответственно у этих других другие наставники. На всех "бабок" не хватает вот и идёт передел собственности. На место "пичугинских" сто пудово уже есть "свои-ручные молодые задорные".
    Юру то "приручить" не могли. У Юры у самого все "погоны" ручными,домашними были. Просто время идёт, кто то на пенсию заслуженную, кто то на погост. И ничего особо не поменяется. "Свято место, пусто не бывает". Вот и вся арифметика.
    Отправлено из мобильной версии
  • математику
    29 марта 2017 г., 7:25:05
    Ответить
    вывод не правельный
    Отправлено из мобильной версии
  • не знаю
    29 марта 2017 г., 7:54:28
    Ответить
    кто там что
    говорит.
    и что думает.
    А мне приятно.
    Работайте Полиция.
    Значит не зря мы налоги вам платим.
    • Гражданин
      29 марта 2017 г., 20:34:48
      Ответить
      Ты уверен в ментах,,,, Су
      1
  • Александр Щиголев
    29 марта 2017 г., 8:12:38
    Ответить
    А редпкция точно всё осветила?
    Так почитаешь, кроме вымогательства, всё остальное - обыкновенный бизнес.
    А передачи в зону и поддержка семей вообще не наказуемо.
    Может из-за скудости информации и тайны следствия, но на дагный момент такое впечатление складывается, что по старой памяти, по былым "заслугам", органы решили отчитаться по борьбе с ОПГ.
    Поконкретней надо о преступной деятельности
    ..
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    29 марта 2017 г., 19:14:36
    Ответить
    А сколько их ещё будет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Гражданин
      29 марта 2017 г., 20:59:30
      Ответить
      Сколько будет, звони подскажем! Есть еще вопрос задавай?
  • Роза
    29 марта 2017 г., 22:22:51
    Ответить
    Крыша 2017 года
    Обратите внимание на сегодня фигурантами уголовного дела являются Юрий Пичугин, Алексей Рохлин, Хадис Азизов, Махач Азизов, Сергей Вануйто, Максим Абубакаров, Сергей Солдатов, Александр Егоров, Октай Эфендиев, Ахмед Исаев, Виктор Карпов, Георгий Попов, Вячеслав Гузиев, Бирлов и Смольников и иные неустановленные лица. Уважаемые ФСБ и МВД, а где остальные фигуранты уголовных дел, такие как Юрий Широков и его друг Охотник, Сивков Александр(силос).???????
    • Сык
      31 марта 2017 г., 11:34:18
      Ответить
      Можно добавить Горбачевский (Скала), Одуван, Вася Дермонтин, Вася Сало - в орбите пьет как скотина!
    • Клара .
      31 марта 2017 г., 22:22:43
      Ответить
      Роза, а вы с какого ОПГ ?, так хорошо всех знаете.
  • забыли педю
    30 марта 2017 г., 13:25:41
    Ответить
    Филиппка,носочки то кто будет стирать им всем,ааа??
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      31 марта 2017 г., 14:21:11
      Ответить
      Карих и Карповец
  • Арнольд
    02 апр. 2017 г., 10:48:37
    Ответить
    Рохлин бывший опер с Чёва и встречал офицеров зоны которые гордились фото с Печугой и эта вся мразь сегодня во власти все прекрасно помнят как Юрий выносил на пинках на одном из закрытых мероприятий мера города и эти все люди с искажённой психикой у власти и при погонах именно они и ихнее жлобство сделало нормальных ребят почугой абубакаром и других
    Отправлено из мобильной версии
    1