content/news/images/61037/PSV_06_mainPhoto.jpg
11:44, 29.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми примет участие в проекте «Дети Арктики. Дошкольное образование»

Об этом заявил глава Коми Сергей Гапликов в ходе Арктического форума, стартовавшего сегодня в Архангельске. Основная цель проекта - повышение уровня образования, сохранение языка и культуры, а также интеграция в современное общество детей коренных малочисленных народов Севера.

Коми примет участие в проекте «Дети Арктики. Дошкольное образование»
Проект направлен на повышение уровня образования детей коренных малочисленных народов Севера. Фото Сергея Васильева

Презентация и подписание «дорожной карты» реализации первого этапа проекта состоится сегодня в Архангельске в рамках международного форума «Арктика - территория диалога».

Проект «Дети Арктики. Дошкольное образование» направлен на оценку образовательных проектов и методик, реализуемых в сфере подготовки к поступлению в школу детей из числа коренных народов Арктической зоны, поиск новых подходов и улучшение ситуации в сфере интеграции детей в современное общество при сохранении традиционного уклада жизни. В рамках реализации проекта предполагается провести ряд исследований, а также организовать экспедиции экспертов и преподавателей в арктические регионы России, с целью изучения лучших практик и обмена опытом.

Информация, которую планируется собрать в ходе реализации проекта, послужит основой для создания методических материалов, разработки рекомендаций для учителей и подготовки предложений по усовершенствованию образовательного процесса для Арктических регионов. Реализация проекта позволит организовать обмен опытом между странами участницами проекта и создать образовательную программу, которую смогут использовать другие заинтересованные страны.

Одним из практических результатов реализации проекта также станет создание международного интернет-ресурса, содержащего разделы с информацией об образовательных практиках для коренных народов в странах арктического региона, сообщила пресс-служба главы Коми.

1173

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • читатель
    29 марта 2017 г., 11:56:47
    Ответить
    зеленецкая
    А что то комментировать нельзя, как так, что это ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Был уже проект Дети войны
    29 марта 2017 г., 13:20:10
    Ответить
    хватит кормить нас проектами ,займись уже делом...
    • экономгеограф
      29 марта 2017 г., 13:38:02
      Ответить
      опять деньги
      на ветер.
  • так то
    29 марта 2017 г., 17:39:17
    Ответить
    мало этого - надо всех языку обучить
  • однако
    29 марта 2017 г., 20:22:14
    Ответить
    глобализм
    или спасение.... новый термин "дорожная карта" "территория диалога " и самое " Дети Арктики " а может Арктическая республика -столица Воркута ....говорил им в Сочи : " паленый виски " так нет.....