content/news/images/61038/IMG_1260_mainPhoto.jpg
12:06, 29.03.2017 / ОБЩЕСТВО

«Фронтовики» обратили внимание на разрушающийся Вечный огонь в Сыктывкаре

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми обратили внимание на удручающее состояние главного мемориала региона – «Вечная слава» в центре Сыктывкара, где горит Вечный огонь. Общественники получили сигнал от местных жителей, провели рейд и задокументировали недостатки. С этими материалами они обратятся к региональным и муниципальным властям.

«Фронтовики» обратили внимание на разрушающийся Вечный огонь в Сыктывкаре
Фото пресс-службы ОНФ в Коми

Как сообщила пресс-служба ОНФ в Коми, «фронтовики» с помощью фото- и видеоаппаратуры зафиксировали, что во многих местах плиты и конструкции мемориала «Вечная слава» в Сыктывкаре вырваны и разрушены, а их остатки лежат на земле.

IMG_1235.JPG

Плиты, на которых увековечены имена отдавших свою жизнь сыктывкарцев, от времени потеряли крепления, лежат неровно, а многие вырваны с постамента. В ряде мест мемориальные доски с именами так обветшали, что испещрены сквозными отверстиями.

IMG_1239.JPG

Во время рейда активисты ОНФ встретили на территории мемориала участника войны, кавалера ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны I степени и медали «За отвагу» Никона Хатанзейского, которому в этом году исполнится 91 год.

Veteran.jpg

- Такие великие объекты должны постоянно содержаться в хорошем состоянии. Необходимо им уделять внимание, исправлять недостатки, не дожидаясь 9 мая, – сказал ветеран о ситуации с мемориалом.

- Пройти мимо этого нельзя. Народный фронт будет настаивать на том, чтобы на состояние мемориала «Вечная слава» в Сыктывкаре было обращено внимание властей, всех ответственных лиц. Информацию о результатах рейда направим в правительство республики и мэрию Сыктывкара. Но главное, как правильно сказал ветеран, чтобы внимание было не только перед праздником Дня Победы, чтобы не косметические работы были проведены, а объект был по-настоящему приведен в порядок, и в дальнейшем достойно содержался, – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Астарханова.

IMG_1253.JPG

Она сообщила, что президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в июле 2014 года поручил правительству страны при участии Народного фронта обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории страны мемориалов «Вечный огонь».

- Это значит и надлежащее состояние в целом мемориальных комплексов, – пояснила представитель ОНФ в Коми.

В мае 2015 года активисты ОНФ впервые подсчитали и проанализировали состояние Вечных огней во всех регионах страны: общее количество мемориалов – 3 969. Мониторинг показал, что из них действительно постоянно горят лишь 852 (21%), по праздничным датам зажигают еще 3038 (77%), не функционировали на момент проверки 79 мемориалов (2%).

IMG_1238.JPG

Госдума 15 февраля 2017 года в первом чтении приняла законопроект, в котором впервые законодательно закреплен статус мемориальных сооружений, содержащих Вечный огонь и Огонь памяти, а также уточнены полномочия органов власти и местного самоуправления по учету таких объектов.

В Коми насчитывается три мемориала с Вечным огнем – в Сыктывкаре, Печоре и Ухте, все они действуют.

1681

Комментарии (102)

Добавить комментарий
  • Хорошее первое фото
    29 марта 2017 г., 12:19:18
    Ответить
    Кому три коми женщины , позади которых имена павших Коми жителей преподносят жертвенный венок из последних колосьев хлеба?
    Символ оплаты жертвенной ДАНИ коммунистическим государственным делегациям ?
  • .
    29 марта 2017 г., 12:27:12
    Ответить
    Народное название - "три женщмны с крокодилом".
    Отправлено из мобильной версии
    • Максим Витальевич
      29 марта 2017 г., 12:33:32
      Ответить
      точке с запятой
      и д и о т чтоли ? А Тему подняли правильную, это называется безхозяйственность и неуважение к ветеранами. НЕТ хозяина ни в городе, ни в республике
      • пфф))
        29 марта 2017 г., 12:39:39
        Ответить
        Мущщина, вы не в тренде. Сейчас самое актуальное - это неучастие Самойловой в евровидении. А засранный город и разрушающиеся памятники - это всё пыль...
        Отправлено из мобильной версии
        • Нет
          29 марта 2017 г., 13:54:46
          Ответить
          это уже
          вчерашний день и участие Самойловой в Евровидении вопрос закрытый. Но по Вечному огню - есть ведь у него хозяин, который отвечает за его состояние? Руководитель этой организации "забил" на памятник, поэтому его нужно "уйти" и определить другого, ответственного работника. А чиновникам из мэрии - незачет, лишение премии и потеря уважения от горожан.
          • *
            29 марта 2017 г., 15:40:41
            Ответить
            А что? Разве у кого- то еще осталось уважение? Город - как хлев.
            Отправлено из мобильной версии
        • Мущщина
          29 марта 2017 г., 17:28:37
          Ответить
          Женщщина, я не танцую! А так все и есть, никому нет дела...
          Отправлено из мобильной версии
    • Ветеран
      29 марта 2017 г., 13:00:16
      Ответить
      не народное, а д****ьное название. Полная Парма таких молодчиков, без цели проводящие вечера.
      • ветерану
        29 марта 2017 г., 14:41:28
        Ответить
        Почему никто не фиксирует то, в какой нищете живет народ
    • Название
      29 марта 2017 г., 18:25:29
      Ответить
      БАБЫ ЖАРЯТ КРОКОДИЛА
    • Вот видите
      29 марта 2017 г., 18:43:55
      Ответить
      Имперически доказано что огонь этот вовсе не Вечный.
      Отправлено из мобильной версии
    • Лесник
      29 марта 2017 г., 19:14:09
      Ответить
      Эти женщины
      - мать, жена и дочка героя Советского Союза Оплеснина, погибшего в 1942 году. И в руках у них венок из хвойных веток, как у коми было принято на могилы возлагать. И в народе это выражение про крокодила не сильно распространено, так , подростки не от великого ума друг другу передают, "чисто поржать".
  • Вот надо куда силы приложить, а
    29 марта 2017 г., 12:33:12
    Ответить
    не заниматься мыльными пузырями вроде Коми Евровидения.!!!
    два позера - Козлова и Ермилов, пацан..
  • Интересно
    29 марта 2017 г., 13:01:50
    Ответить
    Что будет?
    Когда не станет ветеранов ВОВ..и детей войны....
    Даже нет сомнений о судьбе этих монументов..
    Если,конечно,будет тот же курс....
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      29 марта 2017 г., 13:11:30
      Ответить
      А много ли монументов в честь и память участников I мировой войны?
      • Ответ
        29 марта 2017 г., 13:38:26
        Ответить
        На поклонной горе в москве отгрохали красивый монумент русскому солдату первой мировой..
        А вообще,та война была не отечественная,и царю туда не надо было влазить,впрочем история повторяется и сейчас
        Отправлено из мобильной версии
      • 29 марта 2017 г., 19:19:07
        Ответить
        А за что там народ воевал?
        За Николашку Кровавого да за "братьев" англосаксов? Хотя солдатам, конечно, памятник тоже нужен. А Великая Отечественная - тут другое, тут воевали за само выживание, и враг был, хоть и тот-же немец, но совсем другой, зверь. Поэтому и помним, и надеюсь, долго будем помнить. А вот с памятником что творится - это позор!
        • .
          29 марта 2017 г., 20:09:48
          Ответить
          Не только немец, но и РОА
          • 29 марта 2017 г., 20:39:36
            Ответить
            Не только немец,
            но и итальянец, финн, испанец, француз, венгр, хорват, эстонец, латыш, литовец, румын... и прочая ОУН, УПА , РОА, Но именно "сумрачный германский гений" создал нацизм
    • Тим
      29 марта 2017 г., 13:34:40
      Ответить
      Похерили все завоевания Великой Отечественной, а монумент всего лишь досадное недоразумение висящее на балансе. Пора бы сказать себе правду.
      • Тиму
        29 марта 2017 г., 15:39:47
        Ответить
        Ты свою кривду всем за правду не приписывай. Досадное ты недоразумение.
        Кстати, я не ветеран и не тех поколений, если что.
        Я просто не из иванов, родства не помнящих.
      • так то
        29 марта 2017 г., 18:35:24
        Ответить
        у ВОВ никаких завоеваний, кроме дох лого гитлера не было
        • Роршах
          29 марта 2017 г., 19:28:40
          Ответить
          Дурак ты
          Если бы не та Победа, не махал бы ты сейчас своим языком, как помелом. Даже спроектировать тебя было бы некому.
        • .
          29 марта 2017 г., 20:11:49
          Ответить
          Половина Европы до 90г. была под контролем СССР
      • Если вы
        29 марта 2017 г., 18:49:02
        Ответить
        глянете на карту
        То поймете, что Тим прав и от завоеваний остались одни воспоминания, да ежегодное накручивание себя по несуществующему поводу.

        Тим прав, если честно.
        Отправлено из мобильной версии
        • Иван
          29 марта 2017 г., 19:37:23
          Ответить
          Ты за всех не говори
          А о каких завоеваниях идет речь? Что ты тут мутишь? И кто кого накручивает? Повод есть праздновать великий праздник. Может, Сталин что-то и завоевывал. А у меня два деда воевали за Родину и вернулись домой с завоеванных земель, чтобы страну поднимать. Работали с утра до вечера. И самое главное - вернулись живыми. И не оборвалась ниточка. Поэтому это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПОВОД ПРАЗДНОВАТЬ, а не накручивать. Что у тебя в голове и у Тима - то, видимо, не с большого ума! Что-то видел, что-то читал, да понял не то, и не так. И не честен ты, и Тима не честен. Боитесь вы видно этой памяти
    • Что будет
      29 марта 2017 г., 21:48:11
      Ответить
      Когда не станет ветеранов ВОВ..и детей войны....
      Останемся мы
  • Бывалый
    29 марта 2017 г., 13:17:49
    Ответить
    Будет отписка, как по памятнику Домне Каликовой - включено в план ремонта на 20ХХ год. Вся работа чиновников сводится к составлению планов, а реальные дела где?
    • Небылица
      29 марта 2017 г., 13:30:14
      Ответить
      Домна Каликова - страдала шизофренией и состояла на учете.
      Как впрочем и многие комунисты были шизофрениками.
      • И
        29 марта 2017 г., 13:40:34
        Ответить
        Ельцин-тоже!!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • и путин
      29 марта 2017 г., 18:52:40
      Ответить
      Тоже. И вся комарилья при нем тоже из кпсс. Такой передовой отряд трудящихся, как когда-то говаривали.
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    29 марта 2017 г., 13:18:31
    Ответить
    Предлагаю его затушить, а на его месте сделать клумбу, будем экономить газ. Кризис же
    • .
      29 марта 2017 г., 13:20:09
      Ответить
      экономить не надо надо не платить
      "Газпром" прекратил публикацию данных о долгах за газ в республиках Северного Кавказа в стандартном пресс-релизе компании о суммах задолженности потребителей, сообщает "Интерфакс". По последним доступным данным, на март 2016 года, население Северо-Кавказского федерального округа было главным должником "Газпрома".

      "Более 80% задолженности населения страны формируется потребителями СКФО - 48,6 млрд рублей, или 81,4% от суммарной задолженности населения РФ", - сообщал "Газпром".

      В новом релизе лишь сказано, что "актуальной проблемой остается высокий уровень просроченной задолженности российских потребителей перед "Газпромом" за поставленный газ. В 2016 году она выросла примерно на 6% и на 1 января 2017 года составила 161 млрд рублей. Более 83% задолженности сформировано теплоснабжающими организациями, населением и предприятиями электроэнергетики".

      Ранее, по словам Дмитрия Медведева, долги Северного Кавказа увеличились за год на 10% и превысили 70 млрд рублей. Премьер добавил, что ситуация в топливно-энергетическом комплексе в регионе "остается сложной". Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что виновником неоплаты является сам "Газпром"
    • Предлагаю
      29 марта 2017 г., 15:40:30
      Ответить
      Затушить тебя, коптишь небо.
  • Щел мимо
    29 марта 2017 г., 13:20:10
    Ответить
    Хорошо хоть за огнем газовики следят
    • .
      29 марта 2017 г., 13:23:39
      Ответить
      Газ для них копейки стоит
      Отправлено из мобильной версии
      • ////\\\\
        29 марта 2017 г., 14:03:36
        Ответить
        не в огне дело - они, помнится, оборудование и чашу тоже сами ремонтируют и меняют.
      • ////\\\\
        29 марта 2017 г., 14:05:28
        Ответить
        не в огне дело - они, помнится, оборудование и чашу тоже сами ремонтируют и меняют.
  • Хых...
    29 марта 2017 г., 13:53:00
    Ответить
    "...провели рейд и задокументировали недостатки.".. А вот взять и без позёрства выйти и отремонтировать монумент ОНФ слабо? Офисные хомячки готовы кругами ходить и сигнализировать о недостатках, а сами тяжелее ложки в руках за всю свою никчемную жизнь ничего не держали!
    • Хех
      29 марта 2017 г., 14:19:02
      Ответить
      Хыху
      как ты это видишь ? Они выйдут с отвёркой и саморезами ? Или станки у них там стоят для изготовления облицовки ? Сам-то понял, что предложил
      • Чукча
        29 марта 2017 г., 15:41:26
        Ответить
        Он не думает, ему лишь бы брякнуть пустой бочкой.
  • Я
    29 марта 2017 г., 14:01:29
    Ответить
    Как по евровидению с*** закрыт? А "поддержка" Самойловой всей Коми письмами? А Всемирный концерт, объявленый Главой, в Ухте? Не до порядка в Республике- поем и пляшем все.
    • Так
      29 марта 2017 г., 20:48:49
      Ответить
      Этож
      Быть!
      Отправлено из мобильной версии
  • 456
    29 марта 2017 г., 14:41:10
    Ответить
    Онф это не фронтовики. Вообще не понятно финансироваие организации онф. Или это партия?
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      29 марта 2017 г., 15:02:22
      Ответить
      В тему
      Тоже режет слух выражение "фронтовики" в отношении этих людей. Видимо забыли кто настоящие фронтовики или подмену понятий проталкивают. Гнусно.
      Отправлено из мобильной версии
      • Член центрального штаба ОНФ Ольга Савостьянова
        29 марта 2017 г., 15:21:46
        Ответить
        говорит о чем нибудь?
  • несогл.
    29 марта 2017 г., 14:54:34
    Ответить
    На издание бредовых "трудов" Сорокина П., иже подобных, а также на безрезультатные инвестфорумы деньги находят, а на Святыни народные - .....?
    • чтоб устыдились
      29 марта 2017 г., 15:09:38
      Ответить
      государи зажилят - можно и скинуться
      Мой дед тоже в списках на одной из плит, а его внуку 50-и летие Великой Победы нашего народа пришлось по долгу службы встречать в окопах с оружием в руках... вот такая наша жизнь.
  • Нестор Петрович
    29 марта 2017 г., 15:05:59
    Ответить
    Я прежде чем прочитать статью грешным делом подумал,что действительно фронтовики возмущаются,ветераны ВОВ т.е.,а тут ребята опять ловлей блох занимаются
    Отправлено из мобильной версии
    • Махно
      29 марта 2017 г., 19:25:19
      Ответить
      Вали отсюда!
      Я возмущаюсь, у меня у бабушки все 4 брата воевали - только один вернулся, лвое погибли, один без вести пропал. Надо, сам деньги дам на ремонт. Все растащили, никак не нажрутся! Твари. Память народную стереть хотят! Твари продажные! Гады!
      • Нестор Петровис
        29 марта 2017 г., 19:29:54
        Ответить
        Ты дядя злой очень,да не шибко разумный...прочитай,что у меня написано,потом уже посылай.А то ты как не читаешь,у тебя всё "АБЫР ВАЛГ" получается
        Отправлено из мобильной версии
  • Городок
    29 марта 2017 г., 15:13:09
    Ответить
    Какой город такие и памятники. Убожество.
    • Леон
      29 марта 2017 г., 15:29:44
      Ответить
      Каков мэр таков и город
      Мемориал– «Вечная слава» в центре Сыктывкара разрушается уже не первый год. Может этим активистам совместно с членами ЕР,Молодой гвардии ручками привести надлежащее состояние.
      • Горожанин
        29 марта 2017 г., 15:37:30
        Ответить
        В тему
        Чтобы привести в хорошее состояние нужны прямые руки. Их там нет. Могут и , скорее, так и сделают что выделять лимонов триста и освоят как передать детским миром.
        Отправлено из мобильной версии
  • Да ладно уж
    29 марта 2017 г., 15:46:45
    Ответить
    Ничего не мешает нашим "хозяевам " жизни в торжественные минуты взирать на все это,в глазах полно гноя,от того что у кого-то из коллег круче тачка или должность.Не важно что это память людская,это память о тех кто сложил головы в той войне,за то чтобы такие вот Гапликовы,Дорофеевы,Макаренки,Лейлы,Порядины и други официальные лица могли жить спокойно,приумножая свои капиталы.Ну да ничего.Честный человек и листочку в лесу поклонится,и веточке потому-что он живет в гармонии с собой и не оглядывается на улице,не дрожит от звонка в дверь.Он ЧЕЛОВЕК!
  • Да
    29 марта 2017 г., 16:28:55
    Ответить
    таких обьектов в Сыктывкаре сотни! Памятники, фасады, доски почета, ступеньки входа в филармонию, ул. Коммунистическая со своими тротуарами и зданиями вдоль неё и т.д. и т.п.
    • Дора
      29 марта 2017 г., 19:08:10
      Ответить
      "таких обьектов в Сыктывкаре сотни! "
      Такой памятник у нас один - Памятник погибшим в Великой войне.
  • ветеран
    29 марта 2017 г., 18:15:36
    Ответить
    нет хозяина ни в городеуже давно ни в рк-хорошо хоть земля не провалилась пожалела жителей
  • Зорг
    29 марта 2017 г., 19:05:06
    Ответить
    Комментарий к комментариям
    Про "крокодила" - скотский юморок не от большого ума, а ради погоготать. Три скорбящих женщины взяты с образов матери, жены и дочери Николая Оплеснина, героя Советского Союза, нашего земляка, трижды в конце сентября 1941 года переплывал реку Волхов, наладил связь, благодаря ему дивизия вышла из немецкого окружения, люди спаслись от плена. В марте 1942 г. Оплеснин погиб. Памятник изображает не героев, идущих в атаку, а именно тех, кто остался без сына, мужа, отца. В Коми войны не было, были скорбь и бабий вой от горя. А ветви еловые в руках женщин - в Коми на могилы такие венки возлагали испокон веков. Стыдно нам всем должно быть. Это же наш памятник. Вспомните - у каждого в семье кто-то воевал. Речь не о художественных пристрастиях к скульптурам, речь о памяти!
    • Внимательнее
      29 марта 2017 г., 19:30:53
      Ответить
      Три женщины преподносят колоски пшеницы кому?
      Имена павших за их спинами, то есть этот жертвенный венок не им, а от них тоже .

      Кому преподносят этот жертвенный венок коми женщины и павшие во второй мировой войне жители Коми?

      Ответ очевиден, Людоедам из КПСС!!!
      • Зорг
        29 марта 2017 г., 20:46:57
        Ответить
        Очень внимательно
        О КАКИХ КОЛОСКАХ ПШЕНИЦЫ РЕЧЬ? У женщин венок из еловых ветвей. И жертвенный венок они вознесли над ВЕЧНЫМ ОГНЕМ - во многих традициях мира - огонь жертвенный, ему подносят скорбный венок женщины. Вы видели памятник - повторюсь, КАКИЕ НАФИГ КОЛОСЬЯ?! И главное ведь, пшеница! В Коми сажали рожь., Пшеницу сажали совсем немного. Но на памятнике венок из хвойных веток
        • То крокодил
          29 марта 2017 г., 20:51:17
          Ответить
          То еловые ветки, скульптор сказал что там колоски. Все вопросы к автору.
          Это иудейская традиция жертвоприношений.

          Таки вы считаете коми женщины с жертвенным венком и погибшие во второй мировой войне символизирует приношение жертвы в огонь иудеев КПСС?
          • Зорг
            29 марта 2017 г., 21:06:50
            Ответить
            Какой скульптор, какие иудеи, какое на хрен жертвоприношение!?
            Какой скульптор сказал? Что он сказал? Сходи к памятнику и посмотри. Или ты все по книжкам ориентируешься, до сих пор с ветряными мельницами воюешь? В любую северную деревню на погост сходи - увидишь. Ещё до большевиков и до КПССов тобой горячо любимых - на могилки еловые, пихтовые венки возлагали.
            • Еще раз
              29 марта 2017 г., 21:35:21
              Ответить
              Так кому преподносят жертвенный венок три коми женщины и павшие во второй мировой войне жители Коми?
              ВЕЧНОМУ ОГНЮ (иудейская традиция)?
              члена КПСС?
              Кому?

              И почему они дожны приносить себя и жертвенный венок (символ дани) к жертвенному алтарю?
              Что это символизирует?





              • Отвечаем на вопрос товарища
                29 марта 2017 г., 21:53:56
                Ответить
                Что это символизирует?
                Это символизирует: скорбь о павших, память о них и благодарность победителям.
                • Каким победителям?
                  29 марта 2017 г., 22:03:42
                  Ответить
                  Кто победиил трёх коми женщин и павших в войне?
                  Почему они преподносят жертвенный венок ?Препоодносят победителям?

                  А кто победители?
      • Игорь
        29 марта 2017 г., 20:49:53
        Ответить
        Вы из сосланных? Жертва режима?
        Задаете вопрос, а потом на него сами отвечаете. По тексту видно, что в голове гражданская война!
        • Гражданская война?
          29 марта 2017 г., 20:54:04
          Ответить
          Это которая?
          Которую устроили красноармейцы в коми крае?
          Может быть с этого и началось.
          Но точно ещё не закончилось и красная чума ещё властвует в России, судя поклонению таким оскорбительным памятникам.
          • Вопрос
            29 марта 2017 г., 21:08:08
            Ответить
            Какой памятник для Вас
            не оскорбителен?
            • Памятник - это чтоб не забывали?
              29 марта 2017 г., 21:22:43
              Ответить
              Война это трагедия, это катастрофа, это грязь, смерть и бесконечное горе!!!
              А не восхваление и пиар на жертвах, и танцы на костях, как в СССР по КПССной национальной традиции.

              Герой не тот, кто убивает, а тот кто сохраняет чужие жизни.

              Пока этого не поймете, не будете жить и радоваться жизни, а будете и дальше существовать в горе, страданиях и несчастьях и дохнуть за обогащение мошейников и людоедов правящих вами..

              Понятно? Или никак?)))





              • Подитожим
                29 марта 2017 г., 21:44:54
                Ответить
                "Война это трагедия, это катастрофа, это грязь, смерть и бесконечное горе!!!"
                Кто же спорит? А вот оказалось, что ради сохранения тысяч, миллионов жизней, приходится убивать. И фронтовики не считали себя героями. Мои старики не любили вспоминать войну, хотя воевали честно, не за партию и правительство, а за меня, тогда ещё не рожденного. Не хвастались, не хвалились, хотя и орден у одного деда, у другого медаль за отвагу и за оборону Ленинграда. Живу, радуюсь жизни, вырастил дочку и сына. Счастлив, чего и Вам желаю
                • Настоящим фронтовикам
                  29 марта 2017 г., 21:59:43
                  Ответить
                  Даже стыдно было ходить на ваши пляски на костях 9 мая. Я таких знаю.
                  А чтоб не гибли миллионы не надо было начинать войны и нападать на другие народы - Польшу , Финляндию.
                  Потом на Афганистан, Чечню, Грузию, Украину, сирию.. кто следующий в жертвеннном котле красной чумы?
                  Вы же проиграли везде, вам мало жертв?


                  • Стыдно?
                    29 марта 2017 г., 22:10:42
                    Ответить
                    Не ходил бы!
                    Граница открыта. Выбери достойную тебя страну, купи билет на самолет, пусть тебе там будет не стыдно, уютно и тепло. Желаю всего хорошего, здоровья, успехов, процветания!
                    • Зачем мне выбирать страну?
                      29 марта 2017 г., 22:17:10
                      Ответить
                      Я тебя пошлю в северную корею
                      Думаю там ты будешь счастилив!
                      • Зачем?
                        29 марта 2017 г., 22:27:20
                        Ответить
                        Не знаю!
                        Не хочешь, не выбирай! Я тебя не посылаю. Желаю всего хорошего, здоровья, успехов, процветания!
                        • Не посылаешь?
                          29 марта 2017 г., 22:45:55
                          Ответить
                          Уже забыл, как отправлял билет покупать?
                          Вот же ты простигосподи с дырявой памятью.

                          Тебе никакой памятник не поможет? )))
                          • Не простит
                            29 марта 2017 г., 22:53:04
                            Ответить
                            Пишется: Прости, Господи!
                            Человек Васне послал, а предложил выход, наблюдая, как тяжело Вам пребывание в этой греховной стране. А Вы, извините, обиделись, и действительно, послали Вашего vis-a-vis. Вы не правы, сударь!
                            • Девочек по вызову
                              29 марта 2017 г., 22:57:11
                              Ответить
                              Назвают простигоспади
                              Наименование , свой професси пора уж знать.)))
                              • Странно
                                29 марта 2017 г., 23:12:32
                                Ответить
                                А разве не
                                проститутки?
          • 29 марта 2017 г., 21:21:55
            Ответить
            Тебе же Игорь написал
            Та, которая у тебя в голове. Что не ясно? И чума не властвует, она просто убивает. Это я тебе как врач говорю. А раз ты жив, значит что-то у тебя в голове не то, гражданская война, значит. Прикольно, кстати - Гражданская война головного мозга. Надо запомнить. Не хочешь поклоняться, не поклоняйся.
            • Красная чума
              29 марта 2017 г., 21:40:34
              Ответить
              заморила миллионы людей в СССР.
              А сейчас убивает на войне с украиной.
              Скоро и в самой России будет морить голодом и гражданской войной. Уже начала.
              Рад?
              • Женя
                29 марта 2017 г., 21:58:07
                Ответить
                Просто наблюдаю
                как товарища плющит! Прям красная чума, убивает, голод.
                Я вот действительно чему рад, так это видам на урожай! Так что голода точно не будет! А вот у кого чего болит, тот о том и говорит!
                • Ты видимо из блатных?
                  29 марта 2017 г., 22:01:24
                  Ответить
                  В стране денег нет.
                  Они у тебя?
                  • Ага
                    29 марта 2017 г., 22:05:26
                    Ответить
                    Прямо супер блатной! Блатней не бывает!
                    Электромеханик. Стаж 12 лет.
                    • Ну и как урожай
                      29 марта 2017 г., 22:09:36
                      Ответить
                      У электромеханика?
                      Много за электричество накосил?
                      • Косят
                        29 марта 2017 г., 22:16:33
                        Ответить
                        зайцы трын траву
                        Занимаюсь электромонтажом в авто. Бывает по разному, но, честно, грех жаловаться. Руки на месте, голова на месте.
                        • Автоэлектрик
                          29 марта 2017 г., 22:23:52
                          Ответить
                          Никогда не назовет себя элетромонтажником.
                          Ну кому ты, чешешь, ольгинская простигосподи?))



                          • Кто
                            29 марта 2017 г., 22:28:48
                            Ответить
                            назвал себя
                            электромонтажником? Чудо!
                            • дед пихто
                              29 марта 2017 г., 22:54:54
                              Ответить
                              Не заморачивайся
                              Это море, это песок,сынок!
                              Большее тебе не обязательно запоминать, ты освобожден.
                          • 29 марта 2017 г., 22:30:51
                            Ответить
                            Да
                            У нас в астосервисах все только и называют себя автоэлектриками. Электрик - по понятиям это эсэсовец. Так что оба вы клоуны.
                          • Сам прихожу
                            29 марта 2017 г., 22:48:17
                            Ответить
                            Так ты, значит
                            сам себе эсэсовец? Женя - электромеханик, а не монтажник. Я в ваших сортах г-на не разбираюсь. Но электрики - это реально SS. Не хорошие они люди.
                    • Электромеханику
                      29 марта 2017 г., 22:14:55
                      Ответить
                      Ты уж когда врёшь, запоминай, что соврал.))
                      А то сегодня ты электромеханик, а вчера был Крупской.))
                      • 29 марта 2017 г., 22:19:05
                        Ответить
                        Кстати
                        Крупская была
                        • 648
                          29 марта 2017 г., 23:13:52
                          Ответить
                          Не было Крупской
                          Был старик Крупский
                  • Кошкин
                    29 марта 2017 г., 22:55:17
                    Ответить
                    Да, у нехо!
                    Давай, пограбим!
                • Отож
                  29 марта 2017 г., 22:01:36
                  Ответить
                  Жека, не мешай!
                  Он там скоро лопнет от "любви" к КПСС и СССР! Ах, чертяка! Щас что нибудь про Сталина ввернет, как пить дать!
  • странно
    29 марта 2017 г., 19:54:07
    Ответить
    к этому памятнику возлагают венки первые лица администрации, почему они не видят плачевное состояние мемориала.
    • Дора
      29 марта 2017 г., 20:52:43
      Ответить
      Странно
      В феврале ещё все было нормально. На 23 февраля все было на своих местах. Тут или погода повлияла, или, есть подозрение, что какие то двуногие твари орудовали.
  • Чё языки закусили ягобицами?
    29 марта 2017 г., 23:00:12
    Ответить
    Кому три коми женщины и павшие во второй мировой войне преподносят жертвенный венок?
    Пока только озвучено, что неким ПОБЕДИТЕЛЯМ.

    Кто эти победители?
    • Доброжелатель
      29 марта 2017 г., 23:04:57
      Ответить
      Идите спать!
      Какой непослушный мальчик!
      • 29 марта 2017 г., 23:08:47
        Ответить
        Это девочка!
        А вы, если не знаете, то не говорите!
    • Электрики
      29 марта 2017 г., 23:10:59
      Ответить
      ТЫ, МОНТАЖЕР, жист
      ИЛИ автоэлектрик ты...В школу ходил? Детские вопросы тут задаешь