content/news/images/61046/mainj_mainPhoto.jpg
14:59, 29.03.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми бизнес выводят из тени опережающими темпами

Показатель по выявлению неформально занятых граждан на 2017 год в Коми выполнен уже на четверть, а в общероссийском рейтинге по результатам этой работы республика заняла 11 место. Об этом шла речь на первом в этом году заседании республиканской Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

В Коми бизнес выводят из тени опережающими темпами
Фото rkomi.ru

Как доложил начальник управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов, задача по снижению на 30% численности неформально занятых лиц, за которых не осуществляются начисление и уплата страховых взносов, поставлена перед субъектами России ещё в конце 2014 года.

- На 2016 год для Коми был установлен контрольный показатель в размере 7500 человек. В течение года было выявлено 7970 работников, с которыми заключены трудовые договоры, что составляет 106,3 процента по отношению к установленному показателю, – сообщил Александр Хохлов.

2.jpg

Он также добавил, что показатель по выявлению неформально занятых граждан на 2017 год уже на четверть выполнен, а в общероссийском рейтинге субъектов России по результатам работы по снижению неформальной занятости Коми заняла 11 место.

Работа в данном направлении проводится в постоянном контакте с представителями Отделения Пенсионного фонда РФ по Коми, Управления ФНС по Коми, Государственной инспекции труда в Коми, прокуратуры Коми, МВД по Коми. В результате такого взаимодействия в бюджет удаётся вернуть десятки миллионов рублей в виде доначисленных налогов.

Как сообщает официальный правительственный портал, также в ходе заседания было отмечено, что теневая занятость наносит ущерб не только экономике. Работники, с которыми должным образом не оформлены трудовые отношения, не имеют права на получение пенсий, пособий, социальных налоговых вычетов, а также банковских кредитов. При этом они получают бесплатную медицинскую помощь, не отчисляя взносы в ФОМС.

Первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова отметила недостаточность информационной поддержки в данном направлении.

trud_2.jpg

- Мы все должны через средства массовой информации доносить до граждан минусы неформальной занятости, нетерпимость нелегальных трудовых отношений для государства. В то же время надо просвещать граждан о мерах поддержки и государственных гарантиях, которые существуют для бизнеса и самозанятых граждан, – предложила Лариса Максимова.

Так, в 2016 году введен патент для самозанятых граждан. Власти планируют, что новая льготная система налогообложения и регистрации бизнеса «вытянет из тени» несколько миллионов экономически активных людей.

3.jpg

Лариса Максимова также сообщила, что на федеральном уровне рассматриваются изменения в налоговом законодательстве в 2018 году. Минфин России предложил одну из схем изменения нагрузки на предприятия по оборотным налогам и страховым взносам – так называемую систему 22/22. Предполагается, что предстоящие изменения также будут способствовать выходу экономики из тени.

1778

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Нуно
    29 марта 2017 г., 15:06:33
    Ответить
    Вначале
    Чиновников из тени вывести а потом приниматься за сапожников
    Отправлено из мобильной версии
  • ввв
    29 марта 2017 г., 15:14:58
    Ответить
    Опричники одни и кругом
    Отправлено из мобильной версии
  • Бизнес
    29 марта 2017 г., 15:19:42
    Ответить
    Вы уже таким образом всё разрушили! Если нормальная фирма на тендер выходить не может, т.к. однодневки с липовыми работниками сбивают цену, а потом наших же работников нанимают, но во вне рабочее время! Мы вынуждены тоже платить черную з/п, чтобы на плаву держаться! А проверки проходят только по крупным фирмам. И высасываете всё что было и будет! Ваши аресты счетов... это гарантированные не выплаты з.п, и в следствии новая волна проверок, но уже от прокуратуры! В итоге: пока идут аресты нормальных фирм у Вас собираемость налогов есть! Ну а потом.... в принципе Вы и не думали о потом!
  • Житель
    29 марта 2017 г., 15:20:51
    Ответить
    У езжайте со своей шоблой в Сочи
  • Бред
    29 марта 2017 г., 15:29:03
    Ответить
    так называемую систему 22/22
    Налоговая нагрузка на бизнес не измениться =))) Экспортеры больше в карман положат, население за медицину больше будет платить, на пенсию начнет "добровольно" откладывать =))) У населения упадут реальные доходы, но отчитаются о повышении средней зарплаты (НДФЛ входит в среднюю) =))) Вроде все хорошо, а в карман взглянешь - не очень =))) На упрощенке НДС входят в конечные продажи без зачета затрат =))) Цены вырастут (в себестоимости доля труда небольшая), продажи в штуках упадут =))))
    • ++++
      29 марта 2017 г., 15:43:56
      Ответить
      И ещё нововведение
      Избавить олигархов и царедворцев "пострадавших от санкций Запада" от налогов...
      Отправлено из мобильной версии
  • Что
    29 марта 2017 г., 15:31:40
    Ответить
    за паника из-за этих самозанятых?
    Тут 25 млн высокотехнологичных рабочих мест на подходе, как обещал великий Пуутен. Надо думать, где людей искать.
  • Поколение пэпси
    29 марта 2017 г., 15:32:37
    Ответить
    Беда глобальная накрывает. Кадровый девятый вал. Выросло поколение неучей и бездельников.
    Работать не умеют и не хотят, обучению поддаются плохо, хоть кол на голове теши. Могут не выйти на работу, не исполнить обязанности. Целый штат кадровиков и юристов нужен, чтоб оформить все по закону, наказать, взыскать или уволить! Откуда такая роскошь и малого бизнеса.
    И чуть что сразу - я пойду к прокурору, суд, туда сюда и еще вон куда.
    В итоге от таких кроме гимора ничего. Да еще и проверок всех мастей. И надо оно оформлять их сразу по белому на свою шею?
  • коми
    29 марта 2017 г., 15:33:13
    Ответить
    Бизнеса в Коми больше нет, можно не париться по поводу выхода из тени. Остались одни лавочники.
    Бизнес надо не кошмарить , а поддерживать. Он дает большее количество рабочих мест. Как потом государство накормит эту огромную толпу безработных.
    • !!!
      29 марта 2017 г., 23:23:57
      Ответить
      Безработных! Люди просто из самозанятых в тени переходят в статус официальных безработных!
      Раньше они сами себя кормили - теперь их государство будет кормить!
      УРа! Товарищи!!!
    • Не совсем так
      30 марта 2017 г., 9:17:15
      Ответить
      Скоро и лавочников не останется, " онлайн кассы" и их добьют. А кто сказал что безработных будут кормить? балласт за борт. А если вдруг снова понадобятся в резерве есть "таджики". Рыночная экономика.
  • Комуняки -паразиты
    29 марта 2017 г., 15:36:17
    Ответить
    Денег нет, прожрали всё? Грабь тех, кто ещё работает, бизнес и зажиточный крестьян.
    А когда и их разорят, создадут колхозы с рабами.

    Всё как 100 лет назад.


    • Очнись
      29 марта 2017 г., 15:45:17
      Ответить
      Мы и уже рабы
      Отправлено из мобильной версии
  • Не
    29 марта 2017 г., 16:19:06
    Ответить
    было бизнеса в России. Какие там ООО, когда уже торговые сети Эльдорадо,М.видео,Фих Прайс и др. перепроданы. Лукойл заявил о никчмености ведения бизнеса в России и собирается продать свою сеть бензоколонок.
    • Аликперов коммунист
      29 марта 2017 г., 16:55:47
      Ответить
      Выводит деньги в свои дочки в США и ЕВРОПЕ, с начала декабря 2016 года.
      Лукойл продает бензин в США дешевле, чем в Коми.
      Отправлено из мобильной версии
      • Цена лукойла в США
        29 марта 2017 г., 17:00:04
        Ответить
        За бензин около 50 центов за литр.
        А в нефтяной республике коми сколько?
        Отправлено из мобильной версии
    • """
      29 марта 2017 г., 23:25:16
      Ответить
      Кстати, Ухтинский НПЗ также убыточен и Лукойл собирается его сбросить ! И как можно быстрее, как точка убытков!
      • Не бросить
        29 марта 2017 г., 23:32:55
        Ответить
        А продать.
        Коммунист Аликперов сваливает с нашими деньгами в США и оставляет после себя разруху и нефтеразливы.
  • Боже!
    29 марта 2017 г., 16:22:23
    Ответить
    И откуда эти сволочи показатели берут?
  • Работник
    29 марта 2017 г., 16:25:19
    Ответить
    Розничный товарооборот упал на 12-14 проц. Вот их главная задача должна быть. А бизнес уже не жилец.
    Отправлено из мобильной версии
  • v
    29 марта 2017 г., 16:42:36
    Ответить
    бедный бизнес
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    29 марта 2017 г., 17:03:06
    Ответить
    бизнес просто покидает РК. ? КТО ВИНОВАТ
  • Дорогие мои
    29 марта 2017 г., 17:17:49
    Ответить
    Бизнесмены
    Вы поймите главное, нет у нашей власти желания улучшения ваше жизни, они представители феодалов и олигархов, а вы для них классовые враги, которых надо уничтожить
    Отправлено из мобильной версии
    • Не надо
      29 марта 2017 г., 18:02:22
      Ответить
      Никаких улучшений от власти бизнесу и упаси Боже помощи не надо!!!
      У нашей же власти заточено только одно - как бизнес уничтожить.
      И плевать им на завтра и на пресловутый сук тоже плевать.
      А каждому кто бизнесом занимается, особенно малым, надо сразу при регистрации давать Героя России!
    • 1
      29 марта 2017 г., 19:14:25
      Ответить
      по большому счету государству не только бизнес не нужен,но и все население. они будут рады остаться одни и не делиться нефтегазовыми доходами
  • житель
    29 марта 2017 г., 18:05:24
    Ответить
    смеемся уже 26 лет и не знаем как остановится
  • Жии
    29 марта 2017 г., 18:06:02
    Ответить
    Выведите
    АТП с Рукавишниковым 500 человек на серой зарплате.
    Отправлено из мобильной версии
    • *
      29 марта 2017 г., 23:26:29
      Ответить
      Судя по уголовным делам - весь Желтый Дом был на черной зп!
  • Опля
    29 марта 2017 г., 18:14:36
    Ответить
    Наш господин великий, умный, высокий, талантливый, патриотичный, с волевыми качествами, Дмитрий Анатольевич Медведев !!! Он даже уткам дома строит
    Отправлено из мобильной версии
  • Северная корея
    29 марта 2017 г., 18:19:20
    Ответить
    Все будут солдатами, тюремщиками и коммунистами
    Остальные государственными РАБотниками.

    Такое будущее у России, если этих паразитов не остановить, они сами никогда не остановятся.
  • 11
    29 марта 2017 г., 18:32:38
    Ответить
    Бедный бизнес
  • Павловский С Е
    29 марта 2017 г., 18:35:39
    Ответить
    Снова Глава в загуле? Вылечился бы, что ли? Ну так же нельзя! Он же не клерк?!
    • Ты все о своем,о наболевшем?
      29 марта 2017 г., 19:16:10
      Ответить
      В Архангельске глава.На Арктическом форуме.
      Тебе, старому, забыли доложить, что ли?
  • ау люди
    29 марта 2017 г., 19:08:17
    Ответить
    читающие чиновники и СМИ посмотрите сколько негатива от бизнеса! раньше такого не было. Что-то ненормальное в республике. Пресса у нас все хорошо и будет еще лучше, скоро будем как в европе, а у бизнеса, который работой и налогами обеспечивает, все больше недовольства и прекращения деятельности
    • При чем здесь
      29 марта 2017 г., 19:16:57
      Ответить
      республика? Налоговый кодекс не в Сыктывкаре меняют.
      • А при чем здесь
        29 марта 2017 г., 19:20:01
        Ответить
        Налоговый кодекс?
        Условия для бизнеса если нормальные, то и зарплата работникам и налоги государству платятся.
  • 1
    29 марта 2017 г., 19:11:02
    Ответить
    сколько угодно можете просвещать,если работы нет,люди будут оооочень рады работать даже без оформления,а с такой экономикой будут рады скоро работать и за еду.
  • вопрос
    29 марта 2017 г., 19:28:04
    Ответить
    кто и кого они там опережают?
  • ....
    29 марта 2017 г., 20:19:02
    Ответить
    патент для самозанятых не введен
    не вводите людей в заблуждение, законодательно еще не закрепили право быть самозанятым
  • :)
    29 марта 2017 г., 20:23:33
    Ответить
    !!!
    Кто такие самозанятые граждане

    Прежде чем ознакомиться с условиями выдачи патента, нужно понять, кто такие самозанятые граждане. Как ни странно, изучив целую стопку законодательных актов и документов, мы не нашли закон, где определяется статус категории «самозанятые граждане».
  • 234
    29 марта 2017 г., 22:21:01
    Ответить
    Какое лицемерие и сплошная ложь. Когда уже поймут властьимущие, что проблема не в том, что кто-то получает серую заработную плату. Проблема в том, что нет системного подхода в экономике страны и Республики в том числе.
    Лариса Максимова также сообщила, что на федеральном уровне рассматриваются изменения в налоговом законодательстве в 2018 году. Минфин России предложил одну из схем изменения нагрузки на предприятия по оборотным налогам и страховым взносам – так называемую систему 22/22. Предполагается, что предстоящие изменения также будут способствовать выходу экономики из тени. Смешно: рассматривается - это не значит, что будет реализовано. Предполагать можно что угодно. Надо реально на вещи смотреть. И в первую очередь ВЛАСТЬ должна повернуться лицом к людям и работать на благо людей страны, а не для набивания собственного кармана и создания бизнеса в собственных интересах. И оставьте в покое малый и средний бизнес...
    • Не оставят
      29 марта 2017 г., 23:29:42
      Ответить
      Они бизнес а впокое. Им деньги нужны.
      А размер налогов не так важен, как разумное и прозрачное расходование собранных налогов.
      А налоги как мы знаем у нас уходят на дворцы, яхты и офшоры в другие страны.
      Ну ещё и на войну с украиной и в сирии. Ну какая тут может быть экономика?
    • ?!
      29 марта 2017 г., 23:30:28
      Ответить
      А кто сказал , что кому-то нужен малый и средний бизнес? Вот Президент ВТБ Костин сказал, что не имеет смысла кредитовать малый и средний бизнес поскольку перспектив он не имеет. Сказал, а вернее, просто проговорился на бизнес-форуме!
  • 123
    30 марта 2017 г., 9:56:06
    Ответить
    А Максимова вышла из тени? А мужа вывела из тени?
    Рамадановские остатки подбирают