content/news/images/61057/PSV_vorkuta_doma_mainPhoto.jpg
18:17, 29.03.2017 / ПОЛИТИКА

Воркуте как одной из опорных зон Арктики нужна отдельная программа развития - Цуканов

Воркута как одна из опорных зон Арктики нуждается в отдельной программе развития для обеспечения достойной жизни людей и ведения бизнеса. Об этом сообщил в интервью ТАСС в ходе Международного арктического форума полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

Воркуте как одной из опорных зон Арктики нужна отдельная программа развития - Цуканов
Фото Сергея Васильева

- Благо, что Воркута попала в опорную зону, нужна будет программа для обеспечения жизнедеятельности. Нужно понимать: вести бизнес в таких сложных климатических условиях не просто, ряд управленческих решений там не приняты - заканчиваются запасы угля, закрыта шахта «Северная» (после аварии в феврале 2016 года, унесшей жизни 36 человек), идет удорожание угля и, соответственно, металла - это целая цепочка. Не разведаны новые запасы, не проложена дорога к ним, и здесь регион должен работать и думать на перспективу, мы поговорили об этом, есть понимание и у губернатора, и у инвесторов (компании «Северсталь» и «Т Плюс»), - сказал Цуканов.

При этом, отметил он, нужно решать проблемы муниципалитета, чтобы закрепить там население.

- Воркута, если кто там не был, - это жуткая картина: половина города стоит с заколоченными окнами и брошенными домами. Часть поселков нужно сносить, но нет денег у муниципалитета на их снос, а часть пустует, потому что люди оттуда уехали. Мы должны думать, как закрепить там людей, жить там крайне сложно. Мне суток хватило понять, что те, кто там живет, - эти люди должны очень любить свою работу, этот город, свою семью, но без определенных стимулов это крайне сложно, - поделился впечатлениями полпред от поездки в Воркуту две недели назад.

По его мнению, стимулом должны стать качественное образование, здравоохранение, социальная сфера.

Там полгода день, полгода ночь и вечный холод, в июне может быть минусовая температура и выпасть снег. Конечно, там должна быть программа, финансируемая из регионального, муниципального бюджетов, просить нужно и федеральный бюджет на программу, на оздоровление детей, чтобы они могли хоть солнце увидеть, - добавил Цуканов.

О создании опорных зон в российской Арктике вплотную заговорили при разработке федерального закона "О развитии Арктической зоны РФ". Он призван закрепить за арктическими территориями России статус особых объектов государственного управления. В российской Арктике планируется создание восьми географических опорных зон: "Кольской", "Архангельской", "Ненецкой", "Воркутинской", "Ямало- Ненецкой", "Таймыро-Туруханской", "Северо-Якутской" и "Чукотской". Создание опорных зон предусмотрено территориальным принципом развития Арктики, который предложено использовать в дополнение к отраслевому подходу. При этом инвесторы будут получать льготы - налоговые, таможенные и другие.

1889

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Воркуте
    29 марта 2017 г., 18:25:57
    Ответить
    нужна одна программа -
    программа эвакуации населения!
    • ИгНик
      29 марта 2017 г., 18:45:31
      Ответить
      Как бы достучаться этим до господина Н.Цуканова и выше!?
      От "закрепить людей" отдает былым крепостничеством и барщиной! Они этого добиваются?
      Новая программа переселения нужна! Чтоб могли уехать не с десяток инвалидов и стариков в год, но и те, кто не трудоустроен достойно в Заполярье. Проведите по федеральной программе льготное ипотечное кредитование, выкупите (за гроши!) у собственников заброшенное жилье, тогда с поселками можно будет распрощаться, а Воркута станет компактным и самодостаточным городком.
      Отправлено из мобильной версии
      • Местный
        29 марта 2017 г., 18:48:48
        Ответить
        От самого термина "опорные зоны" касательно Арктики
        очень нехорошо пахнуло ГУЛАГом. Разработчики этой концепции своим головным мозгом не пользуются?
  • Фимы
    29 марта 2017 г., 18:31:02
    Ответить
    У
    Льготы инвесторам, много дураков инвестировать в Воркуту, без обид
    Отправлено из мобильной версии
    • Прожэкты
      29 марта 2017 г., 18:45:51
      Ответить
      рисовать всегда приятнее,
      как говорится - это не мешки ворочать,
    • (:- )
      29 марта 2017 г., 18:46:02
      Ответить
      Дурных нэма...
      Отправлено из мобильной версии
  • Матрос Железняк
    29 марта 2017 г., 18:46:40
    Ответить
    Нет... уже не нужна.... караул устал...
  • алекс
    29 марта 2017 г., 18:51:07
    Ответить
    ну..поговорили.....нужна программа....нужны инвесторы.....деньги....Это мы и без вас знаем....Дальше то что...что ,,?.......Пустословие..одно балобольство.....сейчас еще Гапликов нам будет песни петь, что он из воркуты город сад сделает.....
  • Сеня Мастур
    29 марта 2017 г., 18:55:58
    Ответить
    С таким руководством и подходом к решению актуальных проблем Воркуте будет смерть.
    Отправлено из мобильной версии
  • оптимизируем
    29 марта 2017 г., 19:47:59
    Ответить
    программу опорных зон в Арктике!
    Все не так пессимистично! Вот если объединить опорную зону "Ненецкую" с "Воркутинской", то на одну зону станет меньше, как станет меньше головной боли у Гапликова и республики в целом!ОПТИМИЗАЦИЯ, господа, это страшная сила!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сколько
      29 марта 2017 г., 20:27:00
      Ответить
      уже было всяких госпрограмм?
      Только от них ноль, но денег попилили к ним причастные хорошо, эти "опорные зоны" из той же оперы, очередной мыльный пузырь.
  • Не понимаю
    29 марта 2017 г., 22:53:49
    Ответить
    Когда Сталин в Заполярье создал Воркуту, где жить невозможно это было засчет великой тюрьмы, кто забыл. Когда СССР, заманил туда 200 000 людей. Туда, где жить невозможно. Это было искренне, денежно и по-комсомольски. А Гайдар бросил всех, и не только тех, где жить невозможно, а 99%страны. И теперь, когда появился шанс, давайте вспомним, что в Воркуте когда-то был лучший в России ЖКХ, лучшее пиво и торты! А наши шахтеры в отпусках разоряли югославские отели. Но и тогда работали, и сегодня надо. Кто против?
    Отправлено из мобильной версии
  • _Вячеслав_
    29 марта 2017 г., 23:38:16
    Ответить
    Не понятно. Местные власти говорят, что угля еще на пол века, а полпред говорит - заканчивается. Кому верить?
    Отправлено из мобильной версии
    • мы
      30 марта 2017 г., 0:23:46
      Ответить
      не нужны!
      Заканчивается из того, что разведали в советское время. Геологоразведку разогнали. Шахту 33, недостроенную, затопили... Конечно, заканчивается!
      Отправлено из мобильной версии
    • О.Н. Зуева
      30 марта 2017 г., 12:47:32
      Ответить
      Несоответствие ... заявлений
      Я, тоже заметила, что эти два заявления противоположны по СМЫСЛУ.
  • Ден
    30 марта 2017 г., 9:19:49
    Ответить
    Не закреплять там людей надо, а выстраивать систему таким образом, чтобы, как на заполярных архипелагах, люди приезжали на время жить и работать, а к пенсии уезжали в более южные регионы. По уму пенсионеров и не занятых трудом там вообще не должно быть.
    • И
      31 марта 2017 г., 16:01:52
      Ответить
      Не только по уму. Раньше считалось, медицинская норма на крайнем севере -3 года, а мед.норма - 8 лет
      Теперь об этом не вспоминают. Что-то изменилось?
      Отправлено из мобильной версии
      • Поправка
        31 марта 2017 г., 16:03:14
        Ответить
        8 лет - предел по мед.показаниям
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    30 марта 2017 г., 12:15:25
    Ответить
    Очередников нужно срочно переселять. А оставшимся здесь, улучшать условия жизни и стимулировать заезд молодых хорошими льготами. Ведь у военных же осталось же год за два и жилье, и ранний выход на пенсию. - 10 лет отслужил и на пенсию, и хорошая пенсия.