content/news/images/61080/PSV_vorgashorskaya_shahta_mainPhoto.jpg
11:04, 30.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Перспективы угледобычи в Воркуте - не менее 50 лет»

В интервью агентству ТАСС глава Коми Сергей Гапликов высоко оценил возможности развития угледобывающей отрасли в Воркуте, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Сергей Гапликов: «Перспективы угледобычи в Воркуте - не менее 50 лет»
Фото Сергея Васильева

- У правительства Коми есть понимание перспектив угледобычи в Воркуте, эти материалы представлены и в правительство России. Существующие в заполярном моногороде мощности будут загружены ещё не менее 50 лет, - отметил Сергей Гапликов. - Сегодня активно прорабатывается дальнейшая стратегия угледобычи в Воркуте, в этой работе самое активное участие принимают компании, на чьём балансе находятся разрабатываемые и перспективные участки угольных месторождений. Учитывая мировые тенденции, минэнерго России, члены промышленного блока федерального правительства очень активно ведут консультации с экспертным сообществом, с институтами. При более высокой потребности на мировых рынках в наших марках углей, а в Воркуте добываются преимущественно ценные породы коксующегося угля, используемого в металлургии, его можно более активно добывать и открытым способом.

***Перспективные проекты Воркуты

На 2017-2021 годы планируется освоение шахтного поля №1 Усинского угольного месторождения, проектная мощность шахты и обогатительной фабрики составит 4 млн тонн горной массы в год, предполагаемый объем финансирования - 37,6 млрд рублей. Проект реализует компания «Воркутауголь».

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» намерен вложить в 2020-2023 годах 55,7 млрд рублей в освоение шахтного поля № 3 Усинского каменноугольного месторождения со строительством горно-обогатительного комбината. Проектная мощность шахты оценивается в 4,5 млн тонн в год, производство концентрата - 2,7 млн тонн.

ООО «Воркутинская энергетическая компания» планирует до 2024 года вести добычу угля открытым способом на углеразрезе «Промежуточный». Проект потребует 2,3 млрд рублей финансирования.

На угледобыче в Воркуте сегодня занято около 7 тыс. человек из 60-80 тыс., проживающих в заполярном городе. Единственное градообразующее предприятие - АО «Воркутауголь», общая мощность предприятия - не более 12 млн тонн в год. Всего с 1931 по 2016 год в Воркуте добыто 960 млн тонн угля, а запасы Печорского угольного бассейна составляют 7,4 млрд тонн по промышленным категориям.

1444

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • аа
    30 марта 2017 г., 11:07:37
    Ответить
    только вот перспектив от добычи для народа ком нет, только для московских олигархов
    • Верно
      30 марта 2017 г., 13:08:16
      Ответить
      Дымит гудит родной завод,а мне то что-....... .....!
      Отправлено из мобильной версии
  • местная
    30 марта 2017 г., 11:15:47
    Ответить
    50 лет и дальше что???
    Отправлено из мобильной версии
    • дальше
      30 марта 2017 г., 11:22:09
      Ответить
      Яица иешают
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    30 марта 2017 г., 11:26:59
    Ответить
    Сергей Анатольевич,
    перспектив угледобычи на Воркуте с каждым годом все меньше и меньше. Горное-добычное производство весьма 'инертное' - быстро не делается. Сложности проектирования, сложности выведения производства в запроектированный режим работы, сложности сбыта... А за всем этим - сложности к кадрами, которые не появляются, как 'манна небесная', тем более по губернаторскому хотению. И чем меньше в регионе шахт, тем меньше кадровый резерв, даже для простого воспроизводства рабочей силы.
    Нет у нас никаких 50 лет!
    Всего через 10-15 лет даже поддерживать оставшиеся производственные мощности будет уже некому...
    Отправлено из мобильной версии
    • Местый
      30 марта 2017 г., 11:52:04
      Ответить
      Через 10-15 лет Гапликова тоже не будет в Коми.
      Так что все это говорится для красного словца, как Вы понимаете.
  • Пенсионер
    30 марта 2017 г., 11:37:43
    Ответить
    интересно,
    кто эту чушь Главе подсунул прочитать?
    • ?
      30 марта 2017 г., 11:53:55
      Ответить
      Опять подсунули. А сам то он что уже не в состоянии различать чушь от реальности?
      Отправлено из мобильной версии
      • Он
        30 марта 2017 г., 12:58:36
        Ответить
        только этикетки на бутылках
        пока различает
    • Пенсионеру
      30 марта 2017 г., 12:26:09
      Ответить
      Так, если б он хотел знать истинную картину, то посмотрел бы проекты, геолого-маркшейдерские документы, поговорил со специалистами.
      А так заказал в позитиве - ему и дали в позитиве. Так надо. Нам ведь чего уже только не обещали. К тому времени будем жить как в Европе, есть огурцы из емвинские золотой теплицы, в лейловском спортдворце здоровье укреплять... Не жизнь, а сказка впереди.
      Вопрос - зачем строящуюся шахту 33 в Воркуте законсервировали? Расконсервировать, я так понимаю, нельзя, как и Северную.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкарец
        30 марта 2017 г., 12:35:24
        Ответить
        Только сказки и с печальным концом бывают , у Европейских сказочников очень распространены.
        Ога.
    • Yuri
      30 марта 2017 г., 14:22:46
      Ответить
      Николай Николаевич Герасимов, как мне кажется, уж должен понимать, что популизм и прожектерство - это не об угольной отрасли.
      Либо...
      Отправлено из мобильной версии
  • По факту незаконного получения фирмой «Модус-Центр» средств ФОМС возбудили дело. По сообщению пресс-службы региональной пр
    30 марта 2017 г., 11:48:25
    Ответить


    По факту незаконного получения фирмой «Модус-Центр» средств ФОМС возбудили дело.

    По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, проверка установила, что ООО «Медицинская клиника «Модус-Центр», которое включено в перечень учреждений, предоставляющих бесплатные медуслуги по программе обязательного медицинского страхования, при взымании платы с пациентов направляло их реестры в региональный фонд обязательного медстрахования для повторного возмещения части расходов на оказание отдельных услуг за счет бюджетных средств. Таким образом, за 2014-2015 годы фирма необоснованно предъявила к оплате ФОМС расходов в сумме около 770 тысяч рублей.

    По требованию прокуратуры Сыктывкара в феврале 2017 года руководство клиники указанные денежные средства вернуло в фонд. Кроме того, надзорное ведомство направило в полицию материалы для уголовного преследования директора фирмы по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере». По итогам их рассмотрения следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного составления и направления «Модус-Центром» реестра лиц, получивших медпомощь по обязательному медстрахованию, незаконного получения денежных средств и причинения ущерба в крупном размере на сумму почти 770 тысяч рублей.
  • А кому продавать?
    30 марта 2017 г., 11:52:46
    Ответить
    Донбасский уголь теперь не знают куда девать, а Воркутинский и подавно. Сплошное разбазаривание бюджетных денег.
    Воркуту, столицу-мора - закрыть, а население переселить.
    Самое верное и дешевое решение.
  • Да-да
    30 марта 2017 г., 11:53:57
    Ответить
    выроем большую яму и останемся ещё должны.
  • А было так
    30 марта 2017 г., 11:55:19
    Ответить
    ...Глава Коми Сергей Гапликов высоко оценил возможности развития угледобывающей отрасли в Воркуте...
    "Перспективы активной добычи еще на 50 лет вперед, на мой век хватит, а потом делайте, что хотите"...
  • _strannik?
    30 марта 2017 г., 12:02:15
    Ответить
    "ценные породы коксующегося угля"
    Порадовало. Ждем отчетов селекционеров, по дальнейшему улучшению существующей породы и выведению новых.
    • Ну,
      30 марта 2017 г., 18:45:39
      Ответить
      Это правда. Уголь в Воркуте хороший.
      И горит хорошо, не то, что шлам какой-нибудь, и теплоотдача соответственно. Ну и на сталь коксующийся нужен, а не что попало.
      Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      30 марта 2017 г., 21:56:38
      Ответить
      Последний хороший уголь Воркуты 'умер' вместе с шахтой "Северная"...
      Отправлено из мобильной версии
      • Нет,
        31 марта 2017 г., 15:55:02
        Ответить
        Он умрет с Комсомольской
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • Ваир
    30 марта 2017 г., 12:24:21
    Ответить
    А правительство РК здесь при чем?
    Уголь добывают комерсы для себя же - Северсталь. Налог идёт не бюджет Коми. Разве что откаты себе в карманы да краснодарско-московскую мембранную технологию по водоочистке впулить местным аборигенам в качестве бус.
    Отправлено из мобильной версии
    • ,Бишкек
      30 марта 2017 г., 13:36:50
      Ответить
      Ты что совсем тупой не знаешь откуда родом гапликов(?
      Отправлено из мобильной версии
      • и
        30 марта 2017 г., 13:41:24
        Ответить
        Город расположен на севере Киргизии, в Чуйской долине.
        Отправлено из мобильной версии