content/news/images/61082/4420205_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:31, 30.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Приступить к практической реализации проекта по освоению углеводородов в Воркутинском районе предполагается до марта 2018 года

Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Коми Сергей Гапликов в ходе Международного арктического форума в Архангельске. В настоящее время концерн Shell ведёт активный поиск российских партнёров и соинвесторов проекта, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Приступить к практической реализации проекта по освоению углеводородов в Воркутинском районе предполагается до марта 2018 года
Фото Виктора Драчева, ТАСС

- Проект по освоению углеводородов в Воркутинском районе Коми - затратный и сложный, особенно в условиях санкций. Поэтому концерн Shell ищет российских партнёров, чтобы совместно уже проведённые исследования перевести в коммерческую плоскость. Надеюсь, что до марта 2018 году компания приступит к практической реализации проекта. Первостепенную роль в сложившейся ситуации играет прибыль, возмещение потраченных расходов, сегодня идёт структурирование бизнеса и поиск инвестора, который вложится, поскольку добыча углеводородов в Арктической зоне очень затратна, - отметил Сергей Гапликов.

1221

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Удивляюсь
    30 марта 2017 г., 11:49:39
    Ответить
    с одной стороны,для населения,грозим всему миру яо,с другой,для родных себя,активно привлекаем зарубежных инвесторов, они же хозяева.
    • И
      30 марта 2017 г., 13:14:46
      Ответить
      не менее активно скупаем недвижимость в странах,
      которым грозим ЯО и обещаем показать кузькину мать. Как эта болезнь называется в психиатрии, не напомните?
    • ?????
      30 марта 2017 г., 13:48:18
      Ответить
      Расскажите,
      что это за проект (нефть?). Где, сколько, когда и куда????
  • Yuri
    30 марта 2017 г., 12:27:34
    Ответить
    Интересно как-то получается...
    На Ямале 'северо-арктические' условия еще похлеще воркутинских будут. Но там и добыча углеводородов идет, и железную дорогу туда протянули, и порт построили, и заводище соорудили, и 'трубу' оттуда же тянут: ни климат, ни санкции не мешают почему-то на той стороне Урала.
    А с этой стороны хребта и затратно, и сложно?
    Что-то здесь не так...
    Отправлено из мобильной версии
    • мой друг,
      30 марта 2017 г., 13:09:07
      Ответить
      Вы попали in medias res: именно потому, что мы находимся по эту сторону Урала, у нас не работает ни одна программа.
      Отправлено из мобильной версии
      • Уточню
        30 марта 2017 г., 13:18:26
        Ответить
        Не "по эту сторону Урала", а "живем, как в Европе"
      • (:- )
        30 марта 2017 г., 21:49:15
        Ответить
        Как в анекдоте? -
        "Место проклятое!".
        Отправлено из мобильной версии
    • Не спец
      30 марта 2017 г., 13:44:59
      Ответить
      Но мне кажется,
      что в Воркуте объемы разведанные углеводородов, по сравнению с Ямальскими - крохотные. И мощности по добыче его, даже рядом не стояли с Ямалом. Поэтому и интереса нет. А инфа об углеводородах воркутинских - слишком поверхностна. Кто просветит - что это, где, мощности, куда и как???
      • Геолог
        30 марта 2017 г., 14:46:42
        Ответить
        Шелл Нефтегаз Девелопмент
        приобрело лицензии для поиска месторождений нефти и газа на трех участках в районе Воркуты. Открытых месторождений сейчас там нет. На участках проведены сейсморазведочные работы, выбраны объекты, на которых начнется поисковое бурение. Что даст бурение - знает один аллах. Рано рассуждать о сложностях разработки, пока не открыты месторождения.
        Гапликов либо совсем не в теме, либо сознательно вводит в заблуждение публику.
      • (:- )
        30 марта 2017 г., 21:47:47
        Ответить
        Уже хорошо...
        М.б., Аллах деньги и даст, прости, Господи, на углеводородные удовольствия?
        Отправлено из мобильной версии
  • Геолог
    30 марта 2017 г., 12:46:48
    Ответить
    Глава в своем амплуа - лишь бы брякнуть на публику.
    Бурение еще не начиналось, будет ли открыто месторождение нефти или газа - вилами на воде писано. А он уже шкуру неубитого медведя делит.
    • Углеводород
      30 марта 2017 г., 13:19:13
      Ответить
      Меня в Воркуте еще с времен ВОВ добывают, мать вашу.
      • Конечно
        30 марта 2017 г., 13:46:10
        Ответить
        добывали
        но только бочками..
      • Газ
        30 марта 2017 г., 17:55:36
        Ответить
        пердячий воркутинский,
        штоле?
        • Птицефабрика
          30 марта 2017 г., 19:58:34
          Ответить
          Из земли так и прет, этот сероводород.
      • (:- )
        30 марта 2017 г., 21:52:26
        Ответить
        Обычный уголь - тоже углеводород (СН).
        Отправлено из мобильной версии
  • сокол
    30 марта 2017 г., 13:45:24
    Ответить
    зае уже когда будем икру как другие ложками жрать с такими природными ресурсами коми
  • Нефтяник
    30 марта 2017 г., 15:34:24
    Ответить
    "Приступить к практической реализации проекта по освоению углеводородов" - это как понимать? Приступить к началу бурения поисковой скважины - это возможно и правильно. На всякий случай, кто не знает, работа в соответствие с условиями лицензионных соглашений компанией ведется уже несколько лет.