content/news/images/61089/PSV_vorkuta_street_mainPhoto.jpg
13:42, 30.03.2017 / ПОЛИТИКА

Глава Коми призвал «уплотнить» Воркуту для успешного развития

Стратегия развития Воркуты как одной из опорных зон Арктики предполагает в первую очередь создание более качественных условий жизни для местного населения. Необходимо сосредоточиться на двух-трех поселках вблизи города, создать там качественную инфраструктуру, а неперспективные поселки - расселить. Об этом в ходе Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» в Архангельске сообщил в интервью ТАСС глава Коми Сергей Гапликов.

Глава Коми призвал «уплотнить» Воркуту для успешного развития
Фото Сергея Васильева

- В первую очередь нужно расселить неперспективные воркутинские поселки, где уже никогда не будет экономической активности, уплотнить Воркуту, сделать более качественными два-три поселка, имеющих перспективу. Но в них должна быть совершенно иная инфраструктура и социальное обеспечение, иной образ жизни. Люди должны понимать, что они живут качественно и для полноценной жизни у них все есть, - сказал Сергей Гапликов.

- Занимаемся вопросами расселения поселков, очищения территории, чтобы не было разрушенных домов, благоустройством территории, объектов социального назначения, вплоть до оформления фасадов в более яркие цвета. Рассматриваем это сейчас с нашими крупными партнерами, с "Воркутауголь" ("Северсталью"), с "Россетями", - добавил он.

В частности, гендиректор ПАО "Россети" Олег Бударгин предложил выделить в Воркуте несколько домов для энергетиков, куда молодые специалисты могли бы приехать вместе с семьями на несколько лет для "обкатки и получения опыта".

- Люди приезжают семьями, с детьми, потому что вся инфраструктура есть - школы, детские сады, спортивные объекты. Есть возможность добраться в любую точку света на отдых, - отметил глава Коми.

По его словам, принимаемые меры помогут снизить отток населения из Воркуты, где сегодня числится около 80 тысяч жителей, но по факту проживает около 60 тысяч человек. При этом более 30 тысяч человек стоят в очереди на переселение, но нынешними темпами оно будет длиться около 150 лет.

Есть и другая сторона вопроса, отметил глава региона, поскольку, переезжая, воркутинцы часто теряют привычную среду обитания, общение с друзьями, родственниками, соседями, а некоторые даже после многих лет жизни в условиях нехватки кислорода в Заполярье начинают испытывать перегрузки организма и проблемы со здоровьем. В результате многие возвращаются, и таких случаев много, добавил Сергей Гапликов.

- Опорные зоны Арктики, в частности Воркута, требуют социально-экономической модернизации, чтобы не было разрухи, чтобы люди понимали, что есть перспектива, есть стимулы со стороны государства. Если сегодня в рамках арктической зоны мы сможем это сделать, это уменьшит проблему оттока населения на десятки или тысячи человек, стоящих в очереди, потому что люди будут видеть, что все преображается вокруг, становится лучше, качественнее, - заключил глава республики.

Как сообщил накануне ТАСС в ходе Международного арктического форума полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, заполярный город Воркута нуждается в отдельной программе развития для обеспечения достойной жизни людей и ведения бизнеса.

1844

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • алексей милайлович
    30 марта 2017 г., 13:58:10
    Ответить
    Ура. Наконец-то. Решились. Сказали.
    • Очередник
      30 марта 2017 г., 19:44:08
      Ответить
      Так и хочется подышать кислородом где-нибудь в Средней полосе. Лет через 100.
  • А народ просто
    30 марта 2017 г., 14:12:34
    Ответить
    высказался на потуги либерастов раскачать
    ситуацию в стране под предлогом борьбы с коррупцией. Народ предложил поставить в России Путина Царем.
    • ъ
      30 марта 2017 г., 14:26:57
      Ответить
      Идея возрождения в России монархии пришла в Кремль еще во времена Бориса Ельцина. Ему предлагали политическую программу по возвращению конституционной монархии. На словах Ельцин эту идею отверг, но частично воплотил, "назначив" своим преемником Путина (выборная монархия).
      Отправлено из мобильной версии
  • Уплотнить
    30 марта 2017 г., 14:14:32
    Ответить
    И оградить колючкой
    Чтоб не сбегали и не саботировпли ВЕЛИКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ проект АРКТИКА!
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    30 марта 2017 г., 14:17:44
    Ответить
    Сергей Анатольевич,
    да не призывать надо к 'уплотнению', а 'уплотнять', для чего разработать, записать и подать (совместно с другими северными регионами) в Центр принципиально новую федеральную программу переселения избыточного населения. Основу программы должно составлять льготное ипотечное кредитование. В программе следует предусмотреть 'выкуп' у собственников фактически заброшенного жилья, что позволит 'гасить' не только отдельные подьезды и дома, но и отдаленные поселки. То же самое - для Инты. Все это позволит сократить расходы на водо- тепло- и электроснабжение и, следовательно, резко снизить нагрузку на местные и региональный бюджет, притом что результат проявится уже через год-два.
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Жарук
      30 марта 2017 г., 14:29:10
      Ответить
      Не понимаю вашей настойчивости с новой программой переселения
      Зачем вам нужна какая-то новая программа, если для переселения достаточно исполнить старую? Там все четко прописано, необходимо только финансирование
    • ИгНик
      30 марта 2017 г., 15:32:10
      Ответить
      Давайте так...
      В старой программе есть тема льготного жилищного кредитования для работающих? А там расписаны приоритеты переселения людей из отдаленных поселков? В старой программе показан финансовый результат переселения избыточного населения для местных бюджетов? Старая программа 'говорит' нам, какими должны стать Воркута, Инта и другие города Заполярья, чтобы обрести самодостаточность?
      Отправлено из мобильной версии
      • Владимир Жарук
        30 марта 2017 г., 16:03:36
        Ответить
        ИгНик, я в первую очередь о жителях беспокоюсь, ставших по воле государства заложниками Севера на долгие годы. Перспективы городов будут исходить из потребностей и возможностей экономической ситуации в стране и в республике, от руководства. У воркутинских поселков нет будущего, Воркутауголь отказалась их содержать и городу не под силу. Зачем тратить время и деньги на продление этой агонии, не понимаю. Там же люди живут, в этих ужасных условиях. Вот Гапликова на неделю поселить на поселок, чтоб на собственной шкуре прочувствовал все "прелести" жизни вне цивилизации и он по-другому бы начал соображать. В старой программе для работающих предусмотрено переселение без каких-либо дополнительных финансовых вложений, путем предоставления бесплатного социального жилья. Но это касается только людей, прибывших на Север до 01.01.1992 г. А вот для тех, кто не подпадает под действие ранее принятых законов, можно разрабатывать и принимать новые. Только какой будет прок с новых законов, если старые не исполняются десятилетиями с перспективой на 150 лет, как отметил Гапликов.
      • ИгНик
        30 марта 2017 г., 17:38:36
        Ответить
        Так и я за безусловное переселение, и я ж всякий раз здесь пишу, что "Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия", и я за все хорошее, но супротив всего плохого...
        Ну, не работает старая программа переселения, хоть за 'ноги' ее тряси, хоть за места причинные, -
        Н Е Р А Б О Т А Е Т !
        Думаю только, что если ничего не менять, то ничего и не изменится...
        Отправлено из мобильной версии
        • Владимир Жарук
          30 марта 2017 г., 19:31:45
          Ответить
          ИгНик, не работает потому что нет финансирования. Все деньги на домик для уточки и прочие удовольствия потрачены)) А с пустым карманом, хоть при 100 программах ничего не выйдет((
          К примеру, когда по переселению Норильска и Дудинки было заключено 4-х стороннее соглашение, в соответствии с которым отдельной строкой в федеральном бюджете ежегодно на протяжении 5 лет выделялись серьезные деньги, то и проблем никаких нет с переселением. Кроме федеральных денег там были задействованы финансовые средства собственника и региона. Ссыль не проходит, поищите по заголовку: В ближайшие 10 лет на развитие Норильска будет потрачено 27 миллиардов рублей

          А в Коми власти даже слышать не хотят о подобном, как прежние, так и нынешние.
          • Владимиру Жаруку
            30 марта 2017 г., 20:25:29
            Ответить
            А причем здесь власти РК? Они не избранные, они присланные и назначенные кремлем. Что Менакер (чернов) , что Гапликов.
            Деньги из Республики тоже уходят в Москву.
            Республика полностью управляется из Кремля, к наместникам никакого смысла обращаться, они говоряшие головы кремля, они ничего не решают.
            • ну и
              30 марта 2017 г., 20:58:06
              Ответить
              рассудил!
              А что, деньги из республики уходят только в Москву? Да они куда угодно ходят, в смысле, утекают...
              Отправлено из мобильной версии
            • Владимир Жарук
              30 марта 2017 г., 21:00:13
              Ответить
              Согласен с вами. Но тем не менее, они хоть что-то делать должны полезного для людей, а не только словоблудием заниматься приучены?
              • Владимиру Жаруку
                30 марта 2017 г., 21:14:45
                Ответить
                Они не будут делать ничего полезного людям.
                Полезное они будут только тем от кого зависят, а зависят они только от назначившего их начальника.

                От нас они не зависят, мы их не выбирали, а значит и не переизберем никогда, потому что не может никого избирать в этой стране. Зачем им напрягаться и думать о тех , кто ничего не может?
                Они лучше льготы подкинут лукойлам, газпрёмам, роснефтям, суалам....
                И побольще начальнику в кремль налогов переведут, а нас урежут .
        • Yuri
          30 марта 2017 г., 21:16:36
          Ответить
          При чем власти Коми?
          Совершенно ни при чем!
          Прочитайте внимательнее заголовок: "Глава Коми призвал 'уплотнить' Воркуту...". Он вообще-то Глава региона или рядовой королевский глашатай, призывающий народ на базарной площади? Кого призвал? Куда призвал? Зачем призвал? Одно только ясно: к чему призвал? - к 'уплотнению'!
          Это разговор ни о чем. Это речь человека, который или не понимает, что он делает, или вовсе не знает, что делать...
          Отправлено из мобильной версии
          • Он никто
            30 марта 2017 г., 22:24:53
            Ответить
            Он назначенец. Говорящая голова.
            Он только озвучивает решения кремля. Ему вредно думать самостоятельно.)))

    • ИгНик
      30 марта 2017 г., 15:36:58
      Ответить
      Кстати, у Вас, насколько мне известно, имеется надлежащая юридическая подготовка? Потому что юристы в команде разработчиков новой программы очень даже понадобятся...
      Отправлено из мобильной версии
    • Знамо дело
      30 марта 2017 г., 19:45:51
      Ответить
      Каждая программа - это лет 5 на разработку самой программы. Сколько этих программ уже было?
      • Yuri
        30 марта 2017 г., 21:42:41
        Ответить
        Если сопли жевать и в носу ковырять, то и семь лет будет мало на разработку. Но если Глава будет не 'призывать', а главенствовать, тогда за полгода можно вполне подготовить вменяемый документ.
        Отправлено из мобильной версии
    • Шофер
      30 марта 2017 г., 19:47:19
      Ответить
      Деньги надо выделять на переселение, а вы все про программу. Дело не в бабине.
      • (:- )
        30 марта 2017 г., 21:36:33
        Ответить
        Напомнить, что ДАМ в Крыму говорил по поводу денег?
        Отправлено из мобильной версии
  • монтер
    30 марта 2017 г., 14:18:33
    Ответить
    Первым делом нужно снять статус города, который сохраняется необоснованно
    • (:- )
      30 марта 2017 г., 15:14:57
      Ответить
      А чем, собственно, 'город' отличается от 'поселка городского типа', 'села' или 'деревни'?
      Предьявите критерии...
      Отправлено из мобильной версии
    • живу
      30 марта 2017 г., 16:21:03
      Ответить
      я тут
      Первым делом, надо жить по законам Российской Федерации, а мы живем по понятиям. Пока живем по понятиям, ни одна программа в Воркуте работать не будет. Будем продолжать развиваться в ... противоположную сторону...
      Отправлено из мобильной версии
  • Валентина Пивненко
    30 марта 2017 г., 14:31:06
    Ответить
    Валентина Пивненко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, отметила, что та Стратегия развития Арктики, которая внесена в Правительство РФ, ее огорчает. Она представляет собой пространные пожелания без необходимой конкретики.
    Без человека не будет и северных регионов. Все северные регионы в основном дотационные и не привлекательны для молодежи, особенно в социальной сфере. Более 25,0% специалистов уезжает с Севера. Минимальная зарплата в России установлена в размере 7500 рублей для всех регионов, а прожиточный минимум совершенно разный. Нет коэффициентов и северных надбавок. Нужны новые подходы: регионализация.
    Сегодня мы услышали, продолжила спикер, что закон об Арктической зоне не нужен. В нем ничего не говорится о людях и их социальном обеспечении.
    Государственная комиссия по вопросам развития Арктики должна сделать серьезные выводы и поступить так, как это сделано по Дальнему Востоку. Если не будет управления Арктикой — ничего не будет.
    • Yuri
      30 марта 2017 г., 15:24:16
      Ответить
      Все верно.
      Всех, ну, многих, увы, в программах интересуют цифры, желательно в руб**х и побольше, за которыми не видно, да никто и не хочет видеть!, людей с их конкретными проблемами. Более того, как теперь стало модным говорить, не видно образа будущего для России, для регионов, опять-таки, для людей. Чего хотим-то?
      Ответов либо нет, либо они лукавые...
      Отправлено из мобильной версии
    • Воркутинец
      30 марта 2017 г., 19:51:26
      Ответить
      30 лет стажа в очереди.
      Сколько времени разрабатывался этот Закон? Сколько лет разрабатывалось, разрабатывалось, но не разработалось новое районирование Крайнего Севера? Так что верится, с трудом и перспективым - неочевидны.
  • Фима
    30 марта 2017 г., 14:40:39
    Ответить
    У
    Когда то молодым семьям говорили приезжайте на несколько лет, до сих пор не могут уехать
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      30 марта 2017 г., 21:33:59
      Ответить
      Скоро, видимо, подвезут для "обкатки" молодых специалистов с семьями столько, что понадобится несколько отдельных домов!
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    30 марта 2017 г., 14:48:28
    Ответить
    Вот Гапликов
    с семьёй пусть и едет в Воркуту хотя бы на несколько лет. а не в Сочах.
    Чужих детей не жалко гробить за полярным кругом в условиях нехватки кислорода как он сам говорит.
    Вахта вот что там должно быть, а семьи в средней полосе и достойная зарплата
    • Точно
      30 марта 2017 г., 14:57:02
      Ответить
      Он не поедет - он слаб в коленках
  • По факту незаконного получения фирмой «Модус-Центр» средств ФОМС возбудили дело. По сообщению пресс-службы региональной пр
    30 марта 2017 г., 14:52:07
    Ответить


    По факту незаконного получения фирмой «Модус-Центр» средств ФОМС возбудили дело.

    По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, проверка установила, что ООО «Медицинская клиника «Модус-Центр», которое включено в перечень учреждений, предоставляющих бесплатные медуслуги по программе обязательного медицинского страхования, при взымании платы с пациентов направляло их реестры в региональный фонд обязательного медстрахования для повторного возмещения части расходов на оказание отдельных услуг за счет бюджетных средств. Таким образом, за 2014-2015 годы фирма необоснованно предъявила к оплате ФОМС расходов в сумме около 770 тысяч рублей.

    По требованию прокуратуры Сыктывкара в феврале 2017 года руководство клиники указанные денежные средства вернуло в фонд. Кроме того, надзорное ведомство направило в полицию материалы для уголовного преследования директора фирмы по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере». По итогам их рассмотрения следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного составления и направления «Модус-Центром» реестра лиц, получивших медпомощь по обязательному медстрахованию, незаконного получения денежных средств и причинения ущерба в крупном размере на сумму почти 770 тысяч рублей.
  • Вы
    30 марта 2017 г., 14:57:09
    Ответить
    куда кислород подевали, ироды воркутинские?
    Наш Глава чуть здоровье свое драгоценное из-за вас не подорвал!
    • (:- )
      30 марта 2017 г., 17:28:29
      Ответить
      Выжгли весь кислород
      'попутным' газом...
      Отправлено из мобильной версии
    • Дружба
      30 марта 2017 г., 19:53:28
      Ответить
      Все ушло по трубам вместе с газом.
  • ххх
    30 марта 2017 г., 15:05:46
    Ответить
    Пора давно возрождать север, но и северные не забывать(зарплату и стаж). По статистике молодежь уезжает с республики. Сколько поселков пустует.Их надо заселять, предоставлять работу,а не укрупнять центр.
    • ххх-ху
      30 марта 2017 г., 16:24:14
      Ответить
      Нечего заселять, уже все разрушено.
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      30 марта 2017 г., 21:30:31
      Ответить
      Боюсь спросить, что значит "предоставлять работу"? И кто ее будет "предоставлять"?
      Отправлено из мобильной версии
  • чтобы добраться в любую точку света
    30 марта 2017 г., 15:18:56
    Ответить
    нужна зарплата в 2 раза больше чем в Москве
  • на форуме для красоты можно все что угодно говорить
    30 марта 2017 г., 15:34:09
    Ответить
    а на деле будет как есть. и дома будут разбирать те, кому понадобится стройматериал для гаража. сколько денег понадобится чтобы сравнять поселки с землей? надо прежде посчитать а потом болтать. на Воркуте опять хотят разбогатеть хитрованы под видом уплотнения. уже было закрытие шахт, под которое деньги выделялись, никакого извлечения техники и материалов не было, просто запечатали бетоном, воры, а деньги в карман и разъехались
    • (:- )
      30 марта 2017 г., 21:28:19
      Ответить
      Кстати, Ваша идея хороша. Здания можно не просто сносить, а разбирать, потому что некоторые его конструкции можно продать для использования уже в малоэтажном строительстве. Вопрос только в том, насколько это целесообразно экономически?
      Отправлено из мобильной версии
  • Тов.Сталин
    30 марта 2017 г., 15:35:50
    Ответить
    Товарищи,пора уже понять что СЕВЕР это территория куда люди едут не по своей воле...
    Да,можно,уплотнить Воркуту,скажем,в 2-х,3-х домах барчного типа
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      30 марта 2017 г., 16:25:59
      Ответить
      Вы предлагаете ссылать сюда коррупционеров с семьями? А неплохая идея!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • (:- )
        30 марта 2017 г., 21:23:33
        Ответить
        У воров семьи давно
        в 'лондонах'...
        Отправлено из мобильной версии
    • Yuri
      30 марта 2017 г., 16:29:41
      Ответить
      Хорошенько реконструировать "Китайскую стену", и можно будет переселить пару поселков: Комсомольский и Советский (хоть и не поселок, а 'выселки').
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    30 марта 2017 г., 15:41:52
    Ответить
    Раньше люди ехали на Север за ДЕНЬГАМИ. Сделайте нормальные зарплаты, и люди вернуться. А расселить воркутинцев вполне возможно было в Ухте и Сыктывкаре. Думаю, многие были бы только за.
    • Секрет
      30 марта 2017 г., 15:50:43
      Ответить
      В США в нашей родной огромной Аляске проживает около 700тыс человек..
      Это тема для Великих Стратегов
      Отправлено из мобильной версии
      • (:- )
        30 марта 2017 г., 16:27:11
        Ответить
        Вы родились на Аляске?
        Отправлено из мобильной версии
    • не надо
      30 марта 2017 г., 16:27:44
      Ответить
      в Ухту и Сыктывкар, тогда упомянутые города не выполнят программу по переселению из аварийного жилья. Никогда!
      Отправлено из мобильной версии
      • (:- )
        30 марта 2017 г., 16:31:14
        Ответить
        Верно.
        Проблемы Сыка и Ухты только возрастут.
        Отправлено из мобильной версии
  • Что вы так возбудились?
    30 марта 2017 г., 17:41:21
    Ответить
    Форум погасит огни, взойдет полярное солнце...
    А там, глядишь, и какой-нибудь центрально-черноземный форум поспеет.
  • Воркутинец
    30 марта 2017 г., 19:43:05
    Ответить
    Программа "возрождения Республики" от Обещалкина в действии))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    30 марта 2017 г., 22:17:34
    Ответить
    Столица мира!!!
    Отправлено из мобильной версии