content/news/images/61091/glava_belkomur_01(1)_mainPhoto.jpg
14:17, 30.03.2017 / ПОЛИТИКА

«Белкомур» остается одним из опорных проектов в российской Арктике - глава Коми

Глава Коми Сергей Гапликов подтвердил актуальность строительства железнодорожной магистрали для развития действующих и создания новых производств в республике и по всей линии дороги. Обсуждение «Белкомура» прошло на полях арктического форума в Архангельске в рамках межправительственной комиссии Россия - Китай с участием зампредседателя правительства России Дмитрия Рогозина и вице-премьера Государственного совета КНР Ван Яна.

«Белкомур» остается одним из опорных проектов в российской Арктике - глава Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщила пресс-служба главы Коми, стороны пришли к мнению о необходимости дополнительной проработки проекта в профильных министерствах России и Китая и оценки грузовой базы железнодорожной магистрали.

- Понимание перспективности проекта «Белкомур» у всех его участников абсолютно одинаковое. Мы, как говорит современная молодёжь, на одной волне, - отметил Сергей Гапликов в ходе арктического форума в Архангельске. - Могу сказать, что такая долгоиграющая ситуация с оценкой Белкомура, его перспектив, заставляет нас и всех участников проекта более активно двигаться в направлении его практической реализации, более существенно подбирать доказательную базу, подтверждать эффективность проекта для страны.

glava_belkomur_02.jpg

Проект «Белкомур» предполагает строительство железнодорожной ветки Пермь (Соликамск)-Сыктывкар-Архангельск. Общая протяженность дороги составит 1147 километров. Новая железная дорога позволит существенно сократить плечо доставки грузов с Урала и из Сибири, а также улучшит условия для создания новых и развития действующих предприятий на всём протяжении дороги - до 45 тысяч новых рабочих мест. Собираемость налогов на разных уровнях предполагается увеличить более чем на 1,2 триллиона рублей. Кроме того, Белкомур окажет значительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры Поморья и развитие Северного морского пути.

Затраты на проектирование, строительство и реконструкцию Белкомура оцениваются в 327,5 миллиарда рублей. Потенциальный инвестор проекта - китайская компания Poly Group. Возвратность инвестиций будет осуществляться за счёт провозной платы за грузы, которые пойдут по Белкомуру, а на первом этапе - за счёт бюджета.

1861

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Местный
    30 марта 2017 г., 14:32:12
    Ответить
    Эту тему только мусолят какой год. А воз и ныне там.
  • Имя
    30 марта 2017 г., 14:33:01
    Ответить
    У НеДимона возьмите денег
  • ?
    30 марта 2017 г., 14:34:29
    Ответить
    Белкомур
    Эта тема как заезженная пластинка Уже четвёртый глава Республики Коми отыгрывает , а толку ноль. Может пора забыть, как страшный сон. Смешно ей богу.
    • .
      30 марта 2017 г., 14:49:52
      Ответить
      Заметь один умер а двое других под следствием,плохая примета ворошить труп белкомура
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        30 марта 2017 г., 21:16:24
        Ответить
        правда, что есть такие слухи,
        что и третий под следствием? Врут, поди?
  • А
    30 марта 2017 г., 14:38:25
    Ответить
    нам самим делать н***й
    Отправлено из мобильной версии
  • Это Россия,сынок
    30 марта 2017 г., 14:50:34
    Ответить
    Российский бизнесмен Владимир Щербаков был объявлен в международный розыск по причине мошеннических действий в ходе реформы, предусматривающей установку новых кассовых аппаратов, передающих информацию в ФНС онлайн. Его называют бенефициаром производства фискальных накопителей для кассовых аппаратов. Соответствующая информация размещена на сайте Интерпола, сообщает РБК.


  • старый
    30 марта 2017 г., 14:56:17
    Ответить
    я вот думаю - что быстрее постоят: санаторий серегово, или белкомур? Ставлю на белкомур. Хотя...
    • не-а,
      30 марта 2017 г., 16:07:46
      Ответить
      Быстрее начнут строить коттеджи в Воркуте.
      Отправлено из мобильной версии
  • серж
    30 марта 2017 г., 14:56:56
    Ответить
    при нынешнуй власти так проектом и останется
    Отправлено из мобильной версии
  • Тов.Сталин
    30 марта 2017 г., 14:59:23
    Ответить
    Мы,коммунисты,создали китайским товарищам заводы,электростанции и другую инфрастуктуру...и даже ядерную бомбу..
    Тысячи советских инженеров и рабочих помогали тов.Мао Дзэдуну построить социализм в дружественном Китае...

    Времена-времена,как всё изменилось...Китай как и был остался социалистическим и приверженным идеалам Ленина-Сталина
    А что стало с Россией?
    Тов.Сталин в гробу переворачивается от такого позора нашего бытия
    За один развал СССР нужно было расстрелять нынешних олигархов
    Отправлено из мобильной версии
  • Лефортово
    30 марта 2017 г., 15:02:41
    Ответить
    3 сентября 2015 года в ходе визита президента России Владимира Путина и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера в Китай достигнута договорённость между РФ и КНР о совместной реализации проекта "Белкомур"[
    Отправлено из мобильной версии
    • Серёга
      30 марта 2017 г., 15:04:50
      Ответить
      Буревестник
      Отправлено из мобильной версии
    • ...
      30 марта 2017 г., 15:18:27
      Ответить
      Задержан глава Республики Коми. Вячеслава Гайзера подозревают в мошенничестве

      19.09.2015
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    30 марта 2017 г., 15:08:05
    Ответить
    Уже Столько водки " Белкомур " продано и выпито, а дороги все нет и нет.
    • Деньги
      30 марта 2017 г., 15:20:29
      Ответить
      От продажи "Белкомур" пошли в карман нынешних "белкомуровцев"...
      Эти,не альтруисты,и не Саввы Морозовы,они знают что есть такое как лохматить бабушку
      Отправлено из мобильной версии
  • Белкомур-хорошо
    30 марта 2017 г., 15:31:28
    Ответить
    однако сперва надо трассу Ухта-Нарьян-Мар довести до ума.
    • Барыга
      30 марта 2017 г., 15:38:58
      Ответить
      ради тебя одного кто её будет содержать?
      для этого и есть железные дороги
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    30 марта 2017 г., 15:35:44
    Ответить
    Белкомýр (БЕЛое море — КОМи — УРал), Заполярный Транссиб (1930-е)
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • помню
    30 марта 2017 г., 15:39:18
    Ответить
    даже водка была с эитим названием но дальше дело не пошло и теперь "ШО ОПЯТЬ")))
    • не
      30 марта 2017 г., 15:44:59
      Ответить
      Название неправильное. Переименовать в "чайнамур" - тогда пойдет дело. ))
      Отправлено из мобильной версии
  • Незнайка
    30 марта 2017 г., 16:05:37
    Ответить
    Это понятно, что остается. А сдвинется когда?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    30 марта 2017 г., 16:06:01
    Ответить
    Переходящая сказака про волшебную железную дорогу "Белкомур" продолжает своё вековое шествие
    .
    Ещё про международный Аэропорт "Соколовка" надо упомянуть, и про сказочные Серёговские воды, где надо второй раз перестраивать санаторий....
    • ))
      30 марта 2017 г., 17:52:39
      Ответить
      И еще завод башенных кранов , нанокоровник за 20 миллиардов и огуречную теплицу в Емве за 9 миллиардов. ))
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    30 марта 2017 г., 16:10:25
    Ответить
    А Гапликов поделился опытом как освобождать добывающие олигархические компании от налогов в местные бюджеты?
    .
    А Путин о таких льготах Газпрому и Лукойлу в курсе?
    • Пфф
      30 марта 2017 г., 17:53:55
      Ответить
      Ему дали указание освободить - он и освободил .....Делов то..
      Отправлено из мобильной версии
  • а давайте
    30 марта 2017 г., 16:14:13
    Ответить
    для начала проведем реформу ЖКХ. Нам не смешно: пираты из т.н. управляющих компаний грабят местное население, а свои пиастры отправляют в оффшоры на острова. При чем собственники т.н. управляющих компаний не проживают на территории республики, банкротят их с последующей перепродажей. И долго это будет продолжаться?
    Отправлено из мобильной версии
  • Що
    30 марта 2017 г., 16:17:43
    Ответить
    Белкомур предвыборный жупел.
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто
    30 марта 2017 г., 16:22:12
    Ответить
    больше уже не где деньги пиз-ть. Поэтому и такой приоритет.
  • Просто
    30 марта 2017 г., 16:22:12
    Ответить
    больше уже не где деньги пиз-ть. Поэтому и такой приоритет.
  • 123
    30 марта 2017 г., 16:38:17
    Ответить
    У Гайзера -одна дача. А сколько у Медведева ? Почему молчит Медведев ?
    • ?
      30 марта 2017 г., 16:40:50
      Ответить
      А сколько дач у Гапликова ?
      • Тоже одна
        30 марта 2017 г., 17:38:57
        Ответить
        и называется она
        СОЧИ
  • Китайцы на верят ?
    30 марта 2017 г., 16:39:52
    Ответить
    Китайцы выглядят скептично.
    Наверно думают -вчера -один Глава правительства , сегодня - другой. А завтра ?
  • ****
    30 марта 2017 г., 17:27:31
    Ответить
    Если убрать из заголовка статьи все лишние слова, то получится: «Белкомур» остается одним из проектов. И этим все сказано.
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    30 марта 2017 г., 17:50:51
    Ответить
    китайцев на бла бла не проведешь,они не такие наивные,что бы с россией связываться,а самим строить :ни денег,ни своей техники,а если что и по сусекам наскребут,чиновнички быстренько разворуют
  • алекс
    30 марта 2017 г., 18:08:27
    Ответить
    Оч,долгоиграющая ситуация....Гапликов по ушам все ездить....Ну ведь пустослов....ну уж сделай что нибудь....Одни слова,заседания,и обещания!....
    Отправлено из мобильной версии
  • Опять мертвеца достают
    30 марта 2017 г., 18:30:29
    Ответить
    перед выборами президента
    Гапликов уже построил теплицы ,коровники,крановый завод,посеял кукурузу,завалил север огурцами. суда построил,флот возродил все переделал ,делать стало нечего выкапывает мертвеца ,после выборов опять похороны Белкомура.Гапликов.а что возить -то будете не подумал,даже народ и то валить из региона,пассажирские перевозки и то вдвое упали.
  • Я
    30 марта 2017 г., 21:49:29
    Ответить
    Видимо выборы скоро, раз про белкамур вспомнили. Он уже ни одни выборы притащил.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      30 марта 2017 г., 21:52:40
      Ответить
      ... протащил...
      Отправлено из мобильной версии
  • 666
    31 марта 2017 г., 9:14:50
    Ответить
    Сказка про белого бычка
    А что у нас опять какие-то выборы скоро?
    • С
      31 марта 2017 г., 11:31:51
      Ответить
      Гуси- лебеди прилетят
      Иванушку из Госдумы украдут, бабе Яге на откорм продадут
      А у нас событие - новые смотрины, новое одурачивание, никуда нибудь, а в саму Госдуму.