content/news/images/61094/IMG_0743_mainPhoto.jpg
15:03, 30.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Для поддержки молодых семей Коми минфин России требует сократить другие соцвыплаты

В Коми на первый план выходит социальная поддержка молодых семей, но средства на эти цели можно взять, лишь сократив другие статьи расходов на социалку. Например, отказавшись от помощи республиканского бюджета семьям федеральных льготников. Об этом сегодня на дискуссионной площадке в Республиканской общественной приемной главы Коми рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты региона Лариса Мищенко.

Для поддержки молодых семей Коми минфин России требует сократить другие соцвыплаты
Фото Марии Шумейко

По словам Ларисы Мищенко, социальную поддержку в Коми получают 270 тысяч человек, то есть каждый третий житель республики. Часто такие выплаты по льготам составляют всего по 300-400 рублей. Но в общей сложности республика тратит на эти цели около семи миллиардов рублей в год. Пять из них - на поддержку людей в силу возраста, заслуг или по здоровью. И только два миллиарда - на помощь малоимущим.

- Нас очень тревожит рост численности малоимущих семей с детьми. Это для нас самая большая боль, - подчеркнула замминистра.

Сейчас на первый план выходит поддержка именно этой категории нуждающихся, что в итоге должно способствовать рождению детей. По словам Ларисы Мищенко, помощь молодым семьям - это огромные деньги. Региональный семейный капитал требует ежегодно порядка 300 млн рублей из бюджета, выплаты за рождение третьего и последующих детей - еще 500 млн рублей, не говоря уже о всех остальных выплатах на семейный капитал.

IMG_0790.jpg

При этом молодым семьям оказывается системная помощь. В правительство региона также вносятся предложения по выплатам для молодых семей на первые покупки. Помимо этого, необходима помощь молодым мамам с детьми в возрасте с полутора до трех лет, если ребенок не смог сразу попасть в детский сад.

IMG_0801.jpg

Чтобы поддержать эту категорию, которая для правительства Коми на первом месте, бюджетные средства необходимо изыскать и перераспределить. При этом 7 млрд рублей ежегодно распределяемой соцпомощи, по сути, трогать нельзя в связи с ограничениями в законодательстве.

- Наш региональный бюджет в сложной ситуации. Нам помогает Российская Федерация, но условие этой помощи - не вводить новые меры соцподдержки. Нам говорят, если вы их вводите, укажите, где у вас источник финансирования. Бюджет мы согласовываем в минфине России. И там перед республикой прямо ставят как обязательство: если мы хотим помогать молодым семьям, то должны отказаться от ранее взятых на себя повышенных обязательств. Например, отказаться от поддержки членов семей федеральных льготников, - отметила Лариса Мищенко.

IMG_0737.jpg

По ее словам, именно поэтому минтрудсоцзащиты Коми призывает общество включиться в работу по выработке критериев нуждаемости социальной помощи. Проблема сложная, но пора начать закрывать больные точки. Объем средств, которые можно пустить на социальную поддержку, ограничен, поэтому нужно выработать четкие критерии, по которым эту помощь следует распределять.

2473

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Спорт
    30 марта 2017 г., 15:11:51
    Ответить
    Какая боль-какая боль...власть и народ-5:0......
    Отправлено из мобильной версии
    • Кузя
      30 марта 2017 г., 19:54:03
      Ответить
      способ поддержки
      молодых семей предлагается антиморальный-взять у пенсионеров деньги (они у них лишние) и отдать молодым семьям. На редкость бестолково и социально неприемлемо. Таких инициаторов нужно своевременно отправлять в отставку или на пенсию.
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанка
        31 марта 2017 г., 9:50:58
        Ответить
        Так а чего еще от аморальной и циничной власти ждать??!! Тут как раз все укладывается! По их логике, пенсионеры, инвалиды и прочие, кто уже не смогут работать - "отработанный материал". Нового бабла этой власти они не принесут, одни расходы и головняк от них. "Доживают" и проедают госказну - денег-то в пенсионном уже щас не хватает, а дальше при таком раскладе будет только хуже! Скоро на пенсию выходить рожденным в 60-70-е гг. - это очень многочисленное поколение, за ними подтянутся рожденные в 80-х - КАК их всех пенсией прокормить??
        И вот их логика: отнять у "пенсов" и дать молодым семьям, чтоб рожали новых детей, которые и принесут верхам еще денюжек. А эти... для них денег нет, пускай держатся. Если несколько миллионов пожилых при таком раскладе скорее загнутся - ну что ж, "они не вписались в рынок", "естественный отбор", "выживает сильнейший". Зато новые люди будут пахать, как сейчас их родители, за еду, - и властям еще хватит на новые куршавели и яхты, и их отпрыскам в англиях и испаниях на всякие забавы...
        Так что все ОЧЕНЬ логично!!!
        Очень хочется написать все слова, которыми я бы назвала авторов этой идеи, но все равно отмодерируют (((((
  • Ленин
    30 марта 2017 г., 15:34:55
    Ответить
    бы предложил экпроприацию)
    • чиновник
      30 марта 2017 г., 15:40:05
      Ответить
      Я предлагаю сократить пенсии нам-госчиновникам.
      • чиновнику
        30 марта 2017 г., 16:31:34
        Ответить
        А когда за 2016 г будет индексация доплат по ЖКХ Республиканским ветеранам?
  • шариков
    30 марта 2017 г., 15:35:57
    Ответить
    взять да поделить
  • федя
    30 марта 2017 г., 15:38:18
    Ответить
    Что это значит, критерии нуждаемости?Разберитесь с соцзащитой,чтобы не гоняли людей за разными справками по поводу льготы за детсад.Пусть повесят в коридоре образцы,даже это сделать не могут.
    Отправлено из мобильной версии
  • 10
    30 марта 2017 г., 15:44:20
    Ответить
    Что за умно-недовольная Дива на втором фото?
  • ник
    30 марта 2017 г., 15:46:03
    Ответить
    попробуйте сократить льготы и привилегии "слугам от и для народа", глядишь и деньги малоимущим с детьми появятся. А то у "нашего" правительства решение социальных проблем одних слоев за счет других слоев. А чиновники- льготники, как всегда в шоколаде.
  • Ветеран
    30 марта 2017 г., 15:46:12
    Ответить
    Ну слава богу и Путину,а вместе с ними и Гапликову,дождались таки мы ,и нас всех теперь посчитают! Ну почему Республика совсем прогнила ? Почему горе чинуши не долго думая,совершают такие поступки! Ну вот отобрали у нас льготу по ЖКХ,Гапликов тряс кудрями что это спасет ситуацию в Республике.Спасло? А денег как нет,так и не будет! Плотник никогда не станет ювелиром,потому как он - плотник! А вот такие как Мищенко,находят в себе смелость и вещают с трибуны полнейшую ересь! Деньги в Республике ест! Огромные деньги! На них содержится аппарат таких вот Мищенко,Лейлов,Саришвили и других клещей! Так может все-таки хватит искать кошку в темной комнате? У народа терпение заканчивается,ты госпожа Мищенко убежать не успеешь,тебе не на что бежать,ты не в состоянии купить билет в счастливый конец. Люди, не надо ждать когда отнимут последнее,защищайте свое.
    • Имя
      30 марта 2017 г., 16:55:27
      Ответить
      Нервный ветеран, читайте внимательно, прежде чем громкими словами бросаться.
      1. Коми Минфин России требует, а не Мин Соцразвития. Так что обвинения в адрес Ларисы Ивановны как-то не по адресу.
      2. Написано же, что сокращают только ту часть, что давала республика СВЕХ федеральных льгот. Федеральные льготы же остаются.

      Математика простая: забрали у большой категории по мелочи из того что они сверх получали и дали более малочисленной. Первые почти не почувствуют, так как федеральным бюджетом содержатся, а вторые хоть что-то получат. В пересчете на льготника больше выплата получится, вторая же группа меньше по количеству. Как по мне нормальное решение.

      Некоторые группы, привыкли в союзе, что государство должно их содержать и все им что-то должны. Причем возмущаются чаще всего взрослые мужики, которым работать неохота. Бабушки и сироты обычно голоса не имеют, вот на них такие крикуны и наживаются.

      Ветеран, Если хотите наезжать и призывать людей к чему-то, то хотя бы делайте это с умом. Вчитайтесь в текст, что ли. А то как-то глупо выглядит.
      • Федеральный льготник
        30 марта 2017 г., 18:43:15
        Ответить
        для имени
        Пустозвонка. Изучи ситуацию. Сколько потеряли инвалиды? Хоть в курсе. Нам уже и чувствовать не чем. Мы не привыкли,что нас государство должно содержать, оно обязано это делать, обворовав народ.
        Лично стаж у меня 43 года и по сей день работаю и многие инвалиды вынуждены это делать, чтобы не умереть, потому что нужно ежемесячно тратить не менее 10тыс. на покупку лекарства для поддержки здоровья, утраченного, не давя стул в чиновничьем кабинете, распивая каждый час кофе,чай, не ведя чёс языком, перемывая косточки всем.
        Умный или умная, судишь всех инвалидов,кто работал и сколько требует.
        Не в курсе сколько государство украло у нас пенсионеров и инвалидов сбережений в банках обесценило? Так вот никто бы и не требовал,не надо было красть у народа. Жили бы люди спокойно,накопив на старость.
        Так у федеральных уже в разы сократили выплаты, всё мало. Гапликов снизил региональную выплату.
        Правильно ветеран написал. Полностью с ним согласна и поддерживаю.

      • федеральный льготник
        30 марта 2017 г., 19:14:15
        Ответить
        для имени
        Как раз ветеран внимательно текст прочитал. И глупо он не выглядит, а напротив с умом написано.
      • Сидя в теплом месте
        31 марта 2017 г., 7:57:35
        Ответить
        Ты сколько получаешь ?
        Педагог хренов
    • А что ж??????
      30 марта 2017 г., 17:49:11
      Ответить
      Денег нет?А что ж вы администрацию Главы расплодили до почти 300 работников? А что же вы Саришвили 5 замов согласовываете? А что ж вы бесконечные командировки ГЛаве оплачиваете? А что ж вы Лейлу замом Председателя Правительства назначили и зарплату нехилую с северными надбавками платите? А что ж вы некой Сусергуловой трёх замов определили? А что ж вы проценты за сложность и напряженность руководителям администрации установили выше крыши? А что ж вы наглеете так? Аппетиты то умерьте!


    • А что ж??????
      30 марта 2017 г., 17:49:23
      Ответить
      Денег нет?А что ж вы администрацию Главы расплодили до почти 300 работников? А что же вы Саришвили 5 замов согласовываете? А что ж вы бесконечные командировки ГЛаве оплачиваете? А что ж вы Лейлу замом Председателя Правительства назначили и зарплату нехилую с северными надбавками платите? А что ж вы некой Сусергуловой трёх замов определили? А что ж вы проценты за сложность и напряженность руководителям администрации установили выше крыши? А что ж вы наглеете так? Аппетиты то умерьте!


      • инвалид
        30 марта 2017 г., 18:48:47
        Ответить
        как увижу это имя
        Лейла, так приступ сердечный сразу. Кроме председателя правительства ему же за спец.представителя деньги капают.
        Где же кому он нас за полмиллиона представляет?
  • мария
    30 марта 2017 г., 15:50:00
    Ответить
    мат поддержка
    Подобные меры соцподдержки соцподдержки в других регионах действуют многие годы. А на нашем Коми всегда деньги заканчиваются. Удивляюсь , про какие такие значимые меры соцподдержки отчитываются наши власти? Кто их получает? Попробовали ли кто то из них пройти тот путь оформления и сбора справок , какой надо пройти соискателям соцподдержки? как трудно хоть какую то копейку получить в качестве помощи.Обратишься , а тебе все равно укажут , что по каким то причинам тебе не положено , так все забюрократизировано. Мне кажется , что сидя в очередях , собирая бумажки и обходя кабинеты , эти меры отрабатываются жителями.
  • Хэппи
    30 марта 2017 г., 15:56:56
    Ответить
    Выход есть!!!
    Уволить половину министерства, и все дела... Сидят понимаешь ли хлебают поварешкой бюджет, а на соц выплаты не осталось...
    Хотите совсем людей затравить? Льготы на садик уже убрали - хватит!
    Живем в одной из богатых республик, а бюджета не хватает...
  • Коля
    30 марта 2017 г., 16:00:35
    Ответить
    Перевернули с ног на голову. Меры соцподдержки должны оказываться пожилому населению, они уже не могут зарабатывать и они эти меры заслужили своим трудом. А молодые должны получать достаточную зарплату, а также думать головой и осознавать ответственность до принятия решения о заведении семьи. Зачем молодых приучать к социальному иждевенчеству??? Зачем платить семьям алкоголиков или мигрантов??? А работать и кормить пожилых кто будет???
    Отправлено из мобильной версии
    • Коле
      30 марта 2017 г., 16:41:17
      Ответить
      Согласен полностью! Рожаешь много детей- так думай прежде, как ты их растить будешь и чем кормить? Почему-то богатые по 5 детей не имеют- у нас Медведев и то 1 сын только. Мы раньше в декрет выходили -2 недели до родов и 2 недели после родов и на работу
      А во время войны и после неё- какие были льготы у этих героических матерей, которые вырастили и воспитали и своих, и блокадных, и круглых сирот?
      А теперь хотят у этих постаревших женщин отнять последнюю льготу,которая необходима им на лекарства-на
      сегодняшних многодетных мамаш !!! Что толку увеличивать рождаемость,если потом некоторые мамаши лишаются самого святого-МАТЕРИНСТВА от органов опеки!!!
  • Дети, давайте поможем Ларисе!
    30 марта 2017 г., 16:03:44
    Ответить
    Кто у нас нуждается больше всего?
    Правильно! Вова, Димон и их друзья Игорек, Боря и Аркаша. И еще много хороших ребят из списка Форбс.
    Слава Единой России и примкнувшему к ним ОНФ!!!
    • да, нуждаются
      30 марта 2017 г., 18:49:31
      Ответить
      кто как не мы, россияне, должны оплачивать их виллы, яхты...в таких местах как Аскона в Швейцарии...
  • ну и причем
    30 марта 2017 г., 16:05:39
    Ответить
    ну и причем в данном случае Мищенко? Читайте внимательно Коми Минфин России предлагает, а не Мищенко! Она в другом министерстве, что сказали делать, то и выполняет...
    • лох
      30 марта 2017 г., 17:56:06
      Ответить
      А своих мозгов нет что ли у нее?
      Отправлено из мобильной версии
  • Cvet
    30 марта 2017 г., 16:13:13
    Ответить
    Позор нашей Российской Фед.вместе с Единой Россией.В нашей стране ничего хорошего не будет, пока есть доминирующая партия, что хотят, то и творят.Народ за 3 года разорили своей стратегией милосердия.Позор!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ****
    30 марта 2017 г., 16:24:53
    Ответить
    Одни совещания,заседания различных органов власти,министерств,групп и все решают как распилить бюджет,а работать на производстве кто-нибудь думал?
  • короед
    30 марта 2017 г., 16:32:19
    Ответить
    Убрали льготы у пенсов, а потом - у младенцев. А когда-нибудь кто-нибудь слышал, чтобы убирали льготы у наших ну очень дорогих по расейским меркам госчинуш? Они не перерабатывались, условия труда -самые хорошие, ответственность - вовремя на работу и с работы слинять... А вот зряплату нехилую и льготы всяческие они "заслужили" своим ежедневным "трудом", иначе бы они общим табуном не голосовали за едросов.
    • короеду
      30 марта 2017 г., 16:43:38
      Ответить
      ПОЗОР- у одних старых отнять,чтобы молодым отдать!!
      • Мирон
        30 марта 2017 г., 16:50:21
        Ответить
        А многие рожают только из-за материнского капитала
    • С
      30 марта 2017 г., 17:02:25
      Ответить
      Ужас да и только дожили
      У одних нищих отнять, чтобы перераспределить среди других нищих, которые могут нарожать ещё нищих
      Возьмитесь с себя любимых и очень дорогих для нашего бюджета чиновников. Ликвидируйте городское управление соцзащиты и передайте их функции министерству. Деньги немалые.
      Отмените льготы дорогих чиновников, тоже деньги немалые, не стыдно вам в соцзащите работать? Очень простой вопрос,на который ни один чиновник не даст ответа потому что свои льготы себе никогда не отменят.
    • муся
      30 марта 2017 г., 17:58:20
      Ответить
      На 25 тыс. Инты-мерша с 3-мя замами и 2-мя референтами-ох....ть!!!Вот где деньги то разбазаривают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вот это ДА
    30 марта 2017 г., 16:51:01
    Ответить
    ."В правительство региона также вносятся предложения по выплатам для молодых семей на первые покупки".....что это? почему в моей молодости такого не было?...забрать что то у одной категории, чтобы содержать первое время молодые семьи??????? зачем....о чем думают люди????
  • нет слов
    30 марта 2017 г., 16:51:07
    Ответить
    Коле 100+. очередная ГЛУПОСТЬ.
  • Ирина
    30 марта 2017 г., 16:58:44
    Ответить
    А зачем они собирались? Послушать, что денег на социалку нет? Пусть Минфин лучше расскажет, почему мы впереди планеты всей по росту числа миллионеров при нищем населении. А то сидят клуши - вау! Глаза им раскрыли- денег нет! А они и не знали! Теперь узнали, и что? Чего они там штаны протирают, пусть работать идут, толку больше будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • С
      30 марта 2017 г., 17:05:33
      Ответить
      Очень простой ответ
      Люди потеряли совесть окончательно. Сидят на тощей шее бюджета и нисколько не стыдно. Бесстыжие люди, моральные уроды.
  • Мама
    30 марта 2017 г., 17:09:18
    Ответить
    А зарплату работающим до приемлемого уровня не думали поднять? А салюты и всякие шоу можно не проводить? Тебе напрячь мозги и найти на чем в бюджете сэкономить
    Отправлено из мобильной версии
  • Агафья
    30 марта 2017 г., 17:28:39
    Ответить
    Пусть сократят оклады Порядину и его замам. Уменьшат проценты за надбавки, сократят командировки Главы. Какое свинство! Люди эти льготы заработали.уберите льготы всяким заслуженным работникам рк, котрый плодится все больше и больше ... Отмените и выборы Президента получите....
    Отправлено из мобильной версии
    • Мама
      31 марта 2017 г., 0:34:14
      Ответить
      У Порядина пиджак продайте. На кучу молодых семей пособий хватит
      Отправлено из мобильной версии
  • ТЮЗ
    30 марта 2017 г., 17:41:20
    Ответить
    Это чья идея? Этой министерши новой? Оборзели совсем! Пусть поживут на севере, заработают льготы, а потом отменяют. Понабирали неизвестно кого на министерские должности, а теперь мечутся... Не знают где деньги брать... Зарплату сократи себе, министр экономики. Или опять пиар ход. Эти сокращают, а благодетель Гапликов возвращают. Сценарий спектакля известен.
  • ГУ
    30 марта 2017 г., 17:59:10
    Ответить
    Минсоц должно сточить на страже защиты всех льгот, а не петь под дедку тех, кто это придумывает. Такая наглость. Копейки и те отбирают. Зам министра эта предложила бы оклады урезать всем министрам , их многочисленным замам, сократить расплрдившиеся министерства. Объединили Минпром и Минприроды. И что? Оптимизация ноль. А головной боли у всех! Никак не наведут порядок с документооборотом. Такого беспредела не было никогда. Тов.Министр, ну разберитесь вы там с этими клушками. Устали уже от их тупости. Не один вопрос не по одному документу решить невозможно. Звонили не раз начальнице отдела... Караул!
  • Госсовет
    30 марта 2017 г., 18:17:45
    Ответить
    Как пить дать-ждите на апрельской сессии Госсовета новый законопроект по отмене очередных льгот. Интересно-кто на этот раз, в прошлый раз жертвами стали семьи с детьми . Так что, Лариса Ивановна, ждём-с. Нельзя не согласиться с предыдущими комментариями. Начните сокращёние с администрации. Пример-управление обращений граждан. 14 человек!!!!!3 руководителя ( самую главную каждый день персональное авто возит), челядь и аж цельный советник!!!!Работа заключается в том, чтобы перенаправить письма граждан в министерства , ну и потом копию отписки получить и в папку подшить. И все!!!!14 человек!!!!оставьте Лешку и Наташку С. они справятся. Вот где ресурсы для экономии, а вы говорите, что льготы надо убрать
    Отправлено из мобильной версии
    • Татьяна
      30 марта 2017 г., 22:29:56
      Ответить
      Это управлени создали для бывшей ромадановской Дарьи. Услужила и этой власти. Вы правы. Целый колхоз. У нее персональный секретарь и машина. Пашет там начальник отдела. А эта... ля ля ... Говорят и родственницу какую-то свою пристроила замом начальника отдела. Вот такая там оптимизация! Разогнали бы такие дутые управления, вот и средства бы нашлись... А то каждой такой крале по машине, секретарше...
      • Коллеги
        30 марта 2017 г., 22:34:58
        Ответить
        Про Ушакову? О да! Это ещё та... Звезда.
  • Это же надо сторлько ума в голове иметь
    30 марта 2017 г., 18:19:26
    Ответить
    отнять у одних и отдать другим кто пахал всю жизнь на республиблику во времена СССР у них оттять и отдать тем,кто палец о палец не ударил .что создать все что было в республике
    а только разрушали разваливали.Та вас размазать надо по Стефановской умники
  • Это же надо сторлько ума в голове иметь
    30 марта 2017 г., 18:19:26
    Ответить
    отнять у одних и отдать другим кто пахал всю жизнь на республиблику во времена СССР у них оттять и отдать тем,кто палец о палец не ударил .что создать все что было в республике
    а только разрушали разваливали.Та вас размазать надо по Стефановской умники
  • меня зовут
    30 марта 2017 г., 18:42:22
    Ответить
    скоро вообще все льготы отменят...а республика то от этого не обогатеет, как воровали так и будут воровать...компенсацию за детские сады уже отменили...теперь давай малоимущих да молодые семьи обдирать...интересно какую соцвыплату следующую отменят...??? себе бы лучше зарплаты поурезали, дак может РК по другому зажила...
    • Инвалиды,ветераны
      30 марта 2017 г., 19:06:04
      Ответить
      пенсионеры
      мы детей рожали, воспитывали и кормили своим трудом. Конечно государство оплачивало труд не как сейчас, но и не всем Держали скот, сажали огороды. Растили по 5-6 свиней,сдавали их на мясокомбинат, зарабатывали,как умели. У мужа родители 6 сыновей подняли, в армии все отслужили и не отстёгивало государство им помощь, только своим кропотливым трудом и потом, вставая в 3 часа утра, чтобы накормить скот, подоить коров,приготовить завтрак на 9 человек, мать и отец шли на работу, и не в кабинеты, а в кочегарку и на мотовоз.
      Сбережения были на старость, а умники у власти, которые сейчас отбирают льготы, взяли и украли у всего народа.
  • безголовые-откуда вы только беретесь
    30 марта 2017 г., 19:06:53
    Ответить
    сколько уж вас наплодилось
    раздули штаты бездарей
  • Заседателям
    30 марта 2017 г., 19:20:01
    Ответить
    Совхоз вас направить надо ,доярками работать,да боюсь вы и там всех коров убьете.
  • 111
    30 марта 2017 г., 20:02:02
    Ответить
    Да какие льготы и кому??? Скоро вообще всем всё отменят,сейчас в правительстве большая головная боль о том,где взять деньги на повышение почти в 2 раза зарплаты медикам.Путин то требует выполнить его майские указы до 2018 года
    • Хотите
      30 марта 2017 г., 20:07:21
      Ответить
      Хотите льготы,езжайте в Чечню,вот там действительно Кадыров создал им рай
  • Пенсионеи
    30 марта 2017 г., 21:30:00
    Ответить
    Эта куча бездельников, которые на фото, сегодня смогут заснуть спокойным сном? Позор!
    Отправлено из мобильной версии
    • *
      30 марта 2017 г., 22:07:21
      Ответить
      При Союзе никто разговоров не вел о повышении пенсионного возраста, снятия льгот на все денег хватало.При Несменяемом, все что можно порезано, или будет скоро порезано.
      Отправлено из мобильной версии
  • ????
    30 марта 2017 г., 21:53:14
    Ответить
    Компенсацию за садик забрали- отлично поддержали молодые семьи!
  • Дитя 70-х
    30 марта 2017 г., 23:13:11
    Ответить
    Обалдели
    Возмущена комментариями пенсионеров. Вы ничего не попутали? Во времена СССР государство заботилось о людях как никогда. Льготы, пособия и пр. Моя мама-одиночка ни копейки не платила за детсад, в который я ходила. И пособие неплохое получала. Откладывала его в течение года и мы каждый год ездили на море. Вы говорите, накопления ваши пропали???? Они у вас были!!!! А нынешние молодые семьи не то, чтобы накопить, прокормиться не могут. А все потому, что государства разные были... Политика и политики разные. Все у нас разное, только история связывает. Я ни в коем случае не поддерживаю те предложения, которые озвучили в статье. Но давайте не будем пенсионеров и молодых ставить по разные стороны баррикад. Это только усугубит нашу жизнь в этой СРАНЕ (не опечатка).
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    30 марта 2017 г., 23:44:16
    Ответить
    Оху..шие работники! Общество призывают определить нуждаемость!!!! С..ки,совесть имейте! Урезать-добавить! 300-400 рублей...Самим не тошно ??? ПОЗОР!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      31 марта 2017 г., 10:16:21
      Ответить
      Для них 300 рублей херня, а нам этого на молоко на 10 дней хватит на семью
      Отправлено из мобильной версии
  • Молодежь
    30 марта 2017 г., 23:53:48
    Ответить
    Все мало, всем недовольны.
    Уважаемые пенсионеры. Говорите, молодежь ничего не делает? Халявы ждет? Какие они плохие??? Вы забываете, это Ваша молодежь!!! Вы взрастили и воспитали такими. Вас государство жильем обеспечивало, рабочими местами. Льготы, санатории и прочее. Мы же не ждем от нынешнего государства (и от Вас) ничего!!! Сами прокладываем себе дорогу. Пашем, как проклятые, едим непонятно что. А все потому, что вы не смогли обеспечить нам светлое будущее. Не смогли удержать в своих рабочих руках власть и совесть. Вы плыли по течению. А мы теперь выживаем. Как, впрочем, и Вы....
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот
      31 марта 2017 г., 9:29:04
      Ответить
      Молодец. Прям за душу. Действительно, раньше жильем государство обеспечивало, путевки давало и лечение бесплатное было и образование, и даже питание в школе. А мы уже ничего не ждем.
    • Горожанка
      31 марта 2017 г., 10:04:51
      Ответить
      +100500. Подписываюсь под каждым словом.
  • Мама
    31 марта 2017 г., 0:39:34
    Ответить
    Перессорят сейчас все категории. А они все нищие...
    Отправлено из мобильной версии
    • Абсолютно верно!
      31 марта 2017 г., 12:43:01
      Ответить
      Складывается такое впечатление, что специально людей стравливают. Все мы в одном болоте......
  • надежда
    31 марта 2017 г., 7:40:56
    Ответить
    Решили ставить население между собой, мол денег столько делитель сами! Необходимо чтобы зарплаты в перерасчете на ставку у чиновников и депутатов не превышали среднего по России и пенсию платили не исходя из среднего заработка, а как всем на общих основаниях!вот тогда и работать начнут по прозванию, а не к комушке пробивается и сосать из бюджета деньги на своё содержание в котором ни на что не хватает, пора снизить зажравшийся максимум чинуш и раздутой администрации, где только родственники и блат!
    Отправлено из мобильной версии
    • сраный патриот
      31 марта 2017 г., 8:55:28
      Ответить
      Ты еще выйти с этими террористическими требования на майданный митинг
  • Андрей
    31 марта 2017 г., 8:45:18
    Ответить
    Странная математика
    270000*400=70000000000?
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      31 марта 2017 г., 12:33:14
      Ответить
      действительно
      очень странная. Как в анекдоте у бухгалтера спрашивают: -Сколько будет 2+2? Он: -А сколько надо?
  • Я
    31 марта 2017 г., 8:48:18
    Ответить
    А разве льготы за детский сад убрали с нас не в Помощь молодым семьям????
    Отправлено из мобильной версии
  • Дэн
    31 марта 2017 г., 9:19:24
    Ответить
    Создайте рабочие места, с хорошей зп. Люди сами себе заработают. И мне вот что еще интересно, если не можешь прокормить одного ребенка, зачем тогда рожать двоих-троих и т. д.?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дэну
      31 марта 2017 г., 9:34:16
      Ответить
      Большая часть семей, решивших родить третьего ребенка, идут на это осознанно, рассчитывая только на свои силы. То, что государство дает, это просто-бонус. Нет-и не надо. Уберите региональный капитал на третьего ребенка-сколько денег будет в бюджете. Государство печется о повышении рождаемости. Пытаются завлечь то многодетных, то молодых. Только рожайте. Выработайте одну позицию, и идите в этом направлении. А то сначала что то дадут, потом урежут. Конечно люди начнут волноваться.
  • Ветеран
    31 марта 2017 г., 10:12:12
    Ответить
    А наши власти знают только два действия по отношению к людям: отнять и поделить! Вот и вся арифметика.
    Отправлено из мобильной версии
  • а...
    31 марта 2017 г., 12:17:16
    Ответить
    поднять людям зарплату чтобы у них не было этого статуса малоимущие.
  • а...
    31 марта 2017 г., 12:19:45
    Ответить
    а мы почему то на копейки жили в 90 г и троих детей поднимали, а в то время и зарплаты задерживали, но выжили же как то. и не ходили по соцзащитам слёзно деньги не просили. пусть молодёжь работает, а не штаны протирает.
    • ч
      31 марта 2017 г., 15:17:33
      Ответить
      ключевое слово- выжили же как-то
      Выжить можно и сейчас , а люди хотят жить по нормальному, работь и детей подымать, а не считать каждую копейку..
      Отправлено из мобильной версии