content/news/images/61102/ANT_4030_mainPhoto.jpg
16:54, 30.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми предлагает реформировать «культуру пития»

Сегодня на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин отметил крайне высокий уровень потребления крепких алкогольных напитков в республике. Одним из выходов из ситуации министр считает популяризацию употребления слабоалкогольных напитков. В частности — проведение пивных фестивалей.

Минздрав Коми предлагает реформировать «культуру пития»
Фото Николая Антоновского

Выступая с докладом на комиссии, Дмитрий Березин привел неутешительную статистику: в Коми число хронических алкоголиков намного выше, чем в целом по стране и по Северо-западу. При этом доля употребления крепких алкогольных напитков, которые, к слову, чаще фальсифицируются, составляет 61%.

Смертность от «нечаянного отравления» алкоголем в регионе в два раза выше, чем по стране. От отравлений в прошлом году умерло 215 жителей республики, более 72% из них — в трудоспособном возрасте. Увеличивается и доля смертей от заболеваний пищеварительного тракта.

Так, по словам министра здравоохранения, сегодня портрет алкоголика таков: трудоспособный мужчина, чаще всего не работающий.

ANT_8137.jpg

В завершение доклада Дмитрий Березин в противовес росту потребления крепкого алкоголя предложил пересмотреть «культуру пития» в республике.

- Необходимо популяризировать употребление слабоалкогольных напитков: пива, медовухи. Навязать населению другую культуру. Провести, например, пивные фестивали — резюмировал министр.

2374

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Адвоkot
    30 марта 2017 г., 17:00:20
    Ответить
    Вот это поворот
    Кто ему платит за поддержку пиво производителей. А то вищ чего удумали водку жрать с боярой а пивным баронам, убытки терпеть чоли)))
    Отправлено из мобильной версии
    • просто веня
      30 марта 2017 г., 17:11:09
      Ответить
      может в консерватории что-нибудь исправить ?
      • Трезвенник
        30 марта 2017 г., 17:35:57
        Ответить
        Пропаганда легких напитков это Спаивание народа.

        Это как если чтобы бороться с героином предлагали бы в проводить фестивали Марихуаны.

        Это только увеличит в итоге количество пьющих.

        Может это специально заговор с целью споить и окончательно уничтожить народ республики коми?

        Спросите любого специалиста по трезвости это типичный миф использовался для спаивания в 90-х и начала 00-хх годах.

        Сверхцинизм.

        Таких врагов народа в отставку.

        Почитайте хотябы трезвую россию, или комитет госдумы по здоровью
        Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        30 марта 2017 г., 17:35:57
        Ответить
        Пропаганда легких напитков это Спаивание народа.

        Отправлено из мобильной версии
  • Член партии любителей пива
    30 марта 2017 г., 17:03:25
    Ответить
    Наш человек!
  • Березину
    30 марта 2017 г., 17:03:38
    Ответить
    Не будь олигофреном
    Водка в Коми самый дешовый алкоголь-вот её родимую и пъют..
    Сделайте вино дешевле...но у них кишка тонка -идиоты б**
    Отправлено из мобильной версии
    • Адвоkot
      30 марта 2017 г., 17:06:52
      Ответить
      Водка
      Как сделать в Коми дешевое вино? Спирт с акварельными красками смешать?
      Вчера купил вино так им только заборы красить.
      Отправлено из мобильной версии
      • Это
        30 марта 2017 г., 17:12:15
        Ответить
        Ты
        Про"пакеты"-а в стекле можно кушать...было б** вино из молдавии не дорогое б**,так у нас б** импортозамещение б**
        Отправлено из мобильной версии
  • Трезвенник
    30 марта 2017 г., 17:05:50
    Ответить
    А пивной алкоголизм разве не опаснее традиционного? Что за фантазии у наших министров, одна смешнее другой. То из зарубежья наших спецов возвращать, то к пиву приучать. Что следующее? А хотелось бы школу в орбите увидеть новую, и не только в орбите. Да и самые школы в отстойном состоянии требуют внимания. Это ведь элемент воспитания детей, в хлеву ободранные учатся или в достойной школе.
    Отправлено из мобильной версии
    • квася
      30 марта 2017 г., 17:09:46
      Ответить
      Он лоббирует интересы тех, кто больше заплатил.
      • Да
        30 марта 2017 г., 17:14:18
        Ответить
        Он
        Идиот б**!!???
        Отправлено из мобильной версии
  • надо про заявку этого д****а
    30 марта 2017 г., 17:12:59
    Ответить
    сделать так чтоб центральные сми узнали. опять сооздали змениное гнездо
  • Фима
    30 марта 2017 г., 17:15:13
    Ответить
    У
    березину думать надо когда говоришь о пиве, ты Министр здравоохранения и думаю что надо прокуратуре обратить внимание на данную глупость, щас подростки будут говорить что здравоохранение рекомендует употребление слабоалкогольные напитки
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    30 марта 2017 г., 17:16:50
    Ответить
    ну не знаю... сивухой в баре торговали и ни чё! Всё норм!
  • Вася
    30 марта 2017 г., 17:16:51
    Ответить
    Если Министр такую чушь порет, что тогда о здравоохранении в целом говорить. Пивной барон
    Отправлено из мобильной версии
  • Ъхь
    30 марта 2017 г., 17:17:39
    Ответить
    Пивной алкоголизм наше все! Слава России!
    Отправлено из мобильной версии
  • 121
    30 марта 2017 г., 17:27:23
    Ответить
    Не уважаемый министр, на будущее, при подготовке к подобного рода совещаниям, не лишним было бы проконсультироваться со специалистами, в данном случае с наркологами. А то жутко читать
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      30 марта 2017 г., 17:49:36
      Ответить
      Поддерживаю-просто ужас какой то!
      Отправлено из мобильной версии
    • Тимоша
      30 марта 2017 г., 18:47:08
      Ответить
      ДА!С гл.вр.КРНД!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • www
    30 марта 2017 г., 17:35:40
    Ответить
    А в германии что одни алкаши живут ? Постоянно проводят пивные фестивали....я ЗА!
    • точно
      30 марта 2017 г., 19:33:46
      Ответить
      Фестивали пивные в Германии сказка.
      И пиво тоже.
  • ССС
    30 марта 2017 г., 17:37:30
    Ответить
    Астахов уже так шутил.
  • вот так
    30 марта 2017 г., 17:38:18
    Ответить
    водка без пива,что пиво без водки:но это так,к ситуации,ну а насчет идеи министра-видимость работы,пили,пьем и будем пить
    • и
      30 марта 2017 г., 19:27:08
      Ответить
      будем грызть даже если водка будет твердой.
  • Ну.... да
    30 марта 2017 г., 17:47:21
    Ответить
    Это перл
    Нуно ещё ,к имеющимся пивным наливайкам,добавить выездные пивные бочковозы(как в СССР)что бы пиво доставлять прямо в рыло,ну очень забавная идея
    Отправлено из мобильной версии
    • лох
      30 марта 2017 г., 17:51:21
      Ответить
      Это совместное решение Главы коми с минздравом или поддержка состояния первого лица?
      Отправлено из мобильной версии
      • А это
        31 марта 2017 г., 9:46:13
        Ответить
        Похоже на правду.Плохо, когда вместо мозгов пиво, как у этих двоих. Плохо, когда во власти м****и.
        Отправлено из мобильной версии
  • Трезвеннику
    30 марта 2017 г., 17:50:50
    Ответить
    Про пивной алкоголизм как раз придумали производители крепкого алкоголя и проплаченные депутаты. Правильно говорит министр, это мировая практика ухода от алкоголизма - слабоалкогольные напитки. Меньше строчите комментарии, почитайте лучше и изучите проблему.
    Отправлено из мобильной версии
    • ну да
      30 марта 2017 г., 17:59:58
      Ответить
      Малолетки так охотой ужираются - мама не горюй
      Отправлено из мобильной версии
      • Просто
        30 марта 2017 г., 18:16:40
        Ответить
        просто ужираться не надо и будет все ок, Шоколада много съешь и.тогда что-то слипнется. А если в меру , то от пива только одна польза, это замечательный хлебный напиток!
        Отправлено из мобильной версии
        • уже сейчас
          30 марта 2017 г., 19:37:58
          Ответить
          у этих малолеток женские фигурки от пива
        • Трезвенник
          30 марта 2017 г., 21:20:03
          Ответить
          А у нас умеренно могут пить, особенно подростки, у которых тяга к этому занятию? Но уж не из уст министра здравоохранения пропаганду пивасика вести. Делом бы занялся, чтобы оправдать название министерства!
          Отправлено из мобильной версии
      • ну нет
        30 марта 2017 г., 19:35:50
        Ответить
        Ужраться чем угодно можно. В т.ч. и французскими коньяками и шотландским виски.
        Было бы желание ужраться. И тогда хоть трижды сухой закон, хоть бетонными стенами огороди алкоголь - все рано ужрутся.
    • Посчитал
      30 марта 2017 г., 18:01:54
      Ответить
      Проблемму
      Натуральный лохотрон-вот что это...отвод глаз людей от истинной ситуации в Коми(народ без работы,урезание льгот,зарплат,пособий и т.д. и т.п.)..
      Все проблеммы свалить на алкоголизм и плохой народ...
      Мы уже это проходили в жизненной школе 90-х годов
      Отправлено из мобильной версии
    • ---------
      30 марта 2017 г., 18:56:59
      Ответить
      а ты почитай форумы наркологов и убедись что они про пивной алкоголизм говорят. У меня знакомая в 35 лет стала пивной алкоголичкой, а начиналось у неё всё с бутылкой пива на двоих с подружкой. Девушка домашняя, не гуляющая, а стала пивной алкоголичкой так что в наркологию попала и даже пришлось кодироваться. Так что не знаешь не говори. Не дай Бог твоим родным подсесь на это пивную наркоту, волком выть будешь....
      • не смеши
        30 марта 2017 г., 19:29:44
        Ответить
        Чего то вот немцы и чехи никак не подсядут на пивную наркоту.
        • подсядут на пивную наркоту
          30 марта 2017 г., 21:00:22
          Ответить
          По официальным данным, зависимостью от алкоголя страдают 1,3 миллиона жителей Германии, в том числе 370 000 женщин. В свою очередь Немецкий комитет Красного Креста считает, что эта цифра занижена почти вдвое.
          Причины пагубного пристрастия к "зеленому змию" довольно банальны, говорит руководитель Немецкого центра по вопросам борьбы с зависимостями Рафаэль Гасман: "Это плотная сеть магазинов, где продается спиртное, огромные расходы на его рекламу и возможность пить алкоголь практически на каждом углу — сколько угодно, в любое время дня и ночи".
    • Не надо
      31 марта 2017 г., 10:15:42
      Ответить
      Заблуждаться про пивной алкоголизм. Это ещё хуже. Знаю, что говорю. Сначала баловство с безалкогольным пивом, потом пиво алкогольное, потом сильнейшая зависимость на пиво, потом на всю алкогольную продукцию, потом смерть. Моё мнение: пиво сажает "на иглу" не хуже наркотиков. Неосознанно. Не переношу пиво на дух.
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    30 марта 2017 г., 17:51:47
    Ответить
    Чудило ещё один!
    Когда коту делать нечего, он яйца лижет. Так и наш Министр.
    Лучше бы дорожил доморощенными классными и заслуженными кадрами в Центральной поликлинике, чем дурью маяться. А что? Новая? Родня, али приглянулась? Или теперь "на широкую ногу, платные услуги, по образцу физдиспансера?! Совести у Вас нет гр. министр. Так вы далеко зайдете, ( вслед за Главой!) Похоже очередной бордюг нарисовался.
    • .
      30 марта 2017 г., 17:57:37
      Ответить
      За главой не надо. Чревато.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    30 марта 2017 г., 17:55:34
    Ответить
    Мозги бы ему навязать
    Отправлено из мобильной версии
  • Даешь
    30 марта 2017 г., 17:59:57
    Ответить
    Октоберфест!
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      30 марта 2017 г., 18:00:24
      Ответить
      Березин-фест
      Отправлено из мобильной версии
      • Скоро
        30 марта 2017 г., 18:07:53
        Ответить
        СЛВЗ
        Новое пиво-'Берёза",дешовое,5%,можно употреб***ь даже детям и беременны женщинам
        Отправлено из мобильной версии
        • Витя
          30 марта 2017 г., 20:36:55
          Ответить
          Водка " Буратино" , почуствуй себя дровами.
          Отправлено из мобильной версии
          • И
            30 марта 2017 г., 21:05:04
            Ответить
            Пиво
            Папа Карло-ощути себя деревянной бутылкой..
            Отправлено из мобильной версии
      • #
        30 марта 2017 г., 21:14:28
        Ответить
        Отличный хэштэг для фото с пивными алкоголиками.как думаете? Прославим нашего министра
        Отправлено из мобильной версии
        • ага
          30 марта 2017 г., 21:16:44
          Ответить
          #Березин_фест
          Отправлено из мобильной версии
  • 321
    30 марта 2017 г., 18:05:08
    Ответить
    дурак...
    ...просто дурак
  • Местный
    30 марта 2017 г., 18:06:18
    Ответить
    Березин - пивной алкоголик или выполняет заказ
    пивных олигархов?
  • Березин
    30 марта 2017 г., 18:06:55
    Ответить
    когда появятся лекарства в аптеках по льготным рецепта
    едим одну овсянку остальные деньги уходят на коммуналку и лекарства имей совесть ,негодяй.
  • Березин
    30 марта 2017 г., 18:06:55
    Ответить
    когда появятся лекарства в аптеках по льготным рецепта
    едим одну овсянку остальные деньги уходят на коммуналку и лекарства имей совесть ,негодяй.
  • да
    30 марта 2017 г., 18:08:15
    Ответить
    это еще мягко сказано
  • да
    30 марта 2017 г., 18:15:59
    Ответить
    этому так называемому министру здравохранением надо заниматься,которое уже вообще в одном месте(ж-пе),а не рекламой пива заниматся:вот так мы и живьем
  • Я
    30 марта 2017 г., 18:18:18
    Ответить
    За прекрасный пивной фестиваль! Вот это народный праздник!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не
      30 марта 2017 г., 19:16:46
      Ответить
      Пизди
      В СССР(России)никогда небыло и не будет фашистких пивных праздников..урод
      Отправлено из мобильной версии
  • Весе просто!
    30 марта 2017 г., 18:25:31
    Ответить
    На Новую Генерацию и Строитель нужны бабки.. Вот народ и надо подтолкнуть, пить пиво! Не зля ЛВЗ и Пиво спонсорами хотят сделать ... Спорт и зрелище за счет здоровья граждан.. Рокфеллер со своей программой истребления отдыхает...
  • Злой
    30 марта 2017 г., 18:48:17
    Ответить
    Вот это поворот!!!
    А то что пивной алкоголизм страшнее водочного, быстрее развивается и тяжелее излечивается, нашь минздрав якобы не знает? Про таких инициаторов говорят - Это или враг или дурак! В данном случае просто лоббист пивных корпораций! А значит коррупционер! Придёт ваше время, ответите за спаивание народа!
  • ZXC
    30 марта 2017 г., 19:02:16
    Ответить
    Видимо минздрав хорошо знает, как разивавется алкоголизм. Знает, что начинается алкоголизм с лёгких алкогольных напитков, потом уже люди переходят на покрепче, а потом уже и на боярышник. Алкоголь это тяжёлый наркотик - оружие геноцида. И те кто его внедряют в общество - враги народа. Кошмар что эти идеи толкает минздрав, который должен заботится о здоровье народа. Вот и думайте товарщи, как этому минздраву после такого верить, когда они прививки нам навязывают от которых дети умирают. Какова цель эттого минздрава, на самом деле.....
  • Читатель
    30 марта 2017 г., 19:23:09
    Ответить
    Пивнушка и так уже в каждом доме. Проще договориться - кран в дом и счётчик, как на воду.
    • Если
      30 марта 2017 г., 22:21:08
      Ответить
      В кране нет воды-значит,выпили ЕДРЫ..
      Если в кране есть вода-значит ЕДРЫ ссат туда...
      Отправлено из мобильной версии
  • %
    30 марта 2017 г., 19:32:08
    Ответить
    портрет алкоголика таков: трудоспособный мужчина, чаще всего не работающий
    и далее
    более 72% из них — в трудоспособном возрасте.

    какой из алкоголика работник?
  • Обыватель
    30 марта 2017 г., 19:40:19
    Ответить
    Конечно народ сопьется ,если пиво со всякого гамна стряпать и спирт туда заливать вместо консерванта. Тем более ни одно пиво нормальное не имеет срока годности по полгода и продаваться в пластиковой таре. Это просто кощунство.
  • Гость
    30 марта 2017 г., 19:48:44
    Ответить
    Дайте
    Слово настоящему наркологу, и он всем просто и внятно расскажет об алкоголизма,а то я вижу комменты идут от
    Людей,далеких от проблемы!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    30 марта 2017 г., 20:32:28
    Ответить
    Березин ерунду городит.
  • Гарри
    30 марта 2017 г., 20:37:41
    Ответить
    Наркологи будут за
    Им главное побольше народу на учет поставить, а там хоть трава не расти. Колесников и Ш" (бывший глав.врач КРНД) на этой теме 6,5 млн. отжал у государства и ничего. Вроде сначала шум был, а теперь предполагаю его оправдали
  • Пивные фестивали это
    30 марта 2017 г., 20:41:18
    Ответить
    отличная идея! Кстати, можно проводить отдельные пивные фестивали для дошкольников, школьников среднего звена, старшеклассников. Министр Березин, берите на заметку!
  • алекс
    30 марта 2017 г., 20:47:15
    Ответить
    культура пития
    бросил пить пиво 5 лет назад , чем заменить до сей поры не знаю !Бутылка хорошего вина от350 р ! Какая тут культура пития нахрен!
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    30 марта 2017 г., 20:47:48
    Ответить
    Алкоколизазия
    Вас Березин!Надо обязательно проверить на соответствие занимаемой должности!Такую глупость сморозить!Гапликов на вас еще свое внимание "пристальное"не обратил?
    Отправлено из мобильной версии
    • Рыбак
      31 марта 2017 г., 10:31:25
      Ответить
      Рыбака видит издалека...
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    30 марта 2017 г., 21:48:45
    Ответить
    А не заняться ли министру Березину делом? А не поинтересоваться ли ему лучше своими поликлиниками и тем, что в них твориться????
    Отправлено из мобильной версии
  • Новому главреду
    30 марта 2017 г., 22:01:58
    Ответить
    Плохо начинаете, уважаемый! Сравните свою информацию с опубликованной по этой же теме на комиинформе. Не надо выдёргивать из контекста
    Отправлено из мобильной версии
  • Правильно!
    30 марта 2017 г., 22:40:06
    Ответить
    Просто идеальные слова! У нас самый здравомыслящий министр здравоохранения!
    Отправлено из мобильной версии
  • Нда......
    30 марта 2017 г., 22:59:04
    Ответить
    А ничего что пивной алкоголизм еще страшнее....особенно для женщин????? Врач должен это знать.....ну и профессионалы....
    Отправлено из мобильной версии
  • 112
    30 марта 2017 г., 23:19:33
    Ответить
    Ну идиот конченный. Слов иных не достоин. Вот так здравоохранение!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    30 марта 2017 г., 23:28:51
    Ответить
    ПОЗОР!!! Что курил этот человек?
    Отправлено из мобильной версии
  • эксперт
    30 марта 2017 г., 23:44:21
    Ответить
    не ожидал
    Никак не ожидал такое услышать из уст министра здравоохранения. После таких мыслей вам надо покаяться. Вы где-то витаете в облаках, пора приземлиться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Алкаш
    31 марта 2017 г., 3:44:19
    Ответить
    Генетика. Пивом это не лечится. Вот пьют финно-угры, и все тут. Это не зависит от благосостояния и климата. Суоми, Коми, Венгрия. Все бухают, хотя где-то пива вдоволь, а где-то Токай рекой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дело Гитлера живет
    31 марта 2017 г., 6:43:56
    Ответить
    "Никакой гигиены. Только алкоголь и табак" (с)
  • ввп
    31 марта 2017 г., 7:21:10
    Ответить
    Вот это дибилизм полный,вместо водки пиво,вместо сигарет трубка с самосадом,вроде как не бухаем и не курии.Заняться больше нечем?
    Отправлено из мобильной версии
  • -------------------------
    31 марта 2017 г., 9:39:15
    Ответить
    Последствия регулярного употребления пива - пивное сердце.( бычье сердце) от регулярного употребления пива и содержащегося в пиве кобальта сердце увеличивается в размерах иногда в несколько раз и покрывается жиром. Болезнь лечится только пересадкой органа.
    Так же регулярное употребление пива нарушает обмен веществ в организме, а из содержащегося в нём женского полового гармона мужчина со временем становится женоподобным, у него уменьшаются плечи, увеличиваются бёдра, растёт живот и грудь. так же это влияет на склад психики.
    сильнее всего пивная зависимость бьёт по печени, сердечно-сосудистой системе и головному мозгу. Уже на средних стадиях пивного алкоголизма у человека развивается слабоумие. Пристрастие к пиву происходит почти в 2 раза быстрее чем к крепким алкогольным напиткам, происходит это потому, что в сознании людей пиво не ассоциируется с опасным алкогольным напитком.
    Есть сведения что в современное пиво добавляют производные марихуаны, для формирования стойкого и быстрого привыкания. Думайте люди прежде чем пить пиво. Здоровье у вас одно и жизнь одна. Пиво напиток более страшный чем водка или вино и излечивается пивной алкоголизм в разы тяжелее. Всем удачи и трезвости.
  • Карэн
    31 марта 2017 г., 20:40:06
    Ответить
    Невозможно «пить мало», «курить редко», «изменять жене в пределах разумного». Нет «золотой середины» при определении степени порочности. Нельзя деградировать в меру.
  • ужас
    03 апр. 2017 г., 15:25:01
    Ответить
    это всякие слабоалкогольные напитки типа отвертки была такая гадость так от них печень отвалится быстрее чем от водки. а пивной алкоголизм протекает гораздо тяжелее чем обычный. ве такие умные хотя бы посоветовался с кем нибудь