content/news/images/61110/Konkurs_02_mainPhoto.jpg
18:26, 30.03.2017 / ОБЩЕСТВО

ООО «Газпром трансгаз Ухта» - победитель республиканских конкурсов социальной эффективности

24 марта в Сыктывкаре в рамках заседания Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось награждение победителей и призеров республиканского конкурса «Организация высокой социальной эффективности» по итогам 2016 года. ООО «Газпром трансгаз Ухта» - традиционный участник и победитель конкурса - завоевало призовые места в шести номинациях среди организаций производственной сферы.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» - победитель республиканских конкурсов социальной эффективности
Фото предоставлено ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Конкурс проводится ежегодно и направлен на выявление организаций, добившихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях.

Участие в конкурсе - это возможность продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни. Среди победителей и призеров - 15 организаций региона, которые примут участие в федеральном этапе конкурса.

SIM_5801.jpg

ООО «Газпром трансгаз Ухта» вручены дипломы в следующих номинациях:

I место - «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы»;

I место - «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы»;

I место - «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы»;

I место - «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности»;

II место - «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»;

II место - «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы».

В этот же день в Ухте состоялось вручение дипломов победителям и призёрам ежегодного республиканского конкурса коллективных договоров организаций, расположенных на территории Республики Коми, по итогам 2015 года. Коллективному договору ООО «Газпром трансгаз Ухта», представленному в группе «крупные предприятия с численностью работников свыше 3000 человек», присуждено I место.

24.03_1.JPG

Конкурс способствует развитию социального партнерства, укреплению деловых контактов органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей, развитию договорных форм регулирования социально-трудовых отношений и обеспечению здоровых и безопасных условий труда, экологической безопасности.

В этом году конкурс проводился по номинации «Коллективный договор - основа защиты социально-трудовых прав граждан». Среди критериев, которым должны были соответствовать номинанты: соотношение установленного в организации уровня заработной платы с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в Республике Коми, регулярность выплаты заработной платы, объем социального пакета, гарантий и компенсаций для сотрудников, предусмотренный коллективным договором, в том числе для молодых работников и ветеранов предприятия. В сфере охраны и условий труда оценивались объёмы финансирования мероприятий по охране труда, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, проведение аттестации рабочих мест. Важное место в оценке отведено развитию трудовых ресурсов: обучение, переобучение и повышение квалификации работников, взаимодействие с учебными заведениями, проведение конкурсов профмастерства, наличие программы адаптации для молодых и вновь прибывших специалистов.

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» деятельность по указанным направлениям ведется традиционно и системно. В рамках реализации политики управления человеческими ресурсами ПАО «Газпром» социальная стабильность – основа успешной работы коллектива.

1425