content/news/images/61153/BOB_9679-1_mainPhoto.jpg
18:01, 31.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара настояла на обустройстве парковки у рынка «Народный»

У торгового центра «Народный» в сыктывкарском микрорайоне Орбита в июне этого года должна появиться парковка в ответ на многочисленные обращения жителей в администрацию Сыктывкара. По итогам встречи с представителями ГИБДД УМВД России по Сыктывкару, с собственником торгового центра, столичным управлением ЖКХ разработан график строительства, сообщила городская администрация.

Мэрия Сыктывкара настояла на обустройстве парковки у рынка «Народный»
Фото Виктора Бобыря

До мая 2017 года планируется завершить разработку проектной документации , в мае провести земляные работы, а в июне завершить работы по устройству парковки. В свою очередь собственник здания рынка «Народный» выразил готовность вложить собственные средства в проектирование и устройство парковки, чтобы посетители центра могли оставить свои автомобили, а пешеходы - беспрепятственно передвигаться по тротуару.

График мероприятий разработан в ответ на пожелания жителей города принять меры по наведению порядка на территории торгового центра «Народный», где под парковочные места был самовольно переоборудован тротуар. В итоге автомобили заезжали на несанкционированную парковку по тротуару, что создавало неудобства для людей и угрожало их безопасности. Сотрудники ГИБДД не могут штрафовать владельцев автомобилей, паркующихся на этой стоянке, так как слой снега и льда не позволяет визуально чётко зафиксировать границы парковки и тротуара.

1562

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • житель
    31 марта 2017 г., 18:32:58
    Ответить
    кто заставил сделать парковку-ему нужно поставить ПАМЯТНИК-молодец и его фамилию
    • Я
      31 марта 2017 г., 20:15:29
      Ответить
      +
      Отправлено из мобильной версии
    • На хрена она там нужна
      31 марта 2017 г., 21:21:07
      Ответить
      Поставьте свое корыто в своем дворе, поднимите свой толстый зад на две ноги и чешите хоть куда. Орбиту можно за 10 минут обойти вдоль и поперек. А то уже некторым автод****ам чуть-ли не в магаз надо вьезжать. Можно подумать, что кроме ваших сраных парковок, деньги некуда девать.
  • житель
    31 марта 2017 г., 18:51:04
    Ответить
    Там никогда не было парковки, там был газон, который превратили в заезд и тротуар, такие проблемы у гибдд с поиском границ парковки! Ждут пока кто нибудь ребёнка не увидит сдавая задом и задавит, а остановку куда денете и подводные пути к ней в угоду автомобилистов богатых, которые готовы в магазин на машине заезжать!
    Отправлено из мобильной версии
    • покупатель
      31 марта 2017 г., 19:12:48
      Ответить
      житель, не звезди!
      у всех нормальных ТЦ должна быть нормальная парковка. А по поводу "богатых автомобилистов" - это сильно сказано, но мимо. Автомобилисты сейчас самый бесправный и обираемый слой общества: акцизы платят, налоги, страховки, сборы и поборы, штрафы... За ними гоняются приставы, цены на топливо и запчасти регулярно растут... И плюсом к этому война на дорогах - гибнет по офиц. данным 20 тыс. в год, но мы-то с вами знаем, что в реальности эта цифра выше. И ЧТО? Бедному автомобилисту надо подвезти свою попу поближе ко входной двери, успеть купить пиваса (а он сейчас 90р/литр за все (ЗА ВСЕ, КАРЛ!!!) марки одинаково), детишкам лимонада, ну и пожевать немного, чтобы стресс заесть. А ТУТ НА СТРАЖЕ ЖИТЕЛЬ СТОИТ, НОРОВИТ ПОД МАШИНУ ПОДЛЕЗТЬ! Как жить с этим????
      • Так чего
        31 марта 2017 г., 21:22:53
        Ответить
        Разнылся, бесправный, ходи пешком и счастье тебе в руки.
  • Бригадир
    31 марта 2017 г., 19:09:08
    Ответить
    Со стороны Малышева вообще непроходимый заезд. Лужа в диаметре метров 10 с ямами. Благо хоть пару лет назад кирпичами закидали, не такая глубокая стала. Осенью и весной очень тяжело проехать или пройти. Всё в воде и грязи, живого места нет. Чудовище какое-то, а не дорога
  • Орбита
    31 марта 2017 г., 19:17:25
    Ответить
    Спасибо неравнодушным жителям Орбиты! Такое безобразие рядом с Народным!Мало того, что парковка вкруговую 2 зданий :Малышева 1 иМалышевп
    Отправлено из мобильной версии
  • Орбита
    31 марта 2017 г., 19:22:43
    Ответить
    Малышева 1а, так собственник еще и остановку переместил.перед остановочным комплексом растет тополь и стоит столб с фонарем. А карман для заезда то остался тот же, все автобусы останавливаются там же , где и раньше. Спрашивается, зачем остановочный комплекс надо было перемещать? Тупизм! Куда ГИБДД смотрит?
    Отправлено из мобильной версии
    • Инна
      31 марта 2017 г., 20:10:42
      Ответить
      Переместив остановочный комплекс, создали такое неудобство и опасность для пассажиров, что хочется обратиться в прокуратуру, чтобы проверили законность перемещения остановочного комплекса и проектную документацию. "Карман" для заезда автобуса остался на старом месте и все водители естественно будут останавливаться там, где удобно им и пассажирам. И в чем смысл этих странных перемещений?
  • ВВВ
    31 марта 2017 г., 19:59:13
    Ответить
    В итоге автомобили заезжали на несанкционированную парковку по тротуару, что создавало неудобства для людей и угрожало их безопасности.

    И что изменилось? Почему в прошедшем времени написано?
    Авто и сейчас заезжают туда, угрожая пешеходам.
  • 777
    31 марта 2017 г., 23:39:11
    Ответить
    Дак скиньтесь жители и сделайте дорогу, х.,ли возмущаться то? Выньте свои кровные денежки и закатайте в асфальт!
    Отправлено из мобильной версии
  • Марина
    31 марта 2017 г., 23:40:42
    Ответить
    Только там и порядок,а везде вокруг где земля принадлежит городу ямы, лужи, разбитая дорога!
    Отправлено из мобильной версии
  • Администрация
    31 марта 2017 г., 23:42:05
    Ответить
    Такие остановочные комплексы которые были ,уже давно запрещены))))!
    Отправлено из мобильной версии
  • Жительница
    01 апр. 2017 г., 8:12:17
    Ответить
    Мэрия, обяжите пожалуйста "магнит" расположенный в здании рядом с вышеуказанным обьектом отремонтировать дорогу и парковку , там огромная лужа летом и весной, а зимой ледяные глыбы!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • +/-
      01 апр. 2017 г., 9:51:22
      Ответить
      Что значит обяжите?
      "Магнит" занимается торговлей, а не ремонтом дорог
  • Житель
    01 апр. 2017 г., 8:25:27
    Ответить
    Очень удобно стало, раньше машины вдоль дороги ставили, создавая при этом большие неудобства для автобусов, а теперь очень хорошо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вячеслав Стариков
    01 апр. 2017 г., 8:30:09
    Ответить
    На той остановке вечно с₽@ли , бутылки, окурки, шприцы все что угодно можно было найти! Установят новую остановку, ещё лучше прежней будет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    01 апр. 2017 г., 9:28:10
    Ответить
    Народ там гуляет потому что это самое чистое место в Орбите, везде лёд грязь, а там чисто !Парковка там, это необходимость продиктованная ростом благосостояния населения, почти в каждой семье есть автомобиль ! В городе настоящая беда с паркингом, так что молодцы люди которые могут принять решение и вложить собственные средства в улучшение городской инфраструктуры!
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    01 апр. 2017 г., 16:49:37
    Ответить
    Очень удобно
    Стало лучше.Теперь не нужно долго искать парковочное место и далеко нести до машины пакеты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    01 апр. 2017 г., 17:17:01
    Ответить
    Житель Орбиты
    Мне нравиться стало очень хорошо почему раньше не сделали парковку.
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    02 апр. 2017 г., 14:08:48
    Ответить
    Большинство комментариев в защиту незаконной парковки, отправленные из мобильной версии, написаны в одном стиле. Видимо, писал собственник рынка "Народный".





  • Для редакции БНК
    02 апр. 2017 г., 15:55:52
    Ответить
    Редакция БНК!

    Собственник здания рынка "Народный" не только сделал стоянку на месте тротуара, он еще в сентябре 2016 г. демонтировал дорожные бордюры. Вряд ли было получено разрешение на это. Бордюры - это городское имущество, поэтому, если у владельца рынка не было разрешения на их демонтаж, то полиции надо провести проверку на наличие состава преступления в действиях собственника рынка «Народный».

    Позже был осуществлен перенос остановочного комплекса в сторону улицы Малышева. На это тоже требуется получения разрешения.

    Кроме того, всю зиму собственник рынка весь убранный снег собирал в огромные кучи между зданием рынка и домом по ул. Печорская 2, создавая неудобства пешеходам.

    Редакция, возьмите ситуацию с парковкой у рынка "Народный" на контроль. Практика показывает, что если к решению какой-нибудь проблемы подключаются в СМИ, то власти начинают активнее заниматься ее решением.
    • Россиянин
      03 апр. 2017 г., 8:50:01
      Ответить
      Не законное строительство.
      31.03.2017 была проведена встреча в администрации города по личной заявке на эл. адрес АМО ГО "Сыктывкар"сделанной в Декабре 2016 года по данному факту. Меня убедили что вопрос для них сложный но его решают совместно с ГИБДД, юристами администрации, и собственником "Народного рынка". Будем надеяться, что изложенная информация в репортаже с вложением личных средств на проект данной парковки и тротуара будет решена летом этого года.
      Напоминаю всем, что на сайте АМО ГО "Сыктывкар", Прокуратуры г.Сыктывкара есть электронный приёмник пожеланий и писем. Пишите туда свои претензии и высказывания, а не только в отзывы репортажей.
      Так же сообщаю что на территории перекрёстка ул. Тентюковская-Петрозаводская, где всегда ставят Ёлку Нового года под видом строительства бесплатной парковки собираются строить многоквартирный дом. Кому против этого прошу поддержать прошу поддержать жителей соседних домов данной территории.