content/news/images/61164/17762246_mainPhoto.jpg
22:26, 31.03.2017 / КУЛЬТУРА

В «Главкино» отреставрируют оригинальную пленку «Войны и мир»

Эпопею «Война и мир» скоро снова можно будет увидеть на большом экране. Кинотелекомплекс «Главкино» отреставрирует оригинальную пленку фильма Сергея Бондарчука из архивного хранения Музея кино. Работы будут закончены к лету 2017 года, после чего состоится серия показов на базе «Главкино» и Музея кино. Аутентичный кинопроектор и оптику предоставит Музей кинотехники. Акция приурочена к 50-летнему юбилею со дня окончания съемок.

В «Главкино» отреставрируют оригинальную пленку «Войны и мир»
Знаменитую эпопею Сергея Бондарчука покажут на большом экране в 50-летнюю годовщину со дня создания. Фото dodunost.ru

― Пленки могут храниться десятилетиями, если им помогать. Сейчас есть все технические возможности для правильной консервации, чтобы предупредить дальнейшее разрушение цветовых слоев на поверхности. Мы очень рады, что Музей кино предоставил нам такую возможность, ― внести свой небольшой, но такой важный вклад в сохранение мирового кинонаследия, ― отметил гендиректор «Главкино» Владислав Мельников, цитируют его «Известия».

Кроме того, 31 марта в «Главкино» открылся мемориальный кабинет Сергея Бондарчука. В экспозиции представлен рабочий стол и кресло режиссера, а также копии афиш, эскизы, фотографии со съемок «Война и мир» и историческая хроника из фондов Государственного архива кинофотодокументов, Музея кино и других хранилищ. На открытие пришли супруга режиссера, актриса Ирина Скобцева, и режиссер и продюсер Федор Бондарчук.

― Наша семья с гордостью участвует в этом мероприятии и предоставляет «Главкино» возможность демонстрировать уникальные детали интерьера кабинета, где работал Сергей Бондарчук. Эти предметы помнят великую советскую киноэпоху. Их сохранение и демонстрация представляются мне очень важными. Ведь чтобы сделать шаг вперед, нужно твердо стоять на ногах, а память и наследие являются опорой, ― рассказал Федор Бондарчук.

«Война мир» ― масштабная экранизация романа Льва Толстого в четырех сериях (1965–1967). Фильм получил главный приз Московского международного кинофестиваля (1965), премии «Золотой глобус» и «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке (1969). Реставрация фильма пройдет в рамках программы «КиноНаследие».

1307

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Дора
    31 марта 2017 г., 22:56:17
    Ответить
    Это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
    Это шедевр не просто киноискусства, а мировой культуры. ,тот фильм никогда не уйдет в прошлое. Он всегда в настоящем и с верой в будущее. Его обязательно нужно сберечь!
  • Фильм гениальный!
    01 апр. 2017 г., 8:25:16
    Ответить
    таких больше не будет
  • Наконец то !!!
    01 апр. 2017 г., 8:28:44
    Ответить
    сколько можно пиарит и мучать народ бездарностями , поющими табуретками., фильмами еждневками.
  • Давыдов
    01 апр. 2017 г., 9:23:55
    Ответить
    Великолепная кино эпопея ! Редкий фильм в котором Истрическая правда вовсем .
    Отправлено из мобильной версии