content/news/images/61169/IMG_1140_mainPhoto.jpg
10:10, 01.04.2017 / ПРАВО

ФАС не нашла нарушений в ценообразовании «Воркутаугля» для «Т Плюс»

Федеральная антимонопольная служба по поручению Владимира Путина проверила обоснованность цен на уголь для «дочки» «Т Плюс» — компании «Воркутинские ТЭЦ». Антимонопольное ведомство не обнаружило никаких нарушений.

ФАС не нашла нарушений в ценообразовании «Воркутаугля» для «Т Плюс»
Фото Марии Шумейко

Как пишет РБК, ФАС признала обоснованными цены на уголь компании «Воркутауголь» в Коми (принадлежит «Северстали» Алексея Мордашова) для «дочки» «Т Плюс» Виктора Вексельберга — энергетической компании «Воркутинские ТЭЦ».

«По результатам проверки обоснованности цены на уголь для «Воркутинских ТЭЦ» признаков нарушений не выявлено», — сообщил РБК начальник управления регулирования ТЭК ФАС России.

«Воркутауголь» — единственный поставщик угля на электростанции компании Вексельберга. «ФАС ранее уже проводила аналогичное расследование и признала цены «Воркутаугля» на поставку энергетического угля «Воркутинским ТЭЦ» рыночными в соответствии с российским законодательством», — сообщал РБК ранее представитель «Северстали». Сотрудник пресс-службы «Воркутинских ТЭЦ» сообщил, что руководство компании изучает решение ФАС и еще не определилось, будет ли его оспаривать.

Спор о ценах на уголь между двумя компаниями начался летом 2016 года.​ Тогда правительство рекомендовало «Т Плюс» заключить долгосрочный договор на поставку угля с «Северсталью» «по цене, аналогичной цене для Северодвинской ТЭЦ». Одновременно с этим Генпрокуратура начала проверку готовности Воркуты к отопительному сезону после жалобы врио главы Республики Коми Сергея Гапликова на «Воркутинские ТЭЦ» президенту Владимиру Путину. Он обвинил «дочку» «Т Плюс», снабжающую Воркуту и близлежащие поселки горячей водой, теплом и электричеством, в угрозе срыва отопительного сезона.

В начале сентября 2016 года в офисах группы «Ренова» и принадлежащей ей энергокомпании «Т Плюс» прошли обыски, связанные с делом о многомиллионных взятках в Коми. В тот же день задержали управляющего директора «Реновы» Евгения Ольховика и гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Также суд заочно арестовал экс-главу «ВымпелКома» Михаила Слободина (в 2002–2010 годах руководил «КЭС Холдингом», который затем был переименован в «Т Плюс»), которому удалось ускользнуть из поля зрения правоохранителей. В данный момент Слободин находится за границей.

В ноябре 2016 года Путин привлек к делу о взятках в Коми и «Воркутауголь», он поручил ФАС ​проверить обоснованность цен на уголь для «Воркутинских ТЭЦ» до 1 апреля 2017 года.

Это не единственное коррупционное дело в Коми. В конце ноября 2016 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о взяточничестве в особо крупных размерах в отношении бывшего гендиректора «Северстали» Вадима Ларина, который уехал в Лондон на день инвестора компании 1 ноября и не вернулся. 7 ноября «Северсталь» сообщила о том, что Ларин покинул свой пост. Сейчас Ларин находится в международном розыске.

Помимо Ларина по делу о даче взяток в Коми проходит бывший гендиректор компании «Воркутауголь» Вадим Шаблаков, который уволился по собственному желанию 8 ноября, следует из сообщения компании. Шаблаков и Ларин обвиняются в даче взяток надзорным органам Коми в ходе за лояльное отношение проверок «Воркутаугля».

1081

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Бил
    01 апр. 2017 г., 10:31:31
    Ответить
    Что там с дальнобоями в Дагестане?
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    01 апр. 2017 г., 12:08:05
    Ответить
    Самое противное, что переведя воркутинские тепло- энергомощности на газ из 'Большой трубы', принципиально мало что изменится: долги как были, так и останутся, более того, станут расти дальше.
    Воркуте нужна оптимизация тепло- энергоснабжения и потребления. А для качественного рывка в этом деле надо закрывать поселки: Советский, Заполярный, Комсомольский. Людей переселять, кого - в город, кого - на 'юга'. В идеале все социально значимое население должно быть сосредоточено непосредственно в Воркуте. Чтобы реализовать такое дело, нужна новая федеральная программа переселения. Не хотите говорить о переселении, назовите ее программой социально-экономической оптимизации жизнедеятельности Воркутинской опорной зоны. Переселяя и перераспределяя жителей Воркуты и поселков, можно добиться грандиозного снижения расходов на поддержание избыточной инфраструктуры: электро- тепло- водоснабжение, водоотведение, дороги и т.п. Это будет тот самый синергетический эффект, о котором в Архангельске говорил Президент, обещая федеральную поддержку подобным программам.
    Только заниматься этим надо...
    вчера.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не равнодушен
    01 апр. 2017 г., 13:09:18
    Ответить
    Речь идет о ценахю рричем здесь опять эти посадки? Который раз об этих посадках на бнк.? Доя того, ЧТОБЫ люди ещё раз окунулись в эту грязь, так зачем нам этот негатив? Фас и цены это одно, посадки это другое!
    Отправлено из мобильной версии