content/news/images/61176/DMR_0877_mainPhoto.jpg
13:50, 01.04.2017 / СПОРТ

Игрок ухтинского клуба «Арктик-Университет» внесла лепту в победу сборной России

31 марта в Плимуте (США) начался женский Чемпионат мира по хоккею. В составе сборной России - игроки ухтинского клуба «Арктик-Университет» Лиана Ганеева (защитник) и Фануза Кадирова (нападающая), сообщает минспорта Коми.

Игрок ухтинского клуба «Арктик-Университет» внесла лепту в победу сборной России
Фото Федерации хоккея России

В женском Чемпионате мира участвуют восемь команд, которые разделены на две группы. В квартете А, составленном из сильнейших по рейтингу команд, сыграют команды России, США, Канады и Финляндии. Во второй группе - сборные Швеции, Чехии, Швейцарии и Германии. Традиционно по регламенту турнира первые две команды группы А напрямую выходят в полуфинал, две другие 4 апреля сыграют в четвертьфиналах с двумя лучшими командами из группы В. Полуфиналы и матч за пятое место пройдут 6 апреля, финал и матч за третье место - 7 апреля.

В стартовом матче женского Чемпионата мира сборная России под руководством Алексея Чистякова со счетом 2:1 победила команду Финляндии.

DMR_06991.jpg

В начале третьего игрового отрезка красивейший гол забила Фануза Кадирова. Она в одиночку переиграла всю финскую оборону: прошла по правому краю, сместилась влево и отправила шайбу прямо за спину Нооре Рати. А за 50 секунд до финальной сирены Екатерина Смоленцева в большинстве забросила победную шайбу.

«Нас не надо было особенно настраивать на этот матч. С финками всегда очень сложные игры, также было в прошлом году. Все старались и выполняли то, что от нас требовалось, поэтому такой результат, - цитирует Фанузу Кадирову Федерация хоккея России. - Последние 40-50 секунд, когда мы забросили вторую шайбу, на льду был кураж. Когда мы повели в счёте, внутри я уже чувствовала, что доведём этот матч до победы. И нам это удалось. Думаю, что последние секунды девочкам было не очень тяжело выкидывать шайбу, у них это получилось, они молодцы».

1 апреля женская национальная сборная России проведет второй матч на Чемпионате мира. Соперником нашей команды станут хозяйки турнира - сборная США. Американки в первой игре взяли верх над командой Канады, 2:0. Таким образом, на сегодняшний день сборные России и США с тремя очками лидируют в группе А.

В предыдущем розыгрыше Чемпионата мира команды встречались между собой дважды, оба раза победу праздновали звездно-полосатые.

1249

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • чел.
    01 апр. 2017 г., 14:10:55
    Ответить
    уважаемая редакция БНК!
    Чем вы руководствуетесь, выставляя репортаж о тренировке сборной США, года пишите статью о победе России и участии в ней наших землячек? Где видео гола Кадыровой?
    Отправлено из мобильной версии
  • Болельщик.
    01 апр. 2017 г., 19:43:48
    Ответить
    Полностью подписываюсь под комментарием выше.
  • село
    01 апр. 2017 г., 20:27:06
    Ответить
    не понятна позиция редактора
    Зачем комментарии матча , который не имеет отношения к турниру? Тем более на не понятном языке.
    Отправлено из мобильной версии