23:08, 01.04.2017 / СПОРТ

«Ника» уступила «Динамо-Фарм» в первом матче плей-офф в Сыктывкаре

Сегодня сыктывкарская баскетбольная «Ника» в первом матче 1/4 финала Суперлиги-1 чемпионата России на своем паркете уступила курскому «Динамо-Фарм». Ответный поединок команды проведут 4 апреля в Курске.

Фото vk.com/basketkomi

Напомним, «Динамо-Фарм» выиграло регулярный сезон, одержав 35 побед в 36 матчах, да и все очные встречи команд остались за Курском.

Тем не менее, самоуверенности «Динамо» не проявило ни малейшей. С первых минут гости старались каждую атаку доводить до броска, боролись за каждый отскок (борьбу за подборы гости выиграли: 33:42), и при необходимости включали запредельные скорости передач.

«Ника» старалась не отставать от соперниц, но в стартовой четверти борьбы на равных не вышло – 12:26, зато во второй десятиминутке сыктывкарки показали свою игру, отыграв еще в ее дебюте несколько очков у гостей. Как итог, период «Ника» выиграла (17:13) и на большой перерыв стороны ушли при комфортном, но не великом преимуществе «Динамо»: 29:39.

Разницу в счете Курск стал увеличивать только в третьей четверти – тут еще как нельзя кстати пришлись два шальных дальних броска от Екатерины Головченко – на эти выстрелы ответить смогла лишь одним дальним попаданием Кетрин Пятина. В целом, и по этому показателю «Динамо» оказалось впереди: семь точных попаданий против пяти у «Ники». И если в середине третьего периода «Ника» вновь вернулась на разрыв в девять баллов, то концовку отдала гостям: 42:59 перед финальной десятиминуткой, в которой «Динамо» не позволило себе расслабиться и, как итог, команды показали открытый баскетбол, в котором вновь чуть удачливее оказались гости: 15:16 и финальные 57:75.

Самым результативным игроком матча стала Елизавета Шабанова («Динамо-Фарм»), набравшая 16 очков. У «Ники» одного подбора не хватило для дабл-дабла Марине Шевелевой – 10 очков и 9 подборов, но и закончила баскетболистка матч досрочно, покинув поле после повреждения голеностопа.

Как сообщила пресс-служба «Ники», ответный матч пройдет 4 апреля в Курске. Если «Ника» сможет одержать победу, то в серии пройдет третья встреча – 5 апреля. Если матч закончится триумфом Курска, то «Динамо» выйдет в полуфинал, а «Ника» продолжит борьбу за 5-8 места.