14:59, 02.04.2017 / СПОРТ

Женская сборная России по хоккею крупно уступила команде США

Во втором матче группового этапа женского чемпионата мира, прошедшем минувшим вечером в американском Плимуте, сборная России со счётом 0:7 уступила действующим чемпионкам мира - команде США. В составе российской национальной команды выступают хоккеистки ухтинского клуба «Арктик-Университет» Лиана Ганеева (защитник) и Фануза Кадирова (нападающая).

Фото Федерации хоккея России

Как сообщает Федерация хоккея России, состав сборной претерпел ряд изменений по сравнению с предыдущим матчем. Вернулись нападающие Ольга Сосина и Анна Шохина, пропускавшие предыдущую игру из-за дисквалификации. Таким образом, в стартовой пятерке на лёд вышла пара защитников Мария Баталова - Анна Шибанова, а также тройка нападения Людмила Белякова - Екатерина Смоленцева - Ольга Сосина. Место в воротах с первых минут заняла Мария Сорокина.

Перед игрой на традиционном рукопожатии капитанов команд Ольга Сосина, помимо вымпела, вручила Меган Дугган красные валенки с эмблемой "Хоккея России", в качестве памятного сувенира хозяевам турнира от российской стороны.

Большую часть стартового игрового отрезка россиянки действовали на контратаках, внимательно, с оглядкой на оборону. В заключительной пятиминутке периода наша команда полторы минуты владела численным преимуществом пять на три, но реализовать его не удалось. В самой концовке двадцатиминутки, едва составы сравнялись, Аманда Кессель открыла счёт.

В самом начале второго периода американкам удался результативный дубль: две подряд шайбы за минуту влетели в ворота Марии Сорокиной. Сборная России могла сократить отставание, но в концовке пропустила вновь. В третьем периоде команда США отличилась еще трижды, итоговый счёт - 7:0 в пользу хозяек турнира.

Следующий матч сборная России проведёт 3 апреля, соперник - команда Канады. Начало матча в 22:35 по Москве.

Напомним, женский чемпионат мира по хоккею стартовал 31 марта в Плимуте (США). В первом матче российская команда обыграл сборную Финляндии со счетом 2:1. Одну из шайб забросила ухтинка Фануза Кадирова.