content/news/images/61201/IMG_9018_mainPhoto.jpg
20:21, 02.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В сыктывкарской школе 10-летнего мальчика заставили раздеться догола»

В неприятную историю на этой неделе попал 10-летний учащийся школы №35 Сыктывкара. Когда ребенок не смог внятно объяснить причины ссадин на лице, сотрудницы школы вопреки воле мальчика заставили его спустить трусы и показать ягодицы на предмет возможных синяков. Родителей ребенка не поставили в известность об этой унизительной процедуре.

Народный корреспондент: «В сыктывкарской школе 10-летнего мальчика заставили раздеться догола»
Ссадина на лице привела ребенка к унизительной процедуре. Фото Марии Шумейко

Как рассказала БНК мама попавшего в неприятную историю мальчика, ее сын в минувший вторник гулял во дворе своего дома. Он был в резиновых сапогах и, по всей видимости, поскользнулся. По словам матери, ребенок плакал, когда пришел домой, а лицо его было поцарапано, что он объяснил падением. Когда на следующий день ребенок пошел в школу, история неожиданно получила продолжение.

- В среду сын задержался из школы, потом звонит учительница. Говорит, что мой сын путается в показаниях: то говорит, что его толкнули, то, что сам упал. Сказала, что сама ушла домой, а моего ребенка отвела к социальному педагогу. Попросила, чтобы я дома уточнила у него, что же с ним все-таки произошло. Когда сын пришел домой, я, как и обещала, сказала ему о звонке учительницы и спросила, почему он рассказывает о случившемся по-разному. А он в ответ: мама, я так испугался, уже думал, что меня в полицию сдадут, - вспоминает мама мальчика.

По ее словам, в школе ребенка передавали из рук в руки. Учительница ушла, а социальный педагог отвела его к медицинскому работнику, и кто там был еще, матери не известно. В кабинете сидели две женщины, одна предложила мальчику лечь на пол и показать, как именно он упал и каким местом ударился, а другая стала переспрашивать. Ребенок испугался и начал забывать, кому и что объяснял. Потом его попросили снять штаны, повернуться задом и спустить трусы, чтобы якобы посмотреть, есть ли побои на его ягодицах. Сын раздеваться не хотел, так как он стеснительный, а тут ему пришлось подчиниться и раздеться при двух незнакомых женщинах.

Согласия у матери на допрос и осмотр мальчика с раздеванием никто не спросил. На следующий день она позвонила руководству школы, поговорив с заместителем директора, которая пообещала, что перезвонит ей. В итоге матери позвонила только социальный педагог, признав, что в школе повели себя некорректно: учителям следовало провести инструктаж при действиях в таких случаях. Больше ни перед родителями мальчика, ни перед самим ребенком никто не извинился.

- Мой ребенок после случившегося испытывает чувство стыда. Больше всего он опасается, что учительница будет его теперь гнобить за то, что он мне все рассказал, а я стала жаловаться на действия педагогов, - переживает мама.

9887

Комментарии (109)

Добавить комментарий
  • Юрий
    02 апр. 2017 г., 20:30:43
    Ответить
    +1000
    • Дообразовывались
      02 апр. 2017 г., 21:47:49
      Ответить
      Доучились
      Дело профурсенко дает свои плоды во всем.
      Вот уже каждый четвертый в России ответил, что Солнце вращается вокруг Земли!
      Четверть населения идиотов, не сумевшись осилить школьную программу.
      • Догола?
        03 апр. 2017 г., 7:07:39
        Ответить
        Это чья формулировка?
        Догола в русском языке это без одежды вообще. Как в бане.
        Оголить одну часть тела не означает раздеться догола. Иначе получится что все, кто летом рукава закатал тоже голые.
        Рука, как и попа, тоже часть тела.
        Точно доучились.
  • сыктец
    02 апр. 2017 г., 20:31:25
    Ответить
    Пирогов, который Николай Иванович, личность невероятной силы - сумел отменить порку в России. Рисковал тем что лишат всего, так как главный агрумент зачем это было нужно - дисциплина, а тот кто против порки - враг народа, нарушает дисциплину. Он каким-то волшебством сместил национальное сознание и вылечил от этого. Мы сейчас болеем тем-же. Ребенок принадлежит государству. Скажут штаны снимать - снимай. Родители вообще никто. Та же порка, но в узаконеных рамках.
  • Читатель
    02 апр. 2017 г., 20:38:12
    Ответить
    Ребёнку нет 10 лет?
    В этом случае любые действия ( даже невинный поцелуй чужого ребёнка) квалифицируются как чистый состав насильственных действий сексуального характера по части 4 статьи 132 - от 12 до 20 лет лишения свободы.
    Отправлено из мобильной версии
    • А че не так то?
      02 апр. 2017 г., 21:00:17
      Ответить
      1. Педагог заметил ссадины и отвел ребенка к соцпедагогу, чтобы он разобрался с ситуацией
      2. Соцпедагог счел что есть вероятность домашнего насилия и отправил ребенка к медику
      3. Медик провел внешний осмотр на следы побоев. Вроде он имеет право проводить такие. В детдомах такие осмотры регулярно проводятся и что там сажают кого-то что ли?

      • Все не так
        02 апр. 2017 г., 21:06:43
        Ответить
        Во первых, ребенок был раздет в присутствии двух женщин. Во-вторых, не для медицинских целей. В-третьих, против его воли, насильственно, в отсутствии законных представителей ребенка.
        Формальный состав особо тяжкого уголовного преступления присутствует.
        • Вроде как
          02 апр. 2017 г., 21:25:08
          Ответить
          родители при поступлении ребенка в школу подписывают согласие на его осмотр. наверное на случай чего-то заразительного, чтобы обезопасить остальных детей.
          1
          • Странно
            02 апр. 2017 г., 21:26:37
            Ответить
            Первый раз слышу о таком документе
        • и
          03 апр. 2017 г., 13:25:51
          Ответить
          в чем заключается "насильственно". Он сам спустил штаны по просьбе для осмотра.
      • А чё не так то - прав
        02 апр. 2017 г., 21:48:57
        Ответить
        абсолютно нормальная ситуация
        как его было ещё проверить?
        1
        • да тебя проверить
          02 апр. 2017 г., 22:40:10
          Ответить
          надо
          Посадить их как в Штатах на серьезный срок, чтоб знали, где их бабские функции заканчиваются. И еще штраф впаять, чтоб стимул был рукавицы строчить шустрее
          Отправлено из мобильной версии
      • Кирим
        03 апр. 2017 г., 6:18:33
        Ответить
        У женщин в комнате есть лицензия на осуществление судебно медицинской экспертизы? Либо ээкспертизы вообще?
        Отправлено из мобильной версии
    • Наталья
      02 апр. 2017 г., 22:27:45
      Ответить
      В троицко-печорске несколько лет назад отличного хирурга посадили на 17 лет, за то, что мальчик пожаловался, что врач смотрел его попу
      Отправлено из мобильной версии
  • Ой
    02 апр. 2017 г., 20:44:53
    Ответить
    Бедный запуганный, зашароханый ребёнок
    Отправлено из мобильной версии
  • уахахаха
    02 апр. 2017 г., 20:46:04
    Ответить
    Тех медиков, что уколы в попу детям делают тоже всех посадите! ужасные люди! Пытаются тебя лечить и заставляют оголять части тела! И делают больно! А проктологи вообще все насильники!
    • Ммм
      02 апр. 2017 г., 21:00:06
      Ответить
      У тебя в башке вообще всё смешалось. И черное и белое. Короче без царя в голове, ещё и напоказ свою некомпетенцию выставляешь
      Отправлено из мобильной версии
      • уахахаха
        02 апр. 2017 г., 21:01:14
        Ответить
        табличка "сарказм"
    • дурак
      02 апр. 2017 г., 21:11:29
      Ответить
      Ребенка привели не для уколов и не для медицинских процедур.
      Медицинские процедуры проходят добровольно, подписываются документы, согласие на обработку персональных данных и прочее. За несовершеннолетнего согласие на медицинские процедуры с подписанием всех документов дает законный представитель, обычно родители.
      Хочешь поэксперментировать: увидел на улице ребенка с синяками, подойди и сними у него трусы, нет ли там следов побоев. Следующие 10 лет ты будешь долго и нудно объяснять сокамерникам, что ты не такой.
  • Сообщите
    02 апр. 2017 г., 20:47:02
    Ответить
    № школы - буду обходить это дикое и безобразное место стороной
    • написано же
      02 апр. 2017 г., 21:21:50
      Ответить
      школа №35
  • Ум включите
    02 апр. 2017 г., 20:53:18
    Ответить
    Это полный ужас. В школе совсем с ума сошли. Давайте всех детей догола раздевать. Если бы это был ребёнок депутата, прокурора, судьи, то даже этой статьи бы не было. А все тети, которые голые попы рассматривают без родителей присели бы за детскую неприкосновенность
    Отправлено из мобильной версии
  • Ммм
    02 апр. 2017 г., 20:55:18
    Ответить
    Пора бы задуматься
    Вам, дорогие директора школ. Надо проводить разъяснительную работу среди ваших специалистов. ... мне позвонил, классный руководитель моего опекаемого и прямым текстом сказал: "вы никто и имя ваше никак". ... похоже это становится нормой- хамство учителей. Позорище.
    Отправлено из мобильной версии
  • Какие
    02 апр. 2017 г., 21:07:22
    Ответить
    же вы моральные уроды! Учительница сто процентов хотела не попялиться на попу маленького мальчика, а проверить, избивают его родители или нет! Мальчик не первый раз приходит в школу с синяками, семья не сказать что благополучная, не исключено что ссадины нанесли ребенку как раз родители. Учитель хотел как лучше сделать, проявил бдительность. Тем более осмотр делала не она, а медработник школы. Ситуация выеденного яйца не стоит, а вам лишь бы раздуть историю из ничего. Вам нужно чтоб в школах работали не люди, а роботы, без чувств и эмоций, без сострадания и желания помочь. Скоро люди будут убивать друг друга, и никто не будет помогать, дабы не остаться виноватым. Чуть что сразу в газеты на общее обсуждение. Тьфу, противно читать!
    Отправлено из мобильной версии
    1
    • Алина
      02 апр. 2017 г., 21:26:38
      Ответить
      От куда такая информация? Что семья неблагополучная, синяки, ссадины? Наверное бы родитель не бил тревогу, если боялся ответственности.
      Отправлено из мобильной версии
      • Алине
        02 апр. 2017 г., 21:51:54
        Ответить
        Вот как раз мамашки, которые как следует детьми не занимаются, больше всех скандалы раздувать любят.
    • Если
      02 апр. 2017 г., 22:41:22
      Ответить
      Учительница так заботилась об этом маленьком мальчике, что ж она домой то ушла. Если бы она действительно хотела сделать как лучше, то сопроводила бы ребенка и до соцпедагога, и до медика, а в случае необходимости держала бы связь с родителями ребенка. На лицо профессиональное выгорание учителя, соцпедагога, медика и замдиректора. Или, если молодые, выучились, дипломы получили, а как исполнять профессиональные обязанности не умеют или не знают. Большой минус директору. Интересно, как прокомментирует мама мальчика коммент того, кто "в теме" о неблагополучной семье? Ещё один повод обратиться к правосудию, если это наговор. Выходит теперь, чтобы обелить себя (школе) все средства хороши?
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        03 апр. 2017 г., 7:53:09
        Ответить
        ушла
        потому что закончился рабочий день, а для остальных процедур есть соответственные люди. И может у учителя другие не менее важные дела были (без юмора)
        1
        • Ну да.
          03 апр. 2017 г., 9:36:39
          Ответить
          Ушла, потому что рабочий день закончился, он ведь у учителей нормированный. Небось ещё и доплату за классное руководство получает. А ушла, потому что наплевать на ребенка, которому, между прочим, всего то 10 лет. Нечего было весь этот сыр-бор заводить, если всё пофиг. Вообще-то учитель-это призвание. А если для некоторых это просто должность, то надо искать другую работу, где время вышло, встал и пошел домой борщ варить. И детская психика у таких вот мальчиков будет целей, и никто не будет "топтаться грязными ногами" в детской душе.
          Отправлено из мобильной версии
    • Ден
      03 апр. 2017 г., 0:45:21
      Ответить
      Правильно: хотела втихаря дело о побоях родителям натянуть? А потом прославиться за бдительность? Так позвони родителям, врача попроси осмотреть.
    • Учительница сто процентов хотела не попялиться
      03 апр. 2017 г., 10:14:20
      Ответить
      На 100% в намерениях чужого человека можно быть уверенным либо будучи самим этим человеком (привет, училко, суши сухари!), либо откровенным бараном, не понятно чего о себе возомнившим
  • нормальный
    02 апр. 2017 г., 21:27:57
    Ответить
    наказывать
    надо таких неадекватных, которые всяку лабуду пишут, а сами смеются...
    • А врач был травматолог
      02 апр. 2017 г., 22:18:21
      Ответить
      или просто спец по попам?
      Или просто врач с интересом к поп на полу?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    02 апр. 2017 г., 21:36:32
    Ответить
    вообще то обычно нашими органами такие действия расцениваются как преступления сексуального характера. да и во всем развитом мире между прочем, этих присутствующих при раздевании и самих раздевавших немедленно обвинят в педофилии,домогательствах и арестуют сразу же
    • верно
      02 апр. 2017 г., 22:06:19
      Ответить
      это у нас как-то для баб
      многое прокатывает, вроде как они не могут родозреваться в чем таком. При этом мы знаем этих училок, как облупленных, которые днем рассказывают школьницам, что не стоит одевать в школе и как не стоит мазаться, а вечерами на хачей в кабаках вешаются.

      Представьте, что на месте мальчика была девочка, а на месте училок преподы мужики.

      Куда бы подевалась вся снисходительность и терпимость некоторых комментаторов и особенно комментаторш?
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        02 апр. 2017 г., 22:18:27
        Ответить
        тут тоже тонкая грань.так сложилось в обществе,что женщинам вроде как разрешено видеть голым маленьких детей обоих полов,они матери... а для мужчин только своего пола.по идее это правильно.возмущение вызывает факт,что это делали против его воли в присутствие посторонних и без согласия родителей
        1
        • нет тут никакой грани
          02 апр. 2017 г., 22:25:46
          Ответить
          И в США очень последовательно ведут себя по этому поводу.

          Эти "матери" ребенку не матери, а чужие любопытные тетки без полномочий на свои фокусы.

          К тому же с вашей логикой в мире поосто не существовало бы мужиков-гинекологов. А бабы их оох как любят.)
          Отправлено из мобильной версии
    • Мама сыновей
      03 апр. 2017 г., 6:44:06
      Ответить
      Давайте теперь дети будут снимать штаны перед всеми тетями , когда попросят. Это ведь по вашей логике норма! Да если бы моего ребенка так попросили раздеться и на пол ложится, что то показывая, я бы уже в прокуратуре была с заявлением. А коментаторам, которые поддерживают "теть", хочется сказать: отдайте им раздевать своих детей и посмотрим как это скажется на гих в будущем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Марина
    02 апр. 2017 г., 21:38:39
    Ответить
    Маразм крепчает. Какая уголовная ответственность, вы о чем, люди? Посмотрите с другой стороны: ребёнка реально дома наказывают физически, учителя видят ссадины и не обращают внимания, в один день ребёнок попадает в больницу и все бы здесь орали, что никому нет дела до детей в школах, что учителям плевать... поливали бы школу на чем свет стоит. Сейчас учителей, соц.пелагогов так напугали случаями невыявленого домашнего насилия, что они бояться недобдеть. В данном случае перестраховаться лучше, чем читать новости об очередном ребёнке угробленном "горе родителями".
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      02 апр. 2017 г., 21:44:08
      Ответить
      никто не имеет право раздевать ребенка до гола против его воли,да еще и в присутствие других людей
    • Маринке
      02 апр. 2017 г., 21:45:42
      Ответить
      Факт того, что ребенка наказывают дома требует установления. В законном порядке. Без унижения ребенка. Без совершения в отношении него насильственных действий без участия законных представителей. Если вы завтра с синяком будете идти по улице, к вам подойдут два мента и увезут в ментовку, где насильственно разденут догола и будут осматривать два мужика, с целью установления не подвергаетесь ли вы регулярному избиению, то вы наверно будете сильно возмущаться. А тут ребенок.
    • Что ты там несешь
      03 апр. 2017 г., 0:25:56
      Ответить
      Это ты была, училка с 35 школы?
    • 2
      03 апр. 2017 г., 9:18:50
      Ответить
      Марине
      Вы наверное будете молча сопли накручивать на палец, если ваших детей будут раздевать догола. Вообще оборзели медики и педагоги, не лечить , не учит не хотят. Чтоб с вашими детьми и родственниками такое отношение было.
      Отправлено из мобильной версии
    • 11
      03 апр. 2017 г., 9:31:51
      Ответить
      Маразм крепчает в том, что с таким отношением некоторых, детей при входе в детский сад, школу будут раздевать и осматривать на предмет выявления домашнего насилия.
  • еж
    02 апр. 2017 г., 21:38:59
    Ответить
    у моего ребенка сильная пищевая аллергия, и он часто расчесан до крови и ссадин. и что? его через день обнажать будут??? перестраховываясь, в целях профилактики неблагополучия в моей семье?
    • Для ежа
      02 апр. 2017 г., 21:56:06
      Ответить
      аллергия,расчёсы
      отличаются от синяков и медики в этом могут разобраться. Не надо путать сыр с мышеловкой.
      • 11
        03 апр. 2017 г., 9:33:39
        Ответить
        Так в данном случае увидев царапины искали синяки.
  • Однко.
    02 апр. 2017 г., 21:47:08
    Ответить
    Ювенальная юстиция была навязана РФ странами Запада, когда ещё отношения были нормальными. Теперь от этого уродливого явления пора избавляться, а всех этих "специалистов" распустить к чертям. Их единственная цель- развал института семьи, когда родители перед ребёнком как цирковые собачонки прыгают, а ребёнок развращённый вниманием "специалистов" вырастает в равнодушного эгоиста-шантажиста!
    • Раз уж у этого западного
      02 апр. 2017 г., 22:09:01
      Ответить
      явления такие глубокие
      Традиции на рос. земле, то не надо останавливаться на полуслове и посадить как это принято на том западе этих занятных училочек.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыыктывкарец
    02 апр. 2017 г., 21:47:50
    Ответить
    да он преступник и пуался в показаниях -:)
    Хотя скорее всего перестраховывались, после того как в давпонской школе ребенка искалечили. Вполне могли подумать , что ребенка запугали....одношкольники...
  • alien
    02 апр. 2017 г., 21:48:48
    Ответить
    Разумно было бы родителей поставить в известность, прежде чем устраивать "осмотр"...
    А сейчас очень легко можно все квалифицировать как "домогательство"-ребеоок с удовольствием подтвердит, в отместку...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты с дуба упал
      02 апр. 2017 г., 21:55:01
      Ответить
      И озабоченный
      Кругом тебе сексуальное насилие да педофилия мерещатся.
      У кого что болит, то про то и говорит.
    • посмотрим кто упадет
      02 апр. 2017 г., 22:14:54
      Ответить
      Когда за твоих товарок примутся наши доблестные левоохранительные органы. Я б еще попов вы на вас натравил - все какая от них польза была б.

      Коль пошла в обществе такая борьба за нравственность, то никаких вам мальчиковых булочек, старые вешалки.
      Отправлено из мобильной версии
  • икс
    02 апр. 2017 г., 21:51:39
    Ответить
    вся эта история полный бред.а как же он будет раздеваться когда в школе будет военкоматовская комиссия?там тоже надо будет штаны снимать и что теперь??чушь все это.а медики правы.
    Отправлено из мобильной версии
    • игрек
      02 апр. 2017 г., 22:04:02
      Ответить
      Этот случай прямо расписан в законе, в положениях о врачебных комиссиях и т.д. К тому же осматривают юношей 16 лет, а тут мальчик 10 лет. Разницу чувствуешь?
      • иск
        02 апр. 2017 г., 22:13:23
        Ответить
        медики выполнили свой долг.осмотрели ,убедились что нет телесных повреждений.и это главное.не доводите ситуацию до абсурда.надо было значит звонит ь родителям и спросить разрешения осмотреть ягодицы мальчика??просто осмотреть,не операция,не медицинские манипуляции..просто осмотр..
        Отправлено из мобильной версии
        • нет никакого
          02 апр. 2017 г., 22:22:17
          Ответить
          долга лезть
          ребенку в штаны, закрываясь с ним двум бабам в кабинете.

          Назовите, пжл., законный акт или инструкцию должностную, где подобный фактически обыск был бы зоконодательно закреплен?
          Отправлено из мобильной версии
        • учитель
          03 апр. 2017 г., 7:29:00
          Ответить
          долг необходимо выполнять законно, а то это не долг, а произвол
          Я работала в детдоме и когда одна из воспитанниц повредила копчик, травматологу необходимо было выпрямлять его путем ввода в анус своего пальца, так он дал обезбаливающий прпарат ребенку и вызвал из д/дома представителя (подчеркнул, чтоб обязательно это была женщина, т.к. пострадала девочка). Я пришла, со мной провели беседу, рассказали для чего и каким образом будут произведены манипуляции, я подписала бумаги, что ознакомлена, даю согласие, обязуюсь присутствовать и провести беседу с ребёнком после процедуры. Затем объяснили всё самой девочке, сказали ей, что это очень-очень необходимо, но емли она не согласится, то процедуру делать никто не будет. Она позадавала вопросы и согласилась, и только после всей этой необходимой канители приступили к выравниванию копчика. Это было 20 лет назад!
          Предстааляю, как это происходит сегодня: взрослым наплевать, что испытывает ребёнок, они спешат выполнить "долг", забыв, что это и делается ао имя ребёнка. И ещё неизвестно, кто бОльший вред в этом случае нанёс : (отм.) педагоги, ръяно исплняющие тупые инструкции или родители, отшлёпавшие своего ребёнка. Помнить этот ребёнок будет всю жизнь не побои родителей, а унижение, которому подвергли его эти, с позволения сказать, педагоги.
          Отправлено из мобильной версии
          • этик
            03 апр. 2017 г., 8:53:16
            Ответить
            все правильно.ОСМОТРЕЛИ,убедились что нужно выпрямлять копчик м всех позвали.т.е начала осмотр,а когда поняли что нужно вмешательство вызвали всех кого положено.иначе это просто абсурд.
            Отправлено из мобильной версии
      • икс
        02 апр. 2017 г., 22:48:16
        Ответить
        В 16 снимать штаны перед тетками и стоять передом гораздо стремнее..или сам не помнишь уже?
        Отправлено из мобильной версии
    • Скажу тебе честно
      02 апр. 2017 г., 22:10:56
      Ответить
      В 16 лет это точно такое же "удовольствие" почувствовать себя каким-то скотом на сельхоз ярмарке или на бирже рабов, которому в зубы заглядывают
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        02 апр. 2017 г., 22:22:41
        Ответить
        ни чем не отличается призывное пушечное мясо от рабов
        • о том и речь
          02 апр. 2017 г., 22:42:49
          Ответить
          Что отношение к людям мужского пола, что в 10, что в 16 как к скоту.
          Отправлено из мобильной версии
  • это все понятно
    02 апр. 2017 г., 21:52:03
    Ответить
    попросили ребенка показать есть ли на теле следы побоев.а зачем его на пол при этом просить лечь вот непонятно???он что животное?
  • это все понятно
    02 апр. 2017 г., 21:52:03
    Ответить
    попросили ребенка показать есть ли на теле следы побоев.а зачем его на пол при этом просить лечь вот непонятно???он что животное?
  • кузя
    02 апр. 2017 г., 21:52:32
    Ответить
    Социальные педагоги должны отдавать себе отчёт в том где проходит грань дозволенного для них в отношении детей в школе.А иначе,запросто будут отвечать перед законом.Многие из них вообще ничего не соображают.
    Отправлено из мобильной версии
  • аня
    02 апр. 2017 г., 21:56:09
    Ответить
    """
    Я сама учитель.
    И все мы знаем,и я думаю что преподаватели 35 школы тоже должны знать-что в любое физическое действие относительной детей производится только с разрешения родителей и в их присутствие, но никак сами тетки по себе решили пошли сделали.....
    Отправлено из мобильной версии
    • В
      02 апр. 2017 г., 22:02:54
      Ответить
      школе работают учителя, а не преподаватели, Аня - учитель
      Отправлено из мобильной версии
      • Не надо ля-ля
        03 апр. 2017 г., 7:39:56
        Ответить
        Именно училки! Самые натуральные.
    • Ане
      03 апр. 2017 г., 14:10:45
      Ответить
      Аня, если вы учитель, что же с ошибками-то пишете? Так и детей учите...
      1
  • Я умный
    02 апр. 2017 г., 21:59:45
    Ответить
    Учителя, бросайте такую работу! Большая часть Вас работает за низкую зарплату ради того, чтобы нести знания. Неблагодарные родители только говорят о своих правах и бесятся если что-то идет не так. Требуйте платного образования как зарубежом, где учитель получает не меньше инженера и только тогда попытайтесь запомнить эти миллионы правовых актов и норм. С платным образованием Вам станет гораздо лучше! Учитель это не профессия, а призвание? Пусть это призвание оценивают по достоинству!
    • совсем не умный
      02 апр. 2017 г., 22:08:43
      Ответить
      Зарплата учителя соответствует средней по республике, а средняя по республике это 45 тысяч рублей. Что из себя представляют нынешние училки хорошо известно, они во всех избирательных комиссиях среди активных фальсификаторов, они первые на провластных митингах, типа крымнаш. У меня есть только одно слово на букву б. которым я бы охарактеризовал этих "учителей". Гнать нужно таких училок. А в данном случае наказывать.
      • Я умный
        02 апр. 2017 г., 22:22:45
        Ответить
        В данном случае наказать есть за что только медика. И не думаю, что его действия можно оценить как действия сексуального характера. Максимум - превышение полномочий.
      • 1
        02 апр. 2017 г., 22:25:35
        Ответить
        тоже учителей не жалко.нет никакого уважения к людям,которые за мизерные зарплаты еще и выборы фальсифицируют, массовкой участвуют и детям мозги промывают
    • Света
      03 апр. 2017 г., 18:16:46
      Ответить
      Я с вами полностью согласна. Учитель проявил бдительность и теперь ее за это еще и накажут. А вот если она попросила бы прощения ( за что?). То мамочка бы и не написала этого. А на месте учителя я бы оставила этот класс, где есть неадекватные мамочки.
      Отправлено из мобильной версии
  • 17-ый
    02 апр. 2017 г., 22:01:00
    Ответить
    Мои друзья перевели ребенка из этой школы так как дочь часто жаловалась что учителя там в неадеквате!
  • 17-ый
    02 апр. 2017 г., 22:01:00
    Ответить
    Мои друзья перевели ребенка из этой школы так как дочь часто жаловалась что учителя там в неадеквате!
  • Для БНК
    02 апр. 2017 г., 22:04:05
    Ответить
    быстро работаете!!! пенсионер-инвалид
    Сначала сексуально озабоченного пропустили, ответ ему написала, смотрю нет уже.
  • 17-ый
    02 апр. 2017 г., 22:37:04
    Ответить
    В данной ситуации очень жаль ребенка!!!из-за глупых родителей и учителей всегда страдают дети!!!
  • маме ребенка
    03 апр. 2017 г., 0:41:00
    Ответить
    Переведите сына в другую школу и все.и дайте ребенку возможность забыть эту ситуацию.(на самом деле не известно что у вас в семье творится раз вашего сына стали осматривать.Значит были предпосылки!!!и имейте это ввиду мамаша! )А учителей и медиков тоже следует наказать-всех заставить лечь на пол и показать ягодицы!!!
    • Ерунду пишете
      03 апр. 2017 г., 1:23:15
      Ответить
      Обвинять жертву в том, что она сама виновата. Семья наверняка самая обычная. А наказание для учителей предусмотрено УК. До 20 лет лагерей. Да, и родителям надо взыскать моральный вред. Миллион с каждого виновного лица. Минимум.
      • Ерунде
        03 апр. 2017 г., 10:43:26
        Ответить
        Не надо тут ерундой болтать. Ты что-ли всех учителей города заменишь?!!
  • Белка
    03 апр. 2017 г., 7:22:19
    Ответить
    Все сошли с ума. Раньше никто не стал бы хороводы водить вокруг каждой царапины ребенка. Теперь из-за страха обвинений в том, что недоглядели, учителя перебарщивают, суетятся, короче, поступают, как могут, а тут же хор осуждающих: это нарушили, это нарушили и это тоже. И, конечно, сами участники хора все в белом - безупречны во всем. Нимбы начищенные блестят.
    • та же белка
      03 апр. 2017 г., 8:32:59
      Ответить
      Визжала бы тут окажись на месте иальчика девочка, а на месте училок преподы дяди.

      Ну и если все так безобидно, то любые два 10-летних, полагаю, могут закрыться в кабинете с училкой, на предмет изучения ее ягодиц?
      Отправлено из мобильной версии
  • М
    03 апр. 2017 г., 7:23:21
    Ответить
    Зря родители такой скандал развили...Нужно было тихо решать. Сейчас все об этом инциденте узнали и по-любому поймут кто этот мальчик,тем более написано про ссадины на лице! Вот если сейчас над ним в классе смеяться начнут его одноклассники?
    Вы когда рассказывали об этом думали?
    Отправлено из мобильной версии
    • Это дорогим
      03 апр. 2017 г., 8:34:10
      Ответить
      училкам
      хотелось бы такого исхода. Договаривайте, пожалуйста, и представляйтесь!)
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    03 апр. 2017 г., 7:51:09
    Ответить
    пример
    учитель все правильно сделала, сообщив о подозрениях соцпедагогу, вероятно все же были для этого основания. Со слов подруги работающей в д\с, в различных ситуациях (синяки, потеря одежды и пр.) больше всего раздувают проблему в виде жалоб, криков и выяснения отношений родители находящиеся в группе социального риска, как правило это одинокие мамы
  • 11
    03 апр. 2017 г., 9:00:20
    Ответить
    привет ювеналке !
  • Еще белка
    03 апр. 2017 г., 9:25:45
    Ответить
    А если бы оказалось, что у мальчика тело в застарелых и свежих синяках, тон был бы другой: молодцы, учителки! бдительность проявили! Спасли ребенка от насилия!
    • )
      03 апр. 2017 г., 10:05:11
      Ответить
      Еще раз для талантлиых педагогов: ваши училки не суд. мед. эксперты. Ничего они выявить ни физически, ни профессионально не могут. А догадки свои нужно либо правоохранительным ораганам передавать, если уверен, конечно. А если нет, то засунуть себе свои необоснованные подозрения в область под трусами.

      Верно кто-то сказал выше: хотели втихую родителям статью притянуть, а сами этакими защитницами прослыть.
      Отвечать придется и перед родителями за фактический поклеп и в первую ичередь перед ребенком.
  • i
    03 апр. 2017 г., 9:56:40
    Ответить
    i
    i
  • Родитель
    03 апр. 2017 г., 10:04:33
    Ответить
    Я вообще не понимаю при чем тут ягодицы если царапины на лице?! Да и родителей должны поставить в известность!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сообщение *
      03 апр. 2017 г., 10:06:18
      Ответить
      А вот такие у них фантазии у этих препо давательниц
  • Алексей
    03 апр. 2017 г., 10:24:20
    Ответить
    Если бы с моим ребенком такое сделали, без моего ведома, и то я бы не разрешил, я бы этих "преподов" сам заставил раздеться чтобы показать ссадины.......(отм.) блин...
  • Рыся
    03 апр. 2017 г., 11:51:11
    Ответить
    преподы повели себя без такта и души, но почему мать не обработала ребенку ушибы и царапины, почему удовлетворилась слезами и объяснением о падении? где родительское желание защитить ребенка? царапины на лице от падения на лёд? ради интереса посмотрела среда 29 марта погода -8, а ребенок в резиновых сапогах... А учителя, в своем рвении должны щадить чувства ребенка.
    • мама
      04 апр. 2017 г., 12:58:20
      Ответить
      учимся в 35 школе. много учителей. которых надо учить и учить. школа не нравится. особенно Красильникова и секретарь, которым унизить ничего не стоит
  • Катерина
    04 апр. 2017 г., 21:57:59
    Ответить
    В чём вина учителя?Если бы она не обратила внимания на эти ссадины, и не дай бог что случилось с ребёнком,все бы здесь орали,что училка виновата,недоглядела!Не учительница попросила мальчика спустить штаны,а мед.работники. Хватит уже учителей грязью поливать!Следите за своими детьми,воспитывайте их!
  • ЛИБ
    21 июня 2018 г., 17:13:38
    Ответить
    Раздуто на пустом месте. И, скорее всего, были причины подозревать родителей мальчика в домашнем насилии.
    • Толя Тополь
      17 февр. 2019 г., 23:59:10
      Ответить
      В Сыктык школе все голые
      Правильно,училки переживали за пацака.После раздутого скандала будет всем по барабану,что с детьми,уж никого осматривать не станут,хоть все в синяках будут под рубашками.