22:30, 02.04.2017 / СПОРТ

Сборная России стала лидером Кубка мира по полиатлону по итогам этапа в Ухте

Сегодня в Ухте завершился IV этап Кубка мира по полиатлону, в котором участвовали представители 15 государств. Большинство наград соревнований завоевали российские спортсмены, принесшие национальной сборной первое место в командном зачете.

Фото предоставлено пресс-службой минспорта Коми

Как сообщила пресс-служба министерства спорта Коми, в абсолютном первенстве в дисциплине "троеборье" среди женщин первое место заняла Юлия Рычкова (Россия), на втором месте - Мария Жиляева (Россия), на третьем месте - Вера Водолеева (Россия).

У мужчин победу одержал Сергей Косоня (Казахстан), вторым стал Николай Злобин (Россия), третьим - Михаил Варин (Россия).

В командном зачете среди команд спортивных клубов первое место завоевал Центр олимпийской подготовки «Авангард» (Омск), на втором месте - Ивановский государственный энергетический университет, на третьем месте - спортивный клуб «Газовик» (Ухта).

Лидером командного зачета среди государств стала Россия, на второй позиции - Казахстан, третьей - Украина.

В международных соревнованиях среди ветеранов по полиатлону в личном первенстве среди женщин 40-59 лет победила Юлия Климова (Россия), второе место заняла Галина Трубина (Россия), третье место - Нина Агеева (Россия).

Среди мужчин 40-49 лет тройка лидеров такова: Павел Игитов (Россия), Андрей Беляков (Россия), Андрей Ковальков (Россия); в возрастной группе 50-59 лет: Владимир Посконный (Россия), Александр Дмитриев (Россия), Габидулла Гиниятуллин (Россия); в возрастной группе 60-69 лет: Владимир Боченков (Россия), Виталий Ткачук Виталий (Россия), Александр Кидяров (Россия).

В командном первенстве среди команд спортивных клубов среди ветеранов первое место - у спортивного клуба «Газовик» (7699 очков), на второй строчке - ДЮСШ «Электрон» (7226), на третьей - спортивный клуб «Сосногорец» (7102).

По сумме четырех этапов Кубка мира по полиатлону в дисциплине "троеборье" среди женщин первой стала Юлия Рычкова (5613), второй - Марина Жиляева (5487), третьей - Вера Водолеева (5197).

У мужчин победил Сергей Косоня (5500), на втором месте - Денис Рычков (5333), на третьем месте - Михаил Варин (5251).

В командном зачете среди команд спортивных клубов на первой строчке - Центр олимпийской подготовки «Авангард» (25 280), на второй - Ивановский государственный энергетический университет (24 828), на третьей - Школа высшего спортивного мастерства, Казахстан (24 205).

В командном зачете среди государств победила Россия (37 232), второе место - за Казахстаном (29 334), на третьей позиции - Белоруссия (11 178).

На церемонии закрытия соревнований министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной поздравил участников с достойными выступлениями, а организаторов – с качественной организацией соревнований.

- Мы готовы в дальнейшем также рассматривать вопросы по проведению соревнований у нас в Республике Коми, - заявил он.

Заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелева поблагодарила правительство Коми за то доверие, которое было оказано Ухте, и тех, кто готовил спортивные объекты к соревнованиям, «кто самый последний уходил со спортивных состязаний».

Президент Международного союза полиатлона Евгений Столяров после награждения также поздравил всех спортсменов.

- Наш кубок проводился и в Европе, и в Азии в течение нескольких месяцев. Участники соревнований показывали очень достойные результаты, которых сложно достичь рядовым спортсменам. Здесь собрались сильнейшие – цвет международного полиатлона, - сказал он.

***Кубок мира по полиатлону проводится в целях развития массовой физической культуры в государствах мира. Задачами Кубка мира являются содействие спортивному движению, популяризация разносторонней физической подготовки программами полиатлона, выявление сильнейших спортсменов и команд.

В IV этапе Кубка мира в Ухте участвовали представители 15 государств: Анголы, Армении, Белоруссии, Ганы, Зимбабве, Индии, Казахстана, Киргизии, ДР Конго, Мексики, Непала, Нигерии, Судана, Украины, России.