content/news/images/61225/1478581497_mainPhoto.jpg
12:54, 03.04.2017 / ПРАВО

Кражу электричества хотят приравнять к краже нефти

Депутаты Госдумы от «Единой России» Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили в правительство и Верховный суд для отзывов законопроект, в котором предлагают ввести наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии, сообщает РИА Новости.

Кражу электричества хотят приравнять к краже нефти
Фото РИА Новости

По словам Михаила Старшинова, нынешняя редакция соответствующего пункта статьи 158 Уголовного кодекса предусматривает наказание в том числе за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода. Авторы проекта считают, что к этим же деяниям нужно приравнять и воровство из электросетей.

Если поправки примут, за кражу электроэнергии будут наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до трех, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Старшинов заявил, что необходимость поправок связана с участившимися случаями воровства электроэнергии, что не только приводит к значительным убыткам для компаний-поставщиков, но и затрагивает вопросы безопасности на объектах электросетевого хозяйства.

«А это, в свою очередь, напрямую сказывается на жизни и безопасности наших граждан», — подчеркнул депутат.

При этом, отметил политик, в законопроекте оговаривается, что тех, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит ущерб, могут освободить от уголовной ответственности. «Эта норма позволит сбалансировать систему регулирования ответственности и приведет к частичной декриминализации статьи», — указал он.

1571

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    03 апр. 2017 г., 12:58:23
    Ответить
    Неужели руководителей сетевых компаний теперь посадят? Сомневаюсь
    Отправлено из мобильной версии
    • Физик
      03 апр. 2017 г., 20:07:32
      Ответить
      Нужно сначала определиться - Что такое электричество? Может его и продавать то нельзя. Может это особая форма материи, которая не подлежит продаже.
  • Бред
    03 апр. 2017 г., 13:02:32
    Ответить
    «А это, в свою очередь, напрямую сказывается на жизни и безопасности наших граждан», — подчеркнул депутат.
    Чего то воров от власти не сажают? Они не только на безопасность граждан влияют, но и страны =))))
    • Сыктывкарец
      03 апр. 2017 г., 14:29:41
      Ответить
      Им дают услоный срок и повышение - Сердюкову и Чубайсу к примеру.
      А еще мы обязательно будем помгать вским Сириям и пр.странам отжимая и недоплачивая своему населению, построим домик для уточек -:).
  • Местный
    03 апр. 2017 г., 13:02:40
    Ответить
    Обалдеть. Предлагаю кражу денег из кармана приравнять к сексуальному домогательству. А что? Руку в чужой карман засунул-дотронулся до тела и возбудился. А если серьезно, то депутатов надо гнать всех в Воркуту.
  • Серёга
    03 апр. 2017 г., 13:03:53
    Ответить
    Бесплатно брать свою же электроэнергию у буржуев
    не только можно но и нужно.
    • Горожанин
      03 апр. 2017 г., 13:19:59
      Ответить
      В тему
      Добавлю и про воду, газ и тепло. Нужно и можно. Я, лично, ничего не должен государству.
      Отправлено из мобильной версии
    • рукоплескаю Серёге стоя!
      03 апр. 2017 г., 13:41:04
      Ответить
      согласен полность
      +100500
  • да ладно
    03 апр. 2017 г., 13:07:47
    Ответить
    значит посадят всех, и тех, кто у народа слямзил генерирующие мощности и того, рыжего, который замутил цепь прокладок в деле передачи энергии от генерирующих (сворованных накануне мощностей) до потребителя, посадят и всю нереальную цепь прокладок вместе с жуликами из ЖКХ, да и инспекторов, которые приходят, уже бухие, "проверять электричество" - гулаг?
    • Сыктывкарец
      03 апр. 2017 г., 14:30:57
      Ответить
      Их повысят в должностях -:)
      Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо...
  • жжитель
    03 апр. 2017 г., 13:42:03
    Ответить
    (Не)наши депутаты заботятся об олигархах-монополистах, а когда же - за народ?????
    Если они заговорили о принятии такого закона, то должны и принять Закон об
    ответственности за постоянные перебои, низкое напряжение в сети и т.д., приводящее в том числе к повреждению эл.бытовых средств.
  • жжитель
    03 апр. 2017 г., 13:42:04
    Ответить
  • чел.
    03 апр. 2017 г., 13:47:13
    Ответить
    половина дачников
    Теперь сядет
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    03 апр. 2017 г., 13:49:37
    Ответить
    А как с такими ценами то не воровать? Сделайте нормальный тариф и все будут платить.почему то в Чечне 60 коп.киловатт,а в Коми почти 4 руб**
    • А
      03 апр. 2017 г., 13:51:09
      Ответить
      А в Абхазии 90 копеек киловатт,причём эл.энергия идёт из России
      • Так в Абхазии
        03 апр. 2017 г., 13:59:43
        Ответить
        И света после 6 вечера нет. В каждом магазе свой генератор стоит. В дешманских отелях при свечах сидят.
        • Ты
          03 апр. 2017 г., 14:05:34
          Ответить
          Ты видать в Абхазии то и не был,я каждый год туда летом езжу уже 10 лет и ниразу не было проблем со светом
          • чел.
            03 апр. 2017 г., 14:24:23
            Ответить
            тебе же написали
            От генератора
            Отправлено из мобильной версии
            • челу
              03 апр. 2017 г., 14:36:12
              Ответить
              Ага вся Абжазия питается от генератора,который называется Россия им по 90 коп.,а своим по 4 руб.
  • Студент
    03 апр. 2017 г., 14:04:44
    Ответить
    Семинар по уголовному праву
    А в чем заключается объективная сторона состава преступления?
    Кража электричества поставляемого частной организацией: производящей (ГЭС), передающей (сетевая) или собирающей деньги (КЭС).
    Ну и где здесь повышенная общественная опасность?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      03 апр. 2017 г., 14:35:23
      Ответить
      Ну боиться депутун , что лепиздричества на подзарядку бука для Дикого Принтера не хватит.
      А как от руки писать он и позабыл , Всероссиянский диктант по русскому языку завалил. Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Абыватель
    03 апр. 2017 г., 14:24:41
    Ответить
    Стоимость элекроэнергии в разных регионах страны
    https: //energo-24. ru /authors/energo-24/11717.html
    • Я не вор, я своё беру
      03 апр. 2017 г., 14:39:09
      Ответить
      У меня счётчик в квартире, буду усиливать меры безопасности. Вход только по звонку.
  • Ерунда
    03 апр. 2017 г., 14:38:25
    Ответить
    На постном масле.
    А за несвоевременную выдачу жилищного сертификата нужно сколько лет давать?
  • 123
    03 апр. 2017 г., 14:44:58
    Ответить
    Правильно Димону нехватает бабак
    Отправлено из мобильной версии
    • что заметил
      03 апр. 2017 г., 16:07:46
      Ответить
      потерял работу за 50-80 тыр, стал работать за 12, думал не выдюжим, выдюжили, надо и оннедимонуденегнетновы попробовать не обирать народец а уложиться в имеющееся - чо то у них в этом с_ном правительстве таких мслей даже нет - почему?
  • Пи...ры
    03 апр. 2017 г., 15:42:13
    Ответить
    китайцам за 70 коп. продают. А своим людям минимум за 3 руб. Причем не ими все построено.
    • поясняю
      03 апр. 2017 г., 16:10:16
      Ответить
      если снизить стоимость электричества для внутреннего потребителя, гаага нас засудит за жестокость и экономические войны, потому что производство у нас и свое рванет и иностранное (на_рав на санкции и всех евродепиков с америдепиками и презиками) все к нам переедет, а себестоимость 1 кВта у нас 10 копеек максимум
  • Давайте
    03 апр. 2017 г., 16:07:23
    Ответить
    как на диком Западе развивать альтернативную энергетику,в т.ч. и рекупирацию,а этим м****ам все мало,в России перепроизводство этой электроэнергии, но зачем работать,проще подымать цены
  • БНК
    03 апр. 2017 г., 16:26:15
    Ответить
    Имейте совесть. Зачем приличные комменты блокируете. Не понятно.
  • 1
    03 апр. 2017 г., 16:33:07
    Ответить
    мало того, что тарифы для своих дороже, так и счетчики хитрые, человек думает, что он заплатил за потребленное, ан нет, еще и за того парня, вот где ворюги - расстреливать тварей!
  • Серега
    03 апр. 2017 г., 17:00:25
    Ответить
    Первого надо посадить Чубайса , затем олигархов обвороваюших народ с 90х . Ну а повышающий коэффициент это как? Узаконенный рекет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Электрик
    03 апр. 2017 г., 17:03:18
    Ответить
    У нас в сетяхв (в проводах ) терпеться до 40% электро энергии из за отсталости в технологии . Вот и рост тарифов
    Отправлено из мобильной версии
    • математик
      03 апр. 2017 г., 18:40:51
      Ответить
      ежели 40% теряется, тариф должен бть 15 копеек, а не 3 руб.
  • Злобные совки
    03 апр. 2017 г., 17:41:35
    Ответить
    А в капиталистический странах электроэнергию раздают бесплатно.
    По данным Bloomberg, в праздничные дни цены на электроэнергию в Германии могут стать отрицательными в течение нескольких часов или даже целых дней. Тенденция обусловлена, в первую очередь, ростом производительности ветрогенераторов. В полдень 26 декабря общая мощность выработанной ветряной энергии составила 33 ГВт — 60% от всего электричества, необходимого стране. 27 декабря этот показатель составит 33,7 ГВт. В феврале Германия установит рекорд, достигнув мощности ветроэнергетики в 33,8 ГВт. При этом одного гигаватта достаточно для обеспечения электроэнергией двух миллионов домов.
  • Чили
    03 апр. 2017 г., 17:50:24
    Ответить
    Электроэнергия бесплатна, Потому что капитализм, конкуренция и рыночные цены, а не совковые чиновничьи тарифы.
    Цена на электроэнергию в Чили 113 дней подряд в этом году падали до нуля в определенный момент. Дело том, что в Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. Настолько большое, что девать ее уже просто некуда. Поэтому потребители получают электроэнергию бесплатно.
  • Предлагаю
    03 апр. 2017 г., 18:56:48
    Ответить
    ввести уголовную ответственность чиновникам в чьих регионах, муниципалитетах отсутствует 100% газификация и электрофикация, а также за наличие выгребных ям и отсутствие водопровода!!!