content/news/images/61236/KIR_2664_preview_610_mainPhoto.jpg
15:33, 03.04.2017 / ПРАВО

Замглавы администрации Сыктывдинского района попал в уголовное дело

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя администрации Сыктывдинского района Олега Попова. По данным ведомства, чиновник незаконно подписал разрешение на ввод в эксплуатацию дома для переселенцев в Зеленце, застройщик которого не выполнил ряд предусмотренных проектом работ. В итоге летом под домом размыло грунт.

Замглавы администрации Сыктывдинского района попал в уголовное дело
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку соблюдения законодательства о переселении граждан из аварийного жилищного фонда. Итогом проверки явилось возбуждение уголовного дела в отношении заместителя руководителя районной администрации.

Прокуратура установила, что в феврале 2016 года заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в селе Зеленец, возведенного в рамках муниципального контракта на участие в долевом строительстве жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда.

Разрешение чиновник выдал незаконно, поскольку к этому времени застройщик не выполнил предусмотренный проектно-сметной документацией объем работ. Так, у дома отсутствовала отмостка, не укреплены откосы, не выполнено благоустройство территории. В результате летом 2016 года под воздействием осадков размыло грунт под домом. Для предотвращения чрезвычайной ситуации администрация района была вынуждена профинансировать соответствующие работы, что обошлось бюджету в 300 тысяч рублей.

Как сообщило республиканское ведомство, прокуратура Сыктвдинского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По итогам их рассмотрения следственный отдел по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми возбудил в отношении заместителя руководителя администрации Сыктывдинского района уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

3322

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • Ну так ведь
    03 апр. 2017 г., 15:39:46
    Ответить
    новый Глава Республики
    потребовал все быстро сдать или тогда головы полетят?!
    • ведь
      03 апр. 2017 г., 17:03:12
      Ответить
      Ааааа...
      А до этого нарушений в Сыкьывдине не было ... ????????
      Отправлено из мобильной версии
      • т
        03 апр. 2017 г., 17:18:42
        Ответить
        Т
        Отправлено из мобильной версии
    • женя
      03 апр. 2017 г., 18:12:05
      Ответить
      Вот и ответ
      До махались ШАШКОЙ!!!!! сейчас человек будет страдать.
      • жене
        03 апр. 2017 г., 18:42:23
        Ответить
        Выльгорт
        Давно пора начать проверки, очень давно !
        "Страдать....", ой ой, зная ситуацию в Выльгорте вы бы такое не писали !
        Отправлено из мобильной версии
        • женя
          04 апр. 2017 г., 6:48:32
          Ответить
          Все поручения выполнены зато
          • жене
            04 апр. 2017 г., 8:47:01
            Ответить
            Навряд ли
            Отправлено из мобильной версии
  • Жешарт
    03 апр. 2017 г., 15:42:32
    Ответить
    Дом на против администрации
    Аналогичная ситуация!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Выльгорт
      03 апр. 2017 г., 17:04:56
      Ответить
      центр села
      Не пройти !
      Отправлено из мобильной версии
  • Жител
    03 апр. 2017 г., 15:50:30
    Ответить
    Пичепашня новый район
    А кто тут разрешил и подписал документы не дороги не чего не обустроено люди мучаются у же сколько лет а администация руками разводит прокуратура займитесь пичепашней переселенцами из Поинги вот этим районам сколько можно людей мучать полтора километра до автобуса по грязии льду и по лужам идут люди дети старики гре совесть у чиновников кто разренешие подписал кто принял эти дома где виновник ????
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      03 апр. 2017 г., 16:11:07
      Ответить
      В администрацию президента запишитесь с проблемой. Вот увидите сам Гапликов асфальт укатывать будет.
      • ага
        03 апр. 2017 г., 16:21:45
        Ответить
        грядут ведь выборы президента, так чтож, просители, подсуетитесь)
    • Выльгорт
      03 апр. 2017 г., 16:55:36
      Ответить
      Пишите Путину, раз молчите сами виноваты.
      Отправлено из мобильной версии
  • Все
    03 апр. 2017 г., 15:53:38
    Ответить
    равно бы размыло Помнится у дома,, бнк писала, менялся подрячик,с целью удешевления строительства и своевременной сдачи для рапорта. Обычно после рапорта благоустраивается территория. Но если дом стоит на плавуне,то надо осушивать близлежащие болота.
  • А что так скромно?
    03 апр. 2017 г., 15:54:26
    Ответить
    Написали б - неустановленный заместитель)))
    ФИО у него есть???
  • Сам
    03 апр. 2017 г., 15:54:28
    Ответить
    бы он фиг че подписал)))) По любому команда сверху пошла. Людей же надо срочно переселять.
  • Сам
    03 апр. 2017 г., 15:54:29
    Ответить
    бы он фиг че подписал)))) По любому команда сверху пошла. Людей же надо срочно переселять.
    • ну
      03 апр. 2017 г., 17:03:50
      Ответить
      вот
      Переселили
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      04 апр. 2017 г., 8:12:13
      Ответить
      Работу боялся потерять? =))))
      • бреду
        04 апр. 2017 г., 8:18:41
        Ответить
        да
        Туго в Выльгорте с работой, что есть то есть.
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          04 апр. 2017 г., 8:22:08
          Ответить
          Я тоже боюсь работу потерять, но иду на конфликт с начальством =))) Поэтому я "неудобный работник" и при первой оказии меня уволят =)))) Зато совесть моя чиста =))))
          • Бреду
            04 апр. 2017 г., 8:46:26
            Ответить
            Попов по вашему удобный работник ?
            Отправлено из мобильной версии
            • Бред
              05 апр. 2017 г., 8:02:24
              Ответить
              Очень =))) Он с птицефабрики через торгптицу выводил деньги помогая Ватамановым =)))) Они и посадили птицефабрику в д*****, поэтому вели процедуру банкротства (оздоровления), чтоб его вышибить =))) Они баловались талонами, по завышенным ценам распродавая с торгптицы товар =))) Они и скупили все акции этого предприятия не выплачивая заработную плату наличными =))) Ватамановы, Черный и нынешний директор птицефабрики =))))
              • 777
                05 апр. 2017 г., 10:24:57
                Ответить
                бреду
                Попов, Ватаманов, Черный нечестные люди ? А кто сейчас директор сего предприятия ?
                Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    03 апр. 2017 г., 15:56:49
    Ответить
    Прилузье,6 домов в 2014г приняты администрацией ,запихивали людей через суды....в итоге экспертиза признала дома непригодными для жилья....больше 10 семей без жилья.Во время строительства писали главе района, в прокуратуру,сначала Гайзеру,затем Гапликову..воз и ныне...
    Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      03 апр. 2017 г., 16:58:32
      Ответить
      Пре зи ден ту ! Пи ши те !
      Что Вам не понятно ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Капитан
        03 апр. 2017 г., 20:38:27
        Ответить
        Е М У ПО Х У Ю Б У Д Е Т! ! !
        • зря
          03 апр. 2017 г., 20:40:29
          Ответить
          вы
          Так
          Отправлено из мобильной версии
  • сколько можно?
    03 апр. 2017 г., 15:57:32
    Ответить
    "попал в уголовное дело" - где вас этому научили? А БНКа попала пальцем в ж в очередной раз.
  • читатель
    03 апр. 2017 г., 16:51:01
    Ответить
    кто
    Тогда был замом ?
    Фамилию в студию !
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    03 апр. 2017 г., 16:54:26
    Ответить
    пора
    Давно пора уже, давно !
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    03 апр. 2017 г., 16:57:11
    Ответить
    статья какая то непонятная
    Попал, не попал, попадет, .... Кто нибудь понял ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Выльгортцам
    03 апр. 2017 г., 17:04:15
    Ответить
    Про кого статья ?
    Отправлено из мобильной версии
    • там же написано
      03 апр. 2017 г., 18:06:30
      Ответить
      про Олега Попова.
      Отправлено из мобильной версии
      • про
        03 апр. 2017 г., 18:33:53
        Ответить
        кого
        Недавно, видимо, добавили
        Отправлено из мобильной версии
  • Стрелок
    03 апр. 2017 г., 17:13:26
    Ответить
    Из чего попал то?
    Отправлено из мобильной версии
    • стрелку
      03 апр. 2017 г., 17:19:05
      Ответить
      Кто, куда ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Леха
    03 апр. 2017 г., 17:44:59
    Ответить
    Коррупционер
    Уважаемые Прокурор Республики Коми Сергей Бажутов, вы проверьте Гражданина Попова Олега (зам. рук-ля админ-ии Сыктыв-го р-на) на предмет коррупционной составляющей. А именно незаконной предпринимательской деятельности в сфере грузоперевозок, которые были оформлены на подставного человека, в последующем все документы были оформлены на супругу Попова. Кроме этого фактом коррупционной составляющей могут свидетельствовать камеры видео наблюдения в Сбербанке, в котором Попов неоднократно снимал крупные денежные средства. Вот вам коррупционная составляющая зам. адм-ии Попова.
    • Селянин
      03 апр. 2017 г., 18:35:23
      Ответить
      выльгорт
      Интересно, должно быть, соответствующим органам.
      Отправлено из мобильной версии
    • сергей
      03 апр. 2017 г., 18:37:23
      Ответить
      55
      Ваше какое дело
      • 555
        03 апр. 2017 г., 18:38:13
        Ответить
        Чего ?
        Отправлено из мобильной версии
        • 555
          03 апр. 2017 г., 18:50:58
          Ответить
          человек, пиши под своим ником, не трогай мой
          • человек
            03 апр. 2017 г., 19:37:20
            Ответить
            555
            Хорошо
            Отправлено из мобильной версии
    • Алексею
      03 апр. 2017 г., 18:37:44
      Ответить
      А вы напишите анонимно !
      Отправлено из мобильной версии
    • Лехе
      03 апр. 2017 г., 22:35:08
      Ответить
      А что тут противозаконного, ну жена предприниматель и что? Она что на администрацию работает? Где коррупционная составляющая???
      • Вы
        04 апр. 2017 г., 8:48:31
        Ответить
        Знакомы с семьей Попова ?
        Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      04 апр. 2017 г., 10:07:55
      Ответить
      Очередной любитель считать чужие деньги. Обиженный на свою несостоятельность в обществе.
      • Диме
        04 апр. 2017 г., 10:13:07
        Ответить
        Кто ?
        Отправлено из мобильной версии
    • правда
      04 апр. 2017 г., 15:51:02
      Ответить
      ЛЕХА
      Предпринимательской деятельностью он не занимается, он помогает на сколько я знаю дочке и машина на ней. А то что ИП на жене это не где ни каким законом не запрещено. В декларациях это указывается. Он ни копейки у государство на свое обогащение не украл,все зарабатывается своим трудом. А если вы ЛЕХА на него обиделись то это ваши проблемы и не надо грязь выливать на человека , а подойдите к нему и скажите в лицо. А то в интернете все храбрые
      • правде
        04 апр. 2017 г., 17:13:54
        Ответить
        а зачем тогда оправдыватся ?
        Что работали с этим человеком ?
        Отправлено из мобильной версии
      • правдЕ
        04 апр. 2017 г., 20:31:27
        Ответить
        Леха
        Только вот Лехе верится более, нежели Вам.
        Отправлено из мобильной версии
  • Женя
    03 апр. 2017 г., 18:02:04
    Ответить
    Молодец
    И правильно делает работает на народ на не быд.
    • Жене
      03 апр. 2017 г., 18:35:49
      Ответить
      Что ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Федя
    03 апр. 2017 г., 18:05:01
    Ответить
    Конечно пришлось подписать, ведь Лажа ничего сам не подписывает, а особенно "такие" объекты.
    • Феде
      03 апр. 2017 г., 18:38:45
      Ответить
      Лажа ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Кёкушин
    03 апр. 2017 г., 18:09:27
    Ответить
    Там надо в районе шерстить всех и все....и птицефабрику не надо пропускать.....алкоголики с детьми занимаются
    • Выльгорт
      03 апр. 2017 г., 18:37:03
      Ответить
      Про алкоголиков как то не понятно
      Отправлено из мобильной версии
  • У них
    03 апр. 2017 г., 18:44:40
    Ответить
    Газ
    Тема строительства газовых котельных через КТК ау?прокуратура???
    Отправлено из мобильной версии
    • нас
      04 апр. 2017 г., 9:14:16
      Ответить
      Что за котельные, о чем вы ?
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    03 апр. 2017 г., 19:33:39
    Ответить
    Попов единственный нормальный зам был. Жаль по человечески. Честный мужик.
    Отправлено из мобильной версии
    • 333
      03 апр. 2017 г., 19:36:42
      Ответить
      Ну ???
      Отправлено из мобильной версии
  • Знающий
    03 апр. 2017 г., 19:33:46
    Ответить
    Олеженьку
    Давно хотели подставить,да и особого труда это не составляет:послушный,некомпетентный,иногда сам не понимает,что озвучивает.Характерные черты всех чиновников ЛАжаневской администрации.Зато сам Лажа всегда в стороне,ничего не подписываю,ничего не ведаю,зато долгожитель среди руководителей администраций районов,хорошая позиция.Но сейчас тучи сгустились,Любовь за глотку возьмет.Куда будет трудоустраиваться физкультурник?
    Отправлено из мобильной версии
    • знающему
      03 апр. 2017 г., 19:42:34
      Ответить
      Лажанев давно хотел подставить Попова ? Зачем ? Не всех зеленецких еще трудоустроил ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Сотрудник
      03 апр. 2017 г., 20:21:02
      Ответить
      Этому физкультурнику опять повезет. Он никогда ни в чем не виноват, все спихнул на подчиненных. Ни одной подписи нигде не ставит, поди докажи, что он приложил к чему-нибудь руку. Думаю, что и с этой приемкой дома так получилось. Заставил Попова подписать, а сам прорапортовал Гапликову, что он с переселением впереди планеты всей. Скотина.
      Отправлено из мобильной версии
      • сотруднику
        03 апр. 2017 г., 20:42:00
        Ответить
        Скотина ?
        Отправлено из мобильной версии
      • Сотруднику
        04 апр. 2017 г., 9:21:17
        Ответить
        Вы работник администрации ?
        Отправлено из мобильной версии
    • интересующийся
      04 апр. 2017 г., 8:26:53
      Ответить
      В первую очередь несет ответственность руководитель района. и то что он не подписал приемку для Олега П. не проблема, скинет в следственных мероприятиях все на Лажанева.
      Все дома по программе переселения в Сыктывдинском районе проведены с грубейшими нарушениями, просто зацепились пока за один только дом. Походу дела нужно подвинуть Лажанева , а тут и повод есть хорошый, а начали с зама копать.
      • Выльгорт
        04 апр. 2017 г., 9:02:33
        Ответить
        если бы кто то нес ответственность
        Может не было бы такого бардака в селе ...
        Отправлено из мобильной версии
  • Мессия
    03 апр. 2017 г., 20:02:04
    Ответить
    Лично знаком- нормальный чел
    • то же
      03 апр. 2017 г., 20:41:22
      Ответить
      знаком
      Это ваше личное мнение
      Отправлено из мобильной версии
  • Люся
    03 апр. 2017 г., 21:57:30
    Ответить
    Ага, честный
    Ты господин Попов такой бизнессмен, так иди и работай в бизнессе, а не на гос. службе. Садись на фуру (Маз) и работай?
    • Люсе
      04 апр. 2017 г., 7:56:32
      Ответить
      + 100000000000000000
      Отправлено из мобильной версии
  • 01
    03 апр. 2017 г., 22:03:38
    Ответить
    Нива
    Ездит прикидывается на своей ниве, как-будто народ не понимает. Нет Олеженька, наступил твой час икс. Где твои деньги, признавайся. Забыл, как в селе Зеленец, вы деньги с Кировчанами отмыли, провели водопровод за № сумму денег???
    • Противоречия
      03 апр. 2017 г., 22:39:07
      Ответить
      Знаю Попова как нормального мужика, а вы тут какие-то мутки пишите, я теперь в растерянности просто....
      • ага
        04 апр. 2017 г., 7:52:50
        Ответить
        по птицефабрике
        По сбыту ???
        Отправлено из мобильной версии
  • 345
    04 апр. 2017 г., 1:39:36
    Ответить
    Попов
    Всегда был не понятным,поэтому сейчас под раздачу,а сколько так их обьектов было???
    Отправлено из мобильной версии
    • 333
      04 апр. 2017 г., 8:10:28
      Ответить
      Тему жкх Выльгорта еще поднять бы !
      Отправлено из мобильной версии
  • Сельчанин
    04 апр. 2017 г., 2:00:02
    Ответить
    Лажа опять "отмылся"
    Очень жаль Попова, все знают, что ЛАЖАнев уходит в отпуск, на больничный лишь бы не подписать документ. С зеленцом вообще казус, подрядчика кинули, зама главы района под уголовку. А где тогда Долингер, Казанцев и Агеева--- которые всю землю района раздали через посредников за откатах.
    • 999
      04 апр. 2017 г., 8:08:51
      Ответить
      А что Попов типа не знал ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Сельчанину
      05 апр. 2017 г., 12:17:01
      Ответить
      Долингер, Казанцев, Агеев
      Кто это ? На них то же дела завели ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Зеленец мой Зеленец
    04 апр. 2017 г., 5:46:15
    Ответить
    Где обещанный газ? Где тепло в домах? Котельная вроде работает, а тепла нет. В квартирах холодно.Где дороги к выделенным участкам под ИЖС? Люди не могут строится. Или строятся такими усилиями, что кишки через пупок вылазят. Тем более выделенные участки часто радуют свои рельефом. То на берегу реки со склоном в 15-02 градусов, то у кладбища, то на болоте. Зачем давали людям такую землю? Ведь знали, что не откажутся. Теперь нынешняя и будущие администрации будет иметь головную боль.
    • Особенно радует
      04 апр. 2017 г., 5:49:35
      Ответить
      Отношение специалистов администрации к сельчанам. Как они говорят-а вы дом постройте, пропишитесь в нем, а мы подумаем, стоит ли дорогу к вашему дому отсыпать.
      • 777
        04 апр. 2017 г., 7:54:07
        Ответить
        Рады чему ?
        Отправлено из мобильной версии
    • Выльгорт
      04 апр. 2017 г., 8:47:32
      Ответить
      Жкх где ?
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    04 апр. 2017 г., 8:59:49
    Ответить
    всем кто защищает администрацию Сыктывдина
    В районе нет нормальной работы, развалено с/х, про дела с землей читайте, кругом борщевик, по селу не пройти: лужи, грязь, ... в том году у музея сделали тротуар который собирает воду !!!!!!!! Кто принимал от администрации ???????? Фонтан не работает уже который год !!! А жкх ? Чем занята армия дворников, почему нет уборки в подъездах ???
    Мало вам защитники ?????
    Это еще верхушка айсберга.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      04 апр. 2017 г., 9:22:54
      Ответить
      бнк
      Прокуратура уличила чиновников Сыктывдина в многочисленных нарушениях закона
      Отправлено из мобильной версии
  • 777
    04 апр. 2017 г., 9:12:26
    Ответить
    Разрешение чиновник выдал незаконно, поскольку к этому времени застройщик не выполнил предусмотренный проектно-сметной документацией объем работ. Так, у дома отсутствовала отмостка, не укреплены откосы, не выполнено благоустройство территории.
    Странно, а жильцы что молчали, не видели или не хотели видеть ?
    Отправлено из мобильной версии
  • ВыльГорт
    04 апр. 2017 г., 12:03:39
    Ответить
    мда
    Мало еще позора селу (
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      05 апр. 2017 г., 2:22:39
      Ответить
      Люди о чем Вы??? Лажанев сам старается ничего не подписывать!!!!! Скидывает все на подчиненных. Какой там Попов бизнесмен не смешите))))) сама коренной житель Выльгорта, считаю давно Лажанева убирать надо. Подчиненные Его крепитесь и удачи вам, тяжело с таким человеком работать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Елене
        05 апр. 2017 г., 7:49:52
        Ответить
        Попов бизнемен ?
        Так пусть говорит правду про Лажанева.
        Отправлено из мобильной версии
      • Елене
        05 апр. 2017 г., 8:01:02
        Ответить
        Разве сами подчиненные не с зеленца ?
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    05 апр. 2017 г., 10:26:50
    Ответить
    дай Бог
    Что б дело довели и дальше продолжили борьбу с коррупцией в Сыктывдинском районе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      05 апр. 2017 г., 14:49:25
      Ответить
      Не все
      Отправлено из мобильной версии
      • Елене
        05 апр. 2017 г., 17:04:32
        Ответить
        как понять не все
        Не всем дай Бог ?
        Отправлено из мобильной версии