content/news/images/61238/ANT_0430_mainPhoto.jpg
16:14, 03.04.2017 / ПРАВО

Воркутинский депутат Босый осужден за предъявление липового диплома

В Воркуте вынесен приговор бывшему чиновнику городской администрации, который использовал поддельный диплом о высшем образовании. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Воркуты.

Воркутинский депутат Босый осужден за предъявление липового диплома
Фото Николая Антоновского

Мировой судья горного судебного участка г. Воркуты рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника управления образования администрации городского округа «Воркута», депутата городского совета Александра Босого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Судом установлено, что в декабре 2007 года Александр Босый приобрел подложный диплом о получении высшего профессионального образования в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. Используя этот диплом, с 2007 по 2016 годов он занимал главные и ведущие должности муниципальной службы: помощника главы городского округа «Воркута», заместителя заведующего отделом документационного обеспечения и контроля, заведующего этого отдела, заместителя заведующего мобилизационного отдела, директора муниципального бюджетного учреждения «Производственно-технический комплекс», начальника департамента социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений, заместителя начальника управления образования.

В июле 2015 года он предъявил свой поддельный диплом в Территориальную избирательную комиссию Воркуты, был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Совета города, а в сентябре прошлого года избран депутатом Совета. В дальнейшем избирательная комиссия получила информацию об обстоятельствах «получения» депутатом диплома о высшем образовании и обратилась в прокуратуру Воркуты. Прокуратура провела проверку и направила материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Свою вину в инкриминируемом деянии экс-чиновник не признал.

Суд назначил Босому наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 руб.

После вступления приговора в законную силу прокуратура Воркуты уведомит Совет городского округа о необходимости прекращения полномочий Босого в качестве.

Расследование по делу осуществлено Следственным отделом по Воркуте СУ СКР по Республике Коми, информирует региональная прокуратура.

2115

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Жека
    03 апр. 2017 г., 16:18:14
    Ответить
    Вот он, слуга народа!
    Отправлено из мобильной версии
    • Баба Люба
      03 апр. 2017 г., 19:59:10
      Ответить
      Неумышленно это он.
    • Магистр 1 ранга
      03 апр. 2017 г., 20:15:43
      Ответить
      Диплом - липовый, чиновник настоящий.
      • А
        03 апр. 2017 г., 21:54:14
        Ответить
        деньги он получал все эти 8 лет
        настоящие?
  • А
    03 апр. 2017 г., 16:18:45
    Ответить
    зарплату с должностей он тоже вернет))))
  • Дед
    03 апр. 2017 г., 16:19:32
    Ответить
    20.000,00 ???
    Да за такое что-то маловато... Как считали? Зряплату незаконную надо было слупить. И посадить в назидание другим мошенникам. Хотя бы на годик :)
  • оленевод Бельдыев
    03 апр. 2017 г., 16:20:13
    Ответить
    Усинск потрусите на эту тему
    Много интересного "накопаете"
  • Бред
    03 апр. 2017 г., 16:21:34
    Ответить
    И никто не усомнился, что чел диплом купил =)))) Или у нас дипломы такие или должности =))))
  • (:- )
    03 апр. 2017 г., 16:24:08
    Ответить
    Вообще-то депутат, кажется, по фамилии Босый...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ден
      04 апр. 2017 г., 9:05:36
      Ответить
      Раньше был Босый, а теперь - Босой, совсем....
  • я не
    03 апр. 2017 г., 16:52:58
    Ответить
    купил диплом
    20 штучек? Ну, так можно и дальше. Попался-20000 штрафа. Купил третий диплом третьего вуза...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот такие
    03 апр. 2017 г., 17:04:19
    Ответить
    Не отягащенные знаниями в основном и "работают" депутатами и на руководящих должностях. Причём, не имеет значение в какой отрасли - "работают" они везде и "справляются" с любой работой. Особо не заморачиваются. Вот такие высококлассные "специалисты" занимают руководящие должности. Можно только порадоваться за всяких Босых и посочувствовать остальным "обутым".
    Отправлено из мобильной версии
  • В
    03 апр. 2017 г., 17:05:37
    Ответить
    Главное вину свою не призновать,косить под дурачка глядишь отделаешься штрафом.зарплатой за 10 дней
    Отправлено из мобильной версии
  • Сколько
    03 апр. 2017 г., 17:16:56
    Ответить
    интересно по стране таких "слуг народа"
    с купленными дипломами об образовании и ворованными научными диссертациями? Даже Красное Солнышко со своим диссером попался.
    Судя по экономической ситуации, в которой находится Россия, как минимум 86%!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бьюсь
      03 апр. 2017 г., 17:50:23
      Ответить
      Даже представить сколько. А диссеры-это отдельная песня. Обычно окружение таких "ученых" знает что и по чём. У кого подешевле, а кто может позволить себе подороже купить. И в органах власти практикуют приложить к должности корочку для удовлетворения своих амбиций. Хотя, повторюсь, все всё знают. Вплоть до того кто оказывает "услугу". Что-то забываться стала проверка на плагиат у двух "кандидаток" из прошлого верхнего руководства Питиримовкой. Обе проверку независимой экспертизы не прошли, однако, это никак не мешает одной из них работать в правительстве РК.
      Отправлено из мобильной версии
      • Причем
        03 апр. 2017 г., 18:16:56
        Ответить
        работать целым Министром образования и науки (!!!), хотя о её списанном диссере все знают.
        С бухгалтершей-воровкой тоже всё ясно. А так как во властных структурах всем известна цена этих диссертаций, то ворон ворону глаз не выклюет. Это же бизнес, никакой науки уже давно нет. Например, для одного Главы РК, ныне покойного, докторскую писал целый отдел в Коми НЦ, что тоже не секрет.
        Отправлено из мобильной версии
        • Также
          03 апр. 2017 г., 20:15:47
          Ответить
          Не секрет, что другому экс-Главе РК, ныне наматывающему круги в пределах московской квартиры, тоже в данном вопросе очень даже "помогли". В связи с чем и появился "доХтор социологических наук". Так и живем...
          Отправлено из мобильной версии
  • вот как
    03 апр. 2017 г., 17:32:26
    Ответить
    10 лет доил бюджет на высших должностях и надоил по 2 тыс штрафа за год? 167 руб в месяц?
    был тут намедни на родине в одном хорошем районе - те кто в 80-е работали кто трактористом, кто шофером, кто продавцом райповским - расселись нынче в чиновниках и заодно бизнесменах, подаивают и бюджет и граждан
    • это что
      03 апр. 2017 г., 23:34:25
      Ответить
      в одну администрацию зашел: ба, братки из 90-х и молодняк - дети их
    • Да уж
      04 апр. 2017 г., 6:04:13
      Ответить
      От чего лечат такие ДухторА!?
      Отправлено из мобильной версии
  • Минтруд
    03 апр. 2017 г., 17:41:57
    Ответить
    А сколько должностей занимал! Видно на всех справлялся.
    Отправлено из мобильной версии
    • муська
      03 апр. 2017 г., 17:50:32
      Ответить
      Так если в инте руководит старушка с дипломом учителя ни дня не работающая в школе, то босой тоже может руководить!неважно чем- главное руководить. Одни профаны ЕР во власти.вот и жисть такая.
      Отправлено из мобильной версии
    • А зачем
      03 апр. 2017 г., 17:53:53
      Ответить
      Что-то знать. Главное справляться!
      Отправлено из мобильной версии
      • Угу
        03 апр. 2017 г., 18:18:48
        Ответить
        Вовремя бабки засылать на общий.
        Паша не справился, вот и результат на лицо.
        Отправлено из мобильной версии
  • Адвакат
    03 апр. 2017 г., 18:37:36
    Ответить
    Вину не признал! Он д****? Доказано, приобрел в подземном переходе метро "Славянский бульвар" . Мачалав красава! Лучший юрист Запалярья
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    03 апр. 2017 г., 19:03:52
    Ответить
    босой и необученный!
  • 9 лет
    03 апр. 2017 г., 20:37:24
    Ответить
    занимал
    значит умный и без ВО.взять за основу не по бумажке судить.а по умению руководить
  • вова
    03 апр. 2017 г., 20:43:26
    Ответить
    дисертации
    пишут все начальники и чиновники. Сейчас это модно... заказал дисер подчиненным и ты уже в другой зарплатной категории! енералы от спасателей любют быть "кандидатми педагогических наук". В Воркуте пожар на Воргашоре. Погибла женщина. Пожарные приехали и стояли, не хватает численности... приехал ОДИН пожарный!!! вот так и живем, а насяльника-ма - кандидат!
    • С трудом
      03 апр. 2017 г., 21:17:49
      Ответить
      верится, что подчиненные сего крутого пожарного
      смогли написать ему дисер, да еще по педагогическим наукам. А что купил на стороне - верю!
  • Yuri
    03 апр. 2017 г., 22:31:54
    Ответить
    На Воркуте не так давно в подобных делишках, кажется, был замечен даже один из главушек муниципалитета? Да только отпустили его (господина Г.) с миром, т.е. спустили дельце на тормозах, притом что фигурант был секретоносителем.
    А ведь и господину Г., и нынешнему Б. путевки на местечковый 'политуправленческий олимп' выписал один и тот же человек...
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    04 апр. 2017 г., 0:01:15
    Ответить
    круто
    Босого обули
  • АБВ
    04 апр. 2017 г., 15:01:56
    Ответить
    в конце прошлого года избран депутатом в Совет города... А всё говорите: "Иди на выборы"
  • Я
    04 апр. 2017 г., 18:49:46
    Ответить
    Босой, липовый, но с деньгами и немыслимым штрафом 20 тыр!
  • иван
    04 апр. 2017 г., 20:23:45
    Ответить
    ум человека не зависит от полученного образования, как он исполнает обязанности, бывают учились на 5 а такие долдоны . за нарушения положения об образовании пусть получает по полной!