content/news/images/61243/Glava_Kozlov_01_mainPhoto.jpg
18:19, 03.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов предложил Валерию Козлову разработать программы, чтобы Сыктывкар «выглядел как город»

Глава республики Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с мэром Сыктывкара Валерием Козловым. Они обсудили вопросы, связанные с благоустройством и приведением в порядок внешнего облика города, прохождением паводкового периода и взаимодействием с предприятиями, сообщила пресс-служба руководителя республики, предоставив выдержки из стенограммы рабочей встречи.

Сергей Гапликов предложил Валерию Козлову разработать программы, чтобы Сыктывкар «выглядел как город»
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов:

- Добрый день, Валерий Владимирович! Я Вас пригласил, чтобы, во-первых, пожелать успехов (28 марта 2017 года Валерий Козлов назначен депутатами Совета Сыктывкара на должность главы города - руководителя администрации). Поприще для вас может быть и не новое, но с учётом той конструкции, которая сегодня в рамках закона будет действовать в городе Сыктывкаре, у вас получается вся полнота власти. Поэтому теперь вы, как человек опытный, знающий работу и участвующий в ней, будете объединять все эти действия. Желаю вам успехов. Участок непростой, достаточно напряжённый. Но это столичный город, это основная презентационная «картинка» (региона), это в том числе соответствующие представительские функции. Поэтому работы много: и порядок в городе, и решение соответствующих задач, которые от нас ожидают горожане. Уверен, ваш опыт будет в плюс для совместных усилий и работы на благо и горожан, и республики. Если есть уже какие-то вопросы, готов обсудить.

Глава Сыктывкара - руководитель администрации Валерий Козлов

- Спасибо, Сергей Анатольевич, за доверие и доброе напутствие! Времени на раскачку нет. Считаю, что депутаты оказали мне высокое доверие. 21 депутат – это сильная группа людей, любящих и знающих город. Провёл уже встречи со всеми заместителями и начальниками управлений. Конечно, главное, как вы уже сказали, это весенний период: от наших переправ, в Седкыркеще, до очистки от снега и песка улицы Коммунистической. Технику всю проинвентаризировали, три пылесоса у нас готовы. Как только на плюсовую температуру перейдём, пока подбираем таким, может быть, механическим способом. Но уже приступили к уборке снега, к восстановлению ограждений, приведению в порядок центральных районов города. Затем перейдём уже в спальные районы для того, чтобы всё, что за зимний период приведено в негодность, быстренько приведём город в порядок, и будем уже решать поставленные задачи без раскачки.

Glava_Kozlov_02.jpg

Сергей Гапликов

- Хорошо. Учитывая, что у нас всё-таки не стихийное бедствие, а такое постоянное состояние с наличием большого количества снега, вообще надо решать эти вопросы системно. Важно, чтобы было куда вывозить и где утилизировать. Эти вопросы, связанные с тем, куда его можно сбрасывать, имеют определённые экологические последствия. Поэтому мы недавно проводили здесь совещание с нашими партнёрами, и у ПАО «Т Плюс», как нам было доложено, имеются свободные мощности, которые они могли бы пустить на снегоплавильные цели. Поэтому нужно с ними эту историю отработать, посмотреть возможность создания локальных очистных вод и решения вопросов дальнейшего водоотведения после того, как снег будет утилизирован. Задача не тривиальная, требует качественного проектного подхода. Но я думаю, что у нас есть все возможности, чтобы его в городе отработать.

Glava_Kozlov_03.jpg

Второй вопрос – это наличие техники, о которой вы сказали, и которой не хватает. И всё время сидеть, что называется, «на подсосе» у организаций, которые и так «со скрипом» дают городу технику, - это тоже не системный подход. Поэтому тоже нужно определиться с наличием, возможным источником и объёмом, который нам потребуется для того, чтобы проходить все последующие сезоны оптимально и убирать снег вовремя. Здесь тоже мы готовы оказывать содействие. Но всё-таки город у нас способен это организовать и самостоятельно, учитывая и его бюджетные возможности, и его финансовое состояние. Поэтому надо внимательно посмотреть, обсудить, дать предложения. Учитывая, что «Газпром» идёт нам навстречу и будет строить ещё один заправочный комплекс. Это и меньше затрат, и экономнее будет техника. А с лизингодателями мы сегодня отработаем, в том числе, чтобы и компания «Камаз» и её подразделения могли оказать такую поддержку. Поэтому тоже нужно посмотреть, просчитать, доложить с точки зрения имеющихся возможностей и перспектив.

И ещё одна тема. Мы должны уже переходить на проектный подход с точки зрения обустройства территории. Надо выходить из того состояния, в котором, к сожалению, многие годы город находился. Поэтому у меня к вам просьба: в рамках территориального планирования, в рамках отработки соответствующих схем по генплану, необходимо разработать определённые квартальные планы по наведению порядка и благоустройству. Это не должно касаться только территорий внутренней части, но и пригород обязательно должен быть, и удалённые наши посёлки, где будет чёткое понимание, что мы делаем, какими ресурсами, с чьей помощью. И в этой части необходимо, конечно, привлекать и население к работе. <…>

Кроме того, у нас есть ряд парковых зон. В прошлом году мы всё-таки сделали Кировский парк, не до конца, есть ещё вопросы по берегоукреплению и прогулочным зонам. Надо посмотреть и по другим территориям, по другим парковым зонам, чтобы город выглядел как город, у горожан было достаточно возможностей организовывать свой досуг, отдых. Также необходимо уделить внимание благоустройству внутри дворовых территорий. В прошлом году мы добились, чтобы правительство России пошло нам навстречу и выделило деньги на проезжие части. Теперь нам надо совместными усилиями необходимо решить задачу и внутри дворовых территорий. <…>

Мы также неоднократно говорили о возрождении административных комиссий. Этот механизм тоже надо посмотреть ещё раз, обосновать с точки зрения того, если вводить его, то как он будет эффективно работать и в большей степени на что нацелен.

И, конечно, часть домов, которые мы отселили в рамках программы переселения из аварийного жилья, сегодня ещё остаются у нас не снесёнными. Здесь тоже нужно приводить территории в порядок и благоустраивать их, чтобы в дальнейшем можно было рассчитывать на эти площадки, на возведение там новых благоустроенных жилых домов.

- Сергей Анатольевич, задачи понятны. Все планы представим. По ряду направлений работы уже ведутся. В частности, с ПАО «Т Плюс» назначена встреча на послезавтра. И в кратчайшие сроки разработаем и представим план мероприятий по всем направлениям, - ответил Валерий Козлов.

2143

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    03 апр. 2017 г., 18:28:11
    Ответить
    Из заголовка этой статьи делаем вывод, что высшее руководство признало, что Сыктывкар только на бумаге город, а по своему виду и содержанию до современного города ему далеко. А главное, что последние два года только отдалили наш Сыктывкар от понятия город!
    Отправлено из мобильной версии
    • йцук
      03 апр. 2017 г., 22:31:40
      Ответить
      Валера верим
  • Редакторы БНК!
    03 апр. 2017 г., 18:28:56
    Ответить
    Исправьте заголовок: Валерию КозловУ.
    • А зачем?
      03 апр. 2017 г., 18:37:21
      Ответить
      менять фирменное косноязычие банки?
      Ведь и так сойдёт!
  • Хых..
    03 апр. 2017 г., 18:31:37
    Ответить
    Попахивает неуклюжей радиопостановкой самодеятельного театра престарелых графоманов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хорошо
      03 апр. 2017 г., 18:37:34
      Ответить
      Сказал!
      Отправлено из мобильной версии
    • Оз
      03 апр. 2017 г., 19:03:46
      Ответить
      И смотреть и слушать не хочется
      Этих показушников от власти, жаль республику и город жаль....
      Отправлено из мобильной версии
    • хех
      03 апр. 2017 г., 23:49:39
      Ответить
      Попахивает дешевым пиаром
      Отправлено из мобильной версии
    • +100500!
      04 апр. 2017 г., 5:39:14
      Ответить
      ))
  • Бедствие
    03 апр. 2017 г., 18:38:47
    Ответить
    «Учитывая, что у нас всё-таки не стихийное бедствие, а такое постоянное состояние…»
    Не стихийное бедствие.
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      03 апр. 2017 г., 19:14:44
      Ответить
      Классно сказал. Афоризм новый
      Отправлено из мобильной версии
  • живу я здесь
    03 апр. 2017 г., 18:47:41
    Ответить
    РОДИНА моя ты не уродина
    Надо ставить задачу, чтобы Сыктывкар, выглядел не просто городом, а как самый уютный, комфортабельный, САМОБЫТНЫЙ и БОГАТЫЙ город- СТОЛИЦА севера РОССИИ, с ресурсами Республики к 100- летию и с пониманием МОС:КУ ВА это при желании очень даже было бы не плохо, а для временьшиков зарезервировать названия овых улиц или бульваров их именами, сделавшиж переворот в облике столицы КОМИ
    • Вижу
      03 апр. 2017 г., 18:51:53
      Ответить
      проспект Гапликова от аэропорта Соколова до санатория Баден-Серегово!
      Или получится как всегда тупик вместо проспекта?
      Отправлено из мобильной версии
      • Где то
        03 апр. 2017 г., 19:05:38
        Ответить
        Я уже подобное слышал
        Нью- Васюки ?!
        Отправлено из мобильной версии
  • Я
    03 апр. 2017 г., 18:49:06
    Ответить
    планов наших люблю громадьё... (с)
    Жаль, что исполнение планов оставляет желать лучшего (((
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    03 апр. 2017 г., 18:54:53
    Ответить
    У
    Такой же шнурок хочу, как у С.А. на правой руке
    Отправлено из мобильной версии
    • Отдам
      03 апр. 2017 г., 19:00:37
      Ответить
      забесплатно. При условии самовывоза
    • Ой
      03 апр. 2017 г., 19:01:33
      Ответить
      И правда, шнурок, почему-то на руке!
      От сглаза, что ли?
      Отправлено из мобильной версии
    • Каббалисты
      03 апр. 2017 г., 19:10:17
      Ответить
      считают, что ношение красной нити защищает от корыстных желаний.
      Ну, чтобы воровать меньше хотелось, насколько я понял.
      Отправлено из мобильной версии
  • чтобы Сыктывкар «выглядел как город»
    03 апр. 2017 г., 18:58:12
    Ответить
    Почему - в кармане у них Сыктывкар выглядит как город
  • Горожанка
    03 апр. 2017 г., 18:59:36
    Ответить
    У нас снег и лед складируют во дворе. Так что ледниковый период вряд ли закончится до июля. А когда-то были клумбы во дворе. С таким подходом к благоустройству земля во дворе до следующей осени не просохнет.
  • фиме
    03 апр. 2017 г., 19:00:17
    Ответить
    это оберег от воровства
  • Стенографистка
    03 апр. 2017 г., 19:14:22
    Ответить
    Не надо размещать стенографию встреч главы - создается впечатление, что разговаривают автопилот с автоответчиком.
    • Все пучком!
      03 апр. 2017 г., 19:18:20
      Ответить
      Мы всю жизнь на автопилоте,
      с утра выпил - весь день свободен!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ттт
    03 апр. 2017 г., 19:18:53
    Ответить
    Что мешало Гапликову озаботиться этой темой раньше?
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    03 апр. 2017 г., 19:20:56
    Ответить
    У
    А это же резинка от пачек денег, не успел снять
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы
      03 апр. 2017 г., 19:28:35
      Ответить
      полагаете, что
      резинка сползла?
      Отправлено из мобильной версии
      • 50 МУЛЬТНЫЙ МОСТ
        03 апр. 2017 г., 19:54:25
        Ответить
        Ну дак пачки денег то разные бывают, что и резинки не выдерживают
  • Барыга
    03 апр. 2017 г., 19:25:07
    Ответить
    Валера Козлов сильный хозяйственник - три ларька держит.
  • Просто Я
    03 апр. 2017 г., 19:26:28
    Ответить
    А еще пора перестать уродовать город тополиными обрубками. Тополя - это мощные воздухоочистители, только надо регулярно их красиво обрезать. Посмотрите на старые фото Сыктывкара, кроны тополей оформлены в красивые шары, они не вырастали огромными и не пугали возможными падениями на линии электропередач. А сейчас всё запустили, и не придумали ничего лучше, как просто спиливать отросшие верхушки, и стоят уродцы, пугая, а не украшая город!
    • вав
      03 апр. 2017 г., 22:53:58
      Ответить
      А ещё, тополиный пух - это ад для аллергиков.
  • Территория
    03 апр. 2017 г., 19:28:24
    Ответить
    Любимое слово главы
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну так,
      03 апр. 2017 г., 19:33:20
      Ответить
      смотрящий за территорией, что не понятно.
      Ему нужна презентационная "картинка" для отчетности в Москвабаде, говорит откровенно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    03 апр. 2017 г., 19:33:07
    Ответить
    .. выглядел, как город....
    .
    Надо табличку на въезде "Сыктывкар" сменить на "город Сыктывкар".

    Все делов то...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вроде бы взрослый мужчина
    03 апр. 2017 г., 19:35:37
    Ответить
    а верит в силу детских феничек ,точно у него клиника...
  • Олег
    03 апр. 2017 г., 19:37:27
    Ответить
    Красный шнурок на руке Главы, это саентология?
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      03 апр. 2017 г., 19:40:57
      Ответить
      Да о сектант видимо.
      Или резинку приготовил , чтобы деньги от козлова перевязать?
      • Налик
        03 апр. 2017 г., 19:52:15
        Ответить
        в холодильнике - это прошлый век, мон шер!
        Тут вам не Инта, только виолончель в Панамском офшоре.
        Отправлено из мобильной версии
    • Татьяна
      03 апр. 2017 г., 19:54:05
      Ответить
      Как каббалистическую примочку может носить православный, который и подобие икон над входом в кабинет забабахали?
      Отправлено из мобильной версии
    • лох
      03 апр. 2017 г., 20:49:19
      Ответить
      А как же икона в приемной?
      Отправлено из мобильной версии
  • Хочется надеяться, ЧТО
    03 апр. 2017 г., 19:51:22
    Ответить
    господин Козлов пришел не воровать и брать взятки (за ним теперь будет глаз да глаз), а все-таки обладая опытом работы на предыдущей должности, опытом работы в качестве предпринимателя, ну и то, что давно живет в г. Сыктывкаре и город для него не просто некий объект, он будет работать на его благо.
    Помните, господин Козлов, спуску вам не будет.
    Горожане уже не та бессловесная масса, что была еще 5 лет назад!
    • Надежда умерла!
      03 апр. 2017 г., 19:59:20
      Ответить
      Кто не даст спуску? Не вы его выбирали и не вам с него спрашивать. Его выбрала фракция горсовета от ЕР.
      • Леон
        04 апр. 2017 г., 9:16:02
        Ответить
        Ни какой надежды от ....
        Не стоит верить. Кто мешал "любящему и знающему город" навести порядок в Сыктывкаре в бытность руководства Сыктывкара. Прочитал и стало обидно за город ,что депутаты от ЕР выбрали Козлова с внутренней позицией одобрямс. Вроде прошел достаточный срок после "выборов" а тратуары так и не убраны от льда.
  • красная нить
    03 апр. 2017 г., 20:08:24
    Ответить
    У цыган.
    Цыгане верят в то, что святая Сара была цыганского рода и смогла спасти от недоброжелателей святых апостолов. За это она получила дар — видеть будущее и возможность определить первого цыганского барона. После чего Сара достала из своего платка алую нитку, порезала ее на равные куски и повязала на руках мужчин.

    Только у одного мужчины, которого звали Иосиф, нитка стала светиться. Именно по этому признаку и был сделан выбор. С этого момента у цыганского народа существует традиция — повязывать красные нити на руках тех, кто хочет стать новым бароном.
  • ё
    03 апр. 2017 г., 20:08:46
    Ответить
    В Чебоксарах еще не везде снег сошел,но все места где снег растаял очищены от мусора.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      04 апр. 2017 г., 1:56:15
      Ответить
      в Чебоксарах дворников полно. А здесь не принято даже дворы домов мести.
      Отправлено из мобильной версии
  • Красная нить
    03 апр. 2017 г., 20:09:24
    Ответить
    У ненцев
    Есть Легенда о ненецкой богине Невехэге, которая поддерживала подобный амулет на руки в людям, больным чумой. После этого они выздоравливали.

    У вахтовика чума?
    • Арктика
      03 апр. 2017 г., 20:15:58
      Ответить
      Наверно ненцы на фооруме прикололись
      Пометили чумного.
  • Игорь Киселев
    03 апр. 2017 г., 20:24:57
    Ответить
    Миграция
    Молодцы какие! Вообще это замечательно, что Москва наконец-то заинтересовалась нашим регионом. Мы, наверное, на интерактивной карте населения регионов России непрестанно моргаем ярко красным, ведь за прошедшие 25 лет наше население уменьшилось на !Четверть! Было 1 222 134, а стало 850 554. И дело тут, как вы понимаете, совсем не в высокой смертности или низкой рождаемости.

    От нас уезжают лучшие.
    Если "Валить из России или не валить, для ученика лицея либо гимназии, либо одаренного школьника - это еще вопрос, то что из "Сыка" надо Валить по-любому - просто естественный ход событий. Я сам в свое время остался в Сыктывкаре только из за стечения обстоятельств.

    А почему? Да потому что уныло. Перспективы никакой, романтики никакой, Масштаба нет. Смотришь на город и пониаешь - глухааая провинция. Не думаю, что в Якутии так. А в Чечне точно не так! И в Чечне так стало, потому что Москва обратила на нее внимание.

    А вы как думайте? из за чего Государева длань, или Око Мордора, кому как больше нравится - потянулась к нам именно сейчас?
    • Местный
      03 апр. 2017 г., 20:41:44
      Ответить
      Потому что денег в казне нет!
      Не угадал?
    • хех
      03 апр. 2017 г., 23:56:19
      Ответить
      Потому что выборы на носу А рейтмнг наместника неприлично низок.
      Отправлено из мобильной версии
      • Наместнику
        04 апр. 2017 г., 8:00:21
        Ответить
        дадут очень много денежков
        на возрождение Коми, вы считаете?
  • Гапликов
    03 апр. 2017 г., 20:42:37
    Ответить
    дай денег
    чтобы Сыктывкар выглядел ,как город.
  • 169420
    03 апр. 2017 г., 21:05:55
    Ответить
    заколдована красная нить
    Красная нить --отталкивает жителей с просьбами и жалобами от ГЛАВЫ.Самое главное усики растут --значит Глава РКОМИ
    • Надежда
      03 апр. 2017 г., 21:29:39
      Ответить
      Может хоть в этом году подрежут деревья в городе , уже ветки в проводах запутались
  • 2 года
    03 апр. 2017 г., 21:30:05
    Ответить
    письменно и устно
    просим УК (Морозова 35) восстановить ограждение, повреждённое машинами, отремонтировать ступени крыльца, оградить угол газона от парковки недобросовестных владельцев машин.Нам только отказы отправляют, будто мы просим что-то несусветное.ЗА ЧТО МЫ ДЕНЬГИ ПЛАТИМ?!
    Уважаемый Валерий Владимирович, приезжайте , посмотрите, какой пейзаж "смастерила" УК между школой N36 и Димитрова-44.Эти горы грязного снега не тают до июня месяца, а в этом году даже перестарались. А вообще снег убирали со двора этой зимой три раза и за три раза весь снег свалили под окна в горы выше человеческого роста.
    Отправлено из мобильной версии
  • 65875
    03 апр. 2017 г., 21:31:33
    Ответить
    Ну вот
    Теперь мы знаем, что сыктывкар имеет только одну коммуну
  • Григорьевна
    03 апр. 2017 г., 21:36:35
    Ответить
    Очень хотелось, чтобы столица Коми РК выглядела столицей
    Очень хотелось, чтобы столица Коми РК выглядела столицей, а не большой грязной деревней.С 2008 г. наш новый мэр в администрации города,знает все проблемы города, должен изучить уже каждый уголок Сыктывкара.Когда начнётся работа по улучшению жизни Сыктывкара? Пока не могу похвалить уровень благоустройства ни одной улицы Сыктывкара.Дворы уже 45 лет все в грязи и битыми тротуарами.
  • эжвинец
    03 апр. 2017 г., 21:39:42
    Ответить
    эжва есть в планах?
    эжва есть в планах? депутатики от Эжвы к вам вопрос?
  • Нюню
    03 апр. 2017 г., 22:35:50
    Ответить
    процитировал
    «.....Надо выходить из того состояния,в котором,к сожалению многие годы город находился....». Уважаемый Сергей Анатольевич и кто же этот « высококлассный хозяйственник ,который курировал это самое самое состояние,уж не Османов М.Н. ?
  • Дима
    03 апр. 2017 г., 22:43:38
    Ответить
    Сыктывкар как город а утюг как телевизор )))
    Отправлено из мобильной версии
  • 121
    03 апр. 2017 г., 22:44:36
    Ответить
    Гапликов дал команду Козлову, что бы Сыктывкар выглядел как город.... а что по его мнению Сыктывкар - это деревня, а его родная деревня Йошкинорла - гррод?
    • эжвинец
      04 апр. 2017 г., 0:08:03
      Ответить
      да
      сравнивая ёшкар_олу и сык, сык это дыра, а ёшка это столица. А точнее сык это позор и дыра республики коми. Вот Эжва времен Гончаренко, это был город, настоящий, для жителей.
  • ?)))
    04 апр. 2017 г., 0:03:18
    Ответить
    А чего там у на с поручением Гапликова усилить уборку снега в недельный срок??)) Какой уже месяц пошел??? Второй? ))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      04 апр. 2017 г., 0:23:52
      Ответить
      Встретились . Поговорили ....
      Этим все и закончилось ...
  • Печора
    04 апр. 2017 г., 5:28:03
    Ответить
    Когда приезжаю в Сыктывкар , ужасаюсь каждый раз, что сделали с городом.
    Мое видение, как будет выглядеть город через 10-15 лет. Точечная застройка везде (а куда ж без нее). Отсутствие зеленых зон-парков, клумб и сквериков. Машины везде , т к стоянок нет и не будет. Вечные пробки днем. Невыносимая вонь от машин. Плюс начнутся аварии на линиях канализации.
    • Джокер
      04 апр. 2017 г., 9:00:55
      Ответить
      То , что творилось этой зимой ,
      говорит о том, что в городе нет хорошего правления администрации !!! Хаос , бардак и безразличие !!!