content/news/images/61249/BOB_0758_mainPhoto.jpg
08:42, 04.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Администрация Сыктывкара взялась за легализацию рынка аренды жилья

Специальной комиссии под председательством заместителя главы администрации Сыктывкара - начальника Департамента финансов города Елены Волкомуровой рассмотрела дело одной из сыктывкарок, которая сдавала в аренду жилье своего знакомого, направляла в его адрес вырученные деньги, но при этом налоги не платила. Всего женщине удалось получить свыше 100 тысяч рублей дохода.

Администрация Сыктывкара взялась за легализацию рынка аренды жилья
Фото Виктора Бобыря

В поле зрения администрации Сыктывкара оказалось шесть аналогичных случаев, сообщила городская администрация.

Сыктывкарка в ходе рассмотрения дела заявила, что не знала о необходимости декларировать полученные доходы и платить налог в размере 13 процентов. Комиссия обязала ее сдать до 30 апреля 2017 года декларацию в налоговую инспекцию, не предоставление которой в срок будет расцениваться как умышленное уклонение от уплаты налогов, за что грозит наказание.

В перспективе практика выявления такого рода бизнеса будет продолжена.

3267

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Хм..
    04 апр. 2017 г., 8:47:23
    Ответить
    А не налоговая разве должна этим заниматься?! Похоже, что администрация не знает уже чем заняться, ведь в городе все хорошо, и с разбегу садится не в свои сани!
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      04 апр. 2017 г., 8:53:12
      Ответить
      И платить подоходный налог должен разве не получатель дохода? Или дама была оформлена у сдающего жилье налоговым агентом? Не просматривается ли дремучая некомпетентность у сотрудников администрации?!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ух Их
        04 апр. 2017 г., 12:27:29
        Ответить
        Да уж. Не добавит, не прибавить.

        Администрации видимо действительно нечем заняться, это проявляется вот в таких странных казалось бы поучениях.

        И с чего эта женщина должна подавать декларацию, если квартира не её и дохода она не имела?

        Как эта комиссия к чему-то может обязать? Что за бардак?

        • Как Раз
          05 апр. 2017 г., 7:37:34
          Ответить
          Таки Администрацию понять можно. Налог На доходы физ лиц идет в местный бюджет, и если содрать его со всех сдающих жилье, то можно неплохо пополнить бюджет. А налоговой на это просто нас****, у них покрупнее рыбехи есть
          Отправлено из мобильной версии
  • 1
    04 апр. 2017 г., 8:54:54
    Ответить
    Путин профукал страну за "тучные годы". Теперь пустую кубышку надо наполнять. запад денег в долг не дает, будем из населения денежку высасывать
    • Нееет
      04 апр. 2017 г., 10:03:28
      Ответить
      Ничего не профукано
      А городское хозяйство должно работать на город (и уже давно). В Сыктывкаре это, как и другие нарушения запущено - дальше некуда. Пора начинать учитывать разные резервы (особенно с незаселенными квартирами для перепродаж).
  • Займитесь незаконно возведенными гаражами!
    04 апр. 2017 г., 8:57:32
    Ответить
    вся Орбита ими загажена!
    Посмотрите на Покровский. Можно сделать из него еще более привлекательный бульвар, если приложить немного сил и иметь большое желание!
    ЕДИНСТВЕННЫЙ бульвар в городе и тот не можете в порядок привести.
    • А где же
      04 апр. 2017 г., 9:55:13
      Ответить
      ваш лучший "мэр" Калинин?
      Или это первое предложение для сообщества?
      • Боку
        04 апр. 2017 г., 9:58:57
        Ответить
        Каким боком калинин и орбита?
    • Валериан
      04 апр. 2017 г., 10:47:26
      Ответить
      Согласен про гаражи - БИЧ города!
      Действительно, все подворотни заставлены этими железяками. При правильном подходе можно нехило поднять денег на этой теме: предупреждение в газету + предупреждение на гараж, если хозяин не среагировал - безапелляционная транспортировка в Шрот!!!
      • Надо это Шроту и поручить!
        04 апр. 2017 г., 11:04:32
        Ответить
        В миг все отчистит!!!!

        Ни одной железяки не останется!
  • Нужен институт
    04 апр. 2017 г., 8:58:02
    Ответить
    стукачей
    Вот с доказательной базой сложновато будет пожалуй
  • житель
    04 апр. 2017 г., 9:01:36
    Ответить
    А давайте
    ещё и туалеты обложим налогами .как римский император. Деньги ведь не пахнут.
  • Да
    04 апр. 2017 г., 9:08:38
    Ответить
    А что ж вы не проверяли всю верхушку, которая миллиардами, а здесь за копейки сдают, чтобы выжить..Прямо нагнетают социальное недовольство..
    • Владелец единственной квартиры
      04 апр. 2017 г., 9:20:46
      Ответить
      Ага, за копейки, выживают они, понастроив, иногда, по несколько квартир. Сдача недвижимости - это бизнес, в основной своей массе, который должен платить налоги. За какие такие заслуги рантье лучше ИПшников.
      • Александр
        04 апр. 2017 г., 15:09:40
        Ответить
        так и ты понастрой!
  • 654
    04 апр. 2017 г., 9:19:14
    Ответить
    аДМИНИСТРАЦИЯ НУЖДАЕТСЯ
    В МИЛЛИАРДЕ ДЛЯ ОБУСТРОЙСТВА МИЧУРИНСКОГО ПАРКА А НА ОСТАЛЬНЫХ ОНИ ПЛЕВАЛИ ТАК КАК ИХ НЕ ВЫБИРАЮТ
  • Занимательная математика
    04 апр. 2017 г., 9:40:48
    Ответить
    Есть малосемейка в строителе.
    Сдается за 6000 р/мес
    Налог 13% - 780 р
    Коммуналка - 3500 р (кстати, ЖилВест, ЖилКомВест или как там - нихрена не делают в плане обслуживания, кругом с*** и разруха)
    КапРемонт - рублей 100, но все же
    Соседи алкаши постоянно что-то ломают надо чинить
    Итого мне, собственнику: 1620р в месяц в лучшем случае
    • Арифметик
      04 апр. 2017 г., 9:48:06
      Ответить
      Чо плачешься, продавай, нафик тебе такой гемор!
      • геометрик
        04 апр. 2017 г., 12:26:12
        Ответить
        и кому нужна эта разруха за 1,5-2 млн???
    • Нутак
      04 апр. 2017 г., 9:57:45
      Ответить
      Собственник
      Не сдавай! А продай. И не будешь мучаться....
    • 3500 коммуналка
      04 апр. 2017 г., 10:15:24
      Ответить
      откуда такие суммы то?
      за 6000 - это если 6 секционная.
    • Недвижимость
      04 апр. 2017 г., 11:32:08
      Ответить
      Подтверждаю, расчет верный. Вот и продают комнаты по бросовым ценам.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ал
    04 апр. 2017 г., 9:45:03
    Ответить
    Не там копаете господа. Сейчас рынок жилья упал. Однокомнатная квартира с трудом сдается за 10 тыс(все включено). А зимой за одно отопление по 5 тыс предъявляли, плюс свет, коммунальные, за ремонт и т.д. В итоге прибыли никакой. А еще и за ипотеку надо платить.
    Так что напрасный это труд заставить платить налоги за сдачу квартиры. А если заставят писать декларацию, то можно написать с убытками.
    • Бред
      04 апр. 2017 г., 9:50:54
      Ответить
      Какие убытки? =))) Вы же не частный предприниматель на УСН доходы минус расходы =))) Вы чистый получатель кеша =))) Если на УСН, то будьте добры оплатите еще в фонды пенсионный, ФСС, ФОМС =))) В убыток - можете продать и положить на депозит или купить ОФЗ для населения =))) Купоны не облагаются налогом и доходы по депозитам то же =))) Так цена недвижимости вниз пойдет и люди смогут купить жилье =))) Вам никто не запрещает заниматься предпринимательской деятельность, только в рамках закона =)))))
      • умный
        04 апр. 2017 г., 12:36:28
        Ответить
        Вы наверное не знаете, что такое - сдавать квартиру, и за сколько она превращается в гадюшник.
        Если ещё оплачивать за ничегонеделанье местных деятелей, то никакой выгоды сдавать и нет.
        Допустим, 1-комнатня квартира сдаетза за 10 тыр (+счетчики на эл и воду, интернет, ТВ и проч). Средняя коммуналка - по городу - 4 тыр/мес. Средняя продолжительность проживания нанимателя в квартире - год. Почти после каждого нанимателя приходится делать косметический ремонт, чтобы хата не казалась неушатанной. А это примерно 10-20 тыр. Итого доход в год: 10тыр х 12мес =120 тыр - (4 тыр х 12 мес коммуналка) = 72 тыр - 20 тыр ремонт = прибыль в 52 тыр в год, или 4,3 тыр/мес. ЭТО меньше прожиточного минимума и МРОТ!!!!! За сколько лет квартира за 1,5 млн будет окупаться при доходе в 52 тыр/год? 30 лет! Поэтому сейчас сдача квартир - это не более как способ людей ВЫЖИТЬ в это время!!!
        • Бред
          04 апр. 2017 г., 13:03:47
          Ответить
          Первое правило инвестора "косты резать, убытки продавать" =)))) Продайте, положите в банк и будет вам 7-10% годовых, а по сберегательным сертификатам вообще 10% =))) По облигациям люди зарабатывают до 20% =)) А что вы хотели? Большая доходность, большой риск =))) А вообще стоимость квартиры должна быть равна 100 арендных плат =)))) Т.е. сейчас доходность меньше 10% ( в москве 6% норма). Если вы сидите с квартирой и хотите защитить "свои сбережения", то это даже много =)))) В валюте и в золоте люди получают "виртуальные убытки" =))) Но за "дивесификацию и сохранность" нужно платить =)))))
        • Бред
          04 апр. 2017 г., 13:11:58
          Ответить
          Все давно уже писали, что рост цен закончен в связи с исчерпанием "платежеспособного спроса" =))) В вологде задержка ЗП по строителям составил 2-3 месяца =))) Следующий рост цен будет при девальвации или роста доходов. Девальвация накрылась медным тазом, а рост доходов обещают к концу года для бюджетников =))) Так что не долго осталось сидеть в убытках =)))

          > Поэтому сейчас сдача квартир - это не более как способ людей ВЫЖИТЬ в это время!!!

          Кто вам мешает продать недвижимость и жить с процентов? Страх и жадность =))))
          • умный
            04 апр. 2017 г., 14:02:23
            Ответить
            Квартира - это материальнй актив, который можно продать, и стоимость которого впервые почти за 30 лет начала снижаться. Сколько раз за этот период народ прогорал на финансовых рынках, используя даже такую примитивную тактику, как обычный банковский вклад? Напомнить про павловскую реформу января 1991 года, когда у народа просто отобрали деньги?Или дефолт 1998, почтидефолт 2009 и "колебание рынка" 2014 года? Я уже не говорю про всякие МММы и прочие кредитные кооперативы
            • Бред
              04 апр. 2017 г., 14:14:29
              Ответить
              Тогда падение стоимости аренды это плата за такой актив =))) Чего плачут то? =))) Если сохранять - это одно. Нужна доходность - в более рисковые инструменты чем квадратные метры =)))

              *******************
              http://www. vedomosti. ru/realty/articles/2017/04/04/684003-krizis-usugublyaetsya

              Кризис в строительной отрасли усугуб**ется
              Падают госзаказ и ввод недвижимости, растут просрочка и количество банкротств
          • умный
            04 апр. 2017 г., 14:08:10
            Ответить
            я хочу донести одно: тот, кто умеет зарабатывать, тот уже лет 5 как в недвижимость Сыктывкара не вкладывается (если он только не строитель))) ). Тот, кто умеет зарабатывать, уже плотно сидит на мамбе и тусуется на втором эшелоне с небольшим плечом и рубит лося
      • Бред
        04 апр. 2017 г., 13:23:11
        Ответить
        Ты олень или как тебе сказали ясно 10 рублей получаешь из них 5 платишь коммуналку, стоимость квартиры 2 ляма % которые ты за нее заплатишь 15 кило от сюда и убыток 10 тышь
        • Бред
          04 апр. 2017 г., 13:32:26
          Ответить
          Для вычетов оформите ИП =))) Или бросайте эту деятельность =))) Продайте квартиру, заплатите налоги и спите спокойно =))))
          • Бреду
            04 апр. 2017 г., 16:13:40
            Ответить
            ВАЖНО!!!
            Если оформить квартиру по ИП, то при продаже этой квартиры вам придется платить налог независимо от того ,сколько лет эта квартира была у вас в собственности,т.к. вы использовали ее в предпринимательской деятельности.
  • злой
    04 апр. 2017 г., 9:51:05
    Ответить
    Многие пенсы еле сводят концы с концами, сдавая квартирку умершей бабушки за мизерную плату., чтобы только отбить коммуналку.
    Нельзя столько времени издеваться над народом! Волкомуровой всё мало! У самой, наверняка, несколько квартир и нежилых помещений в собственности и еще кругленькая сумма в банке! Пусть начнет с себя. Пусть платит налоги, которые сами же чиновники и своруют!
    • несколько квартир
      04 апр. 2017 г., 10:17:31
      Ответить
      пенсы сдают квартиру умершей бабушки)))
      так если сдают квартирку умершей бабушки, то у чела, значит, не одна квартира?
  • Ухта
    04 апр. 2017 г., 9:52:01
    Ответить
    Это налоговое правонарушение, плательщиком налога является собственник квартиры по месту своей регистрации. Администрацию , в связи с полной некомпетентностью, необходимо уволить. А сыктывкарке-посреднику в услугах аренды совет - послать всех далеко-далеко!
    • Сыктывкар
      04 апр. 2017 г., 10:26:41
      Ответить
      Может не все так просто? Зачем этой сыктывкарке-посреднику носиться с подбором клиентов, чужой недвижимостью и чужими деньгами? Из альтруизма?
      • Эжва
        04 апр. 2017 г., 14:11:27
        Ответить
        я думаю, что работникам налоговой (из понаехавших), которые снимали квартиру просто задержали зарплату, поэтому риэлтерша своей комиссии не получила, наехала на арендаторов, а те просто подумали - а почему бы не кинуть? Отсюда и весь сюжет )))
  • житель
    04 апр. 2017 г., 9:56:15
    Ответить
    Так может сначало всех триханём кто на гос.службе,муниципалитет,управляющие компании и.т.д.Просто интересно как можно подать декларацию если помещение тебе не пренадлежит)
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    04 апр. 2017 г., 10:11:56
    Ответить
    Серые неинтересные люди из серого здания никак не успокоятся....рано или поздно все превращается в приложение...
  • Мозг
    04 апр. 2017 г., 10:15:32
    Ответить
    За второе жильё - оплата ЖКХ в 3-х кратном размере.
    • Н
      04 апр. 2017 г., 10:20:46
      Ответить
      Завидуй молча.
      • не надо бесится и изливать желчь
        04 апр. 2017 г., 11:15:03
        Ответить
        вас тоже можно понять, профукали возможность продать когда и цены на жилье были заоблачными и спрос был )))
    • Воспаленному мозху
      04 апр. 2017 г., 10:58:22
      Ответить
      Ога,
      а второй автомобиль в семье заправлять на АЗС в 6-и кратном размере?.. Завидуй молча!
      • Мэр
        04 апр. 2017 г., 11:04:58
        Ответить
        Спасибо за подсказку.
  • уже проходили, до свиданья умники
    04 апр. 2017 г., 10:25:49
    Ответить
    Аренда жилья или просто дал родственнику пожить, докажи умник. Мое жилье хочу сам живу, хочу дам родственнику или знакомому, хочу сдам а вдоговоре 0 руб./мес. Все суды проиграете, олухов юристов с АМО ГО суды в х.. Не ставят
    Отправлено из мобильной версии
    • Хитропопому
      04 апр. 2017 г., 10:31:32
      Ответить
      Меня вот такие "родственники" из однушки за стенкой в задолбали. Чесн слово, проходной двор, живут от месяца до года, то собаки, то дети сопливые орут, то пьянки. А хозяина квартиры за 20 лет не видел никогда. Кто этому конец положит?
  • Согласен
    04 апр. 2017 г., 10:29:24
    Ответить
    Хер докажите. Как адвокаты: "Поколешься посадят, непоколешься непосадят" вот и все, зэ энд
    Отправлено из мобильной версии
  • прокурятина
    04 апр. 2017 г., 10:48:04
    Ответить
    сажай энтих комисаров по 315 УК
    А какой статус этой комиссии, кем определена её юрисдикция и кто дал им право выносить обязывающие гражданина решения, на основании какого закона они действуют? Это очередное самоуправство и подмена специальных органов.
  • Правильно
    04 апр. 2017 г., 10:49:59
    Ответить
    Делаете
    Все должны платить налоги
    Отправлено из мобильной версии
    • КаПут
      04 апр. 2017 г., 10:55:28
      Ответить
      всех правильнее делает Димон живя на деньги благотворительных фондов; благотворительный фонд "Русфонд" за все время существования собрал для лечения больных 7 миллиардов рублей, фонд дар только с одного алигордона получил 5 миллиардов в виде дома, в которм Живет Димон.
  • кому кому, но не администрации
    04 апр. 2017 г., 10:54:50
    Ответить
    они за свои помещения которые сдают через физ лиц не хотят случайно налог заплатить. лично знаю как ищут через кого сдать.
  • мэйл
    04 апр. 2017 г., 10:57:18
    Ответить
    она сама пришла на комиссию
    Или под конвоем привезли? Какие такие полномочия у мэрии требовать платить налог с частного лица?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      04 апр. 2017 г., 11:05:06
      Ответить
      Комиссия обязала ее сдать до 30 апреля 2017 года декларацию в налоговую инспекцию, не предоставление которой в срок будет расцениваться как умышленное уклонение от уплаты налогов, за что грозит наказание.
      Ей только предложили сдать =))) А там налоговая сама подаст в суд на недоимку =))) Расчет сделает по "имеющимся данным", а потом доказывай в суде =))))
      • А
        04 апр. 2017 г., 11:52:34
        Ответить
        Какая декларация? Она же не собственник квартиры
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          04 апр. 2017 г., 11:57:16
          Ответить
          Деньги получила. А за что - не важно =))) Если есть свидетели, то и уголовку могут прилепить за незаконную предпринимательскую деятельность =))) Не просто же комиссия заседала. Значит есть показания свидетелей =))) Кто-то из своих ее сдал =)))
          • умный
            04 апр. 2017 г., 14:13:57
            Ответить
            налоговик наверное квартиру снимал ))))
  • Микита
    04 апр. 2017 г., 10:57:58
    Ответить
    Вы лучше дайте адрес электронной почты и всех сдавальщиков вы будете знать!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    04 апр. 2017 г., 11:14:41
    Ответить
    Администрация! Начните с себя! Проверте,кем и сколько квартир было куплено в последние годы вашими сотрудниками, и как они ими распоряжаются сегодня. Не забудьте тоже самое сделать в отношении тех, кто заседает на Стефановской площади. А уж потом беритесь за население. С людей и так три шкуры содрали всевозможными способами,задолбали уже. У кого- то может сдача в аренду жилья это единственный заработок. Направьте вашу прыть в нужное русло! Оглянитесь вокруг. Вам не стыдно заседать такой ордой бездельников, перекладывающих бумажки на столах и называться при этом администрацией города? Скорее вы администрация большой помойки!
    Отправлено из мобильной версии
    • поправка в русский язык
      04 апр. 2017 г., 11:29:52
      Ответить
      надо писать не "администрация" а "Ад министр-ация"
  • а
    04 апр. 2017 г., 11:28:02
    Ответить
    аренда жилья увеличится на 13% )))) копите денежки, квартиросъёмщики))
    • Бред
      04 апр. 2017 г., 11:33:15
      Ответить
      А мне не добавили зарплату =))) Я поищу что-нибудь попроще =))) Если бы сегодня можно было сдать на 13% вы бы сдали дороже =))) Тут квартир оставшихся в наследство много =))) Так что затраты на покупку равно 0,0 =))) Съем дорожает там, где есть доходы =))) Например в мАскве =))) Чего же вы не поднимаете ставки по размеру мАсковских =))) Сколько могут платить, столько и платят =))))
      • А
        04 апр. 2017 г., 11:54:32
        Ответить
        Попроще это на помойке?
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          04 апр. 2017 г., 13:17:14
          Ответить
          Там, где соотношение доход/арендная плата нормальное. Слышал, что в россии в совхозах дают котеджи для проживания =))) Попроще - это снять вскладчину =))) Подселишь к себе девушку и живи вместе =))))
  • Господин Козлов,
    04 апр. 2017 г., 11:51:37
    Ответить
    запретите вашему "УКСу"( ул. Советская около диагностического центра) ставить свои машины прямо на тротуаре.
    НЕ баре!
    Машину можно поставить и на ул. Куратова!
    • житель
      04 апр. 2017 г., 14:15:15
      Ответить
      а снег с крыши УКСа уже весь от солнца исчез?
  • тогда "ДА"
    04 апр. 2017 г., 15:09:23
    Ответить
    если квартира была в найме у МО ГО. А так это работа налоговой
  • многие так делают
    04 апр. 2017 г., 22:09:42
    Ответить
    вообще квартиры посуточно сдают годами бабки имею и ни гроша не платят
    а участковые и налоговики квадратные зады отращивают по форме стула
  • Степан
    11 апр. 2017 г., 20:33:10
    Ответить
    Сдам 1-комнатную квартиру,вся мебель,бытовая техника,новый ремонт,ни кто не жил на Куратова 76.цена 25 000+13%+квитанция по счетчикам.
    Отправлено из мобильной версии