content/news/images/61280/KIR_5574_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:05, 04.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Число заболевших ОРВИ в Коми увеличилось на девять процентов

За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 9927 человек, в том числе 7600 детей. По сравнению с предыдущей неделей число заболевших увеличилось на девять процентов. Среди заболевших 76,6% - дети в возрасте до 14 лет, 23,4% - взрослые.

Число заболевших ОРВИ в Коми увеличилось на девять процентов
Фото Кирилла Затрутина

По данным вирусологической лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии, в регионе в основном циркулировали респираторные вирусы не гриппозной этиологии, в единичных случаях в материалах от больных определялись вирусы гриппа В и гриппа А(Н3N2).

На основании ежедневного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди детей в девяти муниципалитетах приостановили учебный и воспитательный процесс: полностью в семи детских садах Сысольского, Троицко-Печорского, Прилузского и Усть-Цилемского районов, частично в семи группах семи дошкольных учреждений и семи классах трех средних школ.

Все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим) существенно снижает риск развития осложнений.

1081

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • А
    04 апр. 2017 г., 12:15:33
    Ответить
    Подьем второй волны ОРВИ и гриппа в апреле. Никогда еще такого не было. А осенью был сделан небывало высокий охват прививками населения, более 60% было привито. В результате этой вакцинации почему-то небывало высокий всплеск гриппа и ОРВИ. Аж 2 волны.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не уверен
      04 апр. 2017 г., 12:23:39
      Ответить
      В эффективности
      Вакцин от передовиков импортозамещения.
      Проще говоря все эти ......- плацебо.
      Отправлено из мобильной версии
      • evaa
        04 апр. 2017 г., 18:10:09
        Ответить
        Большинство продуктов питания заражены невидимыми паразитами! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но недавно наши ученые разработали уникальный препарат который очистит организм и омолодит вас. У меня после очистки: исчезли круги под глазами и папилломы, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее и даже похудела на пару килограмм. Вот сами почитайте --- http://короче.рф/ъМвш
      • А
        05 апр. 2017 г., 11:05:38
        Ответить
        Похоже что вакцины наоборот очень эффективны Но со знаком минус
        Отправлено из мобильной версии
  • с лесозавода
    04 апр. 2017 г., 12:23:30
    Ответить
    ОРВИ
    И не удивительно, а сколько еще людей не обращаются. Не хочется идти в поликлинику №2. Ни черта не лечат. Ходишь,ходишь с проблемой, а в итоге-если сам не пойдешь платно на обследование и результата нет. А ФФОМС плати предприятие за работника. На приеме только переписывают назначения после платного приема, вот и сидим на приеме по 20-30 минут, а в очереди к врачу по 2 часа. А где результат лечения?
  • медик
    04 апр. 2017 г., 12:50:08
    Ответить
    детки шлепают в мокрой обуви, без головных уборов, в летних куртяхах по улицам. Вот и увеличивается ОРЗ
    • А
      05 апр. 2017 г., 11:04:38
      Ответить
      Все предыдущие годы детки делали то же самое, но второй волны ОРЗ и гриппа в апреле никогда не было
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    04 апр. 2017 г., 13:54:37
    Ответить
    прививки в действии.
  • Некомпетентный
    04 апр. 2017 г., 14:02:59
    Ответить
    А как же г-н Галимов, он же вещал, что всё, подъема не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • леди
    04 апр. 2017 г., 21:41:38
    Ответить
    Нос мазали ребёнку (1год) вифероном, после улицы мыли нос и руки хоз.мылом, затем капали аквамарис, квартиру проветриваем, на ночь капаем аквамарис, гостей не пускаем, сами ни куда не ходим( только на улицу) один чёрт заболели.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      05 апр. 2017 г., 11:02:40
      Ответить
      Не надо мыть нос хозяйственным мылом, этим вы пересушиваете слизистую носа и увеличиваете вероятность заболевания, потому что вирусы очень легко проникают через сухую слизистую. А руки хорошо бы не только мыть хозяйственным мылом, но и протирать спиртосодержащей жидкостью, например, водкой
      Отправлено из мобильной версии