content/news/images/61313/Post-2_mainPhoto.jpg
21:54, 04.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Спасатели снимают посты в заповеднике «Югыд ва» до следующего сезона

Завтра завершает свою работу временный пост аварийно-спасательной службы «СПАС-КОМИ», выставленный в начале марта в горах Приполярного Урала близ базы «Желанное» Интинского района. Еще один пост - у приюта «Аранецкий» близ горы Сабля в Печорском районе - закончил свою работу 31 марта.

Спасатели снимают посты в заповеднике «Югыд ва» до следующего сезона
Фото yandex.ru

Как рассказали корреспонденту БНК в «СПАС-Коми», в марте на Приполярном Урале открывается туристический сезон. В это время уже не холодно, и это притягивает туда множество туристов, которые отправляются в путь не только на снегоходах, но и на лыжах. Наст, который в это время образуется на снегу, является одной из причин повышенного травматизма. Это обстоятельство и вынуждает республиканских спасателей ежегодно в марте - начале апреля организовывать на самых популярных туристических тропах Приполярного Урала временные посты.

Post-1.jpg

Такие посты оснащены снегоходами, лыжами, средствами поиска в лавинах, медицинским снаряжением, радиостанциями, спутниковыми телефонами. Ведущие на них дежурство спасатели занимаются маркировкой лыжных туристических маршрутов, обновлением размещенных на них информационных стендов, следят за движением туристических групп. Но главная их задача - немедленно оказать помощь посещающим заповедник людям, если в этом возникает необходимость.

Post-3.jpg

Так, в 2012 году республиканским спасателям пришлось эвакуировать из заповедника туристку с распухшим коленом. На следующий год в ходе трех спасательных операций они спасли шесть человек. В 2015 году провели две операции, эвакуировав еще двоих. 17 марта нынешнего года прямо на туристической тропе дежурные спасатели приварили к снегоходу туристов отломанную лыжу.

Временные посты на Приполярном Урале «СПАС-КОМИ» организует с 2006 года. В разные годы посты также размещались на базе Санавож и на плато Маньпупунер. В нынешнем году дежурство организовали на Аранецком перевале и близ базы «Желанное». Начиная с первых чисел марта, на каждом из данных постов постоянно дежурили по два человека.

Post-4.jpg

Первый пост - на Аранецком перевале - закончил свою работу 31 марта. А завтра будет снят и второй пост. Дежурившие на нем спасатели, также как и их коллеги с первого поста, отправятся домой на снегоходах.

1404

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • гш
    04 апр. 2017 г., 22:00:50
    Ответить
    чмсм
    • 234234
      05 апр. 2017 г., 0:55:35
      Ответить
      По результатам проверки 87% людей заражены паразитами! КАЖДЫЙ ГОД ИЗ-ЗА ПАРАЗИТОВ НАЙДЕННЫХ В РЫБЕ, ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ умирают миллионы!Вот статья минздрава как спаси себя и близких --- http://5.gp/medicom
  • Там хоть кто то
    04 апр. 2017 г., 22:41:39
    Ответить
    Был?
    Отправлено из мобильной версии
  • мдаа
    04 апр. 2017 г., 23:02:51
    Ответить
    ну коли уж деньги девать не куда мчсу пусть конечно на тропах дежурит.... бред такой!! надо их в печороилычский заповедник, там как раз волонтеры нужны.
    Отправлено из мобильной версии
    • chaika
      05 апр. 2017 г., 9:06:17
      Ответить
      Значит в Печоро-Илычский заповедник их надо отправить, а помогать туристам в других местах не нужно??? Я была на Аранецком приюте, близ горы Саб** и знаю о чем говорю. Ребята там дежурят и оказывают помощь многим приезжающим туда туристам. Например, в этом сезоне они контролировали безопасность при восхождении на Саблю не только нам, но и другим группам. Также ими же проводится ремонт избы "Аранецкий приют", туалета, на который нацпарку как обычно не хватает средств. А они делают, чтобы нам было тепло и уютно. Без их присутствия нам, туристам, было бы намного сложнее. Маршрут весь промаркирован, на главных развилках стоят аншлаги, которыми мы, туристы пользуемся. Вам дома сидеть да рассуждать = мол, зачем они там нужны... А мы благодарим, что для нашей безопасности работают люди. Спасибо спасателям Печорского аварийно-спасательного отряда за хорошо организованную работу, за уверенность в том, что если, не дай бог, что-то произойдет, нам помогут и помогут оперативно!!!
  • коми
    04 апр. 2017 г., 23:52:38
    Ответить
    был
    В их избушке на Аранецком перевале.
    Один из немногих ништяков доставщихся от совка. Кругом холод, пурга, а у них тепло и уютно. Газовый баллон, печурка, чай..
    Жаль что спасать теперь некого, у всех современные безотказные снегоходы и спутниковые телефоны, да и до ближайшей деревни 2,5 часа на снегоходе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    05 апр. 2017 г., 8:42:13
    Ответить
    Первое фото
    Красаучики! Они свою объяву гвоздями приколачивают на здоровое дерево!
    Заповедник, однако!
    • экономгеограф
      05 апр. 2017 г., 9:08:11
      Ответить
      опять
      деньги на ветер