content/news/images/61325/KMO_141501_01785_1_t218_213812_mainPhoto.jpg
10:31, 05.04.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: "МВД ищет выдох из тупика"

Водителей могут заставить проходить тест на алкоголь. Как стало известно “Ъ”, Минздрав планирует изменить правила проверки водителей на состояние опьянения. При этом, скорее всего, будет ужесточена ответственность для граждан, отказывающихся от этой процедуры,— поручение изменить законодательство дал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Поводом послужила поднятая МВД проблема: растет число граждан, отказывающихся дышать в алкотестер или ехать на освидетельствование к наркологу.

На обсуждение: "МВД ищет выдох из тупика"
Фото РИА Новости

Во вторник в рамках парламентских слушаний, посвященных ситуации с безопасностью движения, первый замминистра внутренних дел Александр Горовой затронул проблему, связанную с ростом числа граждан, отказывающихся от медосвидетельствования на состояние опьянения. Она, напомним, была обозначена правительством РФ еще в конце 2016 года, о чем сообщал “Ъ” 27 декабря.

«В основе этого, как ни странно, лежат экономические причины»,— пояснил Александр Горовой. Из-за сокращения медицинских учреждений, «особенно муниципального уровня с действующими лицензиями», рассказал он, инспекторы не могут оперативно доставлять нарушителей к врачу. Напомним, что по правилам подозреваемый в пьяной езде водитель сначала «продувается» на алкотестере гаишника, затем, при любых сомнениях в результате — направляется к врачу. На данный момент, пояснил Александр Горовой, наряды ДПС снабжены топливом и ГСМ всего на 35% от норматива. «Инспектор заинтересован, чтобы ему не везти правонарушителя за 60 км в ближайший районный центр,— пояснил он.— А нарушитель, в свою очередь, не заинтересован, чтобы у него выявили наркотическое опьянение, потому что в этом случае он встает на учет и лишается права занимать определенные должности». В итоге инспектор и водитель по обоюдному согласию оформляют отказ от освидетельствования, тем более что наказание за это правонарушение такое же, как и за пьяную езду (30 тыс. руб. и штраф). В 2016 году, по данным ГИБДД, 246 тыс. водителей было наказано за вождение в пьяном виде, 154 тыс.— за отказ пройти проверку.

Проблема также осложняется приказом Минздрава №933н (правила медицинского освидетельствования), добавил господин Горовой. В нем сказано, что акт проверки водителя на состояние опьянения может готовиться до трех суток, в результате, говорит замминистра внутренних дел, «инспекторский состав в тупике»: на время подготовки акта оснований для отстранения от управления у инспекторов нет, и водителя приходится фактически отпускать. «Мы надеемся здесь найти взаимопонимание с Минздравом»,— заявил замминистра.

В пресс-службе Минздрава “Ъ” заявили, что в данный момент проводится «работа по внесению изменений в приказ №933н», не уточнив их суть. «Позиция министерства концептуально была поддержана МВД России,— уточнили в Минздраве.— Также была заявлена готовность МВД рассмотреть проект в возможно короткий срок». В ближайшее время новый проект приказа будет опубликован на regulation.gov.ru. Одновременно с этим первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД «внести изменения в законодательство», усилив ответственность за отказ от медицинского освидетельствования, о чем “Ъ” рассказал представитель господина Шувалова. «Водители в состоянии алкогольного опьянения будут понимать, что лазеек для ухода от наказания не остается»,— говорит он.

Нарколог Александр Ковтун говорит, что в реальности инспектор ДПС может отстранить водителя от управления автомобилем (составив протокол с привлечением двух понятых) при наличии лишь признаков опьянения — покраснения лица, нечеткой речи, тремора рук и так далее. Другой вопрос, говорит господин Ковтун, что пока врач обследует биоматериал, водитель формально не имеет права садиться за руль, поскольку протокол об отстранении от управления никто не отменял. «В итоге, пока идет обследование анализа, инспектор вызывает эвакуатор, машину отвозят на штрафстоянку, забрать ее удается обычно только на следующий день,— пояснил “Ъ” господин Ковтун.— Уже потом, когда выясняется, что водитель был трезвый, взыскать что-либо с ГИБДД очень сложно. Каким образом эту проблему решить в правовом поле, никто не придумал».

2003

Комментарии (30)

Добавить комментарий


  • корги
    05 апр. 2017 г., 10:42:57
    Ответить
    В мой пентхаус трехэтажный поселилась грусть))
    Отправлено из мобильной версии
    • 346346
      05 апр. 2017 г., 13:09:32
      Ответить
      По результатам проверки 87% людей заражены паразитами! КАЖДЫЙ ГОД ИЗ-ЗА ПАРАЗИТОВ НАЙДЕННЫХ В РЫБЕ, ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ умирают миллионы!Вот статья минздрава как спаси себя и близких --- http://короче.рф/ъМвш
  • Как там
    05 апр. 2017 г., 10:47:07
    Ответить
    Мингела, явки еще не пишет?
    Отправлено из мобильной версии
    • выдох
      05 апр. 2017 г., 11:27:15
      Ответить
      Отстань ты со своим менгелой, видишь, не до него тут
      Отправлено из мобильной версии
      • Мигела
        05 апр. 2017 г., 13:50:09
        Ответить
        Твой, а не мой!
        Отправлено из мобильной версии
  • житель
    05 апр. 2017 г., 10:55:00
    Ответить
    постоянно езжу и отказываюсь от наркоконтроля
  • Барыга
    05 апр. 2017 г., 10:55:58
    Ответить
    Пьяный за рулём , что обезьяна с гранатой . Пожизненное отстранение вот эффект . За второй случай . Хотя во многих странах и одного достаточно . А в Сингапуре за пьянь за рулем так задницу от делают , что полгода не точно за руль а за стол не сядет . Причём не взамисимости от чина . Равенство перед законом . Могут и прокурора правда потом он уже не прокурор
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      05 апр. 2017 г., 11:28:21
      Ответить
      Для барыги
      Ты в Сингапуре то был?

      Если нет то не балаболь тут.

    • Барыге
      05 апр. 2017 г., 11:51:26
      Ответить
      Ты чепуху то не городи!!!Пожизненно лишать прав нельзя!!!!!Если человека лишить пожизненно он начнет ездить за рулем в любом состоянии!Ибо ему уже кроме штрафа и уголовной статьи ничего грозить не будет!!Это россия детка!
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвеник
        05 апр. 2017 г., 14:20:13
        Ответить
        Пожизненно нельзя лишать, т.к. государство само споило, и еще смеет за это наказывать.
        Пусть запрещают алкоголь совсем.
        Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      05 апр. 2017 г., 14:19:05
      Ответить
      Правильно, алкоголь это спайс,

      Пьяный и на улице опасен, для себя и окружающих, пьяный это психбольной, не поймешь вдруг с вилкой нападет, или с ножом, и еще что-то учудит.
      Отправлено из мобильной версии
      • трезвеннику
        05 апр. 2017 г., 14:42:02
        Ответить
        человек,который не употреб**ет алкоголь с большей вероятностью имеет сильное психическое расстройство , его нужно контролировать и поставить на учет.
  • Какой злобный взбесившийся принтер
    05 апр. 2017 г., 11:25:14
    Ответить
    Вместо экспресс-тестов на наркотики - угроза ужесточения наказания
    Дворянские предки Шувалова не пробовали кокс? Не смешите тапочки Димона.

    Судя по темпам падения экономики в 2012 - 2017 годах всё правительство РФ давно следует освидетельствовать на предмет присутствия наркотиков и психотропных средств в организмах небожителей.
  • Николай
    05 апр. 2017 г., 11:32:04
    Ответить
    В нашем заведении регулярно обедают двое мужчин, лет по 40, костюмы, галстуки, рубашечки, часы, все дела. За обедом заказывают 200 грамм русского стандарта. После обеда садятся во внедорожник и уезжают. Интересно, гаи их останавливает?
    • По ходу
      05 апр. 2017 г., 11:36:21
      Ответить
      Сотрудники это.
      Отправлено из мобильной версии
    • 011
      05 апр. 2017 г., 12:07:01
      Ответить
      Николай,
      А что это за заведение?
    • сказочник какой
      05 апр. 2017 г., 13:29:43
      Ответить
      может тебя колюша эти два товарища еще и борямоисееят в этом внедорожнике?
    • чел.
      05 апр. 2017 г., 15:18:43
      Ответить
      а чего
      Не позвонил ни разу в ГИБДД?
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    05 апр. 2017 г., 11:34:48
    Ответить
    На обсуждение: "МВД ищет ВЫДОХ из тупика"
    Обычно ищут ВЫХОД а не ВЫДОХ из тупика
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      05 апр. 2017 г., 11:53:19
      Ответить
      не удивляйтесь. это банка.
    • Т9
      05 апр. 2017 г., 15:15:38
      Ответить
      Заступлюсь хоть раз за банку
      Это аллегория, Карлы; умейте читать между строк!
  • (:- )
    05 апр. 2017 г., 11:54:54
    Ответить
    МВД в тупике...
    давно...
    Отправлено из мобильной версии
    • Не мвд
      05 апр. 2017 г., 12:07:26
      Ответить
      В тупике. Тупики в мвд.
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      05 апр. 2017 г., 14:19:29
      Ответить
      Так ведь интеллектуальный уровень организации
      определяется интеллектуальным уровнем самого никчемного работника.
      А если там 'тУпики'...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    05 апр. 2017 г., 12:15:48
    Ответить
    ну вот уже начали гайки закручивать как и предполагалось. выдох они не из тупика ищут, а ограничивают права граждан и к борьбе с пьянством за рулем это отношение не имеет
  • Шаркич
    05 апр. 2017 г., 13:57:12
    Ответить
    Элементарно, Ватсон: всех отказавшихся автоматически считать пьяными.
  • да
    05 апр. 2017 г., 14:14:44
    Ответить
    беспредел.
  • Егор
    05 апр. 2017 г., 14:46:42
    Ответить
    БНКе 30 тыс. руб. и штраф
    ...наказание за это правонарушение такое же, как и за пьяную езду (30 тыс. руб. и штраф).
  • ГАИ
    05 апр. 2017 г., 16:25:58
    Ответить
    А в чем прикол? За отказ тоже лишуха идет.
    • чел.
      06 апр. 2017 г., 5:55:07
      Ответить
      читай статью
      При доставке в стационар велика возможность постановки на учет. А это- прощай прав навечно.
      Отправлено из мобильной версии