content/news/images/61367/IMG_1743_mainPhoto.jpg
08:38, 06.04.2017 / ЭКОНОМИКА

За год бедняков в России стало на 300 тысяч больше

Переход правительства к снижению прожиточного минимума (за вторую половину 2016 года он сократился на 265 рублей) помог Росстату отчитаться о снижении числа людей, живущих за чертой бедности. Если во втором квартале число бедняков с доходами ниже прожиточного минимума оценивалось ведомством в 19,8 млн человек, то уже в четвертом оно сократилось до 14,8 млн человек, следует из сообщения Росстата, приводит данные РБК.

За год бедняков в России стало на 300 тысяч больше
За чертой бедности в 2016 году проживали 19,5 млн человек, то есть более 13% населения России. Фото Марии Шумейко

Таким образом, несмотря на неуклонное падение реальных доходов россиян (за последние два с лишним года их прирост был зафиксирован лишь однажды, в январе 2017 года, да и тогда его причиной стала выплата пенсионерам «отступных» за отказ от полноценной индексации пенсий), доля бедняков за полгода сократилась на 3,4 п.п. — с 13,5 до 10,1%.

Тем не менее в целом за год число бедняков в России заметно увеличилось. По итогам 2015 года общее число живущих в России (с учетом Крыма и Севастополя) людей с доходами ниже прожиточного минимума оценивалось Росстатом в 19,5 млн человек. По итогам 2016 года среднее их число составило 19,8 млн, что свидетельствует о приросте в 300 тысяч.

Накануне, 4 апреля, стало известно, что по итогам четвертого квартала 2016 года прожиточный минимум в России, на который, по словам вице-премьера Ольги Голодец, прожить «практически невозможно», снижен еще на 198 руб.

В марте 2016 года Росстат сообщил, что реальные доходы россиян возобновили свое падение. В тот же день глава Минэкономразвития назвал очередной отчет Росстата «нерепрезентативным по фундаментальным и по техническим причинам».

В начале апреля президент России Владимир Путин лишил Росстат статуса подконтрольного напрямую правительству ведомства и передал его в ведение Минэкономразвития.

Комментируя решение о переподчинении Росстата, глава Сбербанка Герман Греф пошутил, что рост экономики напрямую связан с тем, кому будет подчиняться Росстат.

- Поэтому это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста, все остальное во многом уже задано, — сказал Греф.

1436

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Местный
    06 апр. 2017 г., 8:42:09
    Ответить
    Шутить изволите, г-н Греф...
    • Из ветвей
      06 апр. 2017 г., 8:52:35
      Ответить
      Греф большой, ему видней.
    • Утопист-экономист
      06 апр. 2017 г., 9:08:15
      Ответить
      Статистика - это наука о средних числах, а значит и о о среднем государстве. Раньше называлось - Утопия. Утопия - это модель идеального государства.
    • Зебра
      06 апр. 2017 г., 9:22:46
      Ответить
      А в Африке статистика есть? В Африке - все есть.
      Исследование бедности методом статистического анализа.
  • Бедняк
    06 апр. 2017 г., 8:46:25
    Ответить
    Меня не подсчитал по любому!
    Он из окна служебного автомобиля по пути на работу????
    Отправлено из мобильной версии
    • Кулак
      06 апр. 2017 г., 9:40:44
      Ответить
      Бедняк- бедняка- видит издалека.
    • Бедняков
      06 апр. 2017 г., 12:47:42
      Ответить
      Росстату нужно провести перепись бедняков, тогда уже точно будет известно сколько бедняков и кто бедняков.
  • Это
    06 апр. 2017 г., 8:50:33
    Ответить
    При том
    Что власти прожиточный минимум снизили, а так бы на миллион бедняков стало больше
    Отправлено из мобильной версии
  • Математик
    06 апр. 2017 г., 8:51:52
    Ответить
    От перемены мест слагаемых- сумма не меняется. Сокращать нужно на 50 процентов и сумма уменьшится.
  • я
    06 апр. 2017 г., 8:56:02
    Ответить
    Счетоводы хреновы. А богачи на сколько разбогатели на кризисе? Народ, а вас волнуют санкции против личностей? Так почему их освобождают от налогов? Почему не провели расследование по медведеву? Почему?...и т.д. Кто бы честно ответил...Может гарант за друзей?
    • Главрыба
      06 апр. 2017 г., 9:28:32
      Ответить
      У Сбербанка рекордный по массе прибыли финансовый год
      Есть мнение что и другие путинские олизархи не бедуствуют
    • Уборщица Дуся
      06 апр. 2017 г., 9:43:09
      Ответить
      В пределах статистической погрешности, непрезентативно, однако.
    • ах, почему,
      06 апр. 2017 г., 10:30:06
      Ответить
      почему?
      Потому, что либералы. Интересно, сколько бедняков в республике? Учитывая, что мы давно живем по неписанному правилу:заработал - уехал. А кто остался?
      Отправлено из мобильной версии
  • SSS
    06 апр. 2017 г., 9:00:21
    Ответить
    Не от большого ума Голодец делает такие заключения.
    Увеличение, по данным Росстата, числа получающих доход ниже прожиточного минимума говорит лишь об одном - бизнес, выживая, ушел в серую зарплату.
  • ввп
    06 апр. 2017 г., 9:01:23
    Ответить
    Росстат отчитывается так,как угодно высокому начальству в Питере.Из за этих маклей с цифрами,простой человек не может понять,почему во всех отчетах Росстата он получает среднюю зарплату 40-45 т.р,но получает и живёт на 15,может остальные где то лежат копятся?))Сильны чинуши показухой.
    Отправлено из мобильной версии
    • Царь
      06 апр. 2017 г., 9:07:01
      Ответить
      Что за бред пишут сми!!!!!!все правящие года мои предки и я,идем к тому, чтоб богаче были мы и наше окружение, но ни как не вы,простые рабочие (холопы)!!!! Обещаю разобраться с неверной информ.
      Отправлено из мобильной версии
  • Путлер
    06 апр. 2017 г., 9:14:24
    Ответить
    СПАСИБО ПУТИНУ !
    За закон о налоговой льготе для олигархов )))
    • Ротенберг
      06 апр. 2017 г., 9:18:31
      Ответить
      Не завидуй холоп
  • да
    06 апр. 2017 г., 9:25:54
    Ответить
    Довел страну Димон
    Отправлено из мобильной версии
  • Мда...
    06 апр. 2017 г., 9:38:40
    Ответить
    Это наши скрепы
  • фыва
    06 апр. 2017 г., 10:31:54
    Ответить
    "Димон" наше всё.
  • 111
    06 апр. 2017 г., 10:36:42
    Ответить
    Хватит уже ныть,работать надо а не бичевать ноя о том,что работы нет,работа всегда есть искать надо
    • Да
      06 апр. 2017 г., 10:42:04
      Ответить
      Да это точно,ведь лучше бичевать и ныть,чем работать за те же 15-20 тыс.,все же хотят по 100тыс. получать
    • Стрелка
      06 апр. 2017 г., 12:50:35
      Ответить
      111-му
      Чувак, да ты, никак, был под ником "Рабочий" на одной из недавних веток? вот тут: https://www.bnkomi.ru/data/news/59867/
      А че ник сменил-то? По методичке требуется, шоб не спалиться? Так спалился уже ))))) Не тока ник, а лексикончик и одни и те же грамматические ошибки тебя с потрохами сдают, кремлеботик ты наш ))))))
      А по существу тобой сказанного, - отвечу уж, чтоб дальше не заводил эту шарманку: работы-то полно, но на те копейки, что там обещают платить (и еще не факт, что заплатят) выжить невозможно, а уж про "нормально жить" и речи нет! РАБотать уже даже не за еду, а когда не хватает на еду - не есть цель любого здравомыслящего человека. Иначе это уже РАБство получается, даже хуже: рабам хоть еды хватало, а нынешним трудящимся в России и их детям уже голодать приходится. А не за тем люди учились и идут работать, чтоб едва-едва тянуть семью и кредиты на это так называемое "жалованье". Рабы - не мы!

      И по поводу "любой" работы, какая есть - чтоб хвататься за нее. А кто на что учился! Если на рынке есть вакансии медсестер и слесарей (возможно, даже нормально оплачиваемые), а я училась, скажем, на повара, швею или связиста - мне что, теперь идти переучиваться? "Если учителям не хватает денег - пусть идут в бизнес!" Так они этому не учились, не умеют, да и склад характера другой! Сам же твой Покемон сказал, что в учителя идут по призванию. Так вот, у учителей и призвание, и образование заточены под то, чтоб детей учить, а не бабло делать. Так что им - теперь переучиваться и себя перекраивать? Или их семьи должны теперь нищенствовать, потому что мама 10-20-30 лет (еще при благополучном Союзе!) выучилась на педагога?! КАК им учить чужих детей, когда своих выучить (а то и накормить) денег не хватает - об этом ты, тролль, подумал???? Или мы возвращаемся в 90-е, и учителям теперь надо массово уходить в челноки? Так это ж то, от чего страна, по словам твоих светлейших ПУ и МЕ, ушла как от страшного кошмара! А теперь народу - снова в 90-е возвращаться, в челноки и на выращивание картохи по обочинам трасс? Из твоих слов ведь это следует, придурок! Что - такие далеко идущие выводы в твоей методичке не прописаны, а тебе самому до этого допереть - мозгов не хватает? А ты размотай логику своих высказываний дальше, чувак! И подумай, прежде чем тут вякать, а то можешь напороться на такой ответ на твою же логику, что мало не покажется!
      И последнее. Ключевое слово - РАБОТАЮЩИЙ. Любой работающий - даже дворник, курьер, почтальон, уборщица.... - должен получать минимум, достаточный для скромной жизни и выращивания хотя бы одного ребенка. А система, где чел с образованием (зачастую высшим) не может элементарно прокормить себя одного, уж не говоря про семью - порочна, нежизнеспособна и ведет не к развитию, а к вымиранию (или вымыванию за кордон) народа и в конечном итоге - саморазрушению страны. Уж со словами Голодец-то ты точно не поспоришь, что даже человек, только что закончивший школу, должен получать на несколько ином уровне, чем 7,5 тыр. Если есть работа - нищеты работника быть не должно, какая бы работа ни была! Подумай об этом, дрочила клавиатурный. И больше не доставай народ своими тупыми комментами, утомил! Один раз я потратила на тебя время, чтоб больше не тратить на чтение твоего бреда.
    • С
      06 апр. 2017 г., 12:59:07
      Ответить
      Можно с тобой вместе поискать
      Забивай стрелку
  • Андрэ
    06 апр. 2017 г., 11:26:43
    Ответить
    Он вам не Димон
    У нас в деревне старушки закупают спички,соль и т.д.,давно такого не было.Пойду тоже закуплюсь...
  • (:- )
    06 апр. 2017 г., 11:42:46
    Ответить
    Полагаю, цифра существенно занижена.
    ДАМ как- то сказанул, что денег нет.
    Но число миллиардеров в стране растет.
    Значит, деньги есть, но не для нас.
    А появление очередного олигарха означает только одно:
    еще один миллион человек 'упал' за черту бедности...
    Отправлено из мобильной версии
  • Баба Нюра
    06 апр. 2017 г., 12:50:46
    Ответить
    Бедность не порок, а наказание за грехи.
    • Бред
      06 апр. 2017 г., 12:53:55
      Ответить
      Бедность - не проблема. Проблема - "работающая" бедность.
      • Горожанка
        06 апр. 2017 г., 13:02:41
        Ответить
        неистово плюсую, коллега!
        + 1 000 000
      • +100500
        06 апр. 2017 г., 16:12:11
        Ответить
        !!!
    • баба Зина
      06 апр. 2017 г., 13:33:02
      Ответить
      нас е***, а мы крепчаем
      Отправлено из мобильной версии
      • Муся
        08 апр. 2017 г., 12:58:58
        Ответить
        Верно Зина, правда Саша, сеть твоя, а рыбка наша.
  • Аналитик
    06 апр. 2017 г., 13:32:10
    Ответить
    Вот и Росстат показывает, что есть рост.
    • Понятно
      08 апр. 2017 г., 12:59:43
      Ответить
      Так ведь он и называется Ростстат.
  • Серега
    06 апр. 2017 г., 13:36:56
    Ответить
    Если прожиточный минимум опустить до 1000 р то бедняки исчезнут совсем . Просто вымрут .
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    06 апр. 2017 г., 14:44:07
    Ответить
    Болельщики на ЧМ 2018 приедут и увидят что здесь одни босяки и попрашайки исправно голосующие за ер и его величество.
    Отправлено из мобильной версии
  • ДИМОН
    06 апр. 2017 г., 15:10:33
    Ответить
    Жизнь
    По данным Росстата в месяц на жизнь нужно:
    Обычному россиянину - 9 691 руб
    Депутату Госдумы - 383 927 руб
    Главе Газпрома - 84 075 000 руб
    Отправлено из мобильной версии
  • .