11:28, 06.04.2017 / ПРАВО

Бывшая бухгалтер-кассир сыктывкарской строительной фирмы осуждена за присвоение нескольких десятков миллионов рублей

Вину в содеянном бывшая работница ООО «Горстрой» признала.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера-кассира ООО «Горстрой» Е.Убайдулаевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

Судом установлено, что Убайдулаева, занимая должность бухгалтера-кассира ООО «Горстрой», с 2007 по 2011 годы реализовывала схему присвоения денежных средств, поступавших в кассу предприятия от граждан. Принимая деньги в счет оплаты по гражданско-правовым договорам, она оформляла и выдавала гражданам приходные кассовые ордера на внесенные суммы, а в учетные документы и электронную бухгалтерскую базу предприятия вносила заведомо искаженные данные. Разницу между фактически поступившими средствами и отраженными в документации предприятия бухгалтер-кассир присваивала. В целях сокрытия и беспрепятственного продолжения своей незаконной деятельности женщина часть полученных от граждан денежных средств по обязательствам, сроки исполнения которых истекали позднее, оформляла от имени клиентов, обращавшихся ранее. Всего таким образом ей удалось похитить 38,8 млн рублей, принадлежавших ООО «Горстрой».

Суд назначил бухгалтеру-кассиру наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На сумму 34,3 млн рублей удовлетворен иск ООО «Горстрой» о возмещении осужденной вреда, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

3013

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • первый
    06 апр. 2017 г., 11:39:45
    Ответить
    дамочка оказалась даже в профите на 4 ляма. То есть за каждый год отсидки она оставляет себе по 1 млн. ))) Шикарное у нас законодательство! А где конфискация, а где возмещение морального ущерба???? Вот уж поистине за мешок картошки десятку дадут, а за 40 млн - 4 года
    • Светлана
      06 апр. 2017 г., 12:46:16
      Ответить
      Нет у нас бухгалтеров хороших.есть люди называющие себя бухгалтерами, но к глубокому сожалению не имеющими ни какого понятия обо всем этом.Директоров мало заботят работники таких незаметных отделов, обычно всем нужны краски, шум, блеск, видимость работы и движения.а бухгалтерия это кропотливый каждодневный труд.
      • первый
        06 апр. 2017 г., 13:21:43
        Ответить
        Бухгалтера у нас есть. И есть хорошие. Просто вы правильно сказали, что в нашей провинции руководители не считают бухгалтеров значимыми для их бизнеса сотрудниками.
      • Ну почему же нет.
        06 апр. 2017 г., 14:06:16
        Ответить
        Светлане
        Про нет и про называющих себя - это вы про себя, не иначе. Если получил диплом и работаешь в этой должности - это совсем не значит, что ты бухгалтер. Надо уметь думать и предвидеть, как бухгалтер, просчитывать на много шагов вперёд. К тому же надо разбираться не только в бухучете, но и быть экономистом, юристом, кадровиком, программистом и т д. Хороший бухгалтер - это голубая кровь, белая кость. Увы, многие руководители этого не понимают и дальше своего носа не видят.
        Отправлено из мобильной версии
        • Пардон,
          06 апр. 2017 г., 14:11:21
          Ответить
          Забыла ещё отметить честность и порядочность. Хотя, по нынешним веяниям, увы, честность никому не нужна.
          Отправлено из мобильной версии
          • 666
            06 апр. 2017 г., 20:25:20
            Ответить
            Директор - это голова, а бухгалтер - это ШЕЯ!!! Куда хочет, туда голову и "повернет"
    • 12-3
      06 апр. 2017 г., 14:14:46
      Ответить
      Света, читайте внимательно: из 38,8 млн. бухгалтер уже возместила 34 млн. Т.е. остальное ей еще предстоит выплатить.
  • М да
    06 апр. 2017 г., 11:41:22
    Ответить
    АУЕТЬ!!!
    Как так то! Хде тенге?
  • второй
    06 апр. 2017 г., 11:41:30
    Ответить
    банка так хитро схему махинации написала, что стало никому ничего не понятно )))
  • строитель
    06 апр. 2017 г., 11:43:06
    Ответить
    с начало писали что было похищено 134 миллиона ,а теперь 34 миллиона,и почему с Горстроя уволилась Уланова,и что следствие продолжается если суд. решение не вступило в силу,это как. УТА где деньги строителей,они бедолаги пашут за копейки,где совесть
    • прораб
      06 апр. 2017 г., 11:46:42
      Ответить
      сотня лямов наверное нашла понимание у адвоката, судьи и прокурора)))
    • 2012
      06 апр. 2017 г., 12:28:54
      Ответить
      https://www.bnkomi.ru/data/interview/13893
      Эти денбги верхушка Горстроя отмывала на взятки и откаты и теневые доходы

      19.06.2012
      Директор ООО «Горстрой»: «Строительная пирамида при нашем производстве невозможна»

      Директор ООО «Горстрой» Тамара Уланова прокомментировала БНКоми информацию о возвращении из суда прокурору Коми уголовного дела в отношении кассира «Горстроя» Елены Убайдулаевой.

      KIR_4824.jpg

      Фото Кирилла Затрутина

      - Каким образом руководство «Горстрой» не заметило пропажу 134 млн. рублей?

      - 134 млн. руб. составляют 4 % от годового оборота компании. Предприятие большое, в нем 11 подразделений. Деньги похищались на протяжении пяти лет – с 2006 года. Я считаю, что в 2006 году и была украдена львиная часть этих средств. Тогда произошел почти двухкратный рост цен на строительные материалы, и дольщики, опасаясь дальнейшего роста цен на недвижимость, активно приобретали жилье.

      Пропажа выявилась в связи с расторжением договора с одним из дольщиков и благодаря тому, что новый главный бухгалтер оказался компьютерно грамотным и сразу заметил, что в программу 1С Убайдулаевой вносились изменения. После того как хищение столь крупной суммы обнаружилось, Елене (Убадулаевой – БНКоми) отпираться было бессмысленно. В подшитых ею бухгалтерских документах обнаружились приходно-кассовые ордера с подделанными подписями главного бухгалтера, а то и вообще без всяких подписей. Причем она подделывала подписи и бывшего главного бухгалтера, и нового. Она эти факты не отрицала, заявляя, что у нее денег нет. Желая найти украденные 134 млн. руб., мы и обратились в правоохранительные органы.

      - Обвиняемая говорит, что в действиях руководства «Горстроя» имеются признаки пирамиды, существующей на деньги дольщиков. Что вы скажете по этому поводу? Кто все-таки в данной ситуации потерпевший: общество с ограниченной ответственностью «Горстрой» или дольщики, сроки исполнения обязательств перед которыми наступят позднее?

      - У предприятия никогда не было проблем с выполнением обязательств перед дольщиками. Они и не предвидятся по той причине, что удельный вес долевых денег при строительстве жилья у нас составляет всего 30%. Остальные 70% - это собственные средства предприятия и банковские кредиты. Пирамида при таком раскладе невозможна.

      - Одна или сообща с кем-то действовала Убайдулаева, похищая 134 млн. руб.?

      - Я считаю, что у нее были сообщники. Ее тетя работала у нас заместителем главного бухгалтера. В ее функциональные обязанности входил контроль за кассой и расчеты с дольщиками. Я и главный бухгалтер проверялись на детекторе лжи. Другие работники бухгалтерии выразили готовность обследоваться. От полиграфа отказались только Убайдулаева и ее тетя.



    • даааааааааа
      06 апр. 2017 г., 12:30:31
      Ответить
      ага
      мне тоже понравилос

      сначала "похищено" 134 млн по 2012 году

      потом 30 с копейками)))))))))))))

      по 2017
      • поскольку его строительство и без того нерентабельно
        06 апр. 2017 г., 12:34:04
        Ответить
        9 апреля 2008 года, 12:15 |
        Без участия государства в строительстве коммерческого жилья увеличить объемы ввода последнего нереально. Такое мнение высказала генеральный директор ООО "Горстрой" Тамара Уланова на совещании, посвященном реализации в Коми законодательства в области градостроительной деятельности, которое прошло в рамках Дня депутата.
        По ее словам, на долю "Горстроя" приходится порядка 30% всей недвижимости в Коми и почти 40% - в Сыктывкаре. Однако из-за низкой покупательской способности населения около 30% построенного в 2007 году ее компанией жилья до сих пор не реализовано. Стройкомпании, утверждает гендиректор, снизить цену за квадратный метр вводимого в эксплуатацию жилья не могут, поскольку его строительство и без того нерентабельно.
  • Веселый
    06 апр. 2017 г., 11:56:08
    Ответить
    Повеселило... А что, главбуха на предприятии не было? А генеральный директор у них дворник? Или в мутной воде не разглядели?
  • Рубль
    06 апр. 2017 г., 12:15:56
    Ответить
    38 000 000 : 48 месяцев = 791 666
    Может ей зарплату не платили 4 года.
  • С. ЛЕМ
    06 апр. 2017 г., 12:16:39
    Ответить
    Ну что вы тут фантастические истории описываете. Люди и экономическое образование имеют. Помню 20 человек сидело до 23.00 , дневной баланс на 10 коп. не сходился.
  • Справедливый
    06 апр. 2017 г., 12:34:29
    Ответить
    Если бы здесь была вина руководства предприятия, то они бы не обращались в следственные органы и, тем более, не добивались бы столько лет справедливого наказания. Насколько я осведомлен, они на этом не успокоились и добиваются возврата похищенного. И Уланова никуда не ушла. Я видел, что в суде именно она представляет сторону обвинения (или пострадавшую сторону), как там правильно называется не знаю, короче, она "истец" от предприятия.
    • ))
      06 апр. 2017 г., 12:39:55
      Ответить
      Да кому ты паришь,
      даже дольшики говорят что был двойной учет
      Бухгалтера в Горстрое кстати по несколько человек сидели,
      невозможно такие схемы без воли руководства прокручивать ГОДЫ.
      • 07.09.2012
        06 апр. 2017 г., 12:46:47
        Ответить
        Сегодня Сыктывкарским городским судом вынесен приговор в отношении бухгалтера, совершившего хищение чужого имущества на сумму более 134 миллионов рублей
        07.09.2012
        07 сентября 2012 года Сыктывкарским городским судом вынесен приговор в отношении Елены Убайдулаевой, которая признана виновной в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
        В ходе судебного следствия было установлено, что Убайдулаева, занимая должность бухгалтера-кассира ООО «Горстрой», в период с января 2006 года по февраль 2011 года присваивала денежные средства, поступающие от граждан по гражданско-правовым договорам на приобретение жилища или недвижимого имущества. Она частично не оприходовала указанные денежные средства в кассу ООО «Горстрой», а частично оформляла их поступление от имени граждан, внесших денежные средства в кассу, сроки исполнения договоров на приобретение жилья с которыми истекал позднее, изготавливая при этом фиктивные первичные документы и внося соответствующие сведения в электронную базу «1С» ООО «Горстрой». При этом в соответствии с изменениями, внесенными Убайдулаевой в бухгалтерию ООО «Горстрой», погашалась задолженность граждан, срок исполнения договоров на приобретение жилья с которыми подходил к окончанию.
        В результате совершения вышеописанных преступных действий Еленой Убайдулаевой было похищено денежных средств в общей сумме более 134 000 000 рублей.
        В судебном заседании Елена Убайдулаева полностью признала свою вину.
        При назначении наказания суд учел ряд смягчающих наказание обстоятельств, среди которых, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления в сумме свыше 500 000 рублей, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, размер ущерба, причиненного в результате преступлений, данные о личности Убайдулаевой, суд назначил подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.
        За совершение двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ Елене Убайдулаевой назначено окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, кроме того, удовлетворен гражданский иск ООО «Горстрой» о взыскании с Убайдулаевой похищенных денежных средств.
        Государственное обвинение по данному уголовному делу поддержано прокуратурой г. Сыктывкара.
  • Такое
    06 апр. 2017 г., 12:35:54
    Ответить
    Может быть только в фирме "рога и копыта", когда нет никакого учёта и в "мутной воде легче рыбу ловить". Скорее всего был сговор и те, кому следовало знать, были в курсе всего...годами. А из кассира просто сделали "стрелочника". Разумеется не за бесплатно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    06 апр. 2017 г., 12:45:24
    Ответить
    Не задавались вопросом "Почему очень часто приходиться сидеть кассиру или бухгалтеру, а не главному? Просто сидеть за подпись???" И причем здесь "личная неприязнь" АА? Госпожа Уланова? Ваш кассир не справился с вашим пожеланием? Человек уже отсидел по этому делу, а вам все мало!!! Тварь!!!
    • :???
      06 апр. 2017 г., 12:48:11
      Ответить
      Поясните, как отсидела?
      Ее по второму кругу судят ч толи?
      • Мария
        06 апр. 2017 г., 12:51:57
        Ответить
        Именно. Пока она сидела заново завели это же дело, т.к. не было возможности перекрыть еще несколько десятков миллионов "ГорСтроя"
        • ???
          06 апр. 2017 г., 12:54:33
          Ответить
          У нее вообще адвокат есть?

          Если вы в курсе дела, расскажите всем как реальная ситуация обстояла.
          ===========
          Вот еще за 2012

          В ходе предварительных судебных слушаний подсудимая заявила, что простой бухгалтер в одиночку не могла втайне от руководства компании на протяжении пяти лет похищать средства, составившие в итоге столь крупную сумму. Не отрицая части своей вины, обвиняемая просила заключить с ней досудебное соглашение с целью раскрытия преступной деятельности руководителей ООО "Горстрой", а также настаивала, что в действиях руководства компании имеются признаки строительной "пирамиды".
          Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что материалы уголовного дела недостаточны, и вернул их прокурору Коми.
          Отметим, что согласно обвинительному заключению денежные средства дольщиков частично в кассе ООО "Горстрой" не были оприходованы, а их поступление было оформлено от имени других покупателей строящихся квартир, сроки исполнения обязательств компании перед которыми наступали позднее.
          • Мария
            06 апр. 2017 г., 13:04:44
            Ответить
            Адвокат есть, но в нашей Республике обычному человеку бесполезно отстаивать свою свободу перед проворовавшимся предприятием!
            • ???!
              06 апр. 2017 г., 13:18:51
              Ответить
              Мария, это понятно, но может баблокат на стороне Горстроя и сыграл,

              а если кассир знает объективную сторону вопроса,
              кто мешает хоть сейчас подать заявление, в СУСК и УФНС?
            • Марии!
              06 апр. 2017 г., 13:49:21
              Ответить
              Опишите ситуацию в подробностях,
              если судят невиновного, люди должны знать.
  • Горстрою
    06 апр. 2017 г., 12:46:21
    Ответить
    Надо привлекать тетку Цывунину и ее дочь Лочмелис, пусть объснят за счет чего они вдруг так разбогатели. Да и сынок нигде не работающий толком вдруг в Москву перебрался и приобрел по слухам шикарные апартаменты. А цены в Москве от 10 лямов и до безпредела. Лично я не могу даже однушку в Сыктывкаре купить. Как работают наши следаки, что до сих пор ничего не изъяли в счет возмещения предприятию похищенного.
  • Корейко Александр Иванович
    06 апр. 2017 г., 13:19:55
    Ответить
    Счастье - это когда тебя еще не поймали.
  • Дежа
    06 апр. 2017 г., 14:05:49
    Ответить
    вю. Несколько лет назад об этом трубили СМИ вовсю. И тогда вроде осудили.Опять?
  • отож
    06 апр. 2017 г., 14:27:00
    Ответить
    журналюги, фиг вас поймешь, то баба слямзила 134 ляма то 38,8 лямов.
    То с 2006 года работала и воровала, то с 2007 года творила.
    То назначено 3 года 3 месяца, то 4 года.
    • этож
      06 апр. 2017 г., 17:46:21
      Ответить
      банка что услышала в курилке, то брякнула.
  • Что непонятного
    06 апр. 2017 г., 17:49:03
    Ответить
    Сначала присудили воровке 134 мульта, а теперь оставшиеся 34 , всего 168. А теперь будут судить за легализацию ворованного ею и ее родственниками. Дважды покупал квартиры в Горстрое и все строго по договору в кассу или на расчетный счет. Из моих денег тоже была часть украдена, но я это узнал только, когда меня к следователю пригласили, а оплату квартиры Горстрой мне засчитывал строго по моим приходникам, так что не надо бла, бла про пирамиды Горстроя. ВОРОВКА кассир со своей теткой, это точно.
  • Дополняю, забыл.
    06 апр. 2017 г., 17:57:14
    Ответить
    Все,кого я знаю в нашем доме на ул. Славы и у которых были украдены кассиром деньги, получили квартиры, ни один человек не был кинут Горстроем из-за этой кражи. Респект им от нас- бывших дольщиков, что не подставили под эту кражу, а разбираются с этой воровкой до сих пор сами.
  • Я тоже выражаю по случаю респект Горстрою.
    06 апр. 2017 г., 18:42:57
    Ответить
    Ведь реально деньги были украдены не у Горстроя, а у дольщиков. Кассир их крала прямо из кассы и на расчетный счет их не сдавала, поэтому они в учет не попадали вообще и увидеть их главный бухгалтер по определению не мог. В нашем доме на Покровском бульваре деньги были похищены, по крайней мере, не меньше чем у пол-сотни человек, которых я знаю лично, и ни одному из них Горстрой не предьявил претензии по доплате украденного, а все потери взял на себя. Мы все получили документы для оформления квартир исходя из наших реальных приходников, а не из тех платежей, которые поступили на расчетный счет Горстроя. Я очень сомневаюсь, что в Сыктывкаре есть еще хоть одна строительная компания, которая поступила бы так же. Поэтому большая благодарность руководству компании, что они эту головную боль взяли на себя. Хотелось бы мне увидеть того "дольщика", который пишет про "пирамиды" Горстроя, урод.
    • Смех в студии
      07 апр. 2017 г., 1:02:43
      Ответить
      Договора с дольщиками, где прописаны, тоже кассир делала? Все 5 лет?
      И акты приемки-передачи? И тоже годы-годы...
      Кому вы такую туфту гоните, Горстрой- ООО "Жулье"
  • 12-3
    06 апр. 2017 г., 19:02:00
    Ответить
    Эта воровка Горстрою ничего не возместила. Ей только присудили, а возмещать она не торопится, решила лучше отсидеть и деньги оставить себе. И судебные приставы, к сожалению, бездействуют.
    • Читатель
      06 апр. 2017 г., 19:40:19
      Ответить
      Не смешите меня, без руководства компании здесь не обошлось. Бедному кассиру сказали что делать, то она и делала. Наверное квартиру пообещали. Ипотеку 10 лет тянуть или 3 года отсидеть?- разница есть
      Отправлено из мобильной версии
      • да лааадно
        06 апр. 2017 г., 22:18:35
        Ответить
        Если у КАССИРА мозг есть
        он никогда не будет подписывать лажу... либо за это получали немалые "премии", либо сами - все "в пушку" от пяток до макушки, на чем их и держат как на крючке.... Так что сказку о "бедном тупом кассире, страдающем идиотизмом и состоящем на учете у психиатра"... ))) сами понимаете... Кассиры там нормальные, не состоящие на учете у психиатра.....)))
  • Читатель
    06 апр. 2017 г., 19:36:17
    Ответить
    Этой новости уже года 3. Только там было 134 млн и срок 3 года.
    Отправлено из мобильной версии
    • Первый
      06 апр. 2017 г., 20:15:57
      Ответить
      У Герле спросите , он всё знает . )))))₽
  • Веселый