content/news/images/61414/53a81d5a3d444a9f687474758cbbe37a_XL_mainPhoto.jpg
18:29, 06.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Калининград вернут детей, от которых опекуны отказались из-за денег

Все калининградские дети, от которых отказались переехавшие в Москву опекуны, будут возвращены в Калининградскую область, сейчас им подыскивается новая семья. Об этом сообщил врио калининградского губернатора Антон Алиханов, на личном контроле которого находится эта ситуация.

В Калининград вернут детей, от которых опекуны отказались из-за денег
Фото Калининград.RU

- Сегодня принято решение о направлении в Москву представителя органа опеки и попечительства Калининградской области, директора центра, в который временно, до устройства в семью, будут помещены дети, и психолога этого центра. В ближайшее время все семеро детей будут доставлены в Калининградскую область, сообщил Алиханов, ссылается на него «Российская газета».

О перипетиях в судьбе маленьких приемышей в региональном министерстве социальной политики узнали из СМИ 5 апреля. Как сообщили в пресс-службе ведомства, впервые эта семья обратилась в областные органы опеки и попечительства в августе 2013 года.

- Родители имели хорошую репутацию, воспитывали двоих собственных детей. По меркам нашего региона семья считалась достаточно обеспеченной, имея собственное благоустроенное жилье и собственный бизнес, - уточнила руководитель регионального Минсоцполитики Анжелика Майстер.

Семья приняла на воспитание четверых детей из Калининградской области в 2013 году, а в 2015-м - еще троих из Петрозаводска. Нарушений прав и интересов несовершеннолетних не выявлено, подтвердили в пресс-службе областного минсоцполитики. В ноябре 2015 года семья с взятыми под опеку детьми переехала в Москву.

- По нашей информации, за время проживания в Москве к семье также не было никаких претензий со стороны органов опеки, - добавила Анжелика Майстер.

Как сообщил ТАСС, приемная семья, переехавшая из Калининграда в Москву, вернула семерых детей в детский дом, так как не смогла добиться более высоких социальных выплат от местных властей. Об этом рассказал журналистам директор Центра содействия семейному воспитанию "Наш дом", член попечительского совета при правительстве РФ Вадим Меньшов. Именно в этот центр органы опеки в минувшую пятницу, 31 марта, передали семерых детей из одной приемной семьи.

На вопрос журналистов, почему приемные родители отказались от детей, Меньшов сказал: "Потому что они иногородние, власти Москвы отказались оформлять "приемную семью" и платить им зарплату. Дети получали только ежемесячные выплаты в размере 18 тысяч рублей на одного ребенка", - добавил он. При этом, по его словам, при оформлении приемной семьи в Москве "зарплата" родителей может достигать 85 тысяч рублей на ребенка. Назвать фамилию приемных родителей и детей он отказался из этических соображений.

Глава департамента социальной защиты Москвы Владимир Петросян, в свою очередь, возмутился тем, что приемные родители делают на детях бизнес.

- Приехали из регионов в Москву, почему Москва должна их держать здесь в Москве? Семь детей, которым через пять лет я должен был дать семь квартир в Москве. Зачем это? Это дети, которые родились, выросли, попали в государственную организацию Калининградской области, почему их должны привезти и оставить в Москве? - сказал Петросян журналистам в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.

- Им не платили московские деньги, они хотели московские деньги получать, а платили только региональные, но тогда, если он брал не по зову сердца, а для бизнеса, вы меня извините, - добавил глава столичного департамента.

По его словам, случаев, подобных тому, который произошел в пятницу в Москве «очень много».

- В 16,5 лет ребенка вдруг привозят и оставляют в Москве. Представляете, ребенку через 1,5 года получать квартиру в Москве. Ребята, не делается так. Пишем письма в регионы, они не забирают своих детей обратно, - сказал он.

Петросян отметил, что приемным семьям следует "не воевать с Москвой, а воевать со своими властями", чтобы в регионах создавались необходимые условия.

"Деньги, как мы выясняем, у всех есть, в каждом регионе в соответствии с числом населения, которое там проживает, нужно только уметь их распределять, в том числе на социалку, как это делается в Москве", - добавил Петросян.

Глава центра "Наш дом" Меньшов также рассказал журналистам, что обсуждал сложившуюся ситуацию с возвратом семи детей с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец. Глава департамента соцзащиты Владимир Петросян добавил, что они договорились с вице-премьером направить ей письмо с предложениями, как можно решить эту ситуацию.

Ранее в департаменте соцзащиты Москвы сообщали, что по состоянию на конец 2016 года в Москве в семьях опекунов и приемных родителей воспитывалось более 4 тысяч иногородних детей. В 2014 году в столицу из других регионов прибыло 788 детей, в 2015 году - 854 ребенка, в 2016 году - 688 детей. По мнению столичных чиновников, поводом для переезда часто становится меркантильный интерес родителей, а не забота о детях. В мэрии считают, что нужен федеральный порядок назначения денежных средств на содержание подопечных детей в случае их переезда из региона в регион, а переезжать семья может только, если ей есть, где жить в Москве и эти условия приемлемы для детей.

Проблема денежного обеспечения приемных семей не раз становилась предметом журналистских материалов. Наибольшие выплаты получают семьи, принявшие под опеку детей с ивалидностью. Ранее газета "Известия" писала о том, что ежемесячный доход неработающих родителей, которые взяли в семью троих детей-инвалидов, составляет в Москве 253 тысяч рублей. В Московской области такая семья получает чуть больше 150 тысяч рублей. К примеру, в Ростовской области приемная семья, взявшая троих детей-инвалидов, получает 67 тысяч рублей, что почти в четыре раза меньше, чем в Москве.

В то же время эксперты в области социального сиротства отмечают, что огульно обвинять приемные семьи в корысти, означает, ставить под угрозу планы государства по семейному устройству детей-сирот в России.

- Понятно, что оберегается бюджет, но от этого лучше никому не будет. Ведь берегутся деньги, которые решают проблему социального сиротства. Тогда зачем все эти заявления, декларации, постановление 481 о деятельности организаций для детей-сирот, зачем "закон Димы Яковлева",- говорил ранее член совета при Минобрнауки по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Александр Гезалов.

2012

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Хых...
    06 апр. 2017 г., 18:56:02
    Ответить
    Казалось бы причем тут Республика и Гапликов?! Ан нет - есть смысл, просто он настолько глубоко спрятан в главном редакторе, что простым смертным не понять... БНК все больше напоминает банку из под меда - содержимого уже нет, но все еще липко и сладко.
  • Абсолютно согласна с Москвой!
    06 апр. 2017 г., 19:17:36
    Ответить
    исключительно шкурный интерес опекунов!!!!

    ШКУРНЫЙ ИНТЕРЕС! Стыд и позор!

    Такая же стуация и у нас в Коми!

    Берут инвалидов детей (желательно до 3 - х лет, т.к. больше платят), а дальше их просто возвращают, т.к. яко бы не справились...
    Потому, что дальше проблем больше. дненг меньше.
    Да и за 1-2 года можно много своих проблем решить.
    Деньги , выплаченные государством, НИКТО не требует вернуть и отчет строгий за их использование тоже.
    • Полно те
      07 апр. 2017 г., 7:36:03
      Ответить
      Условия должны быть одинаковыми на всей территории РФ. Может только за исключением Севера и отдаленных районов. А средняя полоса, центр - там должны быть одинаковые. Одна страна - одна политика.
      • Не согласна!
        07 апр. 2017 г., 10:14:25
        Ответить
        Условия жизни в Москве - это большие цены и рас -ходы стало быть другие.
        И доходы у МО "Москва" совсем другие, чем у того же Калининграда.
    • Александрас
      07 апр. 2017 г., 11:25:33
      Ответить
      БЕДА
      Стыдно читать такое. Вы знаете жизнь приёмных родителей? Сами готовы к такому подвигу? Деньги нужны для обеспечения детей в семье, а не для заработка родителей. Стыдно и Больно.
      • вот ведь
        07 апр. 2017 г., 12:11:25
        Ответить
        беда
        зачем брать детей, если обеспечить не могут? Смысл в таких родителях? Если такие родители берут детей только для бабла, не лучше ли им в детских домах жить?
      • Ирена
        08 апр. 2017 г., 9:54:26
        Ответить
        А в обычных семьях - детей воспитывают и на минимальные зарплаты... Вы думаете что им хватает денег? Опекаемый ребенок попадая в семью чем отличается от рожденных в этой семье? Почему одним чуть не царские пособия, а другим - сосите кулак? Платить нужно НА ВСЕХ детей и своих и усыновленных, и опекаемых...
  • Гость
    06 апр. 2017 г., 19:20:27
    Ответить
    Позор!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • госпожа Пульхерия
    06 апр. 2017 г., 20:43:23
    Ответить
    Это сейчас такой популярный пизнес. Берут оптом кучу детей и в Маскву за столичными выплатами или что реже сидят у себя в регионе и выплаты получают. Мне кажется как собачек берут на передержку, а как денег меньше так сразу сдают обратно. По телевизору показывали и говорили что это пизнес такой у некоторых.
    Позорище!
    • У нас здесь такая же картина.
      07 апр. 2017 г., 10:16:29
      Ответить
      До трех держат, а как выпалты уменьшаются , сдают.
      А много ли надо детям-инвалидам до 3-х лет!

      Вот получается после трех лет в семье новая машина стоимостью более 1 мил. рублей.
  • мир
    06 апр. 2017 г., 21:29:03
    Ответить
    не секрет. что опекуны берут за участок который выдают многодетным семьям. Получив его детей возвращают
    • Участки отбирать, как и траты на детей
      07 апр. 2017 г., 10:17:29
      Ответить
      надо учитывать и требовать отчет.
  • 57
    06 апр. 2017 г., 22:13:59
    Ответить
    Слишком много льгот.
    Отправлено из мобильной версии
  • Е
    06 апр. 2017 г., 23:09:00
    Ответить
    Ни стыда , ни совести у нас не осталось. Все на продажу! И это Россия, духовность, милосердие и всё такое...
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    06 апр. 2017 г., 23:11:38
    Ответить
    А, время написания комментариев убрать полиция заставила? Вопрос БНК.
    Отправлено из мобильной версии
  • И
    06 апр. 2017 г., 23:43:06
    Ответить
    Социальные выплаты на детей должны быть одинаковы во всех регионах. А сейчас получается,что Москва это отдельное государство со своими законами и со своими деньгами. Ничего удивительного, что у людей из регионов есть желание пожить "по-московски".
    Отправлено из мобильной версии
  • Большой
    07 апр. 2017 г., 1:04:29
    Ответить
    Не воевать с Москвой???Да если бы не мы регионы то и жилы бы вы у своего разбитого корыта!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • правдоруб
    07 апр. 2017 г., 1:55:38
    Ответить
    по теме
    зато у нас духовность, не то что на прогнившем западе ...
  • гАлина
    07 апр. 2017 г., 2:18:17
    Ответить
    опекунство
    Содержать детей дорого. И должны на детей идти хорошие выплаты. А большинство регионов - бедные, в долгах и не могут делать такие выплаты как в Москве.
    Я не осуждаю опекунов. Мне жалко наших мамочек, которые из последних сил хотят сделать детство своих родных детей счастливым. Государству безразлично детство российских детей. ещё и осуждают.
  • !!!!!!!!!!!!!!
    07 апр. 2017 г., 6:02:13
    Ответить
    причем деньги... А детские души! Их деньгами не обманешь. Опекунство за деньги - от лукавого. Оно должно идти от сердца. Мы растим своих детей и работаем. Поэтому только осознанное усыновление.
  • Ирена Григорьевна
    07 апр. 2017 г., 9:00:27
    Ответить
    опекуны
    Опекунство стало доходным бизнесом.
  • ва
    07 апр. 2017 г., 11:19:51
    Ответить
    Поддерживать надо всех родителей материально, тогда и отказников не будет!
  • Александрас
    07 апр. 2017 г., 11:22:59
    Ответить
    БЕДА
    Этот "Петросян" сам работает за большие деньги, а быть приёмными родителями - это тяжёлая работа и получать за это деньги не зазорно. Более того государство просто огромные средства экономит в результате размещения сирот в приёмных семьях. Делить сирот по "региональному признаку" по меньшей мере подло. Москва и Московская область грешит этим больше всех регионов. Никто не отменял Конституционное право выбирать место жительство по своей воле, тем более, что сравнивать Калинингадскую область с Москвой просто не корректно: возможностей для развития детей в Москве значительно больше. Надо было выполнить Закон и быть ответственными за судьбу детей таким, как "Петросян". А приёмным родителям взвешивать все "за" и "против" принимая такой путь по жизни, выявлять риски и управлять ими. Стыдно и Больно.
    • Слышь
      07 апр. 2017 г., 12:15:30
      Ответить
      хитрая сосиска
      Родителем быть это не работа! Хочешь детей - паши и работай на них, а не зарабатывай на них! Не любишь детей, а любишь деньги - не бери ребенка! Вообще таких кто зарабатывает на детях расстреливать надо! Пусть лучше в детских домах растут, где работают по настоящему, а не родителями прикидываются
  • вредина
    07 апр. 2017 г., 15:58:45
    Ответить
    прежде чем рожать думать головой надо: сможешь поднять его или нет. Материально сами родители должны себя обеспечивать
    • И
      07 апр. 2017 г., 19:42:15
      Ответить
      Речь идет не о родных детях, а о приемных. Здесь государство прописало определенные правила "игры". Если в Москве в 5 раз больше платят за приемного ребенка и больше возможностей для воспитания этого ребенка, почему житель России не может пользоваться этим? Это, что криминал?
      Отправлено из мобильной версии