content/news/images/61422/tsar_7274_mainPhoto.jpg
20:10, 06.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Погорельцы из Воргашора пытаются справиться с последствиями «черного понедельника»

В понедельник, 3 апреля, под Воркутой в поселке Воргашор выгорел подъезд панельной пятиэтажки. Пожарный расчет прибыл на вызов через четыре минуты. Самостоятельно эвакуировались 40 человек, 12 жильцов пришлось спасать. Есть погибший. Пожар был ликвидирован в 13.30, площадь возгорания - 80 квадратных метров. Предварительной причиной пожара региональным управлением МЧС называется нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, виновное лицо устанавливается. Тем временем, жильцы сгоревших квартир до сих пор переживают последствия ЧП.

Погорельцы из Воргашора пытаются справиться с последствиями «черного понедельника»
Фото Елены Царановой

tsar_7168.jpg

Дом № 59 по улице Катаева - обычная панельная пятиэтажка, вытянутая в полукольцо.

tsar_7328.jpg

Три хрущевки, по сути, стянутые вставками в некое единство - архитектура, продиктованная необходимостью.

tsar_7366.jpg

Горела одна из таких вставок, видно, что языки пламени вырывались наружу. Внутри – сталинградский пейзаж – все закопченное, зализанное огнем до дыр. Удушливый слой жирной сажи на стенах цепко удерживает плотный и едкий запах беды.

tsar_7178.jpg

Поднимаемся на первый этаж. Направо – квартира семьи Горбешко. Очаг возгорания оказался прямо над их жильем.

tsar_7179.jpg

Василий Дмитриевич и Ольга Семеновна Горбешко живут в Воркуте 35 лет. Он работал электромонтажником, затем ушел служить в милицию. Принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, потом уволился в запас. Она трудилась в ЖЭКе инженером ПТО. Выйдя на пенсию, работала билетным кассиром. Сейчас пенсия – единственный источник дохода семьи. Горбешко, как и большинство пенсионеров, всегда исправно платят за свою небольшую муниципальную квартиру.

tsar_7189.jpg

На пороге нас встречает мужчина в медицинской маске, форменной куртке, при погонах майора. В руках разводной ключ. Это Василий Горбешко – бывший командир батальона.

- Вернее «комбат в отставке», - поправляет он сам себя.

Василий Дмитриевич просит его не снимать. Это из-за куртки - не по уставу.

- Скажут еще, - говорит он.

tsar_7190.jpg

Впрочем, старая милицейская кожанка – едва ли не единственная вещь, уцелевшая в недавнем пожаре. Хотя квартира Горбешко на первом этаже пострадала не так сильно, если сравнивать с квартирами на втором и третьем этажах, вещей, пригодных для использования, практически не осталось.

- Вы не представляете, сколько мы воды выгребли. Тазиками черпали. Воды на полу было по щиколотку, а сколько еще с потолка будет капать - неизвестно. Когда тушили, вылили пять бочек воды, а еще на третьем этаже батареи прорвало, - провожает в комнату хозяин квартиры.

tsar_7185.jpg

Полы, набухшие от влаги, характерно чавкают. Ольга Семеновна, тем временем, рассказывает о пожаре:

- Я была на кухне, услышала крик с улицы. Когда вошла в детскую, там было задымление. Я находилась дома одна, муж был в больнице, - говорит женщина. - Я закрыла все форточки, постаралась заткнуть щели, оделась и вышла на балкон. Успела взять только документы и вещи первой необходимости. Потом с балкона ребята спускали меня уже по лестнице.

tsar_7194.jpg

Рассказ подхватывает вынырнувший из комнаты Василий Дмитриевич.

- Приехал один пожарный, всех остальных сократили. Он естественно помогает людей спасти. А один водитель что с шлангом сделает? Новая машина с Воргашора поливает свалку в городе! Машина и приехала через час с лишним. Потом из города еще одна приехала. Четыре часа заливали одну квартиру! А если бы что-то пошло не так – задохнулись бы все по пятый этаж, - уверен мужчина.

Василий Дмитриевич рассказывает, как соседи отвозили пострадавших на своих машинах в приемный покой больницы – у скорой не хватало сил.

tsar_7203.jpg

- С администрации приходили двое. Спросили – предоставить ли нам временное жилье. Предложили жить в гимназии на Воргашоре. Мы отказались, потому что нас друзья пригласили к себе. Они сказали – если что, звоните, - делится Василий Горбешко. - Прошло, практически трое суток. Медведев (Михаил Медведев – директор управляющей компании, которая обслуживает дом – БНК) приходил, посмотрел и ушел. Мы ему говорили: давай как-нибудь подумаем, может быть, ремонт будем делать, бригадами поможешь. Он ответил: нет, да ты что!

- Я его спросила: чем он нам может помочь, - подхватила Ольга Семеновна. - Он ответил, что электрики только проведут свет и сантехнику сделают. При этом муж сам ходит, сливает батареи. Пока мы не съездили сегодня в администрацию, про отопление ни слова не было.

tsar_7205.jpg

Выходя от Горбешко на лестничную площадку, упираемся в металлическую дверь напротив. Здесь жила семейная пара. Супруг, надышавшись угарным газом, скончался по пути в больницу, не приходя в сознание. Его супруга - в реанимации, в коме. Обстоятельств случившегося проверяют следователи.

trup-byl-tut_7316.jpg

- Женщину скорая увезла, а его вынесли практически бездыханного уже, – говорит Сергей Балахонов, сосед погибшего мужчины. – Щупали пульс. Говорят, он еще дышал и сердце билось.

tsar_7212.jpg

Поднимаемся на второй этаж. Следы пожара в жилище Сергея и Ларисы Балахоновых повсюду. И тяжелый запах гари почему-то сильнее.

- У нас кроме животных никого дома не было. Собака погибла, задохнулась. Очень жалко… - мужчина едва сдерживает слезы. – Хорошо, был актированный день по пятый класс. У нас сын в седьмом. А если бы был актированный по восьмой? Неизвестно, что стало бы с ним.

tsar_7225.jpg

К разговору присоединяется Алла Полякова и ее мама Любовь Ануфриевна.

- Подъехала пожарная машина. Причем на ту строну, где был очаг возгорания, они проехать не смогли почему-то. Тушили долго, воды не хватило, и машина уехала опять за водой. Сколько их не было, я не знаю. Они вроде все потушили, я успокоилась. Смотрю, у меня из квартиры черный дым валит. Машин в этот момент уже не было. Говорю пожарным, что у меня горит, я вижу открытое пламя. Они отвечают, что это остатки дыма. Пока приехала машина с водой и попали в мою квартиру - комната выгорела полностью, был открытый огонь, - дальше говорить Любовь Ануфриевна не может.

tsar_7304.jpg

Ее рассказ подхватывает дочь Алла Полякова:

- Когда я приехала сюда, люди стояли синие от холода, все в саже. Люди были в шоковом состоянии. Мама была практически невменяемая. Я силком посадила ее в машину и отправила к бабушке. Когда стали пускать внутрь, я поднялась, увидела квартиру – зрелище не для слабонервных. Все, что не уничтожил огонь, было испорчено водой. Пожарные при мне еще доливали комнату.

Квартиры Балахоновых и Аллы с мамой - муниципальные, жильцы исправно оплачивают все счета.

Tischenko_7312.jpg

- Я ночевала в машине, а в этой задымленной квартире, не знаю уж как, ночевал Сергей Балахонов. Двери и окна не заколочены, подвал открыт, а в эту ночь по подъезду уже ходили с молотками. Он открыть побоялся, чтобы по голове не получить. Стал стучать, они убежали через чердак, - делится Алла Владимировна.

Любовь Ануфриевна вместе с внуками вынуждена была податься к своей 86-летней маме. Лариса Балахонова с мужем и ребенком теперь живут у друзей в соседнем подъезде. Лариса поддерживает соседку Аллу и делится с нами обстоятельствами своего отчаянного положения.

Medvedev_7233.jpg

– Попросили Медведева поставить нам дверь, но он сказал, что дверями не занимается. Света до сих пор нет. Горячего питания тоже нет. Временное размещение предложили в гимназию №1. Пригласили на завтра в 11 часов на встречу. А нам ехать не на что, да и не в чем! Нам вчера в администрации уже сказали, что мы воняем. А что нам, благоухать? – вопрошает женщина.

tsar_7248.jpg

Здесь в разговор вновь включается Алла Полякова:

- Мне вообще сказали, что моя квартира с 2015 года непригодна для проживания, и поэтому рассчитывать мне не на что. У меня руки опустились. Я даже не знаю, что мне дальше делать. У мамы была большая квартира, трехкомнатная. Вещей очень много сгорело: и личных, и детских, и сестры.

tsar_7280.jpg

Основные вопросы погорельцев сейчас адресованы пожарным, управляющей компании и воркутинской администрации.

От первых прокомментировать работу коллег согласилась инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы госпожнадзора Воркуты Наталья Семенова:

- На тушении пожара были задействованы три цистерны, одна автолестница и штабной автомобиль. На пожаре работали восемь человек газодымозащитной службы, руководитель тушения пожара, дознаватель и водители. Работали с двух сторон дома. Ситуация осложнялась тем, что дом стоит на открытой местности, и углом. В подъезд попасть было практически невозможно – там бушевало открытое пламя, поэтому работали в основном с обратной стороны дома. Причины пожара все еще устанавливаются. Непросто найти очаг возгорания - квартира выгорела полностью. Дознание работает. Мужчину с женщиной, находящихся без сознания, спасли и реанимировали. К сожалению, он скончался в карете скорой помощи. Женщина находится в крайне тяжелом состоянии, в коме.

tsar_7296.jpg

По словам Натальи Семеновой, по официальным документам, на Воргашоре не осталось пожарной охраны.

- Мы подтягивали силы с поселков Заполярный и Северный, - говорит инспектор. - Машины на дозаправку отъезжали к гидрантам, за каждым жилым домом такой закреплен. Что касается автолестницы, то ее в поселках нет, она ехала из города. Расчетное время ее прибытия - 36 минут. До этого времени с нижних этажей людей эвакуировали по «трехколенке». Ребята выполнили свою работу на сто процентов, если судить из расчета оставшихся в городе сил и средств, оставшихся после реорганизации пожарной охраны.

Точку зрения директора управляющей компании Михаила Медведева корреспондентам услышать не удалось.

tsar_7265.jpg

В пресс-службе муниципалитета заверили, что управляющая компания уже восстановила тепло и электроснабжение в подъезде.

- Частично остеклены или заколочены выбитые при пожаре окна. На следующей неделе начнется подготовка подъезда к ремонту. Администрация города предложила пострадавшим временно переехать в маневренный фонд или остановиться в пункте временного размещения, организованного на базе гимназии №1, но люди предпочли разместиться у своих родных и близких. Причины возникновения пожара пока не известны. Все заключения будут указаны в соответствующем акте обследования отдела государственного пожарного надзора города. В связи с тем, что произошедший пожар повлек смерть человека, по факту гибели возбуждено уголовное дело, - отмечают в мэрии.

После визита журналистов в поселок приезжал глава города Юрий Долгих, заместитель руководителя администрации по ЖКХ Вячеслав Гущин, а также председатель фракции «Единой России» в местном совете Валентин Копасов.

tsar_7255.jpg

- Юрий Долгих спросил, какая конкретно помощь требуется. Я попросила помощи с вывозом уцелевшей мебели. Буквально через 15 минут мне перезвонили и предложили встретиться и обговорить, как можно организовать эту помощь, - рассказала Алла Полякова.

Своим мнением об увиденном в Воргашоре с БНК поделилась исполнительный директор Общественной палаты Коми юрист Александра Афонина.

- Пострадало несколько квартир - частные и муниципальные. Есть вариант признать все квартиры непригодными для проживания. В этом случае наниматели – жители муниципальных квартир – могут получить другое равноценное, аналогичное, благоустроенное, пригодное для проживания жилье, - поясняет юрист. - Все сложнее с собственниками, потому что бремя содержания квартиры, находящейся в частной собственности, лежит на собственнике, а не на администрации города.

По мнению Александры Афониной, если в огне сгорели документы, то они подлежат восстановлению. Паспорт восстанавливают в кратчайшие сроки, достаточно предоставить свидетельство о пожаре. С паспортом можно восстановить и свидетельство о праве собственности и остальные документы.

- Гибель документов – это не критично. Основная задача – найти виновников. МЧС, пожарная служба проводит экспертизу и составляет акт, где отражена причина возгорания. Тот, кто виновен и будет возмещать погорельцам ущерб, и помогать восстанавливать квартиры, - заключила эксперт.

В пятницу в 11 часов в помещении управляющей компании «ЖЭК» состоится встреча жильцов подъезда с представителями МЧС, администрации, социальной защиты и депутатского корпуса. Также через органы социальной защиты будет организован сбор вещей и денежных средств для пострадавших на пожаре.

3145

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 11111111111
    06 апр. 2017 г., 20:30:41
    Ответить
    Странная тенденция стала в наших сми. Вот сегодня 6-е, пожар был 3-го. Только сообщают. А вот клуб сгорел в Керосе - никто даже и словечка не написал..
    Боитесь репутацию чью-то подпортить?
    • 2222
      06 апр. 2017 г., 20:53:59
      Ответить
      Странная не тенденция, а реакция администрации. Движение дело получило только после обращения погорельцев в СМИ,вчера после обеда
      Отправлено из мобильной версии
    • 111
      07 апр. 2017 г., 7:37:54
      Ответить
      сгорел
      уже недели две назад, напротив "пожарка" стоит, а он дотла сгорел...... прям как история с 2-этажной деревяшкой в Выльгорте, в 30 метрах от пожарной части
  • спасибо
    06 апр. 2017 г., 20:42:49
    Ответить
    Пучкову (МЧС России) за грамотную оптимизацию пожарной охраны пос. Воргашор в феврале-июне 2016 года
    • Ну
      07 апр. 2017 г., 0:11:08
      Ответить
      Ему-то, Пучкову, за многое спасибо,
      Уж проявил свой профессионализм дальше некуда))
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    06 апр. 2017 г., 20:45:26
    Ответить
    Придурки в правительстве
    до оптимизировали и до сокращали пожарную охрану и в результате противопожарная служба уже в городах становится неспособна справится с ЧС, а все удаленные поселки, деревни вообще ни как не защищены по всей стране.
    Вот и пожинает народ плоды идиотских решений чинуш и власть предержащих.
    За это надо сажать тех кто принял решение о сокращении и оптимизации пожарной охраны.
  • 123
    06 апр. 2017 г., 21:14:13
    Ответить
    в МЧСе все всегда красиво. знакомый пожарник сказал что погибший на пожаре человек даже в статистическую отчетность не попал, т.к. умер в больнице. Интересно узнать правовую оценку данного факта со стороны правоохранительных органов, ведущих уголовное дело о гибели. Мало того, что МЧСники сокращают штат до 1-го человека на дежурстве на весь поселок, так они еще и погибших от огня и дыма считать не хотят
  • Бывший пожарный
    06 апр. 2017 г., 21:22:35
    Ответить
    "Спасибо" скажите министру МЧС за развал пожарной охраны
    Отправлено из мобильной версии
    • Да-а-а
      07 апр. 2017 г., 0:14:40
      Ответить
      Деньги, которые пойдут на опрос об имидже Гапликова,
      В сумме 2,2 млн.руб. здесь бы не помешали.
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинский
    07 апр. 2017 г., 0:58:39
    Ответить
    пенсионер
    Спасибо. За развал пожарной службы, полиции, медицины и скорой помощи... Если бы вовремя прибыла нормальная пожарная бригада, то не погиб бы человек, соседи не лишились бы крова и имущества... Кто ответит за непрофессионализм пожарных? Кто ответит за цинизм наших чиновников? Сами чиновники, что ли? Это просто какой-то беспредел! Еще один пример идиотизма местной власти: в Воркуте есть два проблемных общежития: Ленина,68 и Димитрова, 5б. Жители центрального общежития отстояли статус общежития, а не многоквартирного дома, как этого хотела администрация города. Но в здании до сих пор не вахтера и коменданта, не говоря о том, что и ремонт в нем давно не проводился. В здание осуществлен свободный вход в любое время суток, не ведется учет и контроль за проживающими, нередко ночуют бомжи, заходят и выходят странные люди, плохо говорящие по-русски... То есть, спокойно заходи, изобретай бомбу, совершай теракт-никто препятствовать е
    не будет!!!! В "китайской стене"еще страшнее: там люди вообще ходить боятся, общежитие стало пристанищем для людей с низкой социальной направленностью, а еще короче, бомжатником. Тоже приходи, начиняй и т.д. Мечта для террористов. Властям решительно нет дела до этой проблемы, превентивное мышление у наших руководителей атрофировано... Что дальше?
    Отправлено из мобильной версии
    • Зато
      07 апр. 2017 г., 5:49:29
      Ответить
      Какие форумы проводят, на это деньги есть.
      Тут и Арктика, и Воркута, а на деле болтовня и обман.
      Отправлено из мобильной версии