content/news/images/61450/BOB_7499_mainPhoto.jpg
12:53, 07.04.2017 / ОБЩЕСТВО

К 2025 году 99% рабочих мест медработников Коми будут автоматизированы

Об этом на заседании Президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Коми сообщила заместитель министра здравоохранения региона Этери Мамедова.

К 2025 году 99% рабочих мест медработников Коми будут автоматизированы
Фото Виктора Бобыря

Рабочие места медиков будут оснащены компьютерной техникой и подключены к региональной информационно-аналитической системе здравоохранения (РИАМСЗ). Таким образом, планируется увести сотрудников медицинских учреждений от «бумажной работы». К 2025 году должно завершиться формирование единой государственной информационной системы в здравоохранении на основе единой электронной медицинской карты пациента. Это позволит внедрить электронный документооборот и личный кабинет пациента «Мое здоровье». Любой человек сможет войти в свой личный кабинет и получить необходимую информацию, выписки из медицинских документов, записаться к врачу или связаться со страховой компанией.

Сама система РИАМСЗ в Коми будет интегрирована с личным кабинетом пациента на Едином портале государственных услуг. Гражданам будет доступно не менее 10 электронных сервисов, таких как: запись к врачу, вызов врача на дом, сведения об оказанной медицинской помощи из электронной медицинской карты, сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации, сведения о прикреплении к медицинской организации, электронные медицинские документы, сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости, оформление полиса ОМС, оценка удовлетворенности качеством работы медицинских организаций и запись на плановые медицинские осмотры

«В рамках реализации проекта «Электронное здравоохранение» необходимо к 2025 году подключить к РИАМСЗ республики более 7 тысяч автоматизированных рабочих мест, большая часть из которых будет приобретена с 2017 по 2025 годы», - отметила Э. Мамедова

Кроме того, проект включает в себя ряд мероприятий по модернизации информатизации здравоохранения, в том числе, в части подключения в 2017-2018 годах больниц и поликлиник к скоростному интернету и организации многоуровневой системы телемедицинских консультаций.

Финансирование проекта «Электронное здравоохранение» осуществляется без привлечения средств федерального бюджета, за счет региональных источников: республиканский бюджет, средства обязательного медицинского страхорвания, внебюджетные средства. Общий бюджет проекта составит 470 млн. рублей.

***

Республика коми среди прочих субъектов Российской Федерации является участником проекта «Электронное здравоохранение». Старт федеральному проекту дан на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 25 октября 2016 года со сроком реализации до 2025 года. При этом реализация мероприятий проекта увязана с действующей «Дорожной картой» по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 годах.

1709

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Это
    07 апр. 2017 г., 13:04:26
    Ответить
    Чипирование населения.
    А как же быть с неприкосновенностью личной информации
    Отправлено из мобильной версии
    • ddd
      07 апр. 2017 г., 14:19:59
      Ответить
      Само поняло, что сказало?
  • 99%
    07 апр. 2017 г., 13:08:35
    Ответить
    А к 2050 году - все 100%
  • пп
    07 апр. 2017 г., 13:19:27
    Ответить
    2030 на марс летим
  • Гы
    07 апр. 2017 г., 13:20:36
    Ответить
    Но только под руководством Путина, а если придет Навальный мы станет ресурсной колонией запада.
    Отправлено из мобильной версии
  • медик
    07 апр. 2017 г., 13:47:05
    Ответить
    А до 2025 года все медики разбегутся кто куда или передохнут с голоду при таких зарплатах....
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой
    07 апр. 2017 г., 13:50:12
    Ответить
    Когда разберутся с проведением КТ в Воркутинской БСМП? Аппарат приобрели на весь район, а сливки захотел собирать главврач ВБСМП - хочет деньги за каждое обследование.
    Отправлено из мобильной версии
    • Злому
      07 апр. 2017 г., 14:46:15
      Ответить
      Ничего удивительного этож Полюхов- кум Березина. Проблема решится в августе, когда вступит в силу приговор суда...
      Отправлено из мобильной версии
  • Прогресс
    07 апр. 2017 г., 13:56:18
    Ответить
    Вся стара оргтехника перекочует от чиновников в лечебницы.
  • Зина
    07 апр. 2017 г., 13:57:13
    Ответить
    Ого, и куда это количество медработников пойдет работать? На панель?
    • В
      07 апр. 2017 г., 14:22:50
      Ответить
      Зина, перечитай еще раз хотя бы заголовок, вдумайся! Если не поможет - прочитай второе предложение текста.
  • Житель
    07 апр. 2017 г., 13:57:28
    Ответить
    Обещание
    Как же мне надоели обещания этих ребят, которых здесь к 2025 году вообще не будет. Вот где пора принять Госдумой закон об обещании. Конкретно написать на бумаге, конкретному лицу расписаться. А о не выполнении статья в УК РФ. Вот тогда будет дело. А то один кричит будем жить лучше чем в Европе, а сегодня уже даже его программу "Возрождение" уже никто и не вспоминает, другой об обеспечением жильем к 2-----году и т.д.
  • Смотрел
    07 апр. 2017 г., 14:03:30
    Ответить
    про Китай, российская туристка обратилась в больницу.никаких очередей,что приятно её поразило. Всё компьютизировано и без волокиты. На " выходе" дают распечатку.
  • Смотрел
    07 апр. 2017 г., 14:03:30
    Ответить
    про Китай, российская туристка обратилась в больницу.никаких очередей,что приятно её поразило. Всё компьютизировано и без волокиты. На " выходе" дают распечатку.
    • шеньжень
      07 апр. 2017 г., 14:17:47
      Ответить
      Ну вот и китай загнивает, так ему и надо. А мы стоим на своем, только в очередях наша будущность и государственность.
  • ****
    07 апр. 2017 г., 14:27:37
    Ответить
    Министерство здравохранения уже сейчас работают как роботы.Вы только и знайте,что занимайтесь отчетностью и ждете,когда последние старики поумирают.Думайте об автоматизации,а лекарства для льготников нет,идет явный геноцид на инвалидов.ДАРМОЕДЫ!
  • Местный
    07 апр. 2017 г., 14:53:17
    Ответить
    Это должно было быть уже лет пять-восемь назад. А они только к 25 году собираются. А если не успеете? Надо было не к 2025, а к 2050 году. Это реальный срок для чиновников такого ранга.
    Отправлено из мобильной версии
  • ????????????????
    07 апр. 2017 г., 14:55:21
    Ответить
    а что это она в резиновых перчатках за компьютером? лучше бы шапочку надела лохматая
    • +10000000000
      07 апр. 2017 г., 20:27:48
      Ответить
      постановочное фото )))
  • медик
    07 апр. 2017 г., 15:09:59
    Ответить
    Сказка всё это,да в некоторых ФАПах и телефонов досих пор нету
    • Коми
      07 апр. 2017 г., 20:34:44
      Ответить
      ФАПы скоро уберут ,как нерентабельные. Какой вам телефон? компьтер?
      Всех сократят, а больные пусть помирают.
  • Пенсионер
    07 апр. 2017 г., 15:11:36
    Ответить
    Когда будут льготные лекарства, а то за 9 тыс. покупать приходиться.
    • пенсионету
      07 апр. 2017 г., 19:52:25
      Ответить
      про лекарства
      Через суд. Всенепременно появятся. Не стесняйтесь, обращайтесь.
  • Знающий
    07 апр. 2017 г., 15:37:57
    Ответить
    В место сказок напишите как реально внедрили РИАМСЗ. Система должна была работать три года назад. В системе реализовано малая часть из обещанного функционала.
    • 123
      07 апр. 2017 г., 16:13:13
      Ответить
      К Силютину все вопросы, его концепции информатизации здравоохранения, АРМам и МИС а-ля Ростелеком
      Отправлено из мобильной версии
    • Светлана
      08 апр. 2017 г., 10:45:29
      Ответить
      Работаю с программой РИАМЗ
      Полностью Вас поддерживаю,помнится в конце 2015 года госпожа Мамедова на селекторных учебах с медработниками, которые должны были внедрять РИАМЗ из всех районах Республики Коми,пыталась получить ответ почему не внедряете с представителями Ижемского и Усть Цилемского. Тогда она еще в ФОМСЕ работала.Когда все мы начали озвучивать все проблемы с вводом этой программы,быстренько собралась и ушла,сославшись на занятость. И сейчас,когда работаем с этой программой столько косяков,то отчеты не загружает,то считает их не правильно.А какая проблема стоит в конце,начале месяцев,когда надо месяц сводить и отправлять отчеты по страховым -это вообще жесть.И еще обнаружили
      как врачи приписывают не существующие посещения на прием.Когда моя дочь обращалась за справкой,что не состоит на учете в туберкулезном диспансере,с нее взяли деньги и потом еще по ФОМСУ внесли как обращение за медпомощью,хотя она даже в кабинет к врачу не заходила.Справку выписали в регистратуре.Сын за 2 дня до ухода в армию в Микрохирургию глаза в Ухте со гнойным конъюнктивитом обращался,хотя никогда даже в здании этого мед учреждения не был. И таких приписок очень много. Если бы был доступ каждого человека в свою медицинскую карту,много чего интересного каждый для себя нашел.
  • в 25 году
    07 апр. 2017 г., 16:20:49
    Ответить
    в коми будут вахтовики и кладбища
    Березин когда отдашь лекарства инвалидам и льготникам,которые те не получают полгода
  • Медработник
    07 апр. 2017 г., 16:35:42
    Ответить
    А что не к 2050-му? Не дождусь, на пенсию выду.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ходжа Насередин
    07 апр. 2017 г., 16:56:56
    Ответить
    Обещал падишаху научить осла разговаривать за 25 лет.
    За 25 лет: падишах умрет или осел сдохнит.
    Отправлено из мобильной версии
  • баба Мотя
    07 апр. 2017 г., 19:49:36
    Ответить
    хорошо! если раньше доктора на приёме от писанины не могли на пациента глаза поднять, то теперь они, сердешные, не смогут от клавы да от монитора оторваться. а лечиться будем в интернете, чай 21 век на дворе, хватит аптекарям головы морочить.
  • Охотник
    07 апр. 2017 г., 20:21:42
    Ответить
    Вас самих лечить надо подобным образом, "реформаторы"! ГУЛАГ по Вам плачет!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • з
    07 апр. 2017 г., 22:24:05
    Ответить
    заведомо зная, что такого в россии не будет(автоматизации)пишут,а зачем?людей позлить или рассмешить
  • С.
    07 апр. 2017 г., 23:13:40
    Ответить
    Дурь
    Это чтобы врач головы от компьютера не отрывал и на больного не смотрел.