content/news/images/61474/IMG_2017_mainPhoto.jpg
18:59, 07.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Северо-Запада предложили тестировать детей на наркотики без разрешения родителей

В Сыктывкаре на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам депутаты заксобраний региона обсудили возможность тестирования несовершеннолетних на наркотики без разрешения родителей. Не сойдясь в оценках инициативы, народные избранники договорились глубже изучить вопрос к следующей встрече.

Депутаты Северо-Запада предложили тестировать детей на наркотики без разрешения родителей
Фото Марии Шумейко

Идею разрешить законодательно тестировать несовершеннолетних на наркотики без разрешения из родителей или законных представителей озвучил представитель Санкт-Петербургского Законодательного собрания Денис Четырбок. По его словам, необходимость эта продиктована важностью своевременного выявления детей и подростков, начинающих употреблять наркотики.

- Родители не заинтересованы в проверке своих детей на состояние наркотического опьянения, они опасаются того, что в публичное пространство может попасть информация, которая может тем или иным образом повлиять на авторитет семьи и репутацию детей. Но сотрудники правоохранительных органов испытывают острую необходимость в проведение таких осмотров, чтобы предотвратить усугубление проблем, связанных с вовлечением несовершеннолетних в наркотическую среду, и проводить больше профилактическую работу, а не запускать проблему дальше и работать с теми случаями, когда что-то исправить уже не представляется возможным, - пояснил инициативу Денис Четырбок.

IMG_2039.jpg

Он предложил изучить возможность на законодательном уровне предусмотреть исключительные случаи, когда тестирование несовершеннолетних на наркотики можно будет проводить без согласия родителей.

- Я выяснил этот вопрос у нашего министерства образования и понял, что эффект у добровольного тестирования нулевой, потому что родители не хотят, чтобы кто-то знал о пристрастии своих детей. С другой стороны, те, кто действительно что-то употребляет, точно откажется от добровольного тестирования. Я бы расширил тестирование на всех детей без согласия родителей. Это имело бы профилактический эффект, - кардинально согласился с ним депутат Госсовета Коми Владимир Косов.

IMG_2061.jpg

В свою очередь их коллега из Калининграда призвал народных избранников к осторожности в разрешении таких вопросов, как допуск к проверкам несовершеннолетних представителей различных органов. По словам депутата Калининградской областной Думы Михаила Чесалина, это может развязать руки не самым честным сотрудникам школ, медицинских учреждений и правоохранительных органов.

- Участие родителей в даче согласия на тестирование детей на наркотики – это институт представительства в соответствие с действующим гражданским законодательством. Не меняя базовые правовые нормы в этой части, вносить такого рода инициативы нельзя, это значит идти против сути правового регулирования человеческих отношений и института представительства. Я уже не говорю о том, что все наши органы идеально выполняют свои обязанности, и злоупотребления со стороны тех же педагогов или медработников могут быть. Институт участия родителей как раз препятствует таким злоупотреблениям, - высказался представитель Калининградской областной Думы Михаил Чесалин.

IMG_2092.jpg

Выслушав своих коллег по Парламентской Ассоциации Северо-Запада, представитель Санкт-Петербурга предложил правовому комитету детальнее изучить юридические и законодательные стороны этого вопроса к следующей встрече депутатов заксобраний региона.

1652

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Ещё
    07 апр. 2017 г., 19:14:04
    Ответить
    На алкоголь,ВИЧ,и беременность
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      07 апр. 2017 г., 21:38:23
      Ответить
      а ты не знал?
      Девочек в школе водят к генекологу, сдают кровь на анализ. И все это без родителей.
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    07 апр. 2017 г., 19:16:22
    Ответить
    Депутатов проверяйте на все эти наличия!
    Отправлено из мобильной версии
    • В госсовете
      07 апр. 2017 г., 23:38:04
      Ответить
      Кокс в туалетах валяется, видать перед принятием законов внюхивают.
      Отправлено из мобильной версии
  • он
    07 апр. 2017 г., 19:20:18
    Ответить
    дептатов на гейсклонност ипроверить не надрр?
  • 1
    07 апр. 2017 г., 19:26:04
    Ответить
    а тех детей,которые откажутся будут принудительно тестировать?
    • Ну и что,
      08 апр. 2017 г., 7:07:53
      Ответить
      Дети же. Трусы уже снимают без ведома родителей. Как же всё запущено в мозгах у депутатов. Ну если мозги, конечно, имеются...
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    07 апр. 2017 г., 19:26:06
    Ответить
    Эти депутаты вообще с ума сошли. Любые манипуляции с детьми - только при наличии законного представителя! Если родители не передавали такое право этим органам, а они будут что-то делать с нашими детьми, то о каком правовом государстве можно вести речь?
    Отправлено из мобильной версии
    • согласен
      07 апр. 2017 г., 19:43:11
      Ответить
      есть еще закон о защите персональных данных. Для несовершеннолетнего разрешение на их обработку может дать только законный представитель, т.е. родитель.
      хорошенькое "правовое государство" нам готовят. Говаривали же: "благими намерениями выстлана дорога в ад".
  • Ривалюцыя
    07 апр. 2017 г., 19:45:03
    Ответить
    Хто этого Кослва выбрал, признавайсь! Чево сделали?
    Отправлено из мобильной версии
  • Начать с
    07 апр. 2017 г., 19:57:23
    Ответить
    Детей депутатов
    Отправлено из мобильной версии
  • "депутатам"
    07 апр. 2017 г., 19:58:58
    Ответить
    Подойдешь - получишь в морду КИРПИЧЕМ

    Уроды - дармоеды
  • Хамза
    07 апр. 2017 г., 19:59:39
    Ответить
    Господи глупость то какая!!!Неужели это пройдет...
    Отправлено из мобильной версии
  • cv
    07 апр. 2017 г., 20:08:22
    Ответить
    сидят,думают
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      07 апр. 2017 г., 20:21:00
      Ответить
      Что еще людям нас****
  • Бюджетник
    07 апр. 2017 г., 20:19:57
    Ответить
    И такие юридически безграмотные депутаты летают за бюджетные деньги на подобные комиссии каждую неделю? Сколько же можно терпеть невежество и тупость? И как такие люди могут быть законодателями? Жить ведь нам с вами, а лучше не становится.
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно вам
      08 апр. 2017 г., 2:06:55
      Ответить
      на лазурный берег франции
  • Лол
    07 апр. 2017 г., 20:28:26
    Ответить
    Да вводите уже крепостное право во славу Путина, мрази.
    Отправлено из мобильной версии
  • пофигу как
    07 апр. 2017 г., 20:46:47
    Ответить
    Ага,мы - п****и и медики - злоупотреб**ем, везде и во всём, и только вы дармоеды ,гослюди,праведники! Каким местом наверх повылазили? Точно,давайте уж крепостное право введём...к этому всё идёт...Аминь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чичас но
    07 апр. 2017 г., 20:51:38
    Ответить
    Руки прочь от наших детей! Это ваши разъезжают на дорогих иномарках по городу и плюют на жизни других людей. Потому что родители или судьи и прокуроры или чиновники. Ваших детей только тронь, а наших можно? Не получится.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      07 апр. 2017 г., 21:40:12
      Ответить
      правильно
      Пусть остаются скрытыми нариками. А вам то не хочется узнать, нарик ли ваше дитя?
      Отправлено из мобильной версии
      • Мама
        07 апр. 2017 г., 21:47:56
        Ответить
        Я дам согласие на проверку. Но без моего согласия нечего к моему ребенку даже подходить. Пусть своих "мажоров" проверяют.
        • Папа
          07 апр. 2017 г., 21:53:56
          Ответить
          Я сам прекрасно знаю своего ребенка. И мне не нужны никакие проверки. Но к сожалению многие т.н. "родители" сами конченные алкаши и наркоманы. Их неподконтрольным детям обязательно необходима проверка. Яблоки, как правило падают недалеко от яблонь.
          • Мама
            07 апр. 2017 г., 22:02:56
            Ответить
            То и оно, что беда как раз с производителями, а не с родителями. Что делать с теми детьми, на которых мамаши и папаши забили. Дети курят, выпивпют, скверснословят и да, с наркотой знакомятся. А кто и знаклм. И все это в детском коллективе, бок о бок. И управы ни на таких родителей, ни на таких детей нет. Вот тут что делать?
            • маме
              08 апр. 2017 г., 2:37:50
              Ответить
              а вы производителей своих детей знаете?
            • маме
              08 апр. 2017 г., 2:37:50
              Ответить
              а вы производителей своих детей знаете?
            • маме
              08 апр. 2017 г., 2:43:12
              Ответить
              То и оно, что беда как раз с производителями, а не с родителями. Что делать с теми детьми, на которых мамаши и папаши забили. Дети курят, выпивпют, скверснословят и да, с наркотой знакомятся. А кто и знаклм. И все это в детском коллективе, бок о бок. И управы ни на таких родителей, ни на таких детей нет. Вот тут что делать?"А вопрос не по теме каких таких производителей?!
          • папе
            08 апр. 2017 г., 2:36:29
            Ответить
            вы знаете своего ребенка?уже о чем то говорит!!!!прям алкаши и наркоманы!прям так да и главное что конченные!мда ужоссс!
  • 17-ый
    07 апр. 2017 г., 23:28:00
    Ответить
    А все правильно.давно надо тестировать,только вот вопрос каким образом?т.к человек который употреб**ет наркоту будет хитер и изворолтлив!и что такое без ведома родителей-что это за беспредел?а как же закон?
  • Ума Палата
    07 апр. 2017 г., 23:30:25
    Ответить
    Наши с вами народные представители - странные люди. Нет такого абсурда и глупости, за которые не проголосуют депутаты. Может, ну его на фиг, эти выборы.
    Отправлено из мобильной версии
    • 17 ый
      08 апр. 2017 г., 2:15:02
      Ответить
      Если вам кажется что ситуация улучшается это значит что Вы чего то не заметили
  • Ухта
    08 апр. 2017 г., 7:46:03
    Ответить
    Надо начать с депутатов на проверку, без их согласия конечно, психического состояния, а также на наркотики.
    • самим не смешно
      08 апр. 2017 г., 8:08:07
      Ответить
      поголовная детская наркомания
      но наши дети не употреб**ют наркотики
      Отправлено из мобильной версии
      • нород
        08 апр. 2017 г., 8:58:15
        Ответить
        странные люди сначала развалили все секции все дополнительные кружки и спортивные мероприятия деньги по карманам распихивают вместо улучшения инфраструктуры а потом удивляются что дети наркотики открывают для себя и забили тревогу посмотрите сколько бюджета заложено на спортивные секции к примеру и сколько на обслуживание администрации города лол
    • яяя
      08 апр. 2017 г., 8:10:39
      Ответить
      Разве это депутаты - это наемники
      • нород
        08 апр. 2017 г., 9:00:28
        Ответить
        в данном случае они пытаются побороть рынок гавна всякого типа спайсов не думаю что депутаты встревожены что дети коми кокаин нюхают
  • 11
    08 апр. 2017 г., 8:14:22
    Ответить
    Не тем они занимаются, видимо нечем больше заняться. Зачем нам нужны эти депутаты. А вообще это нарушение конституционных прав граждан РФ.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    08 апр. 2017 г., 8:19:36
    Ответить
    есть лучшее предложение- проверять на наличие аномалий прямой кишки, ректально, перед каждым собранием/
    • +
      08 апр. 2017 г., 9:05:26
      Ответить
      + Ха
    • Не,
      08 апр. 2017 г., 9:50:47
      Ответить
      Лучше наличие прямой "извилины" в мозгу, которая непосредственно соединена с прямой кишкой. Оговорочка: только у тех, у кого извилина имеется в наличии, так как у основной массы депутатов голова чтобы кушать.
      Отправлено из мобильной версии
      • но
        08 апр. 2017 г., 11:43:42
        Ответить
        чо сциш-то? иди проверься и докажи, что они не правы
        Отправлено из мобильной версии
        • для но