content/news/images/61484/Znak--22SHipyi-2213444_mainPhoto.jpg
10:08, 08.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Коми вырос спрос на «шипы»

Ажиотажный спрос на наклейки «Шипы» возник в Сыктывкаре в связи с введением административного наказания за отсутствие соответствующего знака на автомобиле. Автолюбители, которые не смогли или не захотели раздобыть наклейку фабричного производства, находят свои, подчас весьма необычные, способы известить окружающих о наличии шипов, пишет газета «Республика».

Новости партнеров: «В Коми вырос спрос на «шипы»
Фото vodi.su

Напомним, 4 апреля вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. В частности, теперь предусмотрена административная ответственность за неустановку на автомобиле знаков «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей» и некоторых других. Как пояснили в специализированных магазинах Сыктывкара, 4 и 5 апреля автолюбители выстраивались в очередь за знаком «Шипы», в связи с ажиотажным спросом запасы наклеек в некоторых торговых точках иссякли. Работник одного из магазинов рассказал, что сам с трудом нашел заветный знак в торговой точке на окраине города и заплатил за него 100 рублей, хотя обычная цена наклейки с буквой «Ш» – 50 рублей.

Впрочем, в другом автомагазине корреспонденту «Республики» предложили на выбор три варианта знака стоимостью от 50 до 90 рублей.

На улицах города можно заметить машины, владельцы которых решили не утруждать себя поисками готовых наклеек, а сделали их своими руками. Кто-то распечатал знак на цветном принтере, один из автолюбителей просто нарисовал его цветными фломастерами. Видимо, выделиться на фоне однотипных треугольников с буквой «Ш» решил автомобилист, который изобразил слово «Шипы» на заднем стекле при помощи изоленты.

Ситуацию для «Республики» прокомментировал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления ГИБДД Александр Некрасов. Он пояснил, что знак может быть и самодельным, главное, чтобы он соответствовал установленным форме, размерам и цвету. А вот слово «Шипы», изображенное на стекле любым способом, ни один сотрудник ГИБДД не признает установленным знаком – со всеми вытекающими последствиями для автовладельца.

3972

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • село
    08 апр. 2017 г., 10:23:42
    Ответить
    не нагнетайте пургу
    Может в паре магазов их нн было. Но в основном везде. В той же типографии, в лесике в автолюбителе, во всех копицентрах, ридере.
    Отправлено из мобильной версии
  • Василич
    08 апр. 2017 г., 10:28:23
    Ответить
    а на какой х
    вроде приняли закон -зимой на шипах или зимней резине, летом - на летней, Зачем тогда знак, полный маразм или очередное пополнения бюджета (т.е. запасы бабок)?
    • Петрович
      08 апр. 2017 г., 11:16:01
      Ответить
      вроде приняли закон -зимой на шипах или зимней резине...
      Согласен с Василичем, ну есть уже закон, со штрафными санкциями, на кой его дублировать наклейкой? Маразм какой-то, либо умысел пополнить казну.
      • иваныч
        08 апр. 2017 г., 11:47:13
        Ответить
        только выжимание бабла
        Отправлено из мобильной версии
      • Известно зачем
        08 апр. 2017 г., 12:37:30
        Ответить
        Наверное ротннберг или бвексельберг или еще кто наладили выпуск этих знаков и надо обеспечить принудительный сбыт!
        Отправлено из мобильной версии
    • Кент
      08 апр. 2017 г., 16:50:24
      Ответить
      Абсолютно
      Точно!!! Зачем этот знак не понятно!? От него ни холодно ни жарко!!! Бессмысленные законы, нелогичные и бесполезные!!! Страна дураков... А люди запуганы уже так, что 75 % вводил ломанулись эти знаки покупать и лепить как попало, хотя уже пора резину менять...
    • ё
      08 апр. 2017 г., 19:14:16
      Ответить
      Василичу
      Да потому,что страна у нас такая.
    • Для кого созданы ПДД?
      08 апр. 2017 г., 22:26:57
      Ответить
      п.9.10 - соблюдай дистанцию и 10.1 - учитывай метеорологические условия для кого б*ять написаны? При этом с декабря по март водители обязаны ездить на зимней резине! Димона пора в дурку сдавать!
      Отправлено из мобильной версии
    • *
      09 апр. 2017 г., 12:26:43
      Ответить
      очередное пополнение бюджета
      можно осуществить штрафами за неправильную парковку, в т.ч. за парковку на газонах и тротуарах.
  • 777
    08 апр. 2017 г., 10:35:31
    Ответить
    Никогда не понимала знака "шипы"! К чему? Типа камушки могут вылетать!!! так они с наших дорог постоянно летят с шипами ты или без. Или нас сейчас всех знаком клеймили, а потом еще какую-нибудь мзду, типа за порчу дорожного полотна, придумают?!!!!
    • ШИПЫ
      08 апр. 2017 г., 10:49:09
      Ответить
      Типа камушки могут вылетать!!!
      Какие тебе "камушки" в зимний период?

      Этот знак предупреждающий. Предупреждает о более быстрой остановке автомобиля, что бы водятлы соблюдали дистанцию и не въехали в зад.
      • чел
        08 апр. 2017 г., 10:57:42
        Ответить
        на голом асфальте
        На шипах тормозной путь увеличивается. А введение знака весной- маразм. Кто из дятлов еще не переобулся в сыке? Смотрю на шины- почти все дятлы. Ездют, портят асфальт.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ягморт
          08 апр. 2017 г., 12:27:31
          Ответить
          Сам ты дятел
          Дятел как раз ты, раз в такую погоду не на зимней резине
          Отправлено из мобильной версии
          • чел
            08 апр. 2017 г., 12:46:01
            Ответить
            а ты круглогодично на шипах?
            Нищеброд.
            Отправлено из мобильной версии
            • 11
              08 апр. 2017 г., 17:42:54
              Ответить
              Летняя резина дубеет при плюс 5. А на обочинах местами еще лед лежит.
              • мер
                08 апр. 2017 г., 20:33:39
                Ответить
                на обочине лед настолько грязный что на нем быстрее остановишься чем на асфальте, да и дубеет твоя голова с каждым днем, ну и снежинка с блкой, а все остальное что сделано из каучука при морозе ведет себя отлично.
                • Ягморт
                  09 апр. 2017 г., 0:10:39
                  Ответить
                  Дибил
                  Такие водятлы потом и вылетают на встречку, обочину
                  Отправлено из мобильной версии
      • Дистанция
        08 апр. 2017 г., 12:07:21
        Ответить
        Ну так то дистанцию в любом случае нужно держать
        Отправлено из мобильной версии
  • очень
    08 апр. 2017 г., 10:38:32
    Ответить
    нужный знак, летом очень необходим
    Отправлено из мобильной версии
  • нас за кого считают
    08 апр. 2017 г., 10:46:55
    Ответить
    Этот знак был необходим тогда, когда в стране кроме ЗАЗов, Москвичей, Волг и Джигулей, машин-то и не было больше. Да и выбора шин тоже не было.
    нет смысла в этом знаке никакого. Это как бы беспокойство про нашу с вами безопасность. Всякие доводы про тормозной путь это от лукавого.
    Треугольник на чужой машине в этом не помощник.
    • автово
      08 апр. 2017 г., 10:59:47
      Ответить
      да налепи ты этот знак
      И успокойся. Или имея машину, нет 100 р.?
      Отправлено из мобильной версии
      • да да
        08 апр. 2017 г., 11:17:59
        Ответить
        имея машину грех не платить 40 рублей за литр бензина. че нет денег на бенз?! а че машину купил??
        купи значек 100 р. нет денег чтоль? налог плати. Бедный чтоли? Да ты успокооооойся
    • Реальность
      08 апр. 2017 г., 12:18:56
      Ответить
      Видно кто то из шишек закупил много наклеек, а никто не покупал... А так прибыль, можно кусок с буквой Ш за 100 продавать (с себестоимостью 10 копеек)
      Отправлено из мобильной версии
      • Ян Петрос
        08 апр. 2017 г., 12:53:45
        Ответить
        Да причем здесь...
        Друг мой, реальность в штрафах - 500 рубасов за отсутствие ТУПОЙ по своему функционалу наклейки!
  • всегда
    08 апр. 2017 г., 10:59:54
    Ответить
    езжу и хожу с буквой Ш , даже дома не снимаю на всякий случай
    Отправлено из мобильной версии
  • 100
    08 апр. 2017 г., 11:15:17
    Ответить
    у нас в стране правила изменились ? а как - же про дистанцию не обходимую для полной остоновки авто , правительство АУ !!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    08 апр. 2017 г., 11:23:40
    Ответить
    Ехал по городу. Впереди машина малолитражка. На заднем стекле - знак дети, вопросительный знак, знак шипы. У нее (отм.) места нет видеть обстановку сзади. Вы идиоты ???
    Отправлено из мобильной версии
    • Хаха
      08 апр. 2017 г., 12:21:43
      Ответить
      Скоро А1 будем вешать, со всеми необходимыми знаками, может места хватит)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      08 апр. 2017 г., 12:24:14
      Ответить
      Надо повесить одну наклейку.
      Кипящий чайник - всем понятно будет...
      Дороги строить надо двухполосные,смертность на дорогах снижать.А они фигней занимаются.
      Есть же закон:зимняя резина - зимой,
      летняя резина - летом.И на фига эти значки
      если д****ам пофиг любые правила и для золотой молодежи - можно на мерсе и по тротуарам и вокруг гаишника подрифтовать.Наказывать надо - но за серьезные вещи.А они с одной Марой мерседесовой разобраться не могут.
      На лоб себе пусть эти "шипы"клеют придурки...
      • горожанин
        08 апр. 2017 г., 22:16:44
        Ответить
        Отправлено из мобильной версии
    • Рома
      08 апр. 2017 г., 17:41:06
      Ответить
      +
    • Евген
      09 апр. 2017 г., 21:14:16
      Ответить
      шипы
      Завтра утром -4, я бы не хотел, чтоб к перекрестку ты подъезжал за мной !
  • Удоды
    08 апр. 2017 г., 12:25:11
    Ответить
    Видно от скуки маятсЯ, скоро на лоб заставят вешать какую нибудь хрень
    Отправлено из мобильной версии
    • аа
      08 апр. 2017 г., 12:46:39
      Ответить
      и ведь будут вешать, как там лавров говорил.
  • Игорь
    08 апр. 2017 г., 13:04:21
    Ответить
    Люди, не наклеивайте на свои машины знак "Перевозка детей", когда перевозите своих детей. Этот знак нужно наклеивать только при ОРГАНИЗОВАННОЙ перевозке детей на автобусах. Читайте ПДД внимательно.
  • 23
    08 апр. 2017 г., 13:15:49
    Ответить
    Плюк.
    Пацаки!!! Вы почему не в намордниках?!! Господин ПЖ приказал всем пацакам надеть намордники и радоваться. Ку?
  • в пдд
    08 апр. 2017 г., 13:23:35
    Ответить
    написано
    что знак Ш должен размещаться на задней части авто, и быть видимым с 20 м.
    я нацепил на брызговик, задняя часть?-да! видно с 20 м?- да!
    Вот и супер! мне лишняя б**мба на стекле не нужна.
    • чел.
      08 апр. 2017 г., 14:07:09
      Ответить
      ты- чухан в пдд
      20 метров- это про номер. То что на любой задней части- молоток. Но все равно- чухан. Потому что не сменил шины.
      Отправлено из мобильной версии
  • этот
    08 апр. 2017 г., 14:03:24
    Ответить
    закон очень не умен. Хотел бы другое слово употребить , да
    совесть не позволяет. На кой эти Ш, если практически все ездят на них ?
    • чухан
      08 апр. 2017 г., 16:44:37
      Ответить
      не знающий пдд
      всё ясно, этот закон нас объединяет в целях патриотического воспитания! теперь мы все гордо носим почетное звание Ш - носцы!
      Привет братья и сестры Шносцы!!! ;)

      Челу - шины ещё рано переодевать, весь май будет в минусе.
  • ждём
    08 апр. 2017 г., 14:58:37
    Ответить
    новые наклейки
    "КОЛЕСО" 5 шт на запаске тоже
    "Водитель" на двери
    "Пассажир" на всех остальных
    "Капот" и "Багажник" не перепутайте местами..
    • наклейки
      08 апр. 2017 г., 15:04:36
      Ответить
      машина-легковая, машина-грузовая, водитель-один и т.д.
      Отправлено из мобильной версии
  • Купил
    08 апр. 2017 г., 15:45:39
    Ответить
    спокойно.Следующий знак- фото водителя, и домашний адрес.
  • Левша.
    08 апр. 2017 г., 16:27:49
    Ответить
    Самоучка
    Сделал просто- распечатал из компика не цветном принтере. Проблему снял. А вообще, это дурь с наклейками. А если одновременно - шипы, новичок, инвалид, медик и т. п ? Обзор заднего вида закрыт. У наших Едросов других проблем нет?!
    Отправлено из мобильной версии
  • чужой
    08 апр. 2017 г., 17:23:50
    Ответить
    Очередной раздражающий людей фактор,абсолютно тупой и неоправданный.Одно объяснение-сбор денег.За державу стыдно...
  • оп
    08 апр. 2017 г., 18:20:13
    Ответить
    а то без шипов дистанцию держать не надо....д****ы тупые...лучше б дороги делали , да воровали меньше....
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    08 апр. 2017 г., 18:53:23
    Ответить
    Автора,автора в студию!!!
  • пацак
    08 апр. 2017 г., 19:17:45
    Ответить
    колокольчики почему не носим
  • Грут
    08 апр. 2017 г., 19:31:57
    Ответить
    Когда моему коту нечего делать он яйца лижет, а когда депутатам нечего делать они приримают бестолковые законы.......
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    08 апр. 2017 г., 19:36:05
    Ответить
    Полный идиотизм в очередной раз народ опустили если и захотели ввести знак Ш, то самое логичное надо было вводить с октября месяца и люди бы постепенно, а не всем скопом ринулись за знаком, а постепенно переобулся и вперёд за знаком.
    • Джокер
      08 апр. 2017 г., 19:54:54
      Ответить
      Ну как не сказать ,
      что не госдума , а госдура !
      • Бой
        08 апр. 2017 г., 20:05:26
        Ответить
        Вот с помощью таких законов
        пополняется бюджет и выдаются премии депутатам ! Забытая и не нужная ,, Ш" на заднем стекле машины !
  • Электорат
    08 апр. 2017 г., 21:41:23
    Ответить
    Когда коту делать нечего, он яйца лижет... Когда стаду из более чем 400 депутатов делать нечего...
  • Меня зовут
    08 апр. 2017 г., 21:53:23
    Ответить
    Кто то из чинуш заводик по производству наклеек запустил, а сбыта нет
    Чего мелочится давайте заклеим стекла сзади и спереди всякими знаками как чемодан у туриста и будем ездить как танкисты смотря через смотровую щель. Тем правда по проще, если что случись так как они в танке.

    Придурки в правительстве то знаками все заклеивают, то прожиточный минимум ровняют с МРОТ путем снижения прожиточного минимума. Ну сумасшедшие, что с них возьмешь.
  • ))
    08 апр. 2017 г., 21:59:01
    Ответить
    Клейте - "Трамп Ч,М.О"
  • Горожанин
    08 апр. 2017 г., 22:00:57
    Ответить
    Я тоже приобрёл наклейку "Ш"
    за 30 руб. наклеил. Ща спокоен и не жужу. Летом наклею "БШ". Потом приклею ХЗ, ПНХ и тд и тп. А ВДРУГ!!! На доручастке некие комерсы продавали наклейки Ш. Была незаконная торговля- реально. По 100 р. за штуку. Реакция полиции 0 процентов. Незаконная торговля в неустановленном месте. А с нас требуют!!! Ну и где демократия и свобода в России????? И когда дураки перестанут нами управлять????
    • Джокер
      09 апр. 2017 г., 2:07:07
      Ответить
      Кстати ,
      когда по фильму Новального ,, Я Вам не Димон " о коррупции Медведева депутаты от КПРФ предложили провести проверку в отношении Медведева по данному факту . Но депутаты от Едро , с этим не согласились . Мол, все это выдумки Новального перед выборами ......... Вывод : Волк - волка не съест !
  • Мечтатель.
    09 апр. 2017 г., 9:13:15
    Ответить
    Правительство упустило ещё один момент! Надо на лето ставить знак на букву (Л).Вот это будет справедливо!
    Отправлено из мобильной версии
    • Нахальный
      10 апр. 2017 г., 12:26:16
      Ответить
      Шипы перечеркнутый
      Отправлено из мобильной версии
  • Здешний
    09 апр. 2017 г., 12:13:21
    Ответить
    "Ш"ипану.... "Ш"ипнутый закон
  • иван
    09 апр. 2017 г., 13:32:47
    Ответить
    лучше бы дороги сделали
  • Иван
    09 апр. 2017 г., 16:42:33
    Ответить
    Этот закон полный бред самм не знают за что уже штафовать скоро за зимнюю и летнюю обувь за рулем проверять будут и штрафовать.
    Отправлено из мобильной версии
    • цыав
      10 апр. 2017 г., 8:45:20
      Ответить
      Не смешно, уже проверяют. Водятел не может быть в валенках - должна быть обувь с задником.
  • Лева Бресткий
    11 апр. 2017 г., 15:49:27
    Ответить
    Шипы
    Шипы это лохотрон придумал Димон поднять денег,еще надо знак обязательно для женщин водил обезьяна с гранатой.
    Отправлено из мобильной версии