content/news/images/61513/pic_12fbfadc786b4e0c1d1f5df5f4b052c3_mainPhoto.jpg
17:01, 09.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Что читают и как проводят время арестованные крупные российские чиновники

В начале недели суд отправил под арест экс-главу Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого по коррупционному делу. Теперь он заключенный одного из московских изоляторов, где уже ждут своей участи несколько бывших губернаторов. Как арест мотивирует бывших российских чиновников перечитывать классику, заниматься йогой и осваивать новые кулинарные рецепты — в материале «Ленты.ру».

Что читают и как проводят время арестованные крупные российские чиновники
Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер читает художественную литературу и газеты. Фото «Коммерсантъ»

Утром 4 апреля стало известно, что в отношении теперь уже бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева возбуждено дело по подозрению в получении взяток на 140 миллионов рублей. Следователи полагают, что незаконное вознаграждение чиновник получил от представителей организаций, занятых на строительстве мостов через реки Кама и Буй. 66-летнего Соловьева задержали в его собственном доме в Ижевске, доставили в Москву в наручниках и с черным мешком на голове, писали СМИ.

pic_89dd0331940a417f7f3745e859e94a22.jpg

Фото РИА Новости

Вечером — уже после указа об отставке в связи с утратой доверия и назначения врио — суд решил отправить Александра Соловьева под арест. Просьбы о смягчении меры пресечения остались неуслышанными.

Бывший руководитель Удмуртии пробудет в изоляторе до начала июня, а может, и дольше — если суд продлит срок содержания под стражей. Высокопоставленных чиновников, попавших в уголовные сводки, как правило, отправляют в СИЗО «Лефортово» или «Матросскую Тишину», где ожидают суда герои похожих историй.

Петь мантры с исламистами

Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер находится в столичном «Лефортово» уже полтора года. Следствие завершено, так что экс-глава республики дожидается суда. С Гайзера сняли обвинение в даче взятки, однако едва ли это сильно изменит ситуацию: ему предъявлены обвинения в организации и участии в преступном сообществе, мошенничестве, а также легализации незаконно полученных денег и имущества. По оценкам следствия, ущерб от действий высокопоставленного чиновника и его восемнадцати подельников превышает миллиард рублей.

Бывший глава Коми соседствует в камере вовсе не с предполагаемыми сообщниками. «Непонятно, почему Гайзера всегда селят в камерах с радикальными исламистами», — жаловался его адвокат Вячеслав Леонтьев. Несмотря на это Гайзер держится молодцом, утверждал его защитник. Тюремную еду оценивает как вполне съедобную, планировал освоить йогу и петь мантры, особенно когда телевизора в камере не было.

Телевизор появился через год после ареста. Смотрит Гайзер в основном новости, в остальное время читает — и художественную литературу, и газеты. Экс-чиновника, правда, расстраивали материалы о его жизни в изоляторе. «Например, что стал в тюрьме религиозным, — говорил его адвокат. — Но Вячеслав Михайлович всегда был верующим, по воскресеньям на службу ходил. Это не то что, знаете, попадают за решетку — сразу купола и прочее».

Измучился без «Доширака» и невесты

Еще один постоялец «Лефортово» — экс-губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении взяток. Пока его бывшие подчиненные продолжают политическую карьеру на Украине, он ожидает суда в изоляторе. Одним судом дело может не ограничиться: в марте СКР завел на него еще одно дело.

Кировский губернатор был задержан с поличным в июне прошлого года: его застали в московском ресторане на Новом Арбате при получении 150 тысяч евро. Следователи считают, что в период с 2012 по 2016 год руководитель региона получил в общей сложности 600 тысяч евро за покровительство местным предпринимателям.

Быт столичного СИЗО поначалу не вызывал у Белых больших нареканий. «Вообще я как губернатор за 7,5 лет посетил много лагерей у себя в регионе. И я вам так скажу: ни в какое сравнение с «Лефортово» они не идут. Не зря его называют идеальным изолятором», — говорил он через пару месяцев после задержания. Сетовал арестант только на сложности со стиркой.

Сейчас настрой у Белых уже не такой боевой. Состояние его здоровья ухудшилось, не способствует хорошему самочувствию и резкий набор веса: по словам адвоката, его подзащитный набрал 20 килограммов. В конце марта на заседание суда он пришел, опираясь на трость. За два месяца до этого бывшего чиновника перевели в больницу «Матросской Тишины». По возвращении в «Лефортово» Белых жаловался, что День защитника Отечества он встречал в одиночестве, без телевизора, холодильника и запасов провизии: «Я остался даже без элементарного «Доширака». Однако больше всего его расстраивает, что следователи до сих пор не разрешили ему жениться в СИЗО на 30-летней поэтессе Екатерине Рейферт.

«Я уже измучился, и невеста измучилась», — признавался бывший чиновник. В этом плане больше повезло обвиняемому в мошенничестве бизнесмену Сергею Полонскому: в июне он расписался с Ольгой Дерипаско в «Матросской Тишине».

На турник после Достоевского

Александр Хорошавин, руководивший Сахалинской областью восемь лет, до начала суда успел побывать и в «Лефортово», и в «Матросской Тишине». С февраля он содержится под стражей в СИЗО Южно-Сахалинска.

Хорошавин был задержан по подозрению в получении взяток в марте 2015-го. Экс-губернатору и еще трем фигурантам дела — его заму, советнику и бывшему главе Минсельхоза региона — предъявлены обвинения в получении взяток и отмывании денег. Общая сумма полученных в 2009-2015 годах взяток, по данным следователей, превысила 522 миллиона рублей. При обысках у Хорошавина было найдено вдвое больше денег, причем наличными, а также более 800 единиц ювелирных изделий. До сих пор припоминают экс-губернатору шариковую ручку ценой в десятки миллионов рублей. «Где ручка за 36 миллионов рублей?» — возмущался он на заседании суда в марте, требуя предъявить доказательства.

На жизнь как в московских, так и в сахалинских изоляторах экс-губернатор особенно не жаловался. По словам его адвоката Ольги Артюховой, Хорошавин много читает — выписывает прессу, перечитывает классику, в том числе Достоевского. Из телевизионных передач его интересуют новости и спортивные передачи. Спорт — отдельная история: Хорошавин исправно делает зарядку, отмечала его защитница. Переехав в СИЗО Южно-Сахалинска, бывший чиновник пожаловался на отсутствие снарядов и попросил руководство изолятора установить во дворе турник.

Во времена губернаторства в распоряжении Александра Хорошавина был целый тренажерный зал на территории его резиденции, которую теперь превратили в базу отдыха и открыли для туристов.

Новогоднее меню с электрочайником

В «Матросской Тишине» остается другой дальневосточный чиновник — отстраненный от должности мэра Владивостока Игорь Пушкарев, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. По версии следователей, в период с 2009 по 2014 год он содействовал покупке стройматериалов по завышенным ценам компанией «Дороги Владивостока» и заработал на этом 160 миллионов рублей.

В домашнем аресте Пушкареву отказали, но и в СИЗО он, судя по его рассказам о тюремном быте, не унывает. «Электронный чайник позволяет творить чудеса — мы готовим разнообразные блюда и обдумываем новогоднее меню», — рассказывал он в декабре.

Мэр столицы Приморья ведет страницу во «ВКонтакте»: советует подписчикам почитать роман о «Матросской Тишине», комментирует происходящие во Владивостоке события и даже поздравляет женщин с 8 Марта.

Один из высокопоставленных чиновников, избежавших СИЗО, — бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в два миллиона долларов. С ноября он находится под домашним арестом. Время в четырех стенах отставной министр коротает за написанием научных статей, рассказывал его адвокат. Продолжает ли Улюкаев стихотворное творчество — неизвестно.

5284

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    09 апр. 2017 г., 17:16:17
    Ответить
    Главный вопрос - где миллиарды Гайзера?
    Дополнительный вопрос - какой ущерб понесла Республика Коми от ареста "банды Гайзера"?
    • Читатель
      09 апр. 2017 г., 17:20:31
      Ответить
      какой ущерб понесла Республика Коми от ареста "банды Гайзера"?
      ОЧИЩЕНИЕ ОТ ПРЕСТУПНИКОВ!!!
      • ах
        09 апр. 2017 г., 17:29:04
        Ответить
        А почему не очистились от Сердюкова и Васильевой?!
        Отправлено из мобильной версии
        • не 37 -ой год
          09 апр. 2017 г., 18:07:16
          Ответить
          сладкой парочке тюрьмой не пахнет.т.к. родня у правителей
      • Почему
        09 апр. 2017 г., 18:19:23
        Ответить
        Так скромно умолчали о чиновниках-правоохранителях?
        Таких как Захарченко и иже с ним?
        А чем занимается господин Торлопов?
        Госпожа Росляк (банк Огни Москвы), получившая за хищение 6 млрд 4 года с отсрочкой приговора на 14 лет?
        Отправлено из мобильной версии
        • Так
          09 апр. 2017 г., 22:03:45
          Ответить
          Захарченко отпустили и извинились. Там отмазка классная.
          Отправлено из мобильной версии
      • свое мнение
        09 апр. 2017 г., 18:40:31
        Ответить
        Сначала докажи, чьи действия больше вредят русскому народу, а потом кидайся словами " преступник ". При Гайзере хоть работа на благо Республики была видна, а сейчас. Все только банкротят и закрывают...
        Отправлено из мобильной версии
        • Для своё мнение
          09 апр. 2017 г., 21:43:46
          Ответить
          Согласна на 100 процентов
          Отправлено из мобильной версии
        • Света
          10 апр. 2017 г., 0:14:20
          Ответить
          это точно!
          Команда разрушителейпришла. Ломать - не строить.
          Отправлено из мобильной версии
      • Инспектор
        09 апр. 2017 г., 21:38:20
        Ответить
        А они разве не по домам сейчас сидят? Под домашним арестом строго режима.
      • Комячка
        09 апр. 2017 г., 22:56:15
        Ответить
        Где яхты и виллы Гайзера? Хочется увидеть богатства и не думать,что убрали дабы не мешал чужакам в Республике заниматься пилкой недр.
        Отправлено из мобильной версии
        • Оленевод
          10 апр. 2017 г., 7:45:43
          Ответить
          А тебе мало того, что тарифы по ЖКХ задрали выше крыши?
          • Оленеводу
            10 апр. 2017 г., 8:38:10
            Ответить
            А где их не задрали? Хоть один регион назови. В России платим за ЖКХ как в развитых странах Европы, а живем, как в ж...
            Отправлено из мобильной версии
          • Оленеводу
            10 апр. 2017 г., 8:38:10
            Ответить
            А где их не задрали? Хоть один регион назови. В России платим за ЖКХ как в развитых странах Европы, а живем, как в ж...
            Отправлено из мобильной версии
            • Оленевод
              10 апр. 2017 г., 10:31:43
              Ответить
              Что можно выжать из твоих слов, разве только то, что Лефортово пустым не будет.
              • А где
                10 апр. 2017 г., 17:23:55
                Ответить
                Вайнзихер и Ольховик?
                И что они читают?
                Отправлено из мобильной версии
        • Коми
          10 апр. 2017 г., 11:07:58
          Ответить
          И ГОРЖУСЬ ЭТИМ
          Я не русская !
  • охохо
    09 апр. 2017 г., 17:25:17
    Ответить
    и тут народ обули
    делать ничего им не надо, кормят за счет народа и охраняют от подельников - красота
  • юлька
    09 апр. 2017 г., 17:30:30
    Ответить
    дешевле
    кормить в тюрьме. чем при власти..
    • +100500
      09 апр. 2017 г., 17:45:03
      Ответить
      Пусть там сидят пожизненно...!
      Всей сворой...
      Отправлено из мобильной версии
  • Скромно
    09 апр. 2017 г., 18:23:22
    Ответить
    Умолчали о чиновниках-правоохранителях,
    таких как Захарченко.
    А чем занимается господин Торлопов?
    А госпожа Росляк (банк Огни Москвы), получившая за хищение 6 млрд 4 года с отсрочкой приговора на 14 лет?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    09 апр. 2017 г., 18:24:54
    Ответить
    Просто
    Гайзер не позволил москвичам сильно развернуться в Коми или не поделился с ними.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      09 апр. 2017 г., 19:34:32
      Ответить
      Вася ты прав
      Отправлено из мобильной версии
      • Комячка
        09 апр. 2017 г., 22:57:42
        Ответить
        100%
        Отправлено из мобильной версии
    • Иван Васильевич
      09 апр. 2017 г., 21:40:36
      Ответить
      Ты это серьезно?
    • правильно
      10 апр. 2017 г., 7:30:04
      Ответить
      а позволил питерцам
      они по полной развернулись и воровали как могли
    • да
      10 апр. 2017 г., 19:27:06
      Ответить
      1000%ты прав ВАСЯ.
  • 123
    09 апр. 2017 г., 19:04:19
    Ответить
    Пилу двуручку и в тайгу.
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    09 апр. 2017 г., 20:20:18
    Ответить
    г-да-товарищи, мальчик Гайзер как все ходил в школу учился доброму-вечному, в институте специальности учили, как всех, когда же у него крышкусорвало на бабло?
    кто ответит, когда кончается добро и начинается зло?
    • а никто не ответит
      09 апр. 2017 г., 20:30:42
      Ответить
      улыбнулась конфетка - вот и ешь её.
      а кто откажется? Лёша Чёрненький нарисовал картинку - и она схавала человечка.
    • Это у москвы
      09 апр. 2017 г., 20:44:12
      Ответить
      Крышку сорвало
      На бабло.Совсем житья не стало от новых законов,налгов. Я в шоке была. Когда приняли закон,коренным жителям ,ловить рыбу в реке.Где рыба являеться единственным источников пропитания.
      Москва,убавте свой аппетит.
      Отправлено из мобильной версии
      • Я в шоке была
        09 апр. 2017 г., 20:55:54
        Ответить
        Когда
        Когда запретили ловить рыбу , коренным жителям.Зачем принимали такой закон?
        Ответ.Они ничего не знают,о том как живут простые люди.
        Отправлено из мобильной версии
    • Может
      10 апр. 2017 г., 8:40:15
      Ответить
      Единая Россия знает?
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    09 апр. 2017 г., 20:59:00
    Ответить
    Что толку от этих задержаний.
    Большинство получит условный срок,или отсрочку,или оправдают как Сердюкова и Васильеву.Хлопотно это всех пересажать.
    А кто у власти сейчас - почти все воруют,
    и много- как никогда.Поэтому и живем так,
    На лечение детишкам деньги собираем,
    Работаем за 10-20 рублей,пенсии получаем
    по 10-13 рублей.И смотрим на то что скажут в Европе.Своим умом жить пора,
    и делать все для собственного народа в своей стране.Россия должна быть самой сильной и мощной державой.
    А посмотришь на этих воришек - им бы мелочь по карманам тырить у своего не
    богатого народа.Противно все это.
    Сталина на них нет,да и святого ничего не осталось.
    • Тов.Сталин
      09 апр. 2017 г., 21:13:49
      Ответить
      Когда уничтожали СССР ,расстреливали Белый дом,разрушали памятники и заводы Великой страны,глумились над символами советской эпохи...
      Вы вспоминали о тов.Сталине?
      Сейчас нужен не тов.Сталин а тов.Берия
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        09 апр. 2017 г., 21:59:09
        Ответить
        Власть должна понять - сытый не будет бастовать!
        Конечно за коррупцию сажать!Не под домашний арест и не условно как у нас,и с конфискацией.
        Но этим всех проблем не решить.
        Нужна стратегия развития страны - долгосрочная стратегия -лет на 20 - 30 вперед,и решать надо не проблемы которые выросли сегодня.Беречь ресурсы.А главный ресурс любой страны -ее люди.
        И не надо забывать - во всех войнах народ побеждает а не министры и горе губернаторы.И не надо врать своему народу - это главное.
        • Ты уже
          09 апр. 2017 г., 22:12:19
          Ответить
          Об этом говорил
          Только...развитие на 10 лет вперёд...
          Нельзя на ёлку влезть и смолой не обмазаться..
          Так же нельзя планировать-когда планировщики к "смоле "
          прилипли
          Планировать нужно с "чистыми "руками
          Отправлено из мобильной версии
          • Сергею
            10 апр. 2017 г., 8:46:52
            Ответить
            "за коррупцию сажать". Где ж сажать, когда кто миллиардами ворует, на яхтах раскатывает, а показательно берут мелочевке, которую сами же и вынудили?
            .
            Отправлено из мобильной версии
            • Стекольщик
              10 апр. 2017 г., 10:38:31
              Ответить
              Каждому господь дает испытания по силам его. Нечего зеркало ругать, коли рожа крива.
              • Стекольщику
                11 апр. 2017 г., 12:25:35
                Ответить
                Верно
                Испытания по силам его . Быть криворуким хуже.
    • Народ
      09 апр. 2017 г., 21:16:30
      Ответить
      Не будет терпеть
      100 %.Решайте проблемы в своей стране,а не в Сирии.
      Отправлено из мобильной версии
      • Василий. Васе
        09 апр. 2017 г., 23:42:07
        Ответить
        Гайзер никак не мог помешать, а тем более не позволить москвичам "сильно развернуться " в Коми. Они всегда вели себя в Коми ,как абсолютные хозяева, особенно после того, как заменили строптивого Спиридонова, на свою марионетку Торлопова (причем "демократично" и "всенародным голосованием").Сильно развернулась в Коми ОПГ Зарубина, Чернова , Ковзеля и кстати Гайзер мог им конкретно ПОМЕШАТЬ. Но не смог, точнее не захотел из-за своего слабого характера. "Москвичи" просто наказали "ОПГ Гайзера" за неуважение к старшим товарищам по Всероссийской ОПГ и поставили "на республику" свою "Сочинскую марионетку"!?
        • Кстати
          10 апр. 2017 г., 8:49:28
          Ответить
          А Торлопов что читает?
          .
          Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    10 апр. 2017 г., 6:48:30
    Ответить
    Верните Гайзера! При нем намного лучше жилось в Коми и отток не был таким стремительным ,,а сейчас все, у кого есть возможность, бегут из республики
    • Костя
      10 апр. 2017 г., 7:49:44
      Ответить
      Не любите мозги, вернее любите их себе сами.
  • Ждем!
    10 апр. 2017 г., 7:01:00
    Ответить
    Ушел в отставку главный следователь Басманов, Высший судья Шишкин, в закрытом режиме судят Шабаршину! Что получается? Один в угоду кому-то фальсифицировал следствие, другой, тоже в угоду, судил не по закону, третья "рисовала" итоги выборов и теперь непонятно кем выбранные депутаты рулят страной. Прокуратура Коми добивает экономику. Что будет с Республикой Коми? Отставка отставкой, но и привлекать за то, что сделали надо!
    • Балобол-ке
      10 апр. 2017 г., 8:15:04
      Ответить
      Дурака, видно из далека.
    • Пенсионер
      10 апр. 2017 г., 10:39:21
      Ответить
      Согласись, пенсии то у ребят хорошие, да и льгот целая тележка.
  • Гражданин
    10 апр. 2017 г., 8:27:34
    Ответить
    Хочется посмотреть, чем закончится справедливый суд над опасной группировкой.
  • РК
    11 апр. 2017 г., 8:06:37
    Ответить
    Сталин выделил бы 4 кладбища,на борьбу с корупцией, а не миллионы,как сейчас.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин
    11 апр. 2017 г., 11:18:16
    Ответить
    Свободу Гайзеру!