content/news/images/61516/VZWOrrqri_k_mainPhoto.jpg
19:41, 09.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Фотоловушки в Печоро-Илычском заповеднике чаще всего фиксируют росомах и волков

Во время полевых работ в Верхне-Печорском лесничестве получены последние данные с фотоловушек за 2016 год. У специалистов заповедника появилась возможность полностью проанализировать результат использования такого оборудования.

Фотоловушки в Печоро-Илычском заповеднике чаще всего фиксируют росомах и волков
Фото из сообщества Печоро-Илычского заповедника в социальной сети «ВКонтакте»

Как сообщает Печоро-Илычский заповедник, с каждым годом там увеличивается количество автоматических камер, используемых для мониторинговых задач. Так, весной 2016 года была установлена еще одна фотоловушка у подножья горы Медвежий Камень у медвежьего сигнального дерева. Эта фотоловушка стала самой «восточной» в Верхне-Печорском лесничестве. В итоге общее количество камер в лесничестве составило 12 штук.

-TB_NbhBT7U.jpg

Из общего числа автоматических камер две модели настроены на наблюдения за фенологическими явлениями (распускание листьев, цветение травянистой и древесной растительности, появление шуги на реке, ледостав), ежедневно делая несколько кадров в установленное время. Ранее подобные данные получали только из дневников сотрудников заповедника.

Z14WfyydcaM.jpg

Фенологические явления, особенно в предгорном и горном районах по мере продвижения на север и на восток, значительно расходятся по срокам. Используя фотоловушки, можно получать более подробную информацию. Кадры с таких фотоловушек хранятся в отдельной базе данных заповедника.

U-1RSpRdJfc.jpg

Остальные десять фотоловушек установлены на многолетних тропах для мониторинга крупных млекопитающих и фиксации редких видов животных. С их помощью анализируется половозрастной состав популяций лося и медведя – очень перспективное направление использования фотоловушек. Также можно вести наблюдение за отдельными особями медведей или их группами, часто посещающими определенную территорию. Так, в районе кордона Шежым-Печорский была обнаружена молодая медведица очень редкой светлой окраски, которая попадала в кадры фотоловушек весной и летом. Велика вероятность, что в следующем году медведица снова появится на этой территории, возможно уже с потомством, либо переместится на соседнюю территорию, но и там она может попасть в объектив. Этим и оправдано увеличение числа фотоловушек. Охватывая большую площадь, ученые могут анализировать состояние популяций животных более точно, а также вести наблюдения за приметными особями.

uZB8Cd9Qx_I.jpg

Летом с помощью фотоловушки, установленной у кордона Шайтановка, был зафиксирован заход дикого кабана – событие очень редкое для заповедника. При этом никаких визуальных признаков присутствия кабана на территории обнаружено не было. Здесь же в летний период фотоловушкой была зафиксирована рысь. За весь год это единственный кадр с рысью. Намного чаще в кадр попадают росомахи и волки. Но их наличие ежегодно подтверждается зимой, по следам. Следы рыси на огромной территории заповедника фиксируются далеко не каждую зиму. Вероятно, эта крупная кошка лишь изредка заходит в густые темнохвойные леса, отдавая предпочтения полуоткрытым пространствам, густонаселенным зайцами – излюбленной зимней добычей рыси.

Uzwgl2yh0KI.jpg

Установка фотоловушек на звериных тропах не каждый год обходится без потерь самой фотоловушки. Медведи, как одни из самых часто попадающих в кадр животных, нередко проявляют любопытство. В результате таких попыток обнюхать или «попробовать на зуб» у установленных камер сбивается направление съемки, либо устройство получает механическое повреждение. Еще один враг фотоловушек – сильные морозы. Этой зимой ни у одной камеры не произошли сбои по этой причине, несмотря на то, что зима была морозной. Возможное объяснение этому – использование качественных литиевых батареек.

2988

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Местный
    09 апр. 2017 г., 19:50:00
    Ответить
    Спасибо за интересный материал. Надоела и политика, и криминал, и прочее...
  • Лось
    09 апр. 2017 г., 19:55:41
    Ответить
    Чо не спит ночью?
    Отправлено из мобильной версии
    • Спмд
      09 апр. 2017 г., 20:05:58
      Ответить
      Фотовспышка его застопорила
      Отправлено из мобильной версии
    • Лось спит и днем и ночью
      10 апр. 2017 г., 9:08:56
      Ответить
      просто это у него время отдыха и пережевывание жвачки каждые 3-4 часа (немного отличается от времени года)
  • Фима
    09 апр. 2017 г., 20:04:04
    Ответить
    У
    Полностью согласен с местным
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    09 апр. 2017 г., 20:05:22
    Ответить
    А согласие?
    А есть согласие на обработку и распространение персональных данных (фото и видеоматериалов)? Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Жека
    09 апр. 2017 г., 23:30:12
    Ответить
    Хорошая, добрая информация. Приятно почитать. Спасибо.
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    10 апр. 2017 г., 5:27:57
    Ответить
    Интересно
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    10 апр. 2017 г., 9:22:20
    Ответить
    Теперь надо зверям фотографии раздать...
  • ****
    10 апр. 2017 г., 11:59:08
    Ответить
    Побольше бы таких статей,с удовольствием можно почитать и посмотреть фото. Спасибо.