content/news/images/61531/PSV_2673_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:35, 10.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Перенос места свалки снега съедает миллионы из бюджета сыктывкарских дорожников

Ежемесячные затраты «Дорожного хозяйства» на вывоз снега из столицы Коми на полигон в Дырносе вместо площадки на «малой объездной» в этом году выросли на миллион рублей.

Перенос места свалки снега съедает миллионы из бюджета сыктывкарских дорожников
Фото Сергея Васильева

В феврале прошлого года Сыктывкарский суд удовлетворил требование Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора о запрете предприятию использовать участок возле автодороги «Малая объездная» для складирования снега. «Дорожное хозяйство» обязали очистить землю от куч грязного снега и твердых бытовых отходов, провести его рекультивацию. Решение суда находится в стадии исполнения.

Зимой 2016-2017 года «Дорожное хозяйство» вывозило снег на полигон в местечке Дырнос. Смена места складирования снега значительно увеличила путь самосвалов от места уборки до места выгрузки. Соответственно выросли и затраты на зимнюю уборку улиц.

Как сообщили БНК в мэрии столицы Коми, по данным МКГI «Дорожное хозяйство» рост затрат, связанных с вывозом снега за период январь-февраль 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года, составил 11 рублей с квадратного метра. По предварительным данным, затраты за январь-февраль увеличились на 2 млн рублей. Окончательные итоги будут подведены в конце сезона.

1653

Комментарии (15)

Добавить комментарий


  • 1
    10 апр. 2017 г., 10:38:58
    Ответить
    1
    существуют установки для плавления снега. широко применяются в Москве
    • 2
      10 апр. 2017 г., 11:15:23
      Ответить
      во-первых, стоят не копейки, во-вторых там тоже проблемы с экологами, считают, что талая вода содержит загрязняющие примеси и ее нельзя напрямую сливать в реки, например. Требуются очистные сооружения.
    • 3
      10 апр. 2017 г., 12:40:05
      Ответить
      Отобрать свалку
      Отправлено из мобильной версии
  • Не плачь, Маруся
    10 апр. 2017 г., 10:40:50
    Ответить
    Это как бы пожаловались дорожники, да? А загаживать участки снегом с солью и ГСМ - это, значит, норм. Ну-ну.
  • ААА
    10 апр. 2017 г., 10:43:13
    Ответить
    Ну прям святые все стали? Откуда Вы взялись умники! 80 лет не берегли природу, а сейчас нате Вам! На кого работаете?
    • Зовут
      10 апр. 2017 г., 10:57:58
      Ответить
      Никогда раньше в Дырносе на малой объездной не складировали снег, кроме последних 3лет! И все было в порядке...А сейчас проблема! А территория эта крайне близка к городу и все что там делалось все сказывалось на нас с вами!
  • Усинск
    10 апр. 2017 г., 10:51:08
    Ответить
    у нас вообще ротором забрасывали снег в посадки, он будет таять до конца лета

    на заправке Лукойла в центре города прямо там скирдуют

    интересно бы посмотреть сколько его вывезено на бумагах
    Отправлено из мобильной версии
  • грязный снег
    10 апр. 2017 г., 11:05:47
    Ответить
    природоохранная пр. вообще рудимент и атавизм, от нее толку ноль
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    10 апр. 2017 г., 11:13:18
    Ответить
    Совсем крыша поехала . Кто то хорошо зарабатывает на этих вывозках . Во дворах , на обочинах он таять будет до июня , потом грязь и соль будет летать по городу до августа , до дождей и это тип нормально , но вывозить на объездную - не , нельзя , загрязнение . Да вся эта вода что со свалки , что с города так же утечёт по забитым ливневкам в реку . Голимый отмыв бабла
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    10 апр. 2017 г., 11:13:25
    Ответить
    Самое интересное, что если вывозиться снег на свалку в Дырносе, то за каждую машину с снегом берется плата примерно 600 руб. ВО БЛИН КАК ДЕНЬГИ НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ, УЧИТЕСЬ.
  • Капитализм
    10 апр. 2017 г., 11:14:34
    Ответить
    За красивую жизнь надо платить.
  • Интересно
    10 апр. 2017 г., 11:17:42
    Ответить
    а талые воды со свалки в Дырноес по итогу где окажутся? Не в Сысоле? Как и любая талая вода с окрестностей города.
    • Очень интересно
      10 апр. 2017 г., 21:38:47
      Ответить
      стоки свалки
      грязные стоки со свалки окажутся в колодцах дачников
  • Юра
    10 апр. 2017 г., 12:06:48
    Ответить
    Специальный свалки для снега, оборудованные очистными сооружениями, это верх глупости. Опыт Финляндии и Швеции. Снег складируется в небольшом количестве в свободных местах или вывозится на лед Балтийского моря. А экология? Ответ - экологией надо заниматься не на стадии вывозки снега. Просто надо меньше мусорить и не загрязнять дороги плохими машинами, из которых вытекает масло и прочее. Это экология, а вывозка снега для удобства жителей и должна быть максимально дешевой.
  • Поймите,
    10 апр. 2017 г., 21:58:19
    Ответить
    природоохранная прокуратура
    осуществляет надзор за исполнением природоохранного законодательства, а оно у нас сами знаете какое. И, вообще, законно - не значит: справедливо, экономно ,экологично, рационально, безупречно, продуманно до мелочей, должно удовлетворять потребности людей, не должно вызывать вопросов у компетентных специалистов. Вот из этого и исходите.