content/news/images/61539/2nKYdjVOhho_mainPhoto.jpg
12:32, 10.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Власти Койгородка поселили мать с ребенком-инвалидом в непригодный для жизни барак

Администрация Койгородка выдала женщине с двумя детьми, один из которых инвалид, квартиру в неблагоустроенном деревянном доме. «Счастливой обладательнице» новой квартиры предложено сделать ремонт в муниципальном жилище самостоятельно.

Власти Койгородка поселили мать с ребенком-инвалидом в непригодный для жизни барак
Фото из сообщества «Жесть Коми» в социальной сети «ВКонтакте»

Как рассказал БНК общественник Роман Койдан, к нему обратилась жительница Койгородка — мать двоих детей - состоявшая в очереди на получение жилья по договору социального найма. В феврале женщине предложили посмотреть потенциальное жилье.

8fGyyJtnzsc.jpg

«Новая» квартира расположена в двухэтажном деревянном бараке, введенном в эксплуатацию в 1966 году, по улице Мира в поселке Койгородок. В доме нет воды и канализации, а в предоставленной квартире еще и нет света, сломана печь. Более того, квартира превращена в склад стройматериалов. Окна забиты фанерой, нет минимального косметического ремонта. Ремонт женщине предложено сделать своими силами.

aDoQhHvua5M.jpg

Новосел охарактеризовала «пригодное для жизни жилье» как «бомжатник».

dvCPOx1PVZ8.jpg

- Поручения президента об отношении к гражданам игнорируются. Необходимо каждый вопиющий случай предавать гласности, виновных привлекать к ответственности. Юридическая помощь заявителю будет оказана в полной мере, - говорит Роман Койдан.

F1jMlM0L4Rw.jpg

Также он сообщил, что сегодня подано заявление в межведомственную комиссию об обследовании «жилого» помещения. Следом будет подан иск в суд о возложении на местные власти обязанности произвести ремонт на основании акта и заключения комиссии.

zUDJEUlvD2A.jpg

Информагентство БНК, в свою очередь, подготовило запрос в администрацию Койгородка для разъяснения ситуации.

2990

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • совесть
    10 апр. 2017 г., 12:42:02
    Ответить
    такую власть нужно поселить саму туда, а затем посадить в другое место. Совести нет у этой власти, бесстыдство.
    • Местный
      10 апр. 2017 г., 15:21:02
      Ответить
      БНК фотки то старые зачем ставите?
      Такой квартиры не сущестует по указанному адресу. И эти фотки марта 2016 года непонятно откуда прикрепили к тексту.
  • Сыктывкарец
    10 апр. 2017 г., 12:43:37
    Ответить
    Сергей Гапликов предложил провести в Коми Год добрых дел .
    Старт добрых дел ... Самолетики , табло на стадион - нужнее...
    • Как раз
      10 апр. 2017 г., 12:51:43
      Ответить
      Из серии "добрых дел" администрации Койгородка.
      Отправлено из мобильной версии
      • Все в таких условиях
        10 апр. 2017 г., 15:30:19
        Ответить
        Весной начать ремонт и заселяться.
        ИНформация не точная. Бараков в два этажа в райцентре Койгородка никогда не было. Нет бы радоваться и привести в порядок выделенное жилье, ан нет надо пожаловаться. Чеки сохранила и подала бы на возмещение расходовю. делов то!
  • охренеть
    10 апр. 2017 г., 12:47:43
    Ответить
    ОХРЕНЕЛИ
    охреневаю
  • 7779
    10 апр. 2017 г., 12:51:56
    Ответить
    Скоты!
    Отправлено из мобильной версии
  • лол
    10 апр. 2017 г., 12:54:16
    Ответить
    Первое доброе дело для главы самому сделать ремонт
    Отправлено из мобильной версии
  • z
    10 апр. 2017 г., 12:57:42
    Ответить
    Уроды влезли во власть. Гнать их надо
    • А это жильё
      10 апр. 2017 г., 13:22:44
      Ответить
      возможно
      отремонтировать? Разве деревянный дом 1966 года не подлежит сносу? Это конечно не Москва,где монолитные дома Сталинские и Хрушёвские идут под снос.
      Если администрация считает, что там возможно жить, значит пусть и поселится в ней глава района.
      • Мимоходом
        10 апр. 2017 г., 15:24:14
        Ответить
        Не на тех пар спускете.Читайте внимательней
        Глава района то при чем? Выделила администарция сельского поселения "Койгорододк". Любой, кто въезжает в квартиру делает ремонт.
        • Ну нет
          10 апр. 2017 г., 15:38:18
          Ответить
          Одно дело косметический ремонт сделать. Но тут-то не косметикой пахнет.
    • я тоже мать одиночка 2 детей, сыктывкарка
      10 апр. 2017 г., 13:27:47
      Ответить
      Живу 39 лет
      за всю жизнь никто из власти с жильем ни на 1 кв.см. не помог. не жалуюсь. Всю жизнь в общаге, 11 м2, а потом съемное жилье. Один студент, вторая ученица 9 класса. Не жалуемся
  • Изощренное
    10 апр. 2017 г., 13:20:28
    Ответить
    Издевательство.
    Отправлено из мобильной версии
  • ++
    10 апр. 2017 г., 13:21:09
    Ответить
    Чувствую,кто-то опять со своей койкой поедет теперь в Койгородок
  • 456
    10 апр. 2017 г., 13:27:54
    Ответить
    Те официальные лица,передавшие женщине жильё таком виде находились в неадекватном состоянии?По закону такое можно делать?Конечно нет,вот и пусть эти лица,получвающие ещё за
    Такие действия зарплату,отвечают по всей строгости закона.
    Отправлено из мобильной версии
    • надо было выдать
      10 апр. 2017 г., 13:35:04
      Ответить
      благоустроенные хоромы
      на 50 кв. метров
  • хочу
    10 апр. 2017 г., 13:58:30
    Ответить
    все знать!
    Ну, с ремонтом, если стены, полы и крыша добротные, это не такая уж сложная проблема. А как быть с канализацией и водопроводом, наконец, отоплением? В Койгородке есть водопровод? И как насчет крыши, стен и полов в выделенных невезучей героине статьи апартаментах?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    10 апр. 2017 г., 13:58:51
    Ответить
    Это наши скрепы
  • оптимист
    10 апр. 2017 г., 14:15:02
    Ответить
    В чем проблема? Поселить бедолагу в вагон элитного туристического поезда "Сияние севера", все-равно правительство Коми за содержание раритета (без туристов) платит в год более 200 миллионов! И чего добру пропадать почем зря, когда тут люди мучаются без жилья!
    Отправлено из мобильной версии
  • Савостьянова
    10 апр. 2017 г., 14:16:07
    Ответить
    Господа, возьмите мою квартиру! Мне Ее бесплатно выдали ! И она мне совершенно не нужна!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    10 апр. 2017 г., 15:06:34
    Ответить
    Спросите у Койдана
    Как там поживают чиновники Эжвы, которые в аналогичной ситуации выдали квартиру с разложившимися останками бывшего жильца?
    БНКа об этом писала, а Койдан грозился покарать упырей.
  • Опять???!!!!!
    10 апр. 2017 г., 15:36:47
    Ответить
    То одна администрация, то другая людей да еще с детьми, социально не защищенных, пихают в бесчеловечные условия.
    Ну как такое вообще возможно? Ну вот их туда заселяли бы, чтобы они сказали?
    Просто уму непостижимо.
  • Юрий
    10 апр. 2017 г., 15:56:00
    Ответить
    Хал-ва
    В современном обществе фраза "На халяву и уксус сладкий" потеряло свою актуальность
  • Местный
    10 апр. 2017 г., 17:00:07
    Ответить
    Вот и враки в этом доме есть и канализация и водопровод, просто в этой квартире бичара конченный жил. И дом нормальный и никакой не барак. Если дом в 60 годах построен это не значит что он развалюха. Ммногие люди сами себе и дома строят и квартиры покупают и не ноют и не просят, что бы ни делать лишь бы на халяву получить что то. Не хочу оправдывать власть, но чтобы они что то смогли дать из жилья дайте им хотя бы деньги на это. С нищим бюджетом трудно что то сделать
    Отправлено из мобильной версии
    • местный
      10 апр. 2017 г., 17:46:09
      Ответить
      из администрации койгородского района
      денежные средства в размере десятков миллионов рублей ну нужды койгородского района каждый год выделяет ПАО МОНДИ СЛПК, но вот куда уходят данные денежные средства вы должны спросить у главы. и почему эти деньги идут не на те нужды на которые должны идти например на помощь вот таким вот людям
    • если
      10 апр. 2017 г., 17:53:24
      Ответить
      там
      есть водопровод,почему там на фото умывальник дачного типа?если бы это так называемое "жилье"давали семье с мужчиной и здоровыми детьми-возможно семья и сделала бы ремонт своими силами.Но одинокую мать с 2 детьми,один из которых инвалид вы пытаетесь призвать к бодрому ремонту??а где ей взять силы и средства?думать надо,прежде чем писать.
  • оля
    10 апр. 2017 г., 18:10:18
    Ответить
    Знаю эту квартиру, до этого там жил ассоциальный гражданин, жили бомжи! Для меня лично было большим удивлением, когда я узнала, что данную квартиру дали матери с двумя детьми и один из них ребенок-инвалид! О чем думали специалисты, которые давали это жильё! Они скорее всего его даже не обследовали, а сказали матери не нравится уберем с очереди! А куда деваться людям быть соглашался! Не справедливо кто-то получает хорошее жильё, а кто -то такие "бомжатники"! Полностью согласна с недовольством хозяйки данной квартиры!
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    10 апр. 2017 г., 21:24:56
    Ответить
    квартира
    Кошкин кот что только не творится-ужас какой то.Вот и надо заселить главу в месте с депутатами,в сего то делов
  • н
    10 апр. 2017 г., 22:26:26
    Ответить
    дурдом
    Зато по программе переселения из ветхого жилища в районе строятся дома, со всеми удобствами, подвесными потолками, унитазами и дешевыми кабинками. А знаете для кого? Половина квартир, если не большая часть-для бомжей, Алкашей, которые ни дня не работали в своей жизни. Им квартиры на халяву, их детей с приютов на море бесплатно возят. У них льготы малоимущих. Молодые семьи 20 лет на ипотеку корячатся, одинокие матери как могут детей поднимают и это ни кого не волнует.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вера
      11 апр. 2017 г., 8:36:35
      Ответить
      Аналогично в г.Емва
      Отправлено из мобильной версии
  • Койгородок
    10 апр. 2017 г., 22:55:49
    Ответить
    Классное фото, но сделанны когда уже собственник начал сам делать ремонт. На скоко я знаю, в этом доме есть вода, канализация, хороший соседи, возможность установка своего автономного отопления, так что в этой квартире есть много плюсов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Койгородок
    10 апр. 2017 г., 23:15:38
    Ответить
    Бесплатная квартира - хорошо, но такая квартира мне задаром не нужна
    Отправлено из мобильной версии
  • светлана
    11 апр. 2017 г., 9:39:25
    Ответить
    переселить туда главу койгородского рйона
    нельзя же так, формально, относится к своим обязанностям. снять с должности за халатное отношение к людям и работе.
    • Живу в деревянном доме
      11 апр. 2017 г., 10:38:25
      Ответить
      Конкретная помощь
      У меня есть предложение, пусть месячная зарплата Главы РК, которую он планиурет перечислить обеспеченным со всех сторон ветеранам ВОВ дойдет до конкретной нуждающей семье.Вот вам и адресная помощь, раз финансировать не можете бюджеты сел и поселков.