content/news/images/61541/BOB_2951_mainPhoto.jpg
13:07, 10.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В 2016 году Коми потеряла 6300 человек

По оценке Комистата, численность населения на 1 января 2017 года составила 850,6 тыс человек, из которых 663,4 тыс. человек (78 %) - горожане и 187,1 тыс. человек (22 %) - сельские жители. За 2016 год численность жителей республики сократилась на 6,3 тыс. человек, или на 0,7 %. В большей степени сокращение численности населения наблюдалось в сельской местности, где количество жителей уменьшилось на 1,3 %, горожан стало меньше на 0,6 %.

В 2016 году Коми потеряла 6300 человек
Фото Виктора Бобыря

За прошедший год сокращение численности населения отмечено во всех муниципальных образованиях республики, кроме Сыктывкара и Сыктывдинского района, наибольшее - в Инте, Вуктыле, Княжпогостском и Прилузском районе (на 2,0-2,5 %).

Снижение численности населения было обусловлено миграционной убылью (6,9 тысячи человек) при сохранявшемся естественном приросте (0,7 тыс. человек). При этом в 2016 г. по сравнению с 2015 г. миграционный отток заметно замедлился, сократившись на 21 %. Традиционно привлекательными для мигрантов из республики были Санкт-Петербург, Краснодарский край, Кировская область, Москва и Московская область.

Превышение числа родившихся над числом умерших отмечалось с 2011 года, в городской местности - с 2008 года. В сельской местности наблюдавшийся с 2012 года естественный прирост в 2015-2016 годах сменился естественной убылью населения. В 2016-м по сравнению с предыдущим годом уменьшилось и число родившихся, и количество умерших, в результате естественный прирост в целом по республике снизился на 0,5 тысячи человек.

В прошлом году родилось 11220 младенцев, что на 569 человек (на 5 %) меньше, чем в 2015 году. Относительный показатель рождаемости в 2016г. составил 13,1 родившихся в расчете на 1000 населения - на 4 % меньше по сравнению с предыдущим годом. Уменьшение числа родившихся связано с неблагоприятными изменениями возрастного состава населения - сокращением числа потенциальных родителей.

Удельный вес внебрачных рождений за год не изменился и составил 29 %. В 147 семьях родились двойни, в Сыктывкаре зарегистрировано рождение тройни.

За прошедший год количество повторных рождений, на которые распространяется действие материнского капитала, уменьшилось на 1,5 %. Количество родившихся первенцев снизилось еще более значительно (на 10 %), составив 36 % от общего числа рождений.

За 2016-м число умерших составило 10565 человек и по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 79 человек (на 1 %). Ежегодно мужчин умирает больше, чем женщин (за прошедший год - соответственно 55 % и 45 % от общего числа умерших). Каждый третий умерший находился в трудоспособном возрасте, 66 % - в возрасте старше трудоспособного, около 1 % умерших не дожили до 16 лет.

В структуре причин смерти населения республики преобладали патология органов кровообращения (45 % всех смертельных исходов), новообразования (17 %) и внешние причины смерти (13 %). Снижение уровня смертности наблюдалось по группе инфекционно-паразитарных болезней (на 14 %), болезней органов системы кровообращения (на 4 %), болезней органов дыхания (на 2 %), новообразований и внешних причин смерти (на 1 %). Одновременно смертность от болезней органов пищеварения увеличилась на 10 %.

2470

Комментарии (101)

Добавить комментарий


  • 1
    10 апр. 2017 г., 13:12:31
    Ответить
    Положительная динамика
    Отправлено из мобильной версии
    • Статус
      10 апр. 2017 г., 13:23:09
      Ответить
      А это потеря не в пределах статистической погрешности?
      • Трезвенник
        10 апр. 2017 г., 14:49:35
        Ответить
        Многих убили алкоголем и табаком.

        В ингушении смертность 3.1 человека на 1000 жителей в год.

        В республике коми 13 человек.

        Сами подсчитайте
        Отправлено из мобильной версии
    • Очередник- переселенец
      10 апр. 2017 г., 13:52:15
      Ответить
      30 лет в очереди на переселение.
      Фактически, существует очередь на переселение. И очередь очень большая, если бы выдавались сертификаты как положено и своевременно, то текучка была бы гооооооораздо больше.
    • Студенты
      10 апр. 2017 г., 21:46:07
      Ответить
      Не только с положительной динамикой, но и как принято говорить у блондинок - с позитивной энергетикой......
  • ужас
    10 апр. 2017 г., 13:15:34
    Ответить
    все очень и очень грустно, Коми становится все более депресивным регионом, о каком бы там уровне европы не вещали высшие вахтовики
  • )
    10 апр. 2017 г., 13:15:51
    Ответить
    запретите калькуляторы
  • ааа
    10 апр. 2017 г., 13:16:24
    Ответить
    конечно, куда рожать, работы нет нормальной, где дети потом работать будут??!!
  • Этноцид чистой воды.
    10 апр. 2017 г., 13:21:53
    Ответить
    В деревне преимущественно проживает коми население, вымирающее со скоростью 1,5 -2 %% в год
    Спасибо всем колаборационистам за всё. За то, что лизали Спиридонову, за то, что брали на высокие должности пришлых жуликов с западной и восточной украины, за то что устраивали своих детишек, за Орду и Чернова-Менакера - отдельное большое спасибо.
    • Троя
      10 апр. 2017 г., 14:07:20
      Ответить
      От троянцев многие народы пали.
      • Елена
        10 апр. 2017 г., 21:34:01
        Ответить
        Вот и Бред Пит это говорит.
  • Горожанин
    10 апр. 2017 г., 13:25:00
    Ответить
    Да народ сваливает. Только у нас в Семье уехали 12 человек родственников. Работы нет, перспективы нет, жилье либо обесценивается (Воркута,Инта, Печёра и сельская местность), либо как в Сыктывкаре стоит бешеных денег. В деревне Студенец Усть-Вымского района молодежь, которая не уехала, без работы спилась или спивается. На лесопилку их директор привез работников с Кирова на ПМЖ. Условий для жизни в сельской местности нет ни какой. Школы, больницы. Даже если учесть что ездить в больницу в город так по этим дорогам например роженицу просто не довезут . Родит от тряски в машине. Не говоря про более серьезные случаи.

    В общем будет работа будет народ жить и радоваться. Не будет так проснутся в нас кочевые гены.
    • предыдущим комментаторам
      10 апр. 2017 г., 13:32:31
      Ответить
      лучше ничего не пишите
      нежели нести безграмотную чушь.
      • Горожанин
        10 апр. 2017 г., 13:38:52
        Ответить
        Вы это напишите, а лучше скажите в лицо рабочим с Воркутинского цементного завода. Как раз статейка в пятницу здесь была написана. 70 человек штата на улицу без з/п и перспектив Воркуты. Вот им про чушь напишите. Типа сидите и не трещите в своей Воркуте. Типа сваливают слабаки, а дети ваши тоже как нибудь жизнь проживут получая 15000 от "Службы занятости" если отмечаться будут у них.
        • Сыктывкарец
          10 апр. 2017 г., 18:36:59
          Ответить
          Ну 15 т.р. это шикарно и недолго , а потом 1,5 т.р.
          И не важно , что твой работодатель отчислял налоги , они уже РАЗВОРОВАНЫ верхушкой .....
      • (:- )
        10 апр. 2017 г., 18:21:23
        Ответить
        Так в чем проблема?
        Принесите нам чушь грамотную!
        'Чушь' - это не аргумент...
        Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      10 апр. 2017 г., 16:03:49
      Ответить
      Алкоголь и табак опустошает территорию.
      Мечта гитлера сбывается к сожалению (
      Отправлено из мобильной версии
      • Борман
        10 апр. 2017 г., 21:37:54
        Ответить
        Не обычайно острый у вас умище,
        для арийца та..
  • ***
    10 апр. 2017 г., 13:33:13
    Ответить
    я уже свалил с РК..
    • Звезде
      10 апр. 2017 г., 14:15:52
      Ответить
      А чего. Тогда тут шаришься? Ностальгия заела?
      • Да нет
        10 апр. 2017 г., 14:23:26
        Ответить
        просто интересно как вы тут держитесь.
        Отправлено из мобильной версии
        • Мазут
          10 апр. 2017 г., 14:29:35
          Ответить
          Эт кто как, вот мы в нефтянке не плохо держимся на Бали собираемся. А к примеру бюджетники только если на митинг Единой России могут собраться и то по спискам :)
          Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    10 апр. 2017 г., 13:34:58
    Ответить
    А я с семьей тоже переезжаю в Питер, очень этому рады, Сыктывкар-деревня, цены на жильё высокие, ВУЗы не котируются по России, никакого развития
    Отправлено из мобильной версии
    • Полностью с Вами
      10 апр. 2017 г., 14:28:26
      Ответить
      согласен!
      Отправлено из мобильной версии
    • Ололоша
      10 апр. 2017 г., 14:30:18
      Ответить
      С болота на болото :)
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      10 апр. 2017 г., 16:05:08
      Ответить
      Во многом алкоголь и табак влияет
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      10 апр. 2017 г., 20:23:44
      Ответить
      Питер,Питер...
      Отправлено из мобильной версии
    • Нипоеду
      10 апр. 2017 г., 21:41:33
      Ответить
      В Питере метро...
      ...и кыргызы!
      • Любонька
        10 апр. 2017 г., 21:53:08
        Ответить
        А ты в кабриолете не пробовала?
    • а
      10 апр. 2017 г., 22:02:50
      Ответить
      в Воркуте
      кыргызов еще больше. Ку!
      Отправлено из мобильной версии
      • но
        11 апр. 2017 г., 8:42:44
        Ответить
        ...да, но в Воркуте нет метро! ;)
  • Будемжитькаквевропээээ
    10 апр. 2017 г., 13:35:05
    Ответить
    А сколько людей покинуло "Территорию мечты" не продавая своей жилплощади, формально оставаясь жителями РК? Спасибо Комистату за укрепление оптимистического взгляда на "жизнь".....
    • экономгеограф
      10 апр. 2017 г., 13:59:32
      Ответить
      чтобы достойно жить в республике
      численность населения не должна превышать 485 тыс. человек.
      • ЛУКОЙЛ
        10 апр. 2017 г., 14:05:54
        Ответить
        Вполне хватит и 300 тысяч.
        • Ну да
          10 апр. 2017 г., 18:27:16
          Ответить
          в Коми 300 тыс пенсионеров
          они и останутся, им некуда ехать
          • Пеньсионер
            10 апр. 2017 г., 21:50:49
            Ответить
            Ты не прав
            Пеньсионеров с каждым годом становится все больше. В среднем по статистике.
        • Бритиш Петролеум
          10 апр. 2017 г., 21:52:19
          Ответить
          Ойл, ойл,ойл.
  • Переехавший из города в деревню
    10 апр. 2017 г., 13:56:08
    Ответить
    Перспектива с нынешним руководством
    Деградация и люмпенизация общества - особенно в сельской местности.ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ВЛАСТИ НА..АТЬ НА ИХ ЖЕ НАРОД .
    Собираюсь все продавать и уезжать вместе с семьей патриотизм исчерпан
    Ps: НЕ ЦЕНИЛИ СВОЕГО НАРОДА - БУДЕТЕ РАБАМИ ЭМИГРАНТОВ , ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОСТИТУТКИ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      10 апр. 2017 г., 16:05:47
      Ответить
      Это все алкоголь и табак, его продукты люмпены и деграданты.

      Лично я не пью более 10 лет, даже на новый год.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вон оно что
    10 апр. 2017 г., 13:59:32
    Ответить
    1989 – 1,2 миллиона человек, на 1 января 2017 года численность составила 850,6 тыс. человек -в Коми.
    Численность населения упала на 30 процентов, а численность чиновников на сколько упала? Или все таки увеличилаь за этот период?
    • Доктор
      10 апр. 2017 г., 14:02:11
      Ответить
      Это как у больного человека. Он болеет, теряет вес, а микробов только больше становится.
      • Комяк Ващя СажЫн
        10 апр. 2017 г., 14:04:43
        Ответить
        С коми -деревнями бяда! Ой бяда. Никому мы не нужны.
      • +100500
        10 апр. 2017 г., 17:01:22
        Ответить
        !!!
    • ни в одной стране мира
      10 апр. 2017 г., 14:05:25
      Ответить
      люди не хотят жить в холодной, сырой, комаринной с отсутствием зимой солнца стране
      а наши патриоты ратуют за увеличение численности. Идиотизм какой-то.
  • romale
    10 апр. 2017 г., 14:05:22
    Ответить
    Жилье в Сыктывкаре дороже чем в Питере. Что делать в столице Коми, не пойму....и я уехал из депрессивного региона....
    Живу в Химках , где в каждом дворе нормальные детские площадки, лучше чем центральная в Сыктывкаре. У каждого дома нормальный асфальт и дороги...

    Поверьте, есть города побратимы Сыктывкара в России, где живется намного лучше, работа есть и жилье стоит дешевле...а мне есть с чем сравнивать...Приезжаем в столицу Коми к родственникам, и ужасаемся городу...до чего его довели предыдущие мэры/чиновники и т.д.....ну ладно...
    • Переселенчик
      10 апр. 2017 г., 14:09:37
      Ответить
      Да что ты все про Сыктывкар то, ты про Воркуту расскажи.
    • Трезвенник
      10 апр. 2017 г., 16:07:11
      Ответить
      Такое провернуть можно только со спившимся и скурившимся населением!

      С трезвым населением такое не возможно в принципе!
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        10 апр. 2017 г., 17:32:32
        Ответить
        трезвеник у тебя с головой всё в порядке.прими 200г .задолбал
  • Путлер
    10 апр. 2017 г., 14:09:50
    Ответить
    Пока у Руля Путинские
    назначенцы, в Республике будет БЕДА !!! (да и в стране, тоже)
  • .
    10 апр. 2017 г., 14:18:33
    Ответить
    Тут скоро резервация будет. С колонизаторами.
    Отправлено из мобильной версии
    • Что значит "скоро"?
      10 апр. 2017 г., 17:02:12
      Ответить
      УЖЕ!!!
    • Индеец Джо
      10 апр. 2017 г., 21:32:20
      Ответить
      И мне вот что-то, последнее время, прерии снятся.
      • том сойер
        11 апр. 2017 г., 6:00:21
        Ответить
        айда на болото
  • обратите вимание
    10 апр. 2017 г., 14:18:58
    Ответить
    " смертность от болезней органов пищеварения увеличилась на 10 %."
    • РАК
      10 апр. 2017 г., 14:28:15
      Ответить
      И я вас ем. Ням-ням!
      • 111
        10 апр. 2017 г., 14:33:40
        Ответить
        Кадырова нам в губернаторы и регион расцветёт
        • Трезвенник
          10 апр. 2017 г., 16:09:24
          Ответить
          Да как ни странно, резко бы пошла вверх рождаемость и снизилась смертность.

          В чечне 4.8 смертность на 1000 жителей в год,
          В Республике коми 13 на 1000 жителей в год.

          ВОт и оценивайте эффективность губернаторов

          Ингушетия - 3.2
          Отправлено из мобильной версии
          • Тимур
            10 апр. 2017 г., 21:17:31
            Ответить
            Это наследие предыдущего губернатора и его боевой команды.
  • Горожанка
    10 апр. 2017 г., 14:32:26
    Ответить
    Муж недавно тоже принял решение уехать из Сыктывкара. Моего согласия особо не спрашивал, так как дураку понятно здесь делать нечего. Сыктывкар деградирует, а не развивается! Это очень печально на самом деле, здесь прошла молодость, здесь друзья, родители и даже работа есть хорошая. Но какие перспективы детям? Город представляет собой жалкое зрелище! А ведь мы столица богатой Республики!!! Еще эта главная морда раздражает невыносимо! Я думаю понятно о ком я. Вообщем печально это все!
    • Ан
      10 апр. 2017 г., 14:53:22
      Ответить
      +1000
      • Трезвенник
        10 апр. 2017 г., 16:10:42
        Ответить
        А меня очень раздражают цифры

        В чечне 4.8 смертность на 1000 жителей в год,
        В Республике коми 13 на 1000 жителей в год.

        Пьяные по вечерам орут, подъезды все обсывают.

        В москве нету ничего подобного.
        Отправлено из мобильной версии
        • Аллергия
          10 апр. 2017 г., 21:18:20
          Ответить
          Опохмелись, может пройдет этот зуд.
    • ghj
      10 апр. 2017 г., 15:06:53
      Ответить
      А главная морда причем? Он вахтовик. Такой же как сейчас в Удмуртии например...
      Это коренные славики да торлопаны развалили все.
    • Сергей
      10 апр. 2017 г., 18:25:12
      Ответить
      Разумное решение.И не жалейте...
      Сами уедете,дети уедут к Вам и родителей забирайте с собой.Пусть хоть в старости на солнышке погреются.
      Меня дети зовут переехать в Сыктывкар.
      А я им говорю - а что я там буду делать?
      Ни леса,ни речки,ни дачи - прожил на севере 33 года в сельской местности - привык.Везде свои места,да и молодость здесь прошла.В Сыктывкаре квартиры очень дорогие - почему?
      Коллега по работе уехал в Горячий Ключ,
      пишет,общаемся - очень доволен,до моря 50 км.,квартиру купили за 2,5млн.
      Если дети поедут в Россию - тоже уеду,если доживу.Нет здесь перспектив для молодежи.Старикам тоже жить дорого.И северные - просто обман...
      А на юге сады цветут,яблоки растут...
    • Я
      10 апр. 2017 г., 20:26:27
      Ответить
      Горожанке
      Сыктывкар... а вв в микуни поживите! Мрак!
      Отправлено из мобильной версии
    • вы меня
      10 апр. 2017 г., 22:08:31
      Ответить
      простите
      а предыдущие морды вас не раздражали?
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    10 апр. 2017 г., 14:40:54
    Ответить
    да не очень всё выглядит. Извечный вопрос. Кто виноват и что делать ?
    • Трезвенник
      10 апр. 2017 г., 16:11:46
      Ответить
      Виноваты цифры

      В чечне 4.8 смертность на 1000 жителей в год,
      В Республике коми 13 на 1000 жителей в год.

      Алкогольные магазины виноваты. Точки с ядом. Оружие массового поражения.
      Оружие геноцида.
      Отправлено из мобильной версии
      • Лобачевский
        10 апр. 2017 г., 21:20:38
        Ответить
        Тебя что арабские цифры не устраивают, пиши индийскими, римскими, может не все поймут.
  • Все это -
    10 апр. 2017 г., 14:41:10
    Ответить
    результат торлоповско-гайзеровского раздолбайства в "управлении" Республикой.
  • Тов.Сталин
    10 апр. 2017 г., 14:57:04
    Ответить
    Кадры решают всё
    В этом глубокий смысл происходящего сегодня на земле Коми...нет кадровой политики-нет развития региона..
    А нефть можете себе в зад залить..для смазки
    Отправлено из мобильной версии
  • 525
    10 апр. 2017 г., 15:00:26
    Ответить
    честно говоря - никуда я не уеду, но согласна со всеми, даже ужасными, комментариями. Обидно за столицу.
    • Таможенник
      10 апр. 2017 г., 21:31:04
      Ответить
      А ты не пробовала себя растаможить?
    • Печора
      11 апр. 2017 г., 6:07:14
      Ответить
      я брежу Сыктывкаром. Но денег на квартиру не хватит. У вас солнышко, а мы как в погребе сидим(((
  • Забаненный
    10 апр. 2017 г., 15:16:56
    Ответить
    Я на низком старте. Продаю квартиру и все.
    Гапликов - просто последняя капля.
    • дело не в гапликовых
      10 апр. 2017 г., 16:46:33
      Ответить
      Стране надо брать курс на социализм, а затем, если срастется, на коммунизм, на х р е н капитализм.
      Тут пукают на Союз, дескать "кровавый режим": пришли большевики - всех убили, потом пришел Сталин и всех убил. А так ли это?

      2 августа 1992 г. в пресс-центре МБРФ* состоялся брифинг, на котором начальник отдела регистрации и архивных фондов МБРФ генерал-майор А. Краюшкин заявил журналистам и другим приглашенным, что за все время коммунистической власти (1917–1990 гг.) в СССР по обвинению в государственных преступлениях и некоторым другим статьям уголовного законодательства аналогичного свойства осуждены 3 853 900 человек, 827 995 из них приговорены к расстрелу.

      * - Министерство безопасности Российской Федерации — центральный орган исполнительной власти России, в ведении которого в период с января 1992 по декабрь 1993 г. находились вопросы обеспечения государственной безопасности.

      Зафиксируй цифру: 827 995 приговорены к расстрелу и отрезок времени - 1917–1990 гг. Приговорен - не значит расстрелян, в инете можно найти документы где по некоторым делам расстрел был заменен на срок.
      Теперь данные Росстата за 2015 г. всего умерших 1 908 541 человек, из них от старости 105 719 человек. 1.8 млн человек ушли из жизни досрочно тока за один год. Но нам впаривают дичь о том, что режим был там кровавый.
      • Трезвенник
        10 апр. 2017 г., 17:29:04
        Ответить
        Вы правы, никакой кровавости не было.

        А режим лучше как в Китае, с возможностью вести бизнес, но монополия власти
        Отправлено из мобильной версии
      • нынешней власти
        11 апр. 2017 г., 6:08:59
        Ответить
        выгодно искажать историю, чтоб обратно в соцализм не просились.
  • я
    10 апр. 2017 г., 15:25:26
    Ответить
    я тоже никуда не хочу, хочу здесь жить, жаль, что все так не оптимистично, для интереса изучала информацию по городам - не понравилось нигде, везде у нас проблемы, в Питер рвутся - начиталась, не вариант, можно выехать в Германию как поздний переселенец - но нет, а те, кто задумывается, то лучше осуществить, чем всю жизнь потом жалеть, доброго пути!
    • Всем уезжающим
      10 апр. 2017 г., 16:16:32
      Ответить
      Везде хорошо, где нас нет
      • Самоед
        10 апр. 2017 г., 21:29:16
        Ответить
        Видимо что то в нас самих не то.
    • Трезвенник
      10 апр. 2017 г., 16:22:04
      Ответить
      Бросайте пить, и пропагандируйте трезвость на родине.

      Нас уничтожают как индейцев

      В ингушении смертность 3.1 человека на 1000 жителей в год.
      В республике коми 13 человек.
      Отправлено из мобильной версии
      • Чингачгук
        10 апр. 2017 г., 21:22:23
        Ответить
        Бизонов съели, пора за оленей браться.
        • вахтовик
          11 апр. 2017 г., 6:09:48
          Ответить
          дык, уже доедаем
  • сельчанин-горжанину
    10 апр. 2017 г., 16:02:40
    Ответить
    должно быть стыдно подписываться горожанином
    Печёра (укр. Печера) — село в Тульчинском районе Винницкой области Украины.
    А в Коми -город Печора.
  • Сыктывкар
    10 апр. 2017 г., 16:09:29
    Ответить
    Я Коми, и это земля моя обетованная)
    У кого корни не из Коми, а таковых половина, все к себе потихоньку и уезжают! Все это очень плохо, люди Республику за 50 лет полностью отстроили, а им приходится уезжать!
    • Горбунков С С
      10 апр. 2017 г., 21:24:51
      Ответить
      Ведущий экономист Гипрорыба
      Печально, но факт. Жизнь короткая такая, хочется и мир посмотреть.
  • Грабликов
    10 апр. 2017 г., 16:53:50
    Ответить
    народ
    Потерян один сельский райцентр. Вот вам бабушка и Гапликов - хорошист!!! Народ голосует ногами...Свалят в 2017 г. народа еще больше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    10 апр. 2017 г., 17:59:13
    Ответить
    Что вы ноете. Продавайте быстрее недвижимость , пока еще чего-то стоит и уезжайте. Но проблемы в каждом регионе сейчас, нигде маслом не намазано.
    • Куча риелторов
      10 апр. 2017 г., 21:28:23
      Ответить
      и маклеров
      Пока еще недвижимость не сдвинулась в аварийный фонд, конечно лучше продать. Потом будет поздно.
  • какая хрен разница
    10 апр. 2017 г., 20:18:03
    Ответить
    Когда вы уже все свалите? Ноют и ноют,что всё хреново! Приезжали то с одной авторучкой в кармане,умники, а уезжаете с лимонами в кармане и всё плохо! Только не надо доказывать,что это честно заработанное,знаем вас, п..додельные!
    Отправлено из мобильной версии
    • Очередник
      10 апр. 2017 г., 21:23:23
      Ответить
      Ты не прав. Некуда ехать. Не отпускает Коми Земля.
    • *
      10 апр. 2017 г., 21:23:27
      Ответить
      +1000
      Пусть уезжают. Чище воздух, и жизнь спокойнее. Мне и здесь хорошо. У приезжих кочевые гены - им везде лучше, где их нет.
  • я
    10 апр. 2017 г., 21:25:20
    Ответить
    несколько лет назад уехала из РК в Краснодарский край. Работа и зарплата, соответственно, лучше и выше. Вопрос к себе, дуре: почему раньше этого не сделала? Вопрос к вам: чего ждете?
    • Лимбо
      10 апр. 2017 г., 21:26:44
      Ответить
      У нас на Занзибаре хорошо, однако.
  • диалектика
    10 апр. 2017 г., 22:22:18
    Ответить
    подсказывает,
    Что, если республика стабильно теряет население, то, как следствие, вскоре начнет терять территории. Но наша элита, подозреваю, не дружит ни с диалектикой, ни с логикой, ни со здравым смыслом. Не повезло! То ли нам с элитой, то ли элите с нами...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    10 апр. 2017 г., 22:51:28
    Ответить
    Вы знаете, очень много написано комментариев о том, чтобы поскорее уехать отсюда, кто-то уже уехал. А я хочу сказать, что родился в этом прекрасном городе. Потом была Учеба в Москве, работа в Питере, но вернулся я на Родину и нисколько не жалею!!! В остальном же хочется сказать, что у каждого свой выбор и своя позиция в том или ином вопросе!!! Люблю тебя, родная Республика Коми!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ввп
    11 апр. 2017 г., 7:56:17
    Ответить
    В Коми жить можно,если есть работа и деньги,но пока при данной динамике не живём,а выживаем,что не есть хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эко
    11 апр. 2017 г., 8:24:52
    Ответить
    кто первыми уехал тот и выиграет
    В мире огромными темпами развиваются возобновляемые источники энергии.скоро нефть и газ никому будут не нужны.
  • Дмитрий
    11 апр. 2017 г., 23:21:58
    Ответить
    Всего 850тыс.,в богатейшей республике,а живём в прошлом веке,ничего нет ,не жилья,не достойной зарплаты(пенсии),не медицины,не дорг.ПОЗОР!
    Отправлено из мобильной версии