В 2016 году Коми потеряла 6300 человек
По оценке Комистата, численность населения на 1 января 2017 года составила 850,6 тыс человек, из которых 663,4 тыс. человек (78 %) - горожане и 187,1 тыс. человек (22 %) - сельские жители. За 2016 год численность жителей республики сократилась на 6,3 тыс. человек, или на 0,7 %. В большей степени сокращение численности населения наблюдалось в сельской местности, где количество жителей уменьшилось на 1,3 %, горожан стало меньше на 0,6 %.
За прошедший год сокращение численности населения отмечено во всех муниципальных образованиях республики, кроме Сыктывкара и Сыктывдинского района, наибольшее - в Инте, Вуктыле, Княжпогостском и Прилузском районе (на 2,0-2,5 %).
Снижение численности населения было обусловлено миграционной убылью (6,9 тысячи человек) при сохранявшемся естественном приросте (0,7 тыс. человек). При этом в 2016 г. по сравнению с 2015 г. миграционный отток заметно замедлился, сократившись на 21 %. Традиционно привлекательными для мигрантов из республики были Санкт-Петербург, Краснодарский край, Кировская область, Москва и Московская область.
Превышение числа родившихся над числом умерших отмечалось с 2011 года, в городской местности - с 2008 года. В сельской местности наблюдавшийся с 2012 года естественный прирост в 2015-2016 годах сменился естественной убылью населения. В 2016-м по сравнению с предыдущим годом уменьшилось и число родившихся, и количество умерших, в результате естественный прирост в целом по республике снизился на 0,5 тысячи человек.
В прошлом году родилось 11220 младенцев, что на 569 человек (на 5 %) меньше, чем в 2015 году. Относительный показатель рождаемости в 2016г. составил 13,1 родившихся в расчете на 1000 населения - на 4 % меньше по сравнению с предыдущим годом. Уменьшение числа родившихся связано с неблагоприятными изменениями возрастного состава населения - сокращением числа потенциальных родителей.
Удельный вес внебрачных рождений за год не изменился и составил 29 %. В 147 семьях родились двойни, в Сыктывкаре зарегистрировано рождение тройни.
За прошедший год количество повторных рождений, на которые распространяется действие материнского капитала, уменьшилось на 1,5 %. Количество родившихся первенцев снизилось еще более значительно (на 10 %), составив 36 % от общего числа рождений.
За 2016-м число умерших составило 10565 человек и по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 79 человек (на 1 %). Ежегодно мужчин умирает больше, чем женщин (за прошедший год - соответственно 55 % и 45 % от общего числа умерших). Каждый третий умерший находился в трудоспособном возрасте, 66 % - в возрасте старше трудоспособного, около 1 % умерших не дожили до 16 лет.
В структуре причин смерти населения республики преобладали патология органов кровообращения (45 % всех смертельных исходов), новообразования (17 %) и внешние причины смерти (13 %). Снижение уровня смертности наблюдалось по группе инфекционно-паразитарных болезней (на 14 %), болезней органов системы кровообращения (на 4 %), болезней органов дыхания (на 2 %), новообразований и внешних причин смерти (на 1 %). Одновременно смертность от болезней органов пищеварения увеличилась на 10 %.




Комментарии (101)
В ингушении смертность 3.1 человека на 1000 жителей в год.
В республике коми 13 человек.
Сами подсчитайте
В общем будет работа будет народ жить и радоваться. Не будет так проснутся в нас кочевые гены.
Принесите нам чушь грамотную!
'Чушь' - это не аргумент...
Мечта гитлера сбывается к сожалению (
для арийца та..
Собираюсь все продавать и уезжать вместе с семьей патриотизм исчерпан
Ps: НЕ ЦЕНИЛИ СВОЕГО НАРОДА - БУДЕТЕ РАБАМИ ЭМИГРАНТОВ , ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОСТИТУТКИ.
Лично я не пью более 10 лет, даже на новый год.
Численность населения упала на 30 процентов, а численность чиновников на сколько упала? Или все таки увеличилаь за этот период?
Живу в Химках , где в каждом дворе нормальные детские площадки, лучше чем центральная в Сыктывкаре. У каждого дома нормальный асфальт и дороги...
Поверьте, есть города побратимы Сыктывкара в России, где живется намного лучше, работа есть и жилье стоит дешевле...а мне есть с чем сравнивать...Приезжаем в столицу Коми к родственникам, и ужасаемся городу...до чего его довели предыдущие мэры/чиновники и т.д.....ну ладно...
С трезвым населением такое не возможно в принципе!
В чечне 4.8 смертность на 1000 жителей в год,
В Республике коми 13 на 1000 жителей в год.
ВОт и оценивайте эффективность губернаторов
Ингушетия - 3.2
В чечне 4.8 смертность на 1000 жителей в год,
В Республике коми 13 на 1000 жителей в год.
Пьяные по вечерам орут, подъезды все обсывают.
В москве нету ничего подобного.
Это коренные славики да торлопаны развалили все.
Меня дети зовут переехать в Сыктывкар.
А я им говорю - а что я там буду делать?
Ни леса,ни речки,ни дачи - прожил на севере 33 года в сельской местности - привык.Везде свои места,да и молодость здесь прошла.В Сыктывкаре квартиры очень дорогие - почему?
Коллега по работе уехал в Горячий Ключ,
пишет,общаемся - очень доволен,до моря 50 км.,квартиру купили за 2,5млн.
Если дети поедут в Россию - тоже уеду,если доживу.Нет здесь перспектив для молодежи.Старикам тоже жить дорого.И северные - просто обман...
А на юге сады цветут,яблоки растут...
В чечне 4.8 смертность на 1000 жителей в год,
В Республике коми 13 на 1000 жителей в год.
Алкогольные магазины виноваты. Точки с ядом. Оружие массового поражения.
Оружие геноцида.
В этом глубокий смысл происходящего сегодня на земле Коми...нет кадровой политики-нет развития региона..
А нефть можете себе в зад залить..для смазки
Гапликов - просто последняя капля.
2 августа 1992 г. в пресс-центре МБРФ* состоялся брифинг, на котором начальник отдела регистрации и архивных фондов МБРФ генерал-майор А. Краюшкин заявил журналистам и другим приглашенным, что за все время коммунистической власти (1917–1990 гг.) в СССР по обвинению в государственных преступлениях и некоторым другим статьям уголовного законодательства аналогичного свойства осуждены 3 853 900 человек, 827 995 из них приговорены к расстрелу.
* - Министерство безопасности Российской Федерации — центральный орган исполнительной власти России, в ведении которого в период с января 1992 по декабрь 1993 г. находились вопросы обеспечения государственной безопасности.
Зафиксируй цифру: 827 995 приговорены к расстрелу и отрезок времени - 1917–1990 гг. Приговорен - не значит расстрелян, в инете можно найти документы где по некоторым делам расстрел был заменен на срок.
Теперь данные Росстата за 2015 г. всего умерших 1 908 541 человек, из них от старости 105 719 человек. 1.8 млн человек ушли из жизни досрочно тока за один год. Но нам впаривают дичь о том, что режим был там кровавый.
А режим лучше как в Китае, с возможностью вести бизнес, но монополия власти
Нас уничтожают как индейцев
В ингушении смертность 3.1 человека на 1000 жителей в год.
В республике коми 13 человек.
А в Коми -город Печора.
Пусть уезжают. Чище воздух, и жизнь спокойнее. Мне и здесь хорошо. У приезжих кочевые гены - им везде лучше, где их нет.