content/news/images/61556/IMG_1005_mainPhoto.jpg
16:15, 10.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Кадетская школа Сосногорска нуждается в мужчинах-наставниках

На острую нехватку офицерских кадров для преподавания профильных дисциплин и военно-патриотического воспитания пожаловалась исполняющая обязанности директора кадетской школы Жанна Головко в ходе рабочей встречи педагогов со спикером Госсовета Коми Надеждой Дорофеевой.

Кадетская школа Сосногорска нуждается в мужчинах-наставниках
Фото Валентины Захаровой

Первым пунктом рабочего визиты Надежды Дорофеевой в Сосногорск стала встреча с директорами образовательных учреждений города. Одной из тем неформальной беседы стало выполнение закона «О кадетском образовании в Республике Коми».

По словам и.о директора сосногорской кадетской школы Жанны Головко, сегодня школа в топе кадетских учреждений республики и страны. Курсанты из Сосногорска неоднократно занимали первые места в различных конкурсах в Москве.

Сегодня в школе более 200 учеников, которые проводят в школе целый день: в первой половине – общеобразовательная программа, во второй – занятия по строевой, стрелковой, тактической подготовке, спортивные секции.

IMG_0852.jpg

- Однако мальчишки нуждаются в мужском воспитании, необходимы офицеры. Очень хочется расширить штат. Сегодня в школе из мужчин только директор, «трудовик» и учитель физкультуры, - поделилась проблемой Жанна Головко.

В отсутствие штатных наставников, военно-патриотическим воспитанием занимаются партнеры школы: казаки, ДОСААФ России по Сосногорску, отряд пожарно-постовой службы.

В ответ на жалобу, Надежда Дорофеева заметила, что в качестве педагогов можно привлекать выпускников школы.

- Мы не стремимся к поступлению детей именно в военные училища. В нашей школе нет отбора, берем всех детей, поэтому возможны и проблемы со здоровьем, которые несовместимы с военной службой. Те немногие выпускники, что пошли по воинскому профилю, в школу не вернулись, - ответила Жанна Головко.

В свою очередь замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Вероника Лесикова предложила создать ассоциацию кадетских школ республики. Объединение, по ее словам, поможет в решении этой и многих других актуальных проблем.

1696

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Сказочник Андерсон
    10 апр. 2017 г., 16:51:48
    Ответить
    Не беги в переди паровоза
    Горький опыт школы #1 из г. Емвы Р.К. Так вот там тюрьма строгого режима и охранники из спецназовцев бывших и дежурных РОВД. Там педагоги рады вернуть все как было. И даже унижения терпеть с стороны школьников,лишь бы не тюрьма.
    Отправлено из мобильной версии
  • Выписывайте мужиков
    10 апр. 2017 г., 18:08:30
    Ответить
    из других регионов
    в Коми все перевелись
  • пенсионер
    10 апр. 2017 г., 18:13:45
    Ответить
    А возьмите старшиной.Могу строевой научить.
  • Сосногорец
    10 апр. 2017 г., 20:07:16
    Ответить
    Кологривый и Дорофеева фантазеры
    Отправлено из мобильной версии
  • Ученик
    10 апр. 2017 г., 20:51:22
    Ответить
    Смешно читать новости из Сосногорска. Кологривый с Дарфеевой ну просто балоболы. Дарфеева сама на встрече сказала, что Сосногорску из республиканского бюджета на образование на 2017-2019 года ни копейки не будет перечислено. Так как их просто депутаты епендосы не заложили.
    • ученику
      10 апр. 2017 г., 21:27:03
      Ответить
      Главное очки на носу и вид умный
  • А что тут думать?
    10 апр. 2017 г., 21:25:52
    Ответить
    Позовите Леонова - вот достойный муж для подражания!
  • Аналитик
    10 апр. 2017 г., 22:52:14
    Ответить
    Чиновник приехал пилить бюджет, история стара как мир. Весь фокус в том, чтобы правильно задать вопросы. Дорофеева кто? Распорядитель бюджета. Кологривый кто? Он заместитель председателя комиссии по бюджету. А кто будет осваивать бюджет? Виктор Шомесов. А чтобы Шомесов правильно освоил бюджет, кто нужен? Нужен человек опытный, бывалый распильщик. Это Николай Сорока, который претендует на место Вороны (Сорока уже ходит по администрации, мебель в кабинет подбирает). А Сорока в чьих интересах работает? В интересах Леонова. Вот как оно работает! Главное правильно вопросы задать. Брайко села, Терентьев сел, Кирьяков сел, Мартын чуть не сел, Ворона под уголовкой, Тришина под уголовкой. Кому выгодно?
    • ттб
      11 апр. 2017 г., 18:56:31
      Ответить
      Так Сорока уходил тоже в связи с каким то "делом", или я ошибаюсь ...?