content/news/images/61565/ANT_9619-1(1)_mainPhoto.jpg
18:43, 10.04.2017 / КУЛЬТУРА

Новые трактовки старых сюжетов: в Сыктывкаре состоялись гастроли Ярославского театрального института

Гастроли Учебного театра Ярославского театрального института состоялись в минувший уик-энд на сцене театра драмы им. В. Савина. Выпускники вуза приезжают в Сыктывкар с дипломными спектаклями в четвертый раз. Три спектакля, показанные ярославцами, – комедия «Липериада», драмы «Одноклассники» и «Иудушка. Страсти» - заставили зрителей забыть, что на сцене студенты.

Новые трактовки старых сюжетов: в Сыктывкаре состоялись гастроли Ярославского театрального института
Фото Николая Антоновского, театра им. В.Савина

Регулярные гастроли Учебного театра ЯГТИ в Сыктывкаре – раз в два года – возможны благодаря многолетней дружбе театра им. В. Савина и режиссера Олега Нагорничных, поставившего не один спектакль, в том числе известного «Гамлета», - преподавателя Ярославского театрального института. Для без пяти минут дипломированных артистов показы в рамках гастролей – первый опыт на профессиональной сцене, для зрителей – знакомство с новым материалом и талантливой молодой труппой.

ANT_9576.jpg

Гастрольный репертуар состоял из трех дипломных спектаклей, поставленных мастером курса Олегом Нагорничных. Открылись гастроли музыкальной комедией «Липериада» по мотивам повести финского автора Майю Лассила в инсценировке Льва Стукалова.

ANT_9617.jpg

Широкому зрителю сюжет «Липериады» знаком по фильму Леонида Гайдая «За спичками»: Антти Ихалайнен из деревни Липери отправился к соседям за спичками, но по пути встретил товарища Юсси Ватанена – и бытовые проблемы отошли на второй план. Долгий путь за спичками – через сватовство Юсси к одной, несколько тостов по этому поводу, приключений, за ними последующих, женитьбу на другой – и снова домой, к супруге Анне-Лизе, в трактовке драматурга и режиссера превращается в «Одиссею» по-фински.

ANT_9621.jpg

Особенность студенческого спектакля в том, что все его участники – 27 человек – практически не покидают сцену, из простых финских крестьян преображаясь в древнегреческий хор, который поддерживает «одиссеевскую» линию, и обратно. Большая часть сюжета рассказывается в шуточных песнях, положенных на народные финские музыкальные мотивы. Усложненный за счет античных параллелей сюжет благодаря легкому юмору, который смогли донести до зрителя молодые артисты, оригинальному музыкальному оформлению и талантливому исполнению был тепло принят сыктывкарскими зрителями.

ANT_9644.jpg

Второй спектакль – «Одноклассники» по пьесе польского автора Тадеуша Слободзянека «Наш класс. История в 14 уроках» – переменил заданную вначале легкость восприятия.

odnoklassniki..JPG

Поставленный в духе вербатима, то есть документального театра, спектакль пересказывает одну из самых мрачных страниц в истории человечества: геноциде евреев в отдельно взятом польском городе Едвабне. 10 июля 1941 года всех евреев города согнали в овин и сожгли. Герои пьесы – 10 одноклассников, польских и еврейских мальчиков и девочек, – имеют реальные прототипы, каждый из них предал или был предан, убит или остался жить, окруженный призраками прошлого. «Одноклассники» - пример чудовищного абсурда, до которого в националистической слепоте может дойти человек: дружившие с детства, признававшиеся друг другу в любви, люди вдруг воспламеняются ненавистью по национальному признаку. «Я выстрелил ему в ухо – все-таки, одноклассник», - только на такую жалость осталось рассчитывать.

odnoklassniki.JPG

Решенный в духе документального театра откровенный с натуралистическими подробностями материал «навалился» на зрителя всей тяжестью холокоста. Два часа без антракта удалось выдержать не всем. Но, кроме уроков истории, поданных, пожалуй, несколько прямолинейно, будущие выпускники театрального института продемонстрировали владение профессией, справившись как с развлекательным жанром, так и с трудным современным материалом.

Завершил трехдневные гастроли ярославцев спектакль «Иудушка. Страсти» по роману Михаила Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы». В конце апреля эта постановка примет участие Московском международном фестивале студенческих театров «Твой шанс». Критики уже выдвинули «Иудушку» в пятерку лучших постановок фестиваля, наряду с работами студентов Сергея Женовача, выпускников театрального института им. М. Щепкина и РГИСИ.

iuduschka.-strasti..JPG

Инсценировкой классики Олег Нагорничных занимался сам. По его словам, материал большого романа отобран и выстроен так, чтобы главный его герой – Порфирий Владимирович Головлев, - стал средоточием всего происходящего на сцене. «Кровопийца» сживший со свету все свое семейство – характер исконно русский. Такая трактовка навряд ли противоречит Салтыкову-Щедрину, являвшемуся представителем классического реализма, в произведениях которого воспроизводились социальные типы.

Сергей Недугов, которому досталась роль Иудушки, представляет персонажа отвратительного, но как ни странно обаятельного – скорее за счет сценического обаяния самого артиста. Одна из основных характеристик Порфирия – его речь, обилие присказок, поговорок, упоминаний о боге и его воле, приставление к каждому слову уменьшительных суффиксов, - и актер органично существует в этой языковой стихии, свободной играя интонациями и перебирая многочисленные слова, за которыми прячется мелкий, но страшный человек.

iuduschka.strasti.JPG

Кроме главного героя, в спектакле много других ярких актерских работ. Это, например, и мать Головлевых Арина Петровна – стяжательница, под старость разоренная собственным сыном, - в исполнении Алены Полищук, примерившей возрастную роль. И племянница Порфирия Аннинька – бежавшая вместе с сестрой из Головлева в актрисы и раздавленная «сценической карьерой», - сыгранная Екатериной Дуловой. Евпраксея – дворовая в доме Головлева – в характерном исполнении Альбины Суедовой из третьестепенного персонажа превратилась героиню, к которой приковывалось все внимание зрителей, только она появлялась на сцене.

Обходясь во всех трех спектаклях минимумом декораций, не поражая зрителей каким-то особенным убранством костюмов, актеры Учебного театра ЯГТИ на своих первых больших гастролях смогли покорить зрителей Сыктывкара.

1668

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ))
    10 апр. 2017 г., 19:09:59
    Ответить
    "Убранство костюмов" - это пять)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • ААА
    10 апр. 2017 г., 19:20:19
    Ответить
    Молодцы!!!! Браво! А местным надо учиться работать!
    • БББ
      10 апр. 2017 г., 20:06:45
      Ответить
      В театр ходят - себя показать, людей посмотреть . А что на сцене скачут - это так себе
  • Ира
    11 апр. 2017 г., 0:06:02
    Ответить
    жаль, что не знала о гастролях. Сходила бы обязательно! Надо лучше анонсировать!
  • зритель
    11 апр. 2017 г., 9:37:47
    Ответить
    Спасибо огромное всей труппе артистов!Была на спектакле "одноклассники".Спектакль смотрела со слезами на глазах...
  • зритель
    12 апр. 2017 г., 17:06:33
    Ответить
    ну и заголовок! Что,студенты театрального вуза должны плохо играть?