content/news/images/61572/ANT_0257_mainPhoto.jpg
21:57, 10.04.2017 / КУЛЬТУРА

Для реставрации отдела истории Национального музея Коми необходимо «подвинуть» границы частных владений

Сегодня на заседании Общественного совета по вопросам культурного наследия Коми заместитель директора по научной работе Национального музея Коми Светлана Бандура озвучила одну из главных проблем в реставрации здания бывшей земской управы, которое занимает музей. По ее словам, чтобы сделать главную историческую экспозицию республики доступной для маломобильных граждан, необходимо оборудовать лифт, который расположится на территории жилого дома. Сотрудница музея утверждает: «частники» огородили часть земли незаконно — отобрали у музея.

Для реставрации отдела истории Национального музея Коми необходимо «подвинуть» границы частных владений
Фото Николая Антоновского

В ходе обсуждения был представлен эскиз-проекта обновленного здания №57 на Ленина, которое было построено как Уездная земская управа, а сейчас в нем расположился отдел истории Национального музея Республики Коми. Светлана Бандура обнародовала основной «стопор» реконструкции —земельный вопрос.

- Здание на протяжении многих лет находится в аварийном состоянии, - начала рассказ замдиректора музея, - задумали ремонт еще в 2011 году, но сроки постоянно сдвигались. В 2016 году проведены инженерно-геологические изыскания, которые показали, какие работы можно проводить в доме — памятнике исторического наследия регионального уровня.

ANT_0253.jpg

Для доступа в музей маломобильных граждан и соблюдения действующего законодательства после проведения исследований решено пристроить с торца здания у входной группы наружный лифт с панорамным остеклением.

Однако при замере выяснилось — построить лифт и не задеть частную территорию невозможно.

- Участок рядом с музеем только в этом году «внезапно» стал собственностью квартиросъемщиков жилого дома рядом. Раньше мы обращались в администрацию города и по всем документам земля была нашей. То есть земля оформлена, а на ней стоит забор. И только месяц назад мы узнали, что земля не наша, - рассказала Светлана Бандура.

ANT_0290.jpg

Скорее всего, считают общественники, собственники квартир в жилом доме землю в собственность до какой-то поры не оформляли, а сейчас сделали межевание и огородили свою территорию.

При голосовании за эскиз-проект мнения членов общественного совета разделились: из пяти присутствующих трое — за, двое — против стеклянного лифта. Вопрос решено вынести на обсуждение на заседании градостроительной комиссии мэрии Сыктывкара 20 апреля.

1854

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Фима
    10 апр. 2017 г., 22:10:15
    Ответить
    У
    Надо разбераться кто из чиновников Администрации помог сделать территорию вашей нашей.
    Отправлено из мобильной версии
  • меня зовут
    10 апр. 2017 г., 22:12:52
    Ответить
    Так на фотке-то - не отдел истории музея, а отдел природы! Банка, ну вы "знатоки"!
    • .
      10 апр. 2017 г., 22:37:19
      Ответить
      .
      А где ты фото увидел?
      Отправлено из мобильной версии
  • Микита
    10 апр. 2017 г., 22:14:46
    Ответить
    Не у медовухи ли там хата?
    Отправлено из мобильной версии
    • Была.
      11 апр. 2017 г., 9:31:47
      Ответить
      Давно продали.
    • там живет:
      11 апр. 2017 г., 9:32:20
      Ответить
      1. Директор "Валдая"

      2. Козлов - мэр
  • 2
    10 апр. 2017 г., 22:23:33
    Ответить
    перекос во всем в сторону маломобильных, малоимущих и т.п. Что говорит статистика и работники музея? часто ли маломобильные граждане обращались прежде, что не могут попасть на второй этаж здания? явно очередь не стояла. Стоит ли в силу определенного веяния портить архитектуру исторического и хрупкого старинного здания. И давайте вокруг каждого дома построим заборы до небес и будем жить за семью замками.Кто вообще разрешил ставить забор в историческом центре? Во всем должен быть разумный подход наверное
    • Разумный подход
      11 апр. 2017 г., 9:47:23
      Ответить
      Разумные подходы к историческим территориям уже давно выработаны и закреплены в градостроительных законах. Другое дело - нувориши, которые мыслят заборами. Конечно, это позорная история для столицы - убийство памяти, репутации ушедших и ныне живущих, истории, красоты, общественных пространств и интересов. Заборы, конечно надо убирать, создавать единый ансамбль исторического квартала.
    • Многомобильный
      11 апр. 2017 г., 9:47:34
      Ответить
      Балда ты, 2!
      Какой перекос? Музей, как открытое для посещения государственное учреждение должен быть доступен для всех! Обращались, не обращались, стояла очередь, не стояла - это не важно. А вот насчет заборов я с тобой соглашусь, огородятся, а потом как из-за решеток выглядывают, тьфу! И ведь главное, на безопасность это никак не влияет!
      • небалда
        11 апр. 2017 г., 12:21:28
        Ответить
        а кроме лифта, ничто более нересурсоёмкое и простое в обустройстве нельзя придумать? Инвалидов там бывает 1 чел раз в пятилетку. Некуда девать деньги? Лучше использовать их на то, чтобы экспозиции музея были более интересные и чтобы их с желанием посещали тысячи граждан и мобильных, и немобильных. А пока там смотреть то особо нечего, а если есть что, то подано неинтересно и скучно
  • сир
    10 апр. 2017 г., 22:39:29
    Ответить
    там живет козлов
    • Чиновники
      10 апр. 2017 г., 23:23:07
      Ответить
      Ну тоды нет шансов. В том домике много еще кто живет, невидать земли музею
      Отправлено из мобильной версии
  • Колян
    11 апр. 2017 г., 0:11:35
    Ответить
    Страна, где можно подвинуть границы частных владений не нуждается в музеях. Ей нужны тюрьмы и казармы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Виталий
      11 апр. 2017 г., 2:37:25
      Ответить
      Чудесно
      сказано!
      Отправлено из мобильной версии
  • ??
    11 апр. 2017 г., 1:47:59
    Ответить
    Какой еще лифт??? У вас там бывает в музее человека два в неделю... Бред какой-то...
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    11 апр. 2017 г., 5:41:56
    Ответить
    Вы там совсем в музее припухли! Историческое эдание хотите оборудовать лифтом! Думайте лучше о том, как народ привлечь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лифт
      11 апр. 2017 г., 6:00:50
      Ответить
      Для инвалидов,,,,читай.
      Отправлено из мобильной версии
      • Витя
        11 апр. 2017 г., 6:04:22
        Ответить
        Может не лифт а подьёмник?
        Отправлено из мобильной версии
  • ???
    11 апр. 2017 г., 7:12:32
    Ответить
    Когда озвучат список лиц, ответственных за уродование города- точечную застройку!!????
  • инкогнито
    11 апр. 2017 г., 8:38:02
    Ответить
    достаточно озвучить фамилии жильцов соседнего дома и можно сразу понять что это большие люди с большими деньгами и связями .Как и сам этот дом был построен без особых согласований Известной вдовой известного в то время мужа
  • Сдурели что ли?
    11 апр. 2017 г., 9:31:08
    Ответить
    Какой стеклянный лифт для здания на 2 этажа.??

    сколько миллионов он будет стоить?

    Сколько инвалидов в месяц, год посещают и посетят этот музей? !-2 человека.!!!

    Эта возня вокруг инвалидов переходит все мыслимые пределы!

    • 345
      11 апр. 2017 г., 9:54:10
      Ответить
      Ты конечно умный!
      Сидит человек на кресле-каталке дома, смотрит в окно, и понимает, что кроме вида из окна у него больше ничего нет. А ему, как и всем другим, просто хочется быть там, где могут быть все. Он хочет побывать в театре, посмотреть новую выставку в музее. Ты считаешь, что у него нет на это права? Желаю тебе не стать инвалидом, и никогда не состариться.
  • Старожил
    11 апр. 2017 г., 9:31:10
    Ответить
    Эхо лихих 90 х тогда в Сыктывкаре итак не богатым на памятники . Крушили купеческие усадьбы в центре в интересах одной из строительных фирм принадлежащей одной влиятельной особе
  • В этом здании очеень широкие
    11 апр. 2017 г., 10:29:36
    Ответить
    лестничные пролеты!

    Пандусы и все! Можно с авто подъемником...

    Что за проблема?
  • ****
    11 апр. 2017 г., 10:57:46
    Ответить
    А лестницеход приобрести не дешевле будет?
  • Адександр Щиголев
    11 апр. 2017 г., 11:01:58
    Ответить
    Незаконно захвачен участок был юоалысем Спиридоновым
    .
    Раньше надо быдо выступать. Сечас все сроки давности вышли
    Отправлено из мобильной версии