content/news/images/61575/IMG_1690_mainPhoto.jpg
07:56, 11.04.2017 / КУЛЬТУРА

Путешествия по Коми краю продолжаются в Национальной гостиной республики

В представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ состоялась очередная экскурсия и презентация республики из цикла встреч «Путешествие по Коми краю» для членов подростково-молодежного центра Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Путешествия по Коми краю продолжаются в Национальной гостиной республики
Фото представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ

Как сообщило петербургское представительство Коми, в рамках молодежного проекта, который реализуется активом Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас», экскурсию для юных гостей провели студенты из Коми, учащиеся в Петербурге, Ульяна Трегубова и Андрей Болтик.

Экскурсоводы познакомили петербуржцев с постоянно действующей экспозицией интерактивного центра коми культуры, рассказали о выдающихся личностях из Республики Коми, чья жизнь неразрывно связана с Санкт-Петербургом, провели ряд игр. Настольная игра «Путешествие по Коми краю» рассказала о достопримечательностях республики, а «Карта-пазл Республики Коми» позволила школьникам своими руками собрать из деревянных пазлов городов и районов республики районам цельный макет региона.

Ребятам показали яркую презентацию, которую сопровождали аудио и видеоматериалы, продемонстрировали традиционные костюмы и головные уборы, рассказали об интересных фактах, связанных с Коми, познакомили с особенностями национальной кухни и рецептами необычных блюд коренных жителей.

IMG_1695.JPG

Особое внимание посетителей заслужил яркий анимационный фильм о легендарном коми охотнике Йиркапе. Ребята с интересом посмотрели замечательный мультик, а после долго обсуждали удивительного героя и тот факт, что Коми является родиной лыж.

В завершении презентации школьники получили небольшие сувениры.

- В нашем центре занимаются дети обычных школ Петродворцового района. К нам поступило приглашение с описанием проекта Национальной гостиной Республики Коми. И мы сразу же приняли решение посетить представительство республики. Мы стараемся как можно чаще проводить подобные экскурсии. Ведь для ребят каждая такая поездка – в радость. Впечатления у школьников остались только положительные. Благодарим представительство Республики Коми за такую яркую замечательную экскурсию. С удовольствием посетим еще раз Национальную гостиную Республики Коми с другими нашими учениками, - поделилась заместитель директора по воспитательной работе подростково-молодежного центра Петродворцового района Санкт-Петербурга Елена Агапова.

Подобные презентации прошли ранее в Доме молодежи «Пулковец», библиотеке «На Морской» и в Национальной гостиной Республики Коми. Путешествие по Коми совершили 150 более юных петербуржцев. Следующая презентации проекта состоится 18 апреля в библиотеке имени Соболева.

1384

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Север
    11 апр. 2017 г., 8:07:23
    Ответить
    Новости
    Лукойл распродаёт все свои заправки. В Усинском районе горит ее скважина
    Отправлено из мобильной версии
  • хех))
    11 апр. 2017 г., 9:54:32
    Ответить
    7 юных петербуржец послушали лубочные рассказы о коми )))) ржака...вы им лучше фото весеннего Сыктывкара покажите))) где там у нас новоиспеченый Валера "урбанист" Козлов?))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    11 апр. 2017 г., 23:06:45
    Ответить
    Позорище
    Отправлено из мобильной версии