content/news/images/61584/IMG_5219-1_mainPhoto.jpg
09:48, 11.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми услышат сирены

В среду, 12 апреля, с 10:00 до 10:30 на несколько минут будут включены все электросирены и громкоговорители, установленные на территории республики. Сигнал тревоги прозвучит в рамках внеплановой проверки региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения «Парма», сообщило Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми.

Жители Коми услышат сирены
Фото Марии Шумейко

В рамках проверки будут проводиться различные мероприятия: инструктивные занятия с должностными лицами единых дежурно-диспетчерских служб органов местного самоуправления, проверка технического состояния и организации эксплуатационно-технического обслуживания оборудования «Парма» в местах установки, проверка работоспособности РАСЦО в целом и другие.

В этот день в муниципальных образованиях республики будут включены все электросирены, передающие сигнал «Внимание всем!». Затем будет организована передача информационного сообщения о проведении проверки через громкоговорители, радиоточки проводного вещания (радиостанция «Радио России») и по каналу телевидения («Россия 1», только для жителей Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов).

Как отметил начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Александр Сыскин, предстоящая проверка призвана выявить готовность системы оповещения региона к действиям по предназначению в паводковый и лесопожарный периоды этого года.

Напомним, что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю, включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в данной ситуации. На весь период ликвидации ЧС все эти средства связи необходимо держать постоянно включенными.

1113

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • это что?
    11 апр. 2017 г., 10:24:46
    Ответить
    к внезапному нападению готовимся?

    "снаряды все ближе и ближе..."?
    • Люба
      11 апр. 2017 г., 10:58:45
      Ответить
      Ну все, пошутил, молодец!
      Возьми с полки пирожок!
    • :-(
      11 апр. 2017 г., 11:44:48
      Ответить
      В 41-м не были готовы к нападению с 'подлетным временем' в пару-тройку часов.
      А нынче 'цена' вопроса - минуты...
      Отправлено из мобильной версии
      • 56
        11 апр. 2017 г., 12:59:09
        Ответить
        А вы не знаете, так молчите!
        В 41-м, как раз, оказались даже очень готовы! Система оповещения, сработала, как швейцарские часы! У нас тогда только один Великий гражданин в Кремле оказался не готов. В этом была вся беда! А систему оповещения нынче проверяют не только на случай войны. На сколько знаю, она включается и в мирное время - при всякого рода химических авариях, катастрофах, природных катаклизмах.
  • житель
    11 апр. 2017 г., 10:29:14
    Ответить
    А не кажется ли, что всё это напоминают притчу про пастуха и волка. Люди уже не реагируют на эти сирены, а всё проверяют и проверяют. Не дай бог, случись беда, никто и не пошевелится...
    Отправлено из мобильной версии
    • Оборона
      11 апр. 2017 г., 10:57:38
      Ответить
      Причем здесь притча?
      Проверяют ежемесячно рабочее состояние системы. Или прикажете не проверять? А предупреждают заранее, чтобы люди как раз и не реагировали. А если, не дай Бог, случиться беда, и система не сработает? Тогда начнется вопль - почему раньше не проверили! Проверяют, и хорошо, значит хоть кто-то беспокоится о нашей безопасности
    • (:- )
      11 апр. 2017 г., 11:42:19
      Ответить
      Притча при том самом...
      Когда случится страшное, толку
      от этих 'гуделок' не будет никакого.
      Отправлено из мобильной версии
      • Оборона
        11 апр. 2017 г., 12:53:12
        Ответить
        (:-)- му
        То есть проверять не надо?
  • Ну?
    11 апр. 2017 г., 12:05:52
    Ответить
    Несколько лет не слышал сирен в городе. А где конкретно их включают? Может, не все районы "одинаково полезны", поэтому только центр и слышит?
    • Лесозаводский
      11 апр. 2017 г., 12:52:02
      Ответить
      Может Вам
      пора проверить слух? Каждый месяц,как раз по средам, завывают!
  • Тим
    11 апр. 2017 г., 13:49:29
    Ответить
    Над Кремлем "томагавки" не пролетят. А над Стефановской площадью могут.
    • Асад
      11 апр. 2017 г., 14:10:09
      Ответить
      Не льсти себе!
      Кому нужна твоя Стефановская? Лет 30 назад,когда СЛПК был СЛПК , а не, прости Господи, Мандёй, там предусматривалось кое-какое военное производство. А нынче: Сыктывкар - даже не крупный железнодорожный узел и не порт, а так - большая контора чиновников, никак ни на что не влияющая. Как говорится "Пули жалко!", а ты "томогавки"! Смешно!
  • Алекс
    11 апр. 2017 г., 16:32:10
    Ответить
    Война с США опасна, уж лучше проверить, чем остаться без массовой коммуникации в важные моменты
    Отправлено из мобильной версии