content/news/images/61624/ANT_3424_mainPhoto.jpg
19:01, 11.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов предложил правительству региона «быть человечнее»

На оперативном совещании с членами кабинета министров глава республики Сергей Гапликов потребовал, чтобы одним из основных принципов руководителей госорганов стало желание помочь людям и быть ближе к их потребностям. В качестве ориентира Сергей Гапликов обозначил улучшение состояния жизни граждан, а также нравственного и духовного состояние общества.

Сергей Гапликов предложил правительству региона «быть человечнее»
Фото Николая Антоновского, rkomi.ru

- Мы много с вами делаем, коллеги, но делаем рутинно. Надо чаще поднимать голову и задумываться об истинных целях нашей работы. Я проанализировал документы, которые были выпущены в конце 2015 года, в 2016 году, и заметил, что многое из того, что мы принимаем на уровне региона, до общества - до потребителей, не всегда доводится. При этом все прошли учёбу по проектному управлению, все являются грамотными проектными менеджерами, но результаты оставляют желать лучшего. У нас есть много различных концепций - концепция развития этнокультурного образования в Республике Коми на 2016-2020 годы, есть концепция молодёжной политики, другие документы... Но понимаете, это всё концепции, - сказал руководитель региона, приводит его слова пресс-служба.

glava_sovprav1_02.jpg

- При этом есть в регионе некое государственное бюджетное образовательное учреждение, которое взяло и написало программу духовно-нравственного развития и воспитания учащегося. Не концепцию - программный документ отдельного учебного заведения - средней школы. Учителя с родителями, с привлечением экспертов задались целью, собрались и отработали документ, куда включили всё, что сегодня мы с вами обсуждаем, собирая новые комитеты, комиссии… Люди сами написали документ развития человека, как личности, начиная от школьной скамьи.

Это показывает не только интерес учителей, это интерес общественности - всех, чьи дети будут учиться по этой программе, - родители нашли в этом документе материалы, которые им крайне полезны, важны и необходимы…

glava_sovprav1_03.jpg

Я хочу, чтобы вы все подумали, для чего вы здесь, для чего все мы здесь. Если мы сами не будем задумываться об этом, о том, что должно стать реальным итогом работы - грош цена нам как исполнителям задач, которые мы сами ставим перед собой, и которые перед нами ставит руководство страны.

Правительство должно работать как экспертное сообщество, не как чиновники, для галочки - чтобы закрыть поручение, отчитаться, а, чтобы решать задачи. А то сегодня во многих программах: планы, графики, проекты, отчёты, коэффициенты, проценты… Человек где? Где его чаяния и беды, его потребности, его состояние? - обратился к правительству глава республики.

glava_sovprav1_04.jpg

Сергей Гапликов также поручил изучить представленный пример стратегии, разработанной школой «в качестве практики, на которой нужно учиться».

1640

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Фаина
    11.04.2017, 19:08:05
    Ответить
    Упор в работе пошел на чувства! Это же сколько поколений чиновников должно смениться чтобы мечты главы приблизились к их реальному исполнению!
    Отправлено из мобильной версии
    • Норд
      11.04.2017, 19:16:54
      Ответить
      Надо понимать
      что это требование будет начинаться и воплощаться с Администрации Главы и Правительства РК и служить примером для остальных чиновников. А последние фотографии говорят о том, что этого не понимают даже члены команды... Требуется разъяснение им, что значит "быть человечнее".
      • Угу
        11.04.2017, 21:34:39
        Ответить
        Неужели? Пусть своей соратнице башкирке расскажет про человечность.
        • рейтиг гапликова
          12.04.2017, 7:34:08
          Ответить
          Открытое голосование. Поддерживаете ли вы сегодня Гапликова на посту Главы Коми? Некто Егор Русский.
          Поддерживаю - 3.9%
          Частично поддерживаю - 8.1%
          Не поддерживаю, разочарован(а) - 45.9%
          Категорически не поддерживаю - 10.4%
          Считаю, что он должен уйти в отставку - 31.7%

          Редакция, а вы чего такой опрос не замутите?

          Голосование во ВК в сообществах:
          «ЧтО ПроИсХоДит УхТа» ²º¹₇
          Коми Косяки

          В опросе приняло участие уже 804 человека. ВЦИОМ опрашивает по стране 600 человек.
    • фаине
      11.04.2017, 22:11:06
      Ответить
      а сам то он хамит всем
  • Алек!андр Щиголев
    11.04.2017, 19:08:42
    Ответить
    Сергей Гапликов предложил правительству региона «быть человечнее»
    .
    Гапликов, будь человеком - уйди в отставку!
    Отправлено из мобильной версии
  • Психиатр
    11.04.2017, 19:16:39
    Ответить
    Совсем больной, сам себе предлагает. Белая горячка, однако. Проведение некого мероприятия "года добрых дел" в РК и не только тому подтверждение
    • мда...
      12.04.2017, 0:03:41
      Ответить
      Вношу предложение в программу добрых дел: на х** послать из республики этого алкаша и проходимца. Это самое крутое доброе дело для Коми. Прошу включить под номером 1 в план мероприятий.
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми Морт
    11.04.2017, 19:24:10
    Ответить
    В предыдущие года, правительство было более солидным и статным! И кстати, Республика развивалась и строилась! Что не так?
    Отправлено из мобильной версии
  • :)
    11.04.2017, 19:27:06
    Ответить
    Выражение лица г-на Порядина даёт точное объяснение поручения главы))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    11.04.2017, 19:32:41
    Ответить
    Из кожи вон готовы вылезти чтобы хоть как-то повысить рейтинг главы! На чувства давите? Видимо совсем беда.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Марина
    11.04.2017, 19:35:32
    Ответить
    Бедолага, еле вытерпел обнималки с народом! Не смог скрыть эмоций
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      11.04.2017, 19:43:18
      Ответить
      Куда уж человечнее ?
      Сергей Анатольевич ! Все прощаем , только уйдите в отставку !
  • .
    11.04.2017, 19:37:44
    Ответить
    .
    .
  • народ
    11.04.2017, 19:41:53
    Ответить
    ненавидит всех чиновников высокого ранга. Всех! Нет уважаемых. Все обманщики.
  • Прохожий
    11.04.2017, 19:45:53
    Ответить
    Чего он хочет? Как можно требовать от тех ,кого учили при госслужбе отжимать ,отбирать, оббирать, унижать быть человечными? Проще волка приручить. От этих надо избавляться.
    • похоже
      11.04.2017, 19:54:33
      Ответить
      Когда видишь разгромленные халупы, куда чиновники регулярно пытаются заселить людей, детей , поневоле думается, что их специально подбирали бесчеловечных на их должности.
  • фима
    11.04.2017, 19:48:37
    Ответить
    у
    Опять резинка у Сергея Анатольевича на правой руке, может браслет надели уже
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      11.04.2017, 23:58:32
      Ответить
      красная веревочка у него на руке против сглазу.Удивительно, боится чего-то.
    • фиме
      12.04.2017, 0:05:14
      Ответить
      Это след от наручнико. Натерли...
      Отправлено из мобильной версии
  • Команда удивилась
    11.04.2017, 19:51:01
    Ответить
    Команда удивилась....поручение дано не по СМАРТу. Где четкость постановки целей?
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    11.04.2017, 20:10:12
    Ответить
    Удивительно,как гладко!
    Глава Республики Коми Сергей Гапликов предложил Правительству региона "быть человечнее" А слово "Человечнее" что это означает? Я так полагаю, что кабинет министров должен работать в рамках закона и во имя людей. Не нужно, чтобы граждане были " толкачами" в своем роде , и чтобы министры не ждали очередной "пинок" для разрешения проблемных моментов. Очень интересно получается, что сколько бы ни обращались люди за помощью - ни одна структура должным образом не подходила чаяниям ,жвущим в республике, а отписываться все горазды. Так складывается повсеместно в основном. Куда сам Гапликов смотрит по делам творящим в Троицко-Печорске? Разве ему не известно? И сколько нужно писать ему, чтобы он сам как Глава Республики, принял хозяйские решения!
    • иноземец
      11.04.2017, 23:50:58
      Ответить
      В первую очередь это он себе сказал, наверное забыл что вслух говорит. Ор и мат слышен на всю Стефановскую. Прораб и есть прораб. А если прораб, то где стройки? Где социальные объекты? Где?.... уже нью Васюки в Сочи построили, хоть бы пообещал, мы то и поверить готовы. Мы тоже хотим Васюки—Коми. Что бы быть человечнее, не плохо бы самому человечье лицо заиметь. Успел за год нахамить всем, кто только под руку попал. Штраллера обхамил, тот еще в себя прийти не может. Общество инвалидов публично в ижме послал и это мелочи еще....
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    11.04.2017, 20:10:39
    Ответить
    "Надо чаще поднимать голову ..."
    Единственная правильная мысль. Только не в ту голову.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    11.04.2017, 20:13:03
    Ответить
    Эти слова бы в жизнь... На федералном уровне тоже правильно все говорят, но кажется что они на другой планете.
    Отправлено из мобильной версии
  • человек
    11.04.2017, 20:16:25
    Ответить
    А кто ответит за девочку, которая покончила со своей (наверно очень "счастливой") жизнью, спрыгнув с верхнего этажа бывшего Мелькомбината???
    • человеку
      11.04.2017, 21:49:30
      Ответить
      Ты из тех, кто ни за что ответственности не несет, а ищет на кого бы переложить.
      Родители в первую голову отвечают за своих детей!
      Запиши себе эту истину на лбу.
  • такого не может быть
    11.04.2017, 20:18:31
    Ответить
    что бы чиновники из правительства горели желанием помочь людям и вникали в их потребности,а об улучшении состояния жизни,духовности и нравственности вообще надо было бы не говорить
  • Мдя...
    11.04.2017, 20:22:59
    Ответить
    Если взывают к духовному
    Значит ничего другого не осталось...
  • Камерун
    11.04.2017, 20:23:13
    Ответить
    Гапликов, а как ты разговариваешь по хамски с людьми не перед камерами.Начни с себя,ишь какой человечный перед прессой. Особенно когда накатит пару стаканов такой говорливо-хамский становится. Достал данный персонаж: одно хвастовство,одни перлы,одни итеже прожекты. Что -то Гапликов уже более двух недель торчит в Коми,не к добру все это!
    Отправлено из мобильной версии
    • Rr
      11.04.2017, 21:41:07
      Ответить
      И научите своих олимпийских соратников вести себя не по-хамски с подчинёнными. Хотя научить этому уже вряд ли возможно. Замашки одной из них, как у трамвайной хабалки. А у второго чрез каждое слово"б**"... И такие понторезы занимают ведущие должности в администрации .
      • Уггс
        12.04.2017, 0:16:29
        Ответить
        Точно.Сусеркулову призовите к интеллегентному общению с подчиненными и коллегами.Такой базар-колхоз.
        Отправлено из мобильной версии
    • где-то написано
      11.04.2017, 21:50:36
      Ответить
      Про Самоделкина он очень на грани приличия ответил, что тот редиска.
  • Сыктывкарец
    11.04.2017, 20:32:13
    Ответить
    Гапликов,уйди в отставку! Не тянешь ты,не тянешь на эту должность!
    • 1111
      11.04.2017, 23:53:18
      Ответить
      Какая отставка? Он в отпуск опять отбывает... зачтил. Похоже опять на допросы.
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        12.04.2017, 1:29:37
        Ответить
        Поговаривают, ребята там вцепились мёртвой хваткой.
        Отправлено из мобильной версии
  • на последнем фото
    11.04.2017, 20:56:29
    Ответить
    двуреченский порядин
    змей гапликовыч
    • лох
      11.04.2017, 21:16:40
      Ответить
      Господи, да как можно бытьГлавой при 90% неуважении населения?!Это что-удивительное.
      Отправлено из мобильной версии
  • стратег
    11.04.2017, 21:25:09
    Ответить
    по теме
    доходчиво но поздно,начинать надо было с этого с октября 2015г и с детских садов
  • Джек
    11.04.2017, 21:27:34
    Ответить
    Верните
    Верните компенсацию за дет.сад и будете человечнее
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      11.04.2017, 22:08:05
      Ответить
      Верни деньги многодетным и ветеранам говорун.
      Отправлено из мобильной версии
  • Двуреченский
    11.04.2017, 22:10:11
    Ответить
    На фото да батенька Остапа понесло.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гапликов
    11.04.2017, 22:36:18
    Ответить
    когда Березин выдаст нам лекарства .положенные по закону ,полгода ничего не могу добиться
    а вы про доброту,вы хоть обязанности заставьте своих министров выпонять
    • пациенту
      11.04.2017, 23:58:10
      Ответить
      БЕРЕЗИН ТАБЛЕТКУ НЕ ДАСТ. ПОТОМУ ЧТО ПО ЕГО КОМАНДЕ, ЧТОБЫ СТАТИСТИКУ ПО СЕРДЕЧНО СУСУДИСТЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ НЕ ПОРТИЛИ, ЗАПРЕТИЛИ НАМ, МЕДИКАМ, ДОСТОВЕРНЫЕ ДИАГНОЗЫ СТАВИТЬ. ЗАЧЕМ ТЕБЕ ТАБЛЕТКА ОТ ПОПЫ, ЕСЛИ ГОЛОВА БОЛИТ? Лучше не проси, опасно. Попу залечим.
      Отправлено из мобильной версии
      • Детям анализы лишний раз не назначают
        12.04.2017, 21:45:53
        Ответить
        Детям анализы лишний раз не назначат
        Отправлено из мобильной версии
    • хех
      12.04.2017, 1:30:45
      Ответить
      Ему некогда. Он пивными фестиваля ми занимается. .
      Отправлено из мобильной версии
    • Дочь
      13.04.2017, 11:17:06
      Ответить
      Моей маме весь мозг вынесли в минздраве, таблетки от онкологии сами покупали еще и сказали не оплатят.
      Отправлено из мобильной версии
  • первое фото
    11.04.2017, 22:38:36
    Ответить
    левой рукой обнимает,а правой в карман тетке залез
  • Власти
    11.04.2017, 22:49:10
    Ответить
    в очередной раз
    решили построить общественную формацию с человеческим лицом ( в 80 е прошлого века пытались на социализм напялить человеческое лицо, но увы не прокатило).
  • Зовутка
    11.04.2017, 23:19:11
    Ответить
    красивые слова, но на деле
    Человек где? Где его чаяния и беды, его потребности, его состояние? - обратился к правительству глава республики. То-то я и смотрю в Московском постпредстве только о людях Гапликова и думают, остальные -не люди, к сожалению.
    Отправлено из мобильной версии
    • Рая
      12.04.2017, 0:13:45
      Ответить
      Да..Там теперь у вас там в фаворе типа Вали, экс секретарши завхоза администрации.
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        12.04.2017, 1:32:19
        Ответить
        Она у кого? У Сердитого в сенях сидела что ли?
        Отправлено из мобильной версии
        • Москва
          12.04.2017, 10:20:35
          Ответить
          У него секретарем чай ему подавала.Он еле сбагрил ее...Раздражала своей тупостью.и платьями цвета вырви глаз чуть прикрывавшими попку. А глава разглядел в ней потенциал...и отправил на повышение в столицу начальником отдела протокола.. Вот такая кадровая политика.А кто ею руководит?
  • Вася
    12.04.2017, 0:18:58
    Ответить
    Человечней берём взятки, человечней дурим народ!
    Я же говорю, приколисты!
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    12.04.2017, 1:34:22
    Ответить
    Вы б лучше нечеловечно обязанности свои исполняли, чем человечно хернёй заниматься.
    Отправлено из мобильной версии
  • ой
    12.04.2017, 1:36:17
    Ответить
    Почудилось, что Савтенко к Гапликову на первой фотке прижалась....
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    12.04.2017, 7:52:25
    Ответить
    Я плакал от умиления! Заботливый ты наш!
  • Зырянин.
    12.04.2017, 8:19:35
    Ответить
    Человечность.
    Да, властелин. Пора тебе в отставку.
  • Александрас
    12.04.2017, 10:20:39
    Ответить
    БЕДА
    Экспертное сообщество, к сожалению, стало оппозицией. Чиновники, как были функционерами, так и остались, как их не учи. Когда ты оторван от действительности и не живёшь в гуще событий, особенно это касается энергетического и промышленного сектора, то "придумка" "программ" и "проектов" сводится только к бумажному варианту. Для примера взгляните на перечень мероприятий и объектов к празднованию 100 летия РК. Это могли написать "больные" люди. Внесли всё, что пришло в голову, без экономического расчёта и прогноза на выполнение. И ЭТО вы называете ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ? Практически все Общественные Советы при ведомствах - только для "галочки". Экспертов нет. И вообще надо прекратить порочную практику иметь в штатном расписании министерств и ведомств ЭКСПЕРТОВ. Не позорьте саму суть понятия. А если без этого нельзя по каким то причинам, тогда и берите СПЕЦИАЛИСТА, а не статиста. Стыдно и Больно.
    • Джокер
      12.04.2017, 11:25:52
      Ответить
      Путин и Медведев говорят о ,, прозрачности '' , Гапликов о ,, человечности
      ,а все равно, воруют и обманывают народ !

Хочу получать главные новости дня в Коми!